Главная » Просмотр файлов » Фомин Н.Н., Буга Н.Н., Головин О.В. и др. Радиоприемные устройства. Под ред. Н.Н.Фомина (2007)

Фомин Н.Н., Буга Н.Н., Головин О.В. и др. Радиоприемные устройства. Под ред. Н.Н.Фомина (2007) (1095358), страница 88

Файл №1095358 Фомин Н.Н., Буга Н.Н., Головин О.В. и др. Радиоприемные устройства. Под ред. Н.Н.Фомина (2007) (Фомин Н.Н., Буга Н.Н., Головин О.В. и др. Радиоприемные устройства. Под ред. Н.Н.Фомина (2007)) 88 страницаФомин Н.Н., Буга Н.Н., Головин О.В. и др. Радиоприемные устройства. Под ред. Н.Н.Фомина (2007) (1095358) страница 882018-07-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 88)

9.20, а и 9.20, б, этот переход сопровождается скачком результирующего процесса из точки 1 в точку 2, а именно от уровня 0,707 до 1 (при нормированных Ц и У,). Разнесенный прием 443 На интервале б — б 0,414« — ' —, поэтому процесс, яви, У, 0,414 ляющийся результатом комбинирования (сложения) пройдет через точки 2, 3, 4, останется неизменным и равным сумме процессов Ц и, и 17,. В точке 4 (момент б) — '= — происходит обратный пере- У, 0,414 ход от реализации алгоритма линейного сложения к автовыбору и соответственно результирующий процесс скачкообразно перейдет из точки 4 в точку 5 (изменится от 1 до 0,707).

На интервале  †, и, — '> — вновь реализуется алгоритм автовыбора, только те- (/, 0 414 перь результирующий процесс совпадает с 17,. Сопоставление процессов, представленных на рис. 9.20, пока- зывает, что модифицированный алгоритм с точки зрения форми- рования результирующего процесса, в моменты времени (рис.

9.20, г) обеспечит его прохождение через точки 1, 6, 5, а не через точки 1, 2, 3, 4, 5, как при реализации рассмотренного выше алгоритма комбинированного сложения. Указанные желаемые свойства могут быггь обеспечены путем усложнения части схемы, реализующей линейное сложение, за счет дополнительного введе- ния блоков, которые при переходе соотношения процессов в кана- и, и, лах через значения — '= 0,414 н — '= — будут увеличивать или О, (l, 0414 уменьшать коэффициенты усиления процессов в каналах соответ- ственно. При этом могут быть использованы имеющиеся цепи ав- томатической регулировки усиления (АРУ), либо на выходе по- ставлен один дополнительный усилитель с управляемым скачко- образно коэффициентом усиления.

Схема, реализующая алгоритм комбинированного сложения сигналов со скачкообразным изменением коэффициента усиления, представлена на рис. 9.21, где ВЧЧ вЂ” высокочастотная часть при- емника, включающая входные цепи и преобразователь частоты; СУКП вЂ” схема сложения с управляемым коэффициентом пере- дачи. В схеме для устранения паразнтной амплитудной модуляции (АМ) необходимо, чтобы устройство сложения СУКП не только отключало один из приемников при переходе от алгоритма линей- ного сложения к алгоритму автовыбора, но и одинаково уменьша- ло оба процесса при переходе от алгоритма автовыбора к алгорит- му линейного ело>кения.

Таким образом, существует принципи- альная возможность избавиться от паразитной АМ в результи- рующем процессе при реализации алгоритма комбинированного ГЛАВА 9 444 Рис. 9.21 сложения. Однако избавиться от коммутационных помех невозможно, более того, они увеличатся ввиду неизбежности переходных процессов в усилителях при скачкообразном изменении коэффициента усиления. Выше отмечалось, что одной из основных проблем при реализации оптимального сложения является необходимость измерения соотношений сигнал/шум в каналах. При реализации алгоритма комбинированного сложения знание соотношений сигнал/шум в каналах также необходимо, так как именно при соотношениях г~„~а„, 0,414« " "' должно происходить переключение с одного (/с/о„, 0,414 алгоритма на другой. При обработке сигналов в реальных условиях на приемной стороне имеют дело с суммами сигналов и помех Ц= бн+ о„, и У = бп+ о„ь Обычно можно полагать о„= о,з= о„, тогда усредненное отношение сигнал!шум запишется в виде ср Можно установить связь между усредненным соотношением сигнал/шум и соотношением процессов в каналах У, б н + о„, (/и/о„-р1 УЗ У,Д + О„, УЭ1/Ос +! Обозначим Ц/ГУ, = К.

Тогда зависимость К =ЯУ, /о„),р, построенная по формуле (9.10), имеет вид, представленный на рис. 9.22. Из его рассмотрения следует, что при изменении (К !о,),р от 0,5 до 10 значение К, соответствующее соотношению 445 Разнесенный прием К ! 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 а„ 0 1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 Рис. 9.22 0414< " "' = — н< У,,/п„з У„„0,414 меняется от 0,75 до 0,45. Целесообразность применения того или иного метода комбинирования сигналов определяется видом замираний, при этом чаще предпочтение о~дается методам суммирования, при реализации которых принципиально отсутствуют какие-либо коммутационные помехи.

Поэтому при синтезе новых квазиоптимальных алгоритмов комбинирования предпочтение следует отдавать процедурам алгебраического сложения сигналов. рассмо~рим детально процессы, происходящие при реализации метода комбинированного сложения (см. рис. 9.20) с учетом требований синтеза, направленных на устранение паразитной АМ и коммутационных помех. На рис.

9.23 представлены процессы Ц (убывающий линейно) и Уз (нарастающий линейно). В интервале 0 — 11 формируемый результирующий процесс должен совпадать с Ц, т.е. при Ц > У,!К коэффициент передачи процесса Ц должен иметь значение К.1=1, а коэффициент передачи процесса Ць должен иметь значение Кез= О. В интервале 0 — 14 формируемый процесс должен совпадать с Ць т.е. при У,> Ц/К коэффициенты передачи процессов Ц и Цз должны иметь значения Кгц=1, а К„1= О. Необходимо, чтобы в момент времени 0 процессы и Ц и Уз были равны и были ослаблены таким образом.

чтобы их сумма (У)пе У~п) совпала с точкой 6 (см. рис. 9.23, а). В моменты времени 0 и ги как показано выше, у1, ' и у,' ' соответственно должны быть равны нулю. При этом на интервале 0 — б ГЛАВА 9 446 К = 0,414 и ! , К1)с) 1, 1)0) в а г и 1 0,414 и 1 4) а Рис. 9.23 У, =О, а на интервале б — 14 У) =О. Из рассмотрения рис.9.23 11) и) видим, что для выполнения поставленных условий процесс у)~п на участке Π— О должен совпадать с Ц, а на участке Π— 1) должен убывать быстрее, чем Ц(К„, <1), и, проходя через точки 1, 1О, 9, он должен достигать нулевого значения в точке 9 (момент 1)), оставаясь равным О на интервале 1,— 14. Аналогично процесс У, на ин()) тервале Π— О равен нулю, на интервале 11 — 1) быстро нарастает, проходя через точки 8, 10, 5 и достигая значения У) в момент 1, (точка 5), далее на интервале 1) — 14 он совпадает с процессом Ць Простое геометрическое рассмотрение рис.

9.23 показывает, что при дом ножен ии процессов Ц и й1, на коэффициенты К„) и К„) фо))м ируются процессы У), ) и У)~ ), при этом суммарный процесс У~ ' + У)'), реализует все достоинства метода комбинированного сложения, он свободен от его недостатков — паразитной АМ и коммутационных помех. Процедуры направленного воздействия на процессы Ц и У2 должны быть просто реализуемыми, не требо- 447 Разнесенный прием вать дополнительной априорной информации и не содержать операций коммутации. Для получения выражений коэффициентов передачи К„, и К„г построим вспомогательные зависимости КЦ и КУг на рис. 9.23, б.

:-гти зависимости пересекаются с зависимостями Ц и Уг в точках а (Уг = КЦ) и с (Ц = КУ,), при этом Ц и У, пересекаются в точке в (точка 7), а зависимости КЦ и КУг — в точке (/. Именно в точке сс выполняется соотношение К= Уг/Ц, а в точке с — соотношение К = Ц /У,, т.е, точки а и с соответствуют моментам времени О и б соответственно, в которых происходит переход от алгоритма авто- выбора к линейному сложению и наоборот. Рассмотрение показывает, что для того, чтобы сформированный из Ц процесс в момент времени (, был равен О достаточно вычесть из него значение Кин т.е.

и(о~ =и, -ки,. Построим зависимость (Ц вЂ” КУ,) =Я/) на рис. 9.23, в. В момент ( = О она совпадает с Ц, а в момент ( = /з — с У(, во все ос- (1) тальные моменты времени она проходит ниже Ц и искомой У( ~. При этом интервал времени Π— О нас не интересует, а на интервале (, — /г для получения искомой зависимости достаточно изменить крутизну функции ГЯ =(Ц вЂ” КУ,). Определим необходимый коэффициент, на который следуе~ домножитьЯ() для получения зависимости У, 1/) на интерва((е Π— гь Пусть в соответствии с (О рис. 9,23, а Ц=1 — АО Уг=Вд Для простоты положим симметричность процессов, т.е. А = В = 1, тогда Ц = 1 — О Уг = и Составим уравнение для момента времени / = /и учитывая, что в этой точке Ц = КЦь получим выражение 1 — (, = К/и откуда О = = К/(1+ К).

Зная (н определим величины Ц и /1/) =1У( — КУг): У,=1 — (,=1— К 1 14К 1+К и, -Киг = -КО = — =1-К, 1 1 К 1+К 1+К 1-ьК а также соотношение 6 — КУ 1-ьК 1 — К г' ГЛАВА В 44В Таким образом, в точке / = 0 процесс Ц в 1/(1 — К') раз больше процесса (Ц вЂ” Ки2). Ясно, что этот коэффициент справедлив на всем участке Π— ьь Аналогичная зависимость может быть получе- на и для процесса и,. С учетом всего изложенного можно записать: ио'=(и,-Ки,) 1, при Ки,<и, (9.1 1) ио =(и, — Ки,) —, при Ки! <и, < — '. Учитывая соотношение (9.11), получаем выражения для нор- мированных коэффициентов передачи процессов К„! и К„2, и ) 2 К и2)и )Ки.

К и! <Киз. ио! К„= — ' и, и! и,— ки 1 и 1 К2 0; (9.12) и ) ! К и2 Ки! 1 К иг <ки!. и,о' К„ и п2 и,-ки, и2 0; для соотношений процессов иь и/ при и, К« — '— и,. к выражения (9.12) можно записать в виде (9.13) и/ К„2= 1 — К вЂ” '! —; Ки <и!< — '; и /1-К2' ' ' К' К„.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6294
Авторов
на СтудИзбе
314
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее