5 (1099539)
Текст из файла
отзыв на автореферат диссертации Лавровой Елены Васильевны «Представление об опасности и его трансформации под влиянием телевизионной коммуникации (на примере новостных сообщений)», предсгавленной к защите в диссертационном совете Д 501.001,14. в ФГБОУ «Московский государственный универсе1тет имени М.В. Ломоносова», на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.0! — Общая психология, психология личности, история психологии Актуальность темы диссертационного исследования В,В.
Лавровой обусловлена наличием ряда нерешенных задач теоретичсско!о и практического уровня. А именно: в представленной работе теоре)и !Сскос знание обогащается новой типологией представлений об опасности, по выделенным автором параметрам, которые определяют когнитивпук) составляющун) представлений об опасности. Последнее позволило объяснип зафиксированное в работах дру)их исследователей расхождение реалыюй или статистической вероятности появления ряда Опасностей с и. субъективными оценками. Практическая значимость связа)га с целым рядом результатов: оригинальными методиками для оценки трансформацеш представления об опасности, которые могут применяться в экспертной Оценке„приме!И)к!Остью получее1ных данных для ра)раб)отке1 профилактических м«р дл5! се!ижения цсгатиВИОГО Влия11ия тел«визиоп)юй коммуникации на лиц с высоким уровнем личнос гной тревожности и т.п.
В диссертации пров~лен тщательный теоретический анализ рабо! 1ю теме исследования. Рассмотрены разнообразные подходы к изу 1сншо представлений об опасности в образе мира челс)века и его изменений пол влиянием массовой коммуникации; раскрыпга специфика информации, распространяемой посредством массовой коммуникации, описано развитие различных форм комму)п1кации. Автором через анализ имею!цихс)1 концепций и эмпирических исследований обсуждается проблема влияш!я новостных передач.
Значительное внимание в теоретической части работы уд«сляется кл1ОчсВОму конструкту П1)едставлениЕО~ а так)ке Описыва«тс5! феномее!Ологе)5! представления об опасносги и рассыа грива)огс5! в!Опии. связанные с переживанием опасности. Безусловным достоинством работы, на наш вз)ляд, является серь«'!ная теоретическая обоснованность постановки проблемы и формулировки гипотез исследования, а также подгюр адекватных методик, позволивших последовательно ре1цить все пос!авленные задачи, Текс! авторефера!а позволяет судить о том, что де!Сс«ртгц)т обладает ком петентпос гью в использовании как качественных, так и ко !Нче«!Венных ме!одов исследования.
Выводы, убедительно подкрепленные полученными данными, содержат интересный материал для обсуждения вопросов, связанных с управлением представлениями об опасности. Анализ автореферата позволяет заключить, что диссертационная работа Лавровой Елены Васильевны «Представление об опасности и его трансформации под влиянием телевизионной коммуникации ~на примере новостных сообщений)», является самостоятельным и законченным научноисследовательским трудом.
По своей актуальности, научной новизне, теоретической и практической значимости представленная диссертационная работа соответствует требованиям п. 9 «Положения о порядке присуждения ученых степеней» (Постановление Правительства Российской Федерации оз 24.09.2013, №842), предьявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата наук, а ее автор заслуживает присуждения ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19,00.01 — Общая психология, психология личности, история психологии, у ~ ' В.С.Еюгип Руководитель Центра социологии ооразования ФГЬНУ «Институт управления образованием РАО», доктор психологических наук, профессор, академик РАО 105062 г.Москва, ул.
Макаренко д, 5'16, стр, ! Б Гел.: +71 495) 625-2024 +7-916-193-02-58 аоЬЫпфгпа11.ги ° ы~~~: 4; * я лс*~ъсвлазам ЙО1о ввесл~'.ясная .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.














