отзыв на автореф. - Сухинин (1097944)
Текст из файла
В диссертационный совет Д 501.001.66 федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М,В, Ломоносова» Отзыв на автореферат диссертации Шахатова Вячеслава Анатольевича «Уровневые полуэмпирнческие столкновительно-излунательные модели в оптической диагностике неравновесных газовых разрядов», представленной на соискание ученой степени доктора физико-магематических наук по специалыюсти 01.04.08 — физика плазмы Диссертация Шахатова В.А, посвящена развитию согласованных математических и уровневых кинетических моделей для спектроскопической диагностики ннзкотемпературной плазмы (НТП) и их применению в исследовании газовых разрядов в азоте и водороде, титановой лазерно-индуцированной плазмы.
Актуальность работы обусловлена потребностью в разработке бес контактных методов диагностики НТП„позволяющих определять внутренние параметры плазмы по спектрам излучения, когерентного антистоксова рассеяния света 1КАРС) и др. Согласно автореферату, диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 593 страницах, содержит 261 рисунок и 27 таолиц. Библиография вкшочает 2024 наименований. Автореферат содержит 50 страниц, 8 рисунков и 1 таблицу, В работе созданы установки для оптических исследований разрядов постоянного тока. импульсного тлеющего разряда, ВЧ разрядов, титановой лазерно-индуцированной плазмы.
Разработаны экспериментально-расчетные методики, сочетающие методы спектроскопии и согласованные математические и уровневые кинетические модели, и созданы математические модели азотной, водородной и титановой НТП. Методами спектроскопии КАРС, оптической интерферометрии и эмиссионной спектроскопии и численного моделирования исследованы механизмы физико-химических процессов, приводящих к нагреву газа и формированию функций распределения молекул азота и водорода по вращательным и колебательным уровням энергии в ряде разрядов.
Разработаны методики и определены внутренние параметры СВЧ разрядов, возбуждаемых в прямоугольном резонаторе, в открытом волноводе и вблизи электрода-антены в азоте. Исследованы характеристики лазерно-индуцированной плазмы титана и процесс образования н свойства тонких оптических пленок оксида титана.
Разработаны методы лазерной диагностики концентрации и размера наночастиц в ВЧЕ разряде в смесях 81Р4/Нз и ЯН4~Н2 и исследованы механизмы образования частиц кремния. Автором собран, систематизирован и представлен в работе большой массив данных об энергетических уровнях, переходах меду уровням~ и их характеристиках для молекул азота и водорода, необходимый для разработки столкновительно-нзлучательных моделей азотной и водородной НТП плазмы. Несомненным достоинством работы является создание столкновительно-излучательных моделей НТП их применение совместно с методами экспериментальной спектроскопии для извлечения информации о характеристиках НП1 целого ряда разрядов.
Работа имеет большое практическое значение, поскольку разработанные автором экспериментально-расчетные методики, основанные на сочетании спектроскопических методов с уровневыми полузмпирическими столкновительно-излучательными моделями газовых разрядов, могут использоваться и уже широко используются в ряде лабораторий, как в России, так и за рубежом для изучения характеристик НТП. Основные результаты работы изложены автором в Зб статьях в рефернруемых журналах и в главах в трех книгах.
Работа представляет собой законченное исследование, результаты являются новыми и вносят большой вклад в развитие направления в физике газовых разрядов, которое можно назвать как «разработка столкновительно-излучательных моделей для расчета излучательных характеристик НТП и их применение совместно с методами экспериментальной спектроскопии для определения внутренних параметров НТП».
Серьезных замечаний к автореферату нет, он оформлен достаточно хорошо, ясно отражает содержание диссертации и показывает, что ее автор является высококвалифицированным исследователем, проделавшим огромную исследовательскую работу на высоком научном уровне. Считаю, что по объему н оригинальности полученных результатов, достоверности, научной и практической ценности диссертационная работа «Уровневые полузмпнричеекие столкнввнтельно-излучательные модели в оптической диагностике неравновесных газовых разрядов», представленная на соискание ученой степени доктора физико-математических на"~к, соответствует требованиям, предъявляемым ВАК при Министерстве образования и науки РФ к докторским диссертациям, а ее автор Шахатов В.А.
заслуживает присуждения ему искомой степени. Даю свое согласие на обработку персональных данных. Главный научный сотрудник Лаборатории разреженных газов Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, д.ф.-м.н. по специальности 01.04.14 — «Теплофизика и молекулярная физика», профессор кафедры «Физика нераиювесных процессов» Физического факультета НГУ Сухинин Геннадий Иванович 630090„ Россия, Новосибирск, проспект Лаврентьева, 1.
Телефон: 7 ( зпк1цп1п®йр 'ф,, Я„'. 1 .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.