Дегтярь Г.А. Устройства генерирования и формирования сигналов (2003) (1095864)
Текст из файла
ОГЛАВЛЕНИЕВведение……………………………………………………………………………………Раздел 1. Генераторы с внешним возбуждениемЛекция 1 Назначение генератора с внешним возбуждением (ГВВ). КлассификацияГВВ по режимам: усиление напряжения, усиление мощности, умножение частоты,преобразование частоты. Принципиальная схема, основные элементы, принцип работы ГВВ на электронной лампе и биполярном транзисторе. Амплитудные и фазовые соотношения между сигналами во входной и выходной цепях лампового итранзисторного ГВВ.
……………………………………………………………………...Лекция 2 Энергетические соотношения в выходной и входной цепях ГВВ. Возможности повышения энергетических показателей ГВВ на электронных лампах и транзисторах. ……………………………………………………………………………………Лекция 3 Динамические характеристики и формы импульсов выходного тока генераторной лампы и транзистора.
Классификация режимов работы ГВВ по напряжённости и нижнему углу отсечки выходного тока АЭ. ……………………………………Лекция 4 Аппроксимация статических ВАХ генераторных ламп и транзисторов.Уравнения выходного тока АЭ ГВВ для разных режимов работы по напряжённостипри кусочно-линейной аппроксимации статических ВАХ. Определение эквивалентных параметров аппроксимированных статических ВАХ. .…………………………….Лекция 5 Аппроксимированные динамические характеристики выходного тока лампи транзисторов при работе ГВВ в режиме усиления.
Гармонический анализ импульсов выходного тока ламп и транзисторов при кусочно-линейной аппроксимациистатических ВАХ. Основные коэффициенты разложения импульсов токов косинусоидальной формы. ……………………………………………………………………….Лекция 6 Выбор оптимального режима работы лампы и транзистора в ГВВ. Критерии оптимальности режима по основным параметрам. ………………………………..Лекция 7 Выбор АЭ по заданным требованиям к усилителю мощности. Инженерный метод расчёта ламповых и транзисторных ГВВ – усилителей мощности, оптимальных по разным критериям.
…………………………………………………………Лекция 8 Зависимость режима работы ГВВ от сопротивления нагрузки в выходнойцепи и питающих напряжений на электродах АЭ. Обобщённые нагрузочные характеристики генератора. Особенности работы ГВВ на комплексную нагрузку АЭ.Настроечные(регулировочные)характеристикиГВВ.……………………………………Лекция 9 Эквивалентная схема выходной цепи ГВВ при разных режимах работы понапряжённости. Амплитудно- и фазо-частотная характеристики (АЧХ и ФЧХ) ГВВ.Лекция10 Требования к цепям согласования АЭ с полезной нагрузкой ГВВ. Использование параллельного колебательного контура в качестве цепи согласования (ЦС)АЭ с полезной нагрузкой генератора.
Согласование АЭ с полезной нагрузкой генератора на одной частоте. КПД ЦС. Понятие о согласовании АЭ с нагрузкой в диапазоне частот и в заданной полосе частот. Простые и сложные ЦС. Разбивка диапазона частот на поддиапазоны. Принципы расчёта номиналов элементов ЦС и оценкапотерь в них. ……………………………………………………………………………….Лекция 11 Фильтрация побочных компонент выходного тока АЭ ГВВ колебательной системой генератора. Обеспечение требуемой фильтрации. ……………………...Лекция 12 Колебательные системы ГВВ на основе отрезков длинных линий. Определение геометрической длины отрезка, добротности и эквивалентного сопротивления колебательной системы (контура).
Эквивалентные и действующие параметрыколебательных контуров из отрезков длинных линий. Настройка контуров из отрезков длинных линий. Связь с полезной нагрузкой контуров из отрезков длинных ли-3517243152647791111123154519ний. Расчет элементов связи. ……………………………………………………………..Лекция 13 Общие принципы составления схем ГВВ. Схемы последовательного ипараллельного питания входных и выходных электродов АЭ ГВВ. Применение разделительных и блокировочных конденсаторов, блокировочных дросселей для разделения постоянных и переменных составляющих токов входных и выходных электродов АЭ.
Схемы подачи смещения в ГВВ. Схемы питания накала ламп. Определение номиналов разделительных и блокировочных элементов в цепях питанияГВВ. Включение измерительных приборов для контроля режима настройки ГВВ.Схемы питания второй (экранной) сетки тетродов и пентодов в ГВВ.
Межкаскадныецепи связи ГВВ. ……………………………………………………………………………Лекция 14 ГВВ с общей сеткой и с общей базой. Частотные свойства ГВВ с общимкатодом (ОК) и с общей сеткой (ОС). Принцип работы, энергетические соотношения и основные показатели ГВВ с ОС. Сравнение ГВВ с ОС и ОК. Расчёт ГВВ с ОС.Практические схемы ГВВ с ОС. Особенности ГВВ с общей базой )ОБ) и его применение.
………………………………………………………………………………………Лекция 15 Необходимость сложения мощностей АЭ. Параллельное и двухтактноевключения АЭ. Свойства ГВВ с параллельным и двухтактным включением АЭ,энергетические соотношения в них. Особенности схем с параллельным и двухтактным включением транзисторов. ………………………………………………………….Лекция 16 Блочный принцип сложения мощностей ГВВ. Сложение мощностей ГВВв пространстве. Модульный принцип наращивания мощности – антенные решётки.Мостовой принцип сложения мощностей ГВВ, его особенности. Режимы мостовыхсхем в аварийных случаях. Примеры мостовых схем, их сравнение.
…………………Лекция 17 ГВВ СВЧ на металлокерамических лампах. Двусторонний и односторонний варианты конструкций ламповых ГВВ СВЧ, их особенности. Расчёт режималампового ГВВ СВЧ. Транзисторные ГВВ СВЧ. ……………………………………….Лекция 18 Области применения умножителей частоты. Умножитель частоты какразновидность ГВВ. Умножитель частоты с безынерционным управлением АЭ,особенности режимов и расчёта. Параметрические транзисторные умножители частоты. Диодные умножители частоты (на варикапах, варакторах и диодах с накоплениемзаряда).………………………………………………………………………………Раздел 2.
Генераторы с самовозбуждением - автогенераторыЛекция 19 Генератор с самовозбуждением – автогенератор (АГ). Сходство и различие ГВВ и АГ. Назначение АГ и предъявляемые к ним требования в радиоаппаратуре. Единая эквивалентная схема АГ на электронной лампе и биполярном транзисторе. Уравнение установившегося режима АГ. Баланс фаз, баланс амплитуд в АГ.Условие самовозбуждения АГ. Одноконтурные АГ: особенности, схемы, областьприменения. Выбор АЭ для АГ и режима его работы. Основы расчёта режима исхемы АГ.
Обобщённая трёхточечная схема АГ. Ёмкостная и индуктивная трёхточкиАГ,сравнениеих.………………………………………………………………………………Лекция 20 Необходимость компенсации фазы средней крутизны коллекторного токав транзисторных АГ. Транзисторные АГ с компенсацией фазы средней крутизныколлекторного тока. Транзисторный АГ с параллельным колебательным контуроммежду коллектором и базой.
……………………………………………………………...Лекция 21 Многоконтурные автогенераторы (АГ). Схемы, классификация и основные параметры двухконтурных АГ. Регулировка частоты и амплитуды колебаний вдвухконтурных АГ. ……………………………………………………………………….Лекция 22 Дестабилизирующие факторы и их влияние на частоту автоколебанийавтогенератора (АГ). Влияние изменений параметров элементов колебательной си520164196216232253270286303324332стемы АГ на частоту автоколебаний. Фиксирующая способность АГ.
Условия обеспечения высокой стабильности частоты автоколебаний АГ. Устойчивость амплитуды автоколебаний АГ. Эквивалентная схема кварцевого резонатора. Принципы построения схем АГ с кварцем. Осцилляторные схемы кварцевых АГ, их характеристики. Фильтровые схемы кварцевых АГ, их характеристики. Мостовые схемыкварцевых АГ. Двухкаскадная фильтровая схема Батлера кварцевого АГ.
…………..Лекция 23 Принципы стабилизации множества частот. Синтезаторы частот. Диапазонные возбудители радиопередатчиков. ………………………………………………..Раздел 3. Модулируемые генераторыЛекция 24 Общие положения амплитудной модуляции (АМ). АМ смещением: принцип, схема, статические и динамические модуляционные характеристики. Энергетические и качественные показатели. Основы инженерного расчёта генераторов сАМ смещением. Схемы модуляторов.
…………………………………………………...Лекция 25 Генераторы – усилители АМ колебаний: возможные режимы усиленияАМ колебаний, их сравнение. Основы инженерного расчёта усилителя АМ колебаний. …………………………………………………………………………………………Лекция 26 Анодная и коллекторная амплитудная модуляция: принцип, схемы, статические модуляционные характеристики. Энергетические и качественные показатели. Основы инженерного расчёта. Схемы модуляторов. Модулятор с последовательным включением транзисторов. Комбинированные (двойная и тройная) аноднаяи коллекторная модуляции.
……………………………………………………………….Лекция 27 Амплитудная модуляция в генераторах на многоэлектродных лампах:анодно-экранная и пентодная модуляции. Принцип, схемы, модуляционные характеристики, энергетические и качественные показатели, основы инженерного расчёта. Схемы модуляторов. Амплитудное телеграфирование. …………………………….Лекция 28 Особенности однополосной модуляции (ОМ). Преимущества ОМ над АМи её энергетическая эффективность. Методы формирования однополосного сигнала,их сравнение. Применение ОМ для многоканальной работы. Особенности многоканальной работы. …………………………………………………………………………...Лекция 29 Основные параметры сигналов с частотной и фазовой модуляцией (ЧМ иФМ).
Сходство и различия сигналов с ЧМ и ФМ. Спектр и занимаемая полоса частот. Сравнительные характеристики устройств и систем с ЧМ и ФМ. Основной метод осуществления ФМ. Фазовый модулятор. Прямой и косвенный методы ЧМ,схемы осуществления и их сравнительные характеристики. Частотный модулятор.Двухтактный частотный модулятор. Частотное и фазовое телеграфирование (ЧТ иФТ). …………………………………………………………………………………………Лекция 30 Особенности работы АЭ в режиме коротких радиоимпульсов.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.