Диссертация (1099543), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Феноменология представления об опасности в образе мира человекаописывается через обобщенные образы ситуаций, пережитых человекомлично, или тех, о которых он узнал в процессе коммуникации.2. Существует связь между просмотром новостных сообщений,содержащих информацию об опасности, и повышением уровня ситуативнойтревожности, что служит индикатором трансформации эмоциональнойсоставляющей представления об опасности в образе мира человека.Величинаповышенияситуативнойтревожностизависитотуровняличностной тревожности.63.
Новостные сообщения, содержащие информацию об опасности,оказывают влияние на параметры описания опасности: интенсивностьопасности,вероятностьопасности,неконтролируемостьопасности,масштабность опасности и близость опасности, что служит индикаторомтрансформации когнитивной составляющей представления об опасности вобразе мира человека.4. Трансформации представлений об опасности под влияниемновостныхсообщенийимеютособенности,связанныесполовойпринадлежностью.5.Ужурналистов,участвующихвформированииновостей,представление об опасности менее подвержено влиянию новостныхсообщений, чем у зрителей.Задачи исследования:1. Проанализировать теоретические и эмпирические работы о влияниимассовой коммуникации на образ мира человека, о новостях как жанрев телевизионной коммуникации, о представлениях как элементахобраза мира.2. Создать типологию опасных ситуаций, позволяющуюсравнитьпредставления об опасности в образе мира человека и опасности,которыедемонстрируютсявтелевизионнойкоммуникациивновостных передачах, и проанализировать трансформацию этихпредставлений.3.
Сформировать комплекс методик для изучения представлений обопасности и оценки их трансформации под влиянием телевизионныхновостных сообщений, содержащих информацию об опасностях.4. Определить индикаторы изменений в эмоциональной и когнитивнойсоставляющих представления об опасности, с их помощью оценитьтрансформацию представления об опасности в образе мира человека.5. Проанализировать особенности трансформации представления об7опасности у мужчин и женщин.6. Выявить особенности представления об опасности у журналистов,участвующихвсозданииновостныхсообщений,содержащихинформацию об опасностях.Теоретико-методологическими основами работы выступили:- культурно-историческая теория развития психики Л.С. Выготского, вчастности, представление о развитии высших психических функций вобщении и взаимодействии, представление о социальной детерминациипсихических образований;- концепция образа мира А.Н.
Леонтьева;- понимание массовой коммуникации как социально-направленного общения(А.А. Леонтьев), целью которого является влияние одних групп общества надругие;- теоретические представления о воздействии телевизионной коммуникациина индивидуальное сознание в результате определенного содержания иформы подачи информации (Л.В. Матвеева).Методы исследования. В ходе исследования применялись разныекачественныеиколичественныеметодики;частьизнихявляетсяапробированным инструментарием психологической науки, другая частьспециально разработана нами для анализа трансформаций представления обопасности под влиянием новостных сообщений: метод феноменологическогоинтервью(Polkinghorne,1989;Квале,2003);методнезаконченныхпредложений (предложения составлены на основе теста «Незаконченныепредложения»Сакса-Леви(Sacks,Levy,1950),адаптированногоГ.Г.
Румянцевым в 1969 г.; методика триад из «репертуарных решетокКелли» (Франселла, Баннистер, 1987; Kelly, 1991); метод контент-анализа(Алексеев А.Н., 1974); метод экспертной оценки (Боришполец, 2005);специально созданные нами методики «Оценка опасных ситуаций» и«Оценка параметров описания опасных ситуаций» (Лаврова, Матвеева, 2016);8шкалы личностной и ситуативной тревожности Спилбергера (State-TraitAnxiety Inventory – STAI, Spielberger, 1983), в адаптации Ю.Б. Ханина (1976).Методы математической обработкиДля анализа полученных в результате исследования данных былииспользованы методы математической статистики (критерий Фридмана,критерий Вилкоксона, коэффициент Кендалла).Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваласьтеоретической и практической обоснованностью выбранного методическогоинструментария,соответствующеговыдвинутымгипотезамицелямисследования; организацией процедуры исследования с использованиемдостаточного объема эмпирических данных (участие в исследовании наразных его этапах приняли 400 респондентов); использованием современныхстатистическихалгоритмовобработкиданныхвпрограммеSPSS(непараметрический критерий Вилкоксона, Ф-критерий для более чем двухсвязных выборок, критерий Кендалла).Научная новизна полученных результатов заключается в том, что вработе описана феноменология представления об опасности в образе мирачеловека через типологию опасных ситуаций.
Это позволило провестисравнительный анализ представлений об опасности в образе мира человека иопасностей, демонстрируемых в новостных передачах.Изучен эффект длительного воздействия новостных сообщений,содержащих информацию об опасности, на зрительскую аудиторию.Установлено, что при этом увеличиваются средние оценки уровнясубъективной опасности ряда ситуаций, как связанных с сюжетаминовостных сообщений, так и не связанных с ними.Проведенноеисследованиепозволилоописатькогнитивнуюсоставляющую представления об опасности в образе мира человека черезпараметры, определяющие оценку уровня субъективной опасности в разныхобстоятельствах. К ним относятся: вероятность появления опасности,интенсивность или сила воздействия опасности, близость опасности во9времени и пространстве, ее масштабность или широта охвата (от одногочеловека до человечества в целом) и степень неконтролируемости опасностичеловеком.Выявлено,чтопослеспециальноорганизованногопросмотрановостных сообщений, связанных с различными типами опасности,повышается уровень ситуативной тревожности, а также изменяютсяпоказатели отдельных параметров описания опасности.
Таким образом,изменениесубъективногоновостнымиуровнясообщениямиопасностисюжетно,ситуаций,объясняетсясвязанныхстрансформациейкогнитивной составляющей представления об опасности, а изменениесубъективной опасности ситуаций, сюжетно не совпадающих с новостнымисообщениями, изменением эмоциональной составляющей представления обопасности.Показано, что характер трансформации когнитивной составляющейпредставленияобопасностипослепросмотрановостныхсюжетов,содержащих негативную информацию, отличается у мужчин и женщин.Характерной особенностью изменений оценок в женской выборке является иходнонаправленность в сторону увеличения.
Женщины реагируют однозначно:большая часть опасных ситуаций им начинает казаться более интенсивными ивероятными, оценки по остальным параметрам меняются незначительно. Уреспондентов мужского пола выявлены разнонаправленные изменения поразным параметрам. Для большинства совпадающих с сюжетами ситуацийоценки по параметрам интенсивности, неконтролируемости и масштабностиувеличиваются, а для многих несовпадающих - уменьшаются.
Это указываетна то, что мужчинам после просмотра новостей ситуации, в основном,связанные с повседневными опасностями, кажутся менее масштабными,менее интенсивными и более контролируемыми.Показано, что представление об опасности в образе мира журналистовменееподверженовлияниюновостныхсообщений,содержащихинформацию об опасности.10Теоретическая значимость исследования.
Работа вносит вклад визучение проблемы влияния телевизионной коммуникации на образ мирасовременного человека и обеспечения его информационной безопасности.Разработана новая типология представлений об опасности в видечетырехтиповопасныхситуаций:физические,социальные,экзистенциальные и ирреальные. В предложенной типологии отраженыпредставления как об объективно существующих, так и о воображаемыхопасностях.Показано, что представление об опасности в образе мира человекаявляется сложным конструктом.
Описано пять основных параметров,определяющих когнитивную составляющую представления об опасности:вероятность,интенсивность,близость,масштабность,степеньнеконтролируемости.Изучение воздействия новостных сообщений на отдельные параметрыописания опасности выявило, что наиболее подвержены изменениямпараметры интенсивности и вероятности. Изменение в оценках по этимпараметрам может привести к искажению общей оценки степени опасностиразличных ситуаций. Таким образом, удалось объяснить зафиксированноеранее (Slovic, 1990; Schneier, 2003; Корнилова, 2003) расхождение реальнойилистатистическойвероятностипоявлениярядаопасностейсихсубъективными оценками.Полученныеданныеподчеркиваютзначимостьтелевизионнойкоммуникации в современном информационном обществе как одного изфакторов, формирующих мироощущение и представление об опасности вобразе мира человека.Практическая значимость исследования.
Разработаны оригинальныеметодики для оценки трансформаций представления об опасности в образемира человека под влиянием телевизионной коммуникации. Полученныерезультаты демонстрируют эффективность этих методик, что позволяетрекомендовать их для дальнейших исследований.11Разработанные методики целесообразно использовать при проведенииэкспертных оценок уровня психологической безопасности телевизионныхпередач, транслируемых на широкую аудиторию.Выявленныепредставленияособенностиобопасностиформированиямогутиоказатьфункционированиясущественнуюпомощьтележурналистам и режиссерам при подготовке материалов новостныхпередач с учетом особенностей их влияния на образ мира человека.Полученные результаты позволяют разработать ряд профилактическихрекомендацийдляснижениянегативноговлияниятелевизионнойкоммуникации на лиц с высоким уровнем личностной тревожности.Данные, полученные в исследовании, могут быть рекомендованы дляиспользования в учебном процессе при подготовке журналистов ипсихологов, социологов, социальных работников, педагогов и работниковдетских учреждений.Положения, выносимые на защиту:1.В феноменологии представления об опасности в образе мира человекаразличаются физические, социальные, экзистенциальные и ирреальныевиды опасностей.
Значимыми параметрами описания опасностиявляютсяинтенсивность,вероятность,неконтролируемость,масштабность и близость.2.Послесистематическогопросмотрановостныхсообщенийпредставления об опасности трансформируются следующим образом:во-первых, расширяется круг ситуаций, воспринимаемых как опасные,во-вторых, увеличивается оценка субъективной опасности рядаситуаций, как совпадающих с показанными в сообщениях, так и несовпадающих.
Существуют половые различия в трансформациипредставления об опасности: у мужчин повышения субъективнойопасности после просмотра новостных передач проявляются менеевыраженно, а у женщин значительно возрастает субъективный уровеньопасности широкого спектра ситуаций.123.Изменения оценки по шкале субъективной опасности связаны странсформациями в когнитивной и в эмоциональной составляющихпредставления об опасности. Когнитивная составляющая образованапараметрами описания опасности: интенсивностью, вероятностью,глобальностью, неконтролируемостью и близостью.















