Отзыв оппонента Титова (1097940), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Эти исследования выполнякэтся в Институте нефтехимического синтеза им. В.А, Топчиева Российской академии наук, в Объединенном институте высоких температур Российской академии наук, в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора И. Е. Жуковского, а также в лабораториях Университета нм. Ж. Фурье (Гренобль, Франция). Несомненно, результаты диссертации представляют большой интерес с точки зрения исследований разрядов атмосферного давления, которые выполняются значительным числом исследовательских групп. в том числе, в Институте химии растворов им.
Г.А. Крестова Российской академии наук (г. Иваново) и в Ивановском государственном химико-технологическом университете. Следует отметить также Личный вклад автора в представленные в диссертации материалы является определяющим и не вызывает сомнения. В тексте в явном виде отмечен вклад соавторов, а все заимствованные из литературных источников данные, подтверждены корректными ссылками. Результаты исследований, представленные в диссертации В.А. Шахатова.
точно и достаточно полно изложены в 36 статьях в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, Опубликованные статьи и автореферат правильно передают содержание диссертации, ее основные результаты н выводы.
Необходимо отметить, что Вячеслав Анатольевич Шахатов является известным специалистом в области физики и химии неравновесной плазмы. Основные положения и выводы его диссертационной работы были представлены автором в докладах более чем на 40 международных и российских научнотехнических конференциях, симпозиумах и семинарах, то есть прошли серьезную апробацию. Вместе с тем.
по содержанию диссертации н автореферата есть замечания, 1. Защищаемые положения, сформулированные в общей характеристике работы в автореферате 1стр, 10) и в диссертации (стр. 13) содержат отдельные утверждения, которые не имеют тесной связи с задачами и основными результатами работы. В частности, это пункт 7 — «нспользование подложки. на которую осаждаются пленки из оксидов титана, в качестве ВЧ электрода позволяет улучшить их оптические свойства», а также пункты 8 и 9, касающиеся образования наночастиц кремния в ВЧ разряде в смесях ЯГ4 — Нз и результатов измерений концентраций и размеров этих наночастиц. 2.
Выводы, которыми заканчивается каждая глава диссертации, по мнению оппонента, слишком обширны. часто носят констатирующий характер и не помогают читателю выделить ответы на поставленные в соответствующем разделе вопросы. 3. Вызывает уважение очень внимательное отношение автора к ссылкам на литературные источники. Однако иногда число ссылок явно избыточно. 1-!апример, для подтверждения тезиса об использовании эталонных источников излучения сплошного спектра для определения спектрального отклика оптической системы (стр. 156) использовано 17 ссылок. 4. В разделах 2.2, 2.3, 2,4 и в заключении к главе 2 (стр.
255 — 260) автор большое внимание уделяет сопоставлению значений колебательной и вращательной температур для электронно-возбужденных состояний молекул азота в разряде постоянного тока и в СВЧ разряде, но никаких комментариев о причинах различия значений температур пе приводит, Напрашивается естественный вопрос о смысле такого сопоставления. 5, Обсуждая влияние процессов с участием гелия и водорода на интенсивности полос излучения и заселенности возбужденных состояний молекул азота в плазме смесей газов.
автор не показывает в явном виде. как влияет состав газа иа напряженность поля. поддерживающего плазму. на функцию распределения электронов по энергиям и на скорости заселения возбужденных состояний электронным ударом. В то же время развиваемая автором модель вполне позволяет провести такой анализ. 6. Из текста диссертации не ясно. каким образом информация о заселенностях электронных состояний атомов и ионов титана в лазерноиндуцированной плазме помогла в выборе условий, обеспечивающих качество получаемых покрытий. 7. К сожалению, в тексте диссертации и в авторефсрате встречаются неудачные словосочетания, например: «... коэффициенты скорости реакционной и нереакционной 1'-Т-релаксации...» (стр.
109), «математическая модель включает компонентный состав (с соответствующими квантовыми состояниями)...» (стр. 58), «... кинетика высокоэнергетичной части ФРЭЭ...» (стр, 21 автореферага). Не облегчает чтение работы и тот факт, что таблицы и рисунки часто приведены раньше, чем ссылки на них, Высказанные замечания не снижают общего положительного впечатления от работы и не затрагивают ее научные положения и выводы. Заключение Диссертация Вячеслава Анатольевича Шахатова является завершенной научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно классифицировать как научное достижение в области физики плазмы, а именно: в диссертации развиты уровневые полуэмпирические столкновительноизлучательные модели низкотемперагурной плазмы, эффективно использованные для диагностики плазмы и анализа процессов, протекающих в газовых разрядах в азоте, водороде при различных способах возбуждения, а также в титановой лазерно-индуцированной плазме.
Содержание диссертации полностью соответствует специальности 01.04.08— физика плазмы по пунктам 2 - термодинамика, кинетика 1в т.ч. явления переноса). оптика, элементарные процессы в плазме 1иопизация, излучение, столкновения и т.п.): 4- диагностика плазмы; 13 - плазмохимия и реакции в плазме, Таким образом, диссертация В.А. 1Вахатова "Уровневые полуэмпирические столкновительно-излучательные модели в оптической диагностике неравновесных газовых разрядов" соответствует критериям, установленным Положением о присуждении ученых степеней, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г.
№ 842, а ее автор Шахатов Вячеслав Анатольевич заслуживает присуждения ученой степени доктора физикоматематических наук по специальности 01.04.08 — физика плазмы. Даю свое согласие па обработку персональных данных. Доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник лаборатории «Химия гибридных наноматериалов и супрамолекулярных систем» Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института химии растворов им. Г,А. Крестова 1'оссийской академии наук Титов Валерий Александрович 16 марта 2016 г. Почтовый адрес: 153045, г.
Иваново, ул. Академическая, 1, ИХР РАН Контактный телефон: ~ 79109892979 Адрес электронной почты: йоч25® 1па11.сот 4'3 '-' ' Подпись д.ф.-м.н. Титова фаик Л11еЫсай овича заверяю. Ученый секретарь Инстиф'гд.хиь~4х-')з4створЬ~им. Г,А. Крсстова Российской академии нафк-.';. =,;,, ',',:' кандидат химических нау~,'::-::: ';;:: "-' ',.':: Р,:; а 'М' Ю.П. Пуховский .