Главная » Просмотр файлов » Фомин Н.Н., Буга Н.Н., Головин О.В. и др. Радиоприемные устройства. Под ред. Н.Н.Фомина (2007)

Фомин Н.Н., Буга Н.Н., Головин О.В. и др. Радиоприемные устройства. Под ред. Н.Н.Фомина (2007) (1095358), страница 87

Файл №1095358 Фомин Н.Н., Буга Н.Н., Головин О.В. и др. Радиоприемные устройства. Под ред. Н.Н.Фомина (2007) (Фомин Н.Н., Буга Н.Н., Головин О.В. и др. Радиоприемные устройства. Под ред. Н.Н.Фомина (2007)) 87 страницаФомин Н.Н., Буга Н.Н., Головин О.В. и др. Радиоприемные устройства. Под ред. Н.Н.Фомина (2007) (1095358) страница 872018-07-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 87)

9.18 показана такая система с выходами, предназначенными для АМ и ЧМ демодуляторов. Такое решение имеет два важных преимущества над системами, использующими кчм демо Рис. 9.18 ГЛАВА 9 438 гетеродин: во-первых, хорошая развязка между гетеродином и выходом не так необходима и, во-вторых, для ЧМ сигналов фильтры ПФ, нет необходимости делать очень узкополосными. Последнее преимущество — результат присутствия модуляции на обоих входах первых умножителей, и так как ПФ, выделяет разность частот, модуляционные компоненты в интересующем диапазоне гасятся.

9.4. СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ КОМБИНИРОВАНИЯ РАЗНЕСЕННЫХ СИГНАЛОВ Предположим, что случайные шумы в каналах некоррелированы, не зависят от сигналов и имеют нулевые средние значения и равные средние квадраты в различных каналах. Улучшение, достигнутое применением разнесенного приема с автовыбором, линейным или оптимальным сложением, сравним с неразнесенным приемом для случая узкополосной модели флюкгуирующих независимо и распределенных нормально сигналов.

Сравним потенциальные возможности методов комбинирования разнесенных сигналов. Лучше всего рассмотреть случай сдвоенного приема. Определим, для каких пар величин эффективного отношения сигнал/шум в двух полезных каналах результирующее отношение на выходе сумматора равно некоторой определенной величине у при использовании каждого из рассмотренных способов комбинирования разнесенных сигналов. Дяя этого используем кривые, по осям координат которых отложены эффективные отношения сигнал/шум в каждом канале.

При автовыборе выходное эффективное отношение сигнал/шум равно у только тогда, когда это отношение в одном из каналов равно у, а в другом — изменяется в пределах от 0 до у. Отношение сигнал/шум на входе должно, следовательно, соответствовать какой-либо точке кривой, приведенной на рис. 9.19. При оптимальном сложении эффективное отношение сигнал/шум на выходе по теореме Бреннана равно у, если только Это равенство определяет соответствующую кривую как часть круга в первом квадранте радиусом у с центром в начале координат. При линейном сложении кривая определяется уравнением ~2 т: 2 /У,'ФФ Ф А2,'ФФ откуда Разнесенный прием 439 и с.

ь дь и„ сь Рис. 9Л9 5 5 ' =Лу. /'/и ~/к Это уравнение прямой линии !см. рис. 9.19). Кривая для оптимального сложения лежит внутри площадки, ограниченной двумя другими кривыми и осями координат. Это означает, что при оптимальном сложении для получения некоторого определенного уровня отношения сигнал/шум на выходе требуются более низкие значения этого отношения в складываемых каналах, чем при других методах. Этот вывод согласуется с тем фактом, что оптимальное сложение всегда реализует максимальное отношение сигнал/шум при нескольких шумящих каналах. При отношении амплитуд входных сигналов в пределах К! 1 0414« — '- характеристики системы с линейным Юз 0,414 сложением лучше характеристик автовыбора, и, наоборот, вне этого интервала автовыбор лучше линейного сложения. Последнее замечание определяет условия, при которых (в рамках настоящего рассмотрения) суперпозиция искаженных шумом сигналов с равным весом приведет к увеличению отношения сигнал/шум.

Кривая для линейного сложения удовлетворительно аппроксимирует кривую для оптимального сложения, пока 0,414 < 5, 1 « — ' —, в то время как кривая для автовыбора хорошо аппрок- 5, 04!4 симирует кривую для оптимального сложения вне этого интервала. 440 ГЛАВА 9 ла. Поэтому весьма хорошим приближением к системе оптимального сложения может служить система, характеристики которой соответствуют характеристикам линейного сложения до тех пор, Я, 1 пока 0,414« — ' —, и характеристикам автовыбора вне этого Я, 0,414 интервала.

Такая система является примером комбинированного метода сложения. Из сказанного следует, что улучшение характеристик линейного сложения по сравнению с характеристиками автовыбора зависит от функции совместной плотности вероятности и'~ — ',— '~. Эга функция может быть наглядно представлена как (л, ю,1 ~н,„н,~ поверхность над плоскостью 1см. рис. 9.19), расстояние которой от (ю, ю,1 этой плоскости в каждой точке ',— ' определяется плотно- ~1У „'Н ~2 стью вероятное~и и' ',— '. Объем, заключенный между любой частью этой поверхности и ее ортогональной проекцией на плоскость, равен доле любого интервала длительностью У'„р, в которои — и — одновременно попадают в область, ограничен- Ь', 5, ную указанной проекцией на плоскость.

Общий объем, заключенный между всей поверхностью и плоскостью, равен единице. Если поверхность, характеризующая двумерную плотность вероятности, такова, что ее расстояние от области плоскости, для которой справедливо неравенство Я, 1 0,414« — ' —, превышает высоту над остальнОй ЧаСтьЮ ПЛОСКО- 5, 0,414 сти, то применение линейного сложения дает лучшие характеристики, чем автовыбор.

Практически именно такое положение встречается чаще всего; это, например, справедливо для рэлеевского замирания. В противном случае, характеристики системы автовыбора будут лучше характеристик системы линейного ело>кения. При построении рис. 9.19 предполагалось, что каждый канал вносит одинаковую мощность некогерентного шума. Переменные на рис. 9.19, следовательно, могут рассматриваться как амплитуды или эффективные значения сигнала.

представленные в соответствующем масштабе. Пусть масштаб по осям рис. 9.19 выбран так, чтобы можно было определять величины К, и 1и где 1!, 12 — ампли- 441 Разнесенный прием туды сигналов в каналах, а ("= (Б „т. Рассмотрим поверхность ггпу, г;). Интегрирование 5(К,, Р;) по областям, ограниченным каждой из кривых, даст значение Р2(~'<Р") для любого из рассматриваемых методов. В случае двух независимых распределенных по Рэлею огибающих с равными медианами Гзег 4 — 1 2 —,РГзе " -+ рнй; >0 (($' р2 ) 0-+'г;,И <0 Исследование распределения для областей, ограниченных кривыми автовыбора и линейного сложения, показывает, что наличие в выражении гг(гн 'гз) экспоненты, показатель которой зависит только от расстояния до начала координат, не даст какого- либо преимущества одного метода над другим. Однако множитель К,'гз имеет пиковое значение вдоль линии Р~='г2 и равен нулю вдоль К, = О, и г2= О.

Следовательно, Р2(Г<~") будет больше для автовыбора, чем для линейного сложения, так как даже если общие площади равны, значения ~;, 'гз над площадью, ограниченной кривой автовыбора, будут больше, чем над площадью, ограниченной кривой линейного сложения. Итак, метод оптимального сложения следует рассматривать как чисто академический.

Характеристики систем, реализующих комбинированный метод сложения, близки к характеристикам оптимального сложения, но для его реализации необходимо знание соотношений сигнал!шум в каналах (У„/о„,)„~1,. При реализации алгоритма комбинированного сложения в выходном сигнале в момент перехода от алгоритма автовыбора к алгоритму линейного сложения и наоборот, имеют место скачки сигнала (паразитная амплитудная модуляция) и коммутационные помехи.

Рассмотрим процессы, имеющие место при последетекторном комбинировании двух сигналов различными способами. На рис. 9.20, а изображены процессы при реализации автовыбора, причем сигнал в первом канале Ц вЂ” убывает, а во втором У2 — нарастает. На интервале 0 — 0 процесс на выходе, в соответствии с алгоритмом автовыбора, совпадает с процессом в одном канале Ц, а на интервале 22 — 24 с процессом в другом канале — У2. В точке 7, соответствующей моменту времени ~2, Ц = с22, т.е.

процессы в каналах равны — происходит переключение, которое на практике неизбежно сопровождается паразитным коммутационным выбросом. На рис. 9.20, 6 изображены процессы, имеющие место при реализации алгоритма линейного сложения. Если один процесс Ц ГЛАВА 9 442 К=0,414 и 1 а! аСа б) Са и ! 0,707 с в) Са Сз аСа а а а Рис.

9.20 линейно убывает, а второй — УС с той же скоростью линейно возрастает, то их линейная сумма в интервале 0 — С, будет неизменна. На рис. 9.20, в изображены процессы, имеющие место при реализации алгоритма комбинированного сложения. На интервале 0 — с, — ' < 0,414 и выходной процесс совпадает с Ц, в момент с = с, и, — '= 0,414, поэтому происходит переход от реализации алгоритма и, автовыбора к реализации алгоритма линейного сложения и, в соответствии с рис.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее