Особенности изменчивости и межсистемные связи цвета и структуры радужки в антропологических исследованиях (1098313)
Текст из файла
1МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА__________________________________________________________________БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТНа правах рукописиУДК 572ДОРОФЕЕВААнна АлексеевнаОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ И МЕЖСИСТЕМНЫЕСВЯЗИ ЦВЕТА И СТРУКТУРЫ РАДУЖКИ ВАНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ03.03.02 АнтропологияА в т о р е фе р а тдиссертации на соискание ученой степеникандидата биологических наукМосква – 20102Работа выполнена на кафедре антропологии биологического факультетаМосковского государственного университета имени М.В. ЛомоносоваНаучный руководитель:доктор биологических наук,М.А. НегашеваОфициальные оппоненты:доктор медицинских наук,профессор В.Н.
Звягиндоктор биологических наук,член-корреспондент АН РБ,профессор Э.К. ХуснутдиноваВедущая организация:Институт этнологии и антропологии РАНЗащита состоится «15» октября 2010 г. в 14.30 на заседанииДиссертационного совета Д 501.001.94 при Московском государственномуниверситете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, Ленинскиегоры, д. 1, стр. 12, Биологический факультет МГУ, ауд. 557С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ и Музеяантропологии МГУАвтореферат разослан «14» сентября 2010 г.3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность проблемы. Пигментация, в том числе и цвет глаз,является одним из основных расово-диагностических признаков вантропологических исследованиях и используется для характеристикипопуляций.К настоящему времени известно несколько десятков вариантовклассификаций пигментации радужки, но не разработан какой-либо болееуниверсальный инструментальный метод для оценки цвета глаз (типаспектрофотометрии).Вотечественнойантропологиинаибольшеераспространение получила шкала В.В.
Бунака, при помощи которой поцветовым свойствам можно определить 3 основных типа пигментации радужки,каждый из которых подразделяется на 4 класса. Зарубежные исследователи восновном используют шкалу Р. Мартина или Р. Мартина – Б. Шульца.При формировании уже первых шкал на базе детального анализа генезисацвета глаз ученые обратили внимание на то, что воспринимаемыйисследователем оттенок цвета глаз испытуемого зависит не только отпигментных частиц, но и от структуры ткани, в которой они залегают.Некоторые исследователи, такие как А.
Бертильон [1892], В.В. Бунак в рядеработ [1940, 1941], в том числе и с соавторами [Бунак, Соболева, 1925], М.Тиссеран [1947] и др., учитывали соотношение количества пигмента иплотности стромы радужки в классификационных шкалах цвета глаз.Некоторые антропологи при популяционных исследованиях отдельно от цветаглаз определяли плотность стромы радужки. Так, в 1935 г. Г. Филд выделял 3типа плотности, а в составе расово-диагностической шкалы Б. Шульца – М.Хеша [1935] встречаются 12 вариантов структурной организации.
В практикепоследователей структурные признаки, к сожалению, не учитывались.Цвет и структура радужки также являются предметом интересаиридологов и современное изучение этих признаков можно встретить именно вэтой области [Вельховер, 1992; Сердюк, 2005; Chun-Sang, Woo-Jun, Seung-Heonet al., 2007, и др.]. В антропологических исследованиях после работ В.В. Бунака[1940, 1941], опубликованных в 40-е годы прошлого века, в которых авторпризывал обратить внимание не только на цвет радужки, воспринимаемый вцелом, но и на детальные особенности пигментного рисунка, практическиотсутствуют публикации по изучению морфологических особенностейрадужки.
Эти признаки не учитывались во многом из-за того, чтосоответствующая детальная оценка пигментных и структурных особенностейрадужки не представлялась возможной из-за недостатка освещения итехнического оснащения, необходимого для точного описания структурныхэлементов и оттенков пигментного рисунка. Согласно современной тенденциик интеграции наук и в связи с появлением новых инструментальных методовизучения морфологических особенностей радужки представляет большойинтерес апробировать иридологические приборы и методики для решения4актуальных вопросов антропологии. Применение в данном исследованииприбора – иридоскопа и соответствующего компьютерного программногообеспечения позволило получить фотографии радужки с высоким разрешением,по которым стало возможным детальное изучение цвета и структуры радужки.Таким образом, научная потребность в изучении совместнойизменчивости цвета и структурных особенностей радужки, а также анализсвязей морфологических характеристик радужки с некоторыми другимисистемами организма в рамках общей конституции человека обусловилиактуальность научного поиска в данном направлении.В настоящее время в антропологии также остаются нерешеннымипроблемы возрастной изменчивости цвета радужки, полового диморфизма,генетических маркеров пигментации и многие другие, часть из которыхпланируется решить в данном исследовании.Самостоятельной проблемой является изучение морфологическихособенностей радужки в связи с идентификацией личности и распространениемсоответствующих биометрических технологий.Актуальность данной работы, основанной на представительномматериале, объединяющем характеристики цвета глаз, иридоскопические ииридометрические признаки, размеры головы и лица, дерматоглифическиеданные и некоторые функциональные показатели, с применением новогоприбора – «иридоскопа» и соответствующего программного обеспечения, атакже широкого спектра математико-статистических методов анализа,определяется в первую очередь ее направленностью на выявлениеособенностей совместной вариации цвета и структуры радужки, изучениеосновных внутрипопуляционных тенденций изменчивости морфологическиххарактеристик радужки, а также анализ связей этих признаков с некоторымидругими системами организма в структуре общей конституции человека.Научная гипотеза.
В ходе исследования автор руководствовалсяпредставлениями о том, что структурные особенности радужки оказываютвлияние на изменчивость ее пигментации в рамках частной морфологическойконституции. Изучение закономерностей проявления межсистемных связейпозволит установить взаимоотношения показателей цвета и структуры радужкис признаками некоторых других систем организма.Объектом исследования послужили материалы комплексногоантропологического обследования студентов Московского и Калмыцкогогосударственных университетов. В работе использованы данные для мужчин иженщин в возрасте от 15 до 24 лет.
Объем русской выборки – 556 человек,калмыцкой – 297.Предмет исследования - морфологические особенности радужки, ихизменчивость и взаимосвязи с признаками других систем организма.Цельисследования.Изучитьособенностиизменчивостиморфологических характеристик радужки и исследовать закономерностивзаимосвязей цвета и структуры радужки с признаками некоторых другихсистем организма.5Задачи исследования:1. Проанализировать межгрупповые (половые, расовые и возрастные)вариации морфологических особенностей радужки.2. Исследовать особенности распределения различных структурнохроматических характеристик радужки по вариантам цвета глаз.3.
Изучить особенности внутригрупповой изменчивости цвета и структурырадужки и определить основные тенденции совместной вариации этихпризнаков.4. Изучить взаимосвязи структурно-хроматических признаков радужки срасово-диагностическими признаками пигментации и формы волос.5. Провести комплексный анализ морфологических характеристик радужкис признаками, относящимися к другим системам организма (размерамиголовы и лица, характеристиками сердечно-сосудистой системы,признаками частной серологической конституции и др.).6. Изучить взаимосвязи морфологических особенностей радужки спризнаками пальцевой дерматоглифики.7. Применить современные компьютерные технологии для визуализации12-ти классовой шкалы Бунака и автоматического определения цвета глазпо этой шкале.Методологическая база исследования представлена комплекснымвнутригрупповым и межгрупповым подходами для изучения изменчивостиморфологических признаков (цвета и структуры) радужки с помощьюсовременныхметодоводномернойимногомернойстатистики,способствовавших повышению уровня достоверности полученных результатов.Достоверность полученных результатов обеспечивалась сочетаниемклассических антропометрических методов получения первичных материалов(измерение головы и лица, определение цвета глаз по шкале Бунака, цветаволос по шкале Фишера-Заллера и т.д.) и новых методов исследования(получение фотографий радужки с помощью специального прибора –«иридоскопа» и отпечатков пальцев с помощью пальцевого сканера), а такжевыбором и использованием методов математической статистики, адекватнымобразом отражающих анализируемую изменчивость, что подтверждается какуровнем значимости статистических критериев, так и возможностьюсодержательной интерпретации картины изменчивости.Научная новизна.
Впервые в антропологических исследованиях длясбора материала применено современное оборудование «Иридоскоп-И5» – дляполучения цифровых изображений радужки и пальцевой сканер (Futronic FingerPrint Scanner) – для отображения дерматоглифических узоров. Впервые вантропологии изучен комплекс структурно-хроматических признаков радужкии с применением широкого спектра методов одномерной и многомернойстатистики проанализированы особенности внутри- и межгрупповойизменчивостиееморфологическиххарактеристик.Начисленнопредставительном материале на достоверном уровне значимости выявленполовой диморфизм структурных особенностей радужки.6Впервые с применением методов многомерной статистики выявленыустойчивые тенденции совместной изменчивости признаков цвета и структурытканей радужки и определены основные направления этой изменчивости. Набазе совместного сотрудничества МГУ имени М.В.
Ломоносова и МГТУ имениН.Э. Баумана при непосредственном участии автора разработано оригинальноеспециальное программное обеспечение для автоматического определения цветаглаз по традиционной в отечественной антропологии 12-ти классовой шкалеБунака.В данном исследовании на обширном материале с использованиемразличных методов одномерной и многомерной статистики проведенкомплексный анализ по изучению взаимосвязей морфологическиххарактеристик радужки с признаками, относящимися к другим системаморганизма (размерами головы и лица, функциональными показателямисердечно-сосудистойсистемы,признакамичастнойсерологическойконституции и др.). Впервые в антропологии исследованы взаимосвязиморфологическихособенностейрадужкиипризнаковпальцевойдерматоглифики.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.