Главная » Просмотр файлов » Щукин О.С. - Управление качеством. Терминологический словарь

Щукин О.С. - Управление качеством. Терминологический словарь (1094587), страница 15

Файл №1094587 Щукин О.С. - Управление качеством. Терминологический словарь (Щукин О.С. - Управление качеством. Терминологический словарь) 15 страницаЩукин О.С. - Управление качеством. Терминологический словарь (1094587) страница 152018-02-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

С. с ., при мен яемы е при о бязательн о й с ерти фи каци и , о пред еляютс я упо лн о мо ч ен н ы м фед еральн ы м о рг ан о м и с по лн и тельн о йвлас ти в о блас ти с ерти фи каци и ; уч и ты ваютс яс пеци фи ка про и зво д с тва, и с пы тан и й и ко н тро ля, по с тавки и и с по льзо ван и япро д укци и и лиус луг , во змо ж н ы е затраты заяви теля, н ео бхо д и мы й уро вен ь д о казательн о с ти и т. п.

Ко н кретн ы е С. с . указы ваютс яв д о кумен тах, ус тан авли вающ и х по ряд о к про вед ен и я с ерти фи каци и о д н о ро д н о й про д укци и . С. с . д о бро во льн о о пред еляет заяви тель и пред лаг ает ее о рг ан у по с ерти фи каци и .Т А БЛ И ЦЫС И С Т Е М А Т И ЗА Ц И И—с пеци али зи ро ван н ы етабли цы о бъекто в с и с темати заци и , с о с тавляемы е н а о с н о ве о пред елен н ы х клас с и фи като ро в д ляо бес печ ен и япо с лед ующ ей и х с тан д арти заци и и ун и фи каци и .

О бъектами с и с темати заци и , как прави ло , являютс яэлемен ты , д етали , узлы , при бо ры , и н с трумен ты и при с по с о блен и я. Т . с . вед утс ян а пред при яти ях, о с во и вш и х д ан н ую про д укци юв с ери йн о м про и зво д с тве, в целях по вто рн о г о при мен ен и яран ее разрабо тан н ы х и зд ели й в н о вы х разрабо тках и про вед ен и яэффекти вн о йс тан д арти заци и и ун и фи каци и про д укци и .Т Е Х Н И Ч Е С К А Я ДОК У М Е Н Т А Ц И Я —ко н с трукто рс кая итехн о ло г и ч ес каяд о кумен таци я, техн о ло г и ч ес ки е рег ламен ты , карты ,про екты рабо т и д руг и е ви д ы д о кумен таци и , о пред еляемы е о трас ле-70во й с пеци фи ко й, н ео бхо д и мы е д лян епо с ред с твен н о г о и с по льзо ван и ян а каж д о й с тад и и ж и зн ен н о г о ци кла о бъекта.Т Е Х Н И Ч Е С К И Е У С Л ОВ И Я —д о кумен т, ус тан авли вающ и йтехн и ч ес ки е требо ван и я, ко то ры м д о лж н ы уд о влетво рять про д укци я,про цес с и ли ус луг а.

В д о кумен те Т . у. указы ваютс япро цед уры , с по мо щ ью ко то ры х мо ж н о ус тан о ви ть, с о блюд ен ы ли д ан н ы е требо ван и я. М о г ут бы ть с тан д арто м, ч ас тью с тан д арта и ли с амо с то ятельн ы мд о кумен то м.Т Е Х Н И Ч Е С К И Й П РОЕ К Т —ви д про ектн о й ко н с трукто рс ко йд о кумен таци и н а и зд ели я, с о д ерж ащ и й о ко н ч ательн ы е техн и ч ес ки ереш ен и я, д ающ и е по лн о е пред с тавлен и е о ко н с трукци и разрабаты ваемо г о и зд ели яи включ ающ и й д ан н ы е, н ео бхо д и мы е и д о с тато ч н ы ед ляразрабо тки рабо ч ей ко н с трукто рс ко й д о кумен таци иТ Е Х Н И Ч Е С К И Й П РОЕ К Т С И С Т Е М ЫК А Ч Е С Т В А - с о во -купн о с ть д о кумен таци и , включ ающ аятехн и ч ес ко е зад ан и е н а разрабо тку с и с темы кач ес тва, про ект о с н о вн о г о с тан д арта пред при яти я,техн и ч ес ки е зад ан и ян а с тан д арты пред при яти я, вхо д ящ и е в с и с тему,и д руг ую про ектн ую д о кумен таци ю.

В с о во купн о с ти о н и с о д ерж ато бщ ес и с темн ы е про ектн ы е реш ен и я, а такж е переч ен ь меро при яти йпо по д г о то вке с и с темы кач ес тва к вн ед рен и ю.Т Е Х Н И Ч Е С К И Й РЕ С У РС —н арабо тка о бъекта о т н ач ала экс -плуатаци и (и ли ее во зо бн о влен и япо с ле с ред н ег о и ли капи тальн о г оремо н та) д о н ас туплен и япред ельн о г о с о с то ян и я.Т Е Х Н И Ч Е С К И Й ЭК С П Е РТ – ли цо , о блад ающ ее с пеци альн ы ми зн ан и ями и ли о пы то м при мен и тельн о к о бъекту, по д верг аемо муауд и ту.

Специ альн ы е зн ан и я и ли о пы т включ ают зн ан и я и ли о пы тпри мен и тельн о к о рг ан и заци и , про цес с у и ли д еятельн о с ти , по д верг аемы м ауд и ту, а такж е зн ан и е язы ка и культуры с тран ы , г д е про во д и тс яауд и т. Т . э. н е и меет по лн о мо ч и й ауд и то ра в г руппе по ауд и ту(про верке).71Т Е Х Н И Ч Е С К ОЕ ЗА ДА Н И Е —и с хо д н ы й д о кумен т д ляразра-бо тки про д укци и и техн и ч ес ко й д о кумен таци и н а н ее.Т Е Х Н И Ч Е С К ОЕЗА ДА Н И ЕНАН А У Ч Н ОИ С С Л Е ДОВ А -Т Е Л Ь-С К У Ю РА БОТ У - и с хо д н ы й д о кумен т д ляпро вед ен и ян ауч н о -и с с лед о вательс ки х рабо т; ус тан авли вает требо ван и я к с о д ерж ан и ю, о бъемам и с ро ко м эти храбо т.Т Е Х Н И Ч Е С К ОЕ ЗА ДА Н И Е Н А С И С Т Е М У К А Ч Е С Т В А д о кумен т, о пред еляющ и й цели в о блас ти кач ес тва и управлен и яи м,требо ван и як по с тро ен и ю и фун кци о н и ро ван и ю, о с н о вн ы е и с хо д н ы ед ан н ы е, н ео бхо д и мы е д ляразрабо тки и вн ед рен и яс и с темы кач ес тва.Т Е Х Н И Ч Е С К ОЕ ОБС Л У Ж И В А Н И Е —ко мплекс о пераци й(о пераци я) по по д д ерж ан и ю рабо то с по с о бн о с ти и ли и с правн о с ти и зд ели япри хран ен и и , тран с по рти ро ван и и , о ж и д ан и и и и с по льзо ван и иег о по н азн ач ен и ю.Т Е Х Н ОЛ ОГИ Ч Е С К А Я ГОТ ОВ Н ОС Т Ь П РОИ ЗВ ОДС Т В А с о во купн о с ть взаи мо с вязан н ы х про цес с о в, о бес печ и вающ и х техн о ло г и ч ес кую г о то вн о с ть пред при яти як вы пус ку и зд ели й зад ан н о г о уро вн якач ес тва при ус тан о влен н ы хс ро ках, о бъеме вы пус ка и затрат.Т Е Х Н ОЛ ОГИ Ч Е С К А Я ДОК У М Е Н Т А Ц И Я —с о во купн о с тьтехн о ло г и ч ес ки х д о кумен то в, ко то ры е о пред еляют техн о ло г и ч ес ки йпро цес с .Т Е Х Н ОЛ ОГИ Ч Е С К И Й К ОН Т РОЛ Ь П ОК А ЗА Т Е Л Е Й Т ОЧ Н ОС Т И Т Е Х Н ОЛ ОГИ Ч Е С К ОГО П РОЦ Е С С А —с равн ен и е д ей-с тви тельн ы х зн ач ен и й по г реш н о с ти техн о ло г и ч ес ко г о про цес с а с д о пус ти мы ми .Т И П И ЗА ЦИ Я —мето д с тан д арти заци и , раци о н альн о е с о кращ е-н и е ви д о в о бъекто в путем ус тан о влен и ян еко то ры х ти по вы х, вы по лн яющ и х бо льш и н с тво фун кци й о бъекто в д ан н о й с о во купн о с ти и при н и маемы х за о с н о ву (базу) д ляс о зд ан и яд руг и х о бъекто в, ан ало г и ч н ы х и ли бли зки х по фун кци о н альн о му н азн ач ен и ю.

Т . —о д и н и зме-72то д о в с тан д арти заци и и ун и фи каци и о бъекто в. О бъектами Т . мо г утбы ть как про д укци я, так и про цес с ы . Т ак, в практи ке д еятельн о с типред при яти й и о трас лей ш и ро ко при мен яетс яти пи заци ятехн о ло г и ч ес ко й о с н ас тки , техн о ло г и ч ес ки х про цес с о в и о бо руд о ван и яи т. п.Т ОВ А РН Ы Й ЗН А К — зарег и с три ро ван н о е в ус тан о влен н о м по ряд ке о бо зн ач ен и е, по мещ аемо е н а то варах, упако вке и ли в д о кумен таци и , с вязан н о е с ег о реали заци ей и с луж ащ ее д ляо тли ч и яо д н о ро д н ы хто варо в разн ы хпред при яти й.Т РЕ БОВ А Н И Е —по ло ж ен и е, с о д ерж ащ ее кри тери и , ко то ры ед о лж н ы бы ть с о блюд ен ы .

А льтерн ати вн о е Т . —это по ло ж ен и е н о р-мати вн о г о д о кумен та, ко то ро е д о лж н о бы ть вы по лн ен о в рамках вы бо ра, д о пус каемо г о эти м д о кумен то м. О н о мо ж ет бы ть ли бо о д н и м и зд вух и ли н ес ко льки х во змо ж н ы х Т ., ли бо д о по лн и тельн ы м Т ., ко то ро ед о лж н о бы ть вы по лн ен о то лько в с луч ае ег о при емлемо с ти . О бязательн о е Т . —это пред пи с ан и е н о рмати вн о г о д о кумен та, по д леж ащ еео бязательн о му вы по лн ен и ю с целью д о с ти ж ен и яс о о тветс тви яэто муд о кумен ту. М еж д ун аро д н ы й с тан д арт с ери и ИСО 9000-2000 о пред еляет требо ван и е как по требн о с ть и ли о ж и д ан и е, ко то ро е ус тан о влен о ,о бы ч н о пред по лаг аетс я и ли являетс я о бязательн ы м.

ГО СТ Р ИСО9000-2001 разъясн яет, ч то терми н « о бы ч н о пред по лаг аетс я» о зн ач ает,ч то это о бщ епри н ятаяпракти ка о рг ан и заци и , ее по треби телей и д руг и х заи н терес о ван н ы х с то ро н , ко г д а пред по лаг аютс я рас с матри ваемы е по требн о с ти и ли о ж и д ан и я. Д ляо бо зн ач ен и яко н кретн о г о ви д атребо ван и ямо г ут при мен ятьс яо пред еляющ и е с ло ва, н апри мер требо ван и е к про д укци и , требо ван и е к с и с теме кач ес тва, требо ван и е по треби теля. Ус тан о влен н ы м являетс ятако е требо ван и е, ко то ро е о пред елен о , н апри мер в д о кумен те.

Т ребо ван и ямо г ут вы д ви г атьс яразли ч н ы ми заи н терес о ван н ы ми с то ро н ами , по это му терми н Т . о хваты вает ры н о ч н ы е и ко н трактн ы е требо ван и я, а такж е вн утрен н и е требо ван и я73о рг ан и заци и . О н и мо г ут бы ть разрабо тан ы , д етали зи ро ван ы и актуали зи ро ван ы н а разли ч н ы хэтапахплан и ро ван и я.Т РЕ БОВ А Н И Я К К А Ч Е С Т В У – вы раж ен и е о тд ельн ы х по требн о с тей и ли и х перево д в н або р ко ли ч ес твен н о и ли кач ес твен н о ус тан о влен н ы х требо ван и й к характери с ти кам о бъекта, ч то бы д ать во змо ж н о с ть и х реали заци и и про верки . Сущ ес твен н о , ч то бы Т .

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
521,11 Kb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее