Главная » Просмотр файлов » Щукин О.С. - Управление качеством. Терминологический словарь

Щукин О.С. - Управление качеством. Терминологический словарь (1094587), страница 11

Файл №1094587 Щукин О.С. - Управление качеством. Терминологический словарь (Щукин О.С. - Управление качеством. Терминологический словарь) 11 страницаЩукин О.С. - Управление качеством. Терминологический словарь (1094587) страница 112018-02-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

Р. о . О бы ч н о рас про с тран яетс ян а по с тавку про д укци и с н ес о о тветс твующ и ми характери с ти ками д ляус тан о влен н ы х52с о г лас о ван н ы х о г ран и ч ен и й по времен и и ли ко ли ч ес тву д ан н о й про д укци и .РА ЗРЕ Ш Е Н И Е Н А ОТ С Т У П Л Е Н И Е – разреш ен и е н а о тс туплен и е о т и с хо д н ы х ус тан о влен н ы х требо ван и й к про д укци и д о еепро и зво д с тва. Р. о ., как прави ло , д аетс ян а о г ран и ч ен н о е ко ли ч ес твопро д укци и и ли пери о д времен и , а такж е д ляко н кретн о г о и с по льзо ван и я.РЕ ГИ ОН А Л ЬН А Я ОРГА Н И ЗА Ц И Я П О С Т А Н ДА РТ И ЗА Ц И И - о рг ан и заци япо с тан д арти заци и , ч лен с тво в ко то ро й о ткры тод ляс о о тветс твующ ег о о рг ан а любо й с тран ы то лько о д н о г о г ео г рафи ч ес ко г о , по ли ти ч ес ко г о и ли эко н о ми ч ес ко г о райо н а.РЕ ГИ ОН А Л ЬН А Я С Т А Н ДА РТ И ЗА Ц И Я —с тан д арти заци я,уч ас ти е в ко то ро й о ткры то д ляс о о тветс твующ и х о рг ан о в с тран то лько о д н о г о г ео г рафи ч ес ко г о , по ли ти ч ес ко г о и ли эко н о ми ч ес ко г о райо н а ми ра.РЕ ГЛ А М Е Н Т И РОВ А Н Н ОЕК А Ч Е С Т В А П РОДУ К Ц И И —ЗН А Ч Е Н И ЕП ОК А ЗА Т Е Л Язн ач ен и е по казателя кач ес тва про -д укци и , ус тан о влен н о е н о рмати вн о й д о кумен таци ей.РЕ К Л А М А Ц И Я — о фо рмлен н о е в ус тан о влен н о м по ряд ке заявлен и е по луч ателя и ли по треби теля по с тавщ и ку и ли по д ряд ч и ку н ао бн аруж ен н о е в пери о д д ейс тви яг аран ти йн ы х о бязательс тв н ес о о тветс тви е кач ес тва и (и ли ) ко мплектн о с ти по с тавлен н о й про д укци ии ли про вед ен н ы х рабо т ус тан о влен н ы м требо ван и ям.РЕ К ОМ Е Н ДА Ц И Я —по ло ж ен и е, с о д ерж ащ ее с о вет и ли указа-н и е.РЕ М ОН Т —д ейс тви е, пред при н ято е в о тн о ш ен и и н ес о о тветс т-вующ ей про д укци и , ч то бы с д елать ее при емлемо й д ляпред по лаг аемо г о и с по льзо ван и я.

Р. включ ает д ейс тви е по и с правлен и ю, пред при н ято е в о тн о ш ен и и ран ее с о о тветс тво вавш ей про д укци и д ляее во с с тан о влен и яс целью и с по льзо ван и я, н апри мер как ч ас ть техн и ч ес ко г о53о бс луж и ван и я. В о тли ч и е о т перед елки Р. мо ж ет во зд ейс тво вать н ач ас ти н ес о о тветс твующ ей про д укци и и ли и змен ять и х.РЕ М ОН Т ОП РИ ГОДН ОС Т Ь П РОДУ К Ц И И —с во йс тво про -д укци и , при с по с о блен н о с ть к пред упреж д ен и ю и о бн аруж ен и ю при ч и н во зн и кн о вен и яее о тказо в, по вреж д ен и й и ус тран ен и е по с лед с тви й путем про вед ен и яремо н та и техн и ч ес ко г о о бс луж и ван и я.РИ С К И ЗГОТ ОВ И Т Е Л Я —вели ч и н а, характери зующ ая во з-мо ж н ую о тн о с и тельн ую д о лю н еправи льн о забрако ван н ы х г о д н ы хи зд ели й с ред и вс ех, при зн ан н ы х д ефектн ы ми (н е про пущ ен н ы х по результатам ко н тро ля), веро ятн о с ть о ш и бо ч н о г о при зн ан и яи х д ефектн ы ми .

В ы с о ки е уро вн и Р. и . при во д ят к д о по лн и тельн о му рас хо д у матери ало в, по луфабри като в, ко мплектующ и х и зд ели й, эн ерг ети ч ес ки хи труд о вы х рес урс о в и к по вы ш ен н ы м эко н о ми ч ес ки м по терям про и зво д и теля. Д ляс н и ж ен и яР. и . н ео бхо д и мо по вы ш ать кач ес тво техн и ч ес ко г о ко н тро ляпро д укци и , эффекти вн о управлять кач ес тво м про д укци и н а этапахее ж и зн ен н о г о ци кла.РУ К ОВ ОДС Т В О П О К А Ч Е С Т В У —д о кумен т, о пред еляющ и йс и с тему мен ед ж мен та кач ес тва о рг ан и заци и .

Р. по к. мо ж ет о хваты вать вс ю д еятельн о с ти о рг ан и заци и и ли то лько ее ч ас ть. Н аи мен о ван и е и о блас ть д еятельн о с ти о пред елен н о г о руко во д с тва о траж ает с феру ег о при мен ен и я. Р. по к. о бы ч н о с о д ерж и т и ли , по крайн ей мере,с с ы лаетс ян а: по ли ти ку в о блас ти кач ес тва; о тветс твен н о с ть, по лн о мо ч и яи взаи мо о тн о ш ен и е перс о н ала, ко то ры й о с ущ ес твляет руко во д с тво , и с по лн яет, про веряет и ли ан али зи рует рабо ту, вли яющ ую н акач ес тво ; мето д и ки с и с темы кач ес тва и и н с трукци и ; по ло ж ен и я поперес мо тру и ко рректи ро вке руко во д с тва. Р. по к. мо г ут разли ч атьс япо фо рме и д етальн о с ти и зло ж ен и я, и с хо д яи зс о о тветс тви яразмеру ис ло ж н о с ти о рг ан и заци и . В зави с и мо с ти о т н азн ач ен и яо н и и н о г д а н азы ваютс я« руко во д с тво по о бес печ ен и ю кач ес тва» и ли « руко во д с твопо ад ми н и с трати вн о му управлен и ю кач ес тво м» .54С А М ООЦ Е Н К А М Е Н Е ДЖ М Е Н Т А К А Ч Е С Т В А П РЕ ДП РИ Я Т И Я – по зво ляет ус тан о ви ть, д о с ти г н ут ли про г рес с , в хо д е д еятельн о с ти ; с о зд ает н ад еж н ую о с н о ву д лявы бо ра с тратег и и и при о ри тето в в рабо те по улуч ш ен и ю д еятельн о с ти о рг ан и заци и н а буд ущ ее;во о д уш евляет с о труд н и ко в вн утри о рг ан и заци и н а про д о лж ен и е рабо ты , н аправлен н о й н а д о с ти ж ен и е и о бес печ ен и е вы с о ко й ко н курен то с по с о бн о с ти ; про ясн яет с вязь меж д у и меющ и ми с яу о рг ан и заци и во змо ж н о с тями и при о бретаемы м в результате и х реали заци и прево с хо д с тво м по о тн о ш ен и ю к ко н курен там.

М ето д и ка с амо о цен ки пред при яти яо с н о вы ваетс ян а н аци о н альн ы х прен и ях по кач ес тву. Ро с с и йс ки епред при яти яи с по льзуют д ляпро вед ен и яс амо о цен ки мо д ель Ро с с и йс ко й преми и по кач ес тву. П ред при яти ям н ео бхо д и мо и меть с пеци али с то в, с по с о бн ы хпро вес ти такую рабо ту.С В И ДЕ Т Е Л ЬС Т В О В ОБЛ А С Т И С Е РТ И Ф И К А Ц И И (Л И Ц Е Н ЗИ Я ) - д о кумен т, и зд ан н ы й в с о о тветс тви и с прави лами с и с темыс ерти фи каци и , по с ред с тво м, ко то ро г о о рг ан по с ерти фи каци и н ад еляет ли цо и ли о рг ан право м и с по льзо вать с ерти фи каты и ли зн аки с о о тветс тви яд ляс во ей про д укци и , про цес с о в и ли ус луг в с о о тветс тви и справи лами с о о тветс твующ ей с и с темы с ерти фи каци и .С В ОЙ С Т В О ОБЪЕ К Т А —о бъекти вн ая о с о бен н о с ть про д ук-ци и , ко то раямо ж ет про являтьс япри ее с о зд ан и и , экс плуатаци и и липо треблен и и .С Е РТ И Ф И К А Т С ООТ В Е Т С Т В И Я (С Е РТ И Ф И К А Т ) —д о ку-мен т, вы д ан н ы й по прави лам с и с темы с ерти фи каци и д ляпо д тверж д ен и яс о о тветс тви яс ерти фи ци ро ван н о й про д укци и ус тан о влен н ы м требо ван и ям.

Д ляо бес печ ен и япри зн ан и яС. с . и зн ако в с о о тветс тви язарубеж о м прави ла и реко мен д аци и по с ерти фи каци и по с тро ен ы в с о о тветс тви и с д ейс твующ и ми меж д ун аро д н ы ми н о рмами и прави лами ,и зло ж ен н ы ми в руко во д с твах М еж д ун аро д н о й о рг ан и заци и по с тан д арти заци и (ИСО ) и М еж д ун аро д н о й электро техн и ч ес ко й ко ми с с и и55(М Э К), меж д ун аро д н ы х с тан д артах ИСО с ери й 9000 и 10 000, евро пейс ки х с тан д артах с ери й 45 000 и 29 000 и д р.

П ри зн ан и е аккред и таци и зарубеж н ы х о рг ан о в по с ерти фи каци и и и с пы тательн ы х лабо рато ри й, а такж е С. с . и зн ако в с о о тветс тви яв Ро с с и и (с о о тветс твен н оро с с и йс ки х за рубеж о м) о с ущ ес твляетс ян а о с н о ве д ву- и мн о г о с то ро н н и х с о г лаш ен и й, уч ас тн и ко м ко то ры хявляетс яРо с с и я.С Е РТ И Ф И К А Ц И Я —д ейс тви е, ус тан авли вающ ее с о о тветс тви епро д укци и , ус луг и и ли про цес с а с тан д арту и ли техн и ч ес ко му рег ламен ту путем вы д ач и ли цен зи и (разреш ен и я) н а про с тавлен и е зн акас ерти фи ката (с ерти фи каци о н н о г о зн ака) и ли с ерти фи ката с о о тветс тви я. В каж д о й с тран е, включ аяРо с с и ю, и меетс ян аци о н альн ы й о рг анпо С.С Е РТ И Ф И К А Ц И Я П РОДУ К ЦИ И —про цед ура по д тверж д е-н и яс о о тветс тви япро д укци и , по с ред с тво м ко то ро й н езави с и маяо т и зг о то ви теля(про д авца, и с по лн и теля) и по треби теля(по купателя) о рг ан и заци яуд о с то веряет в пи с ьмен н о й фо рме, ч то о бъект с ерти фи каци ис о о тветс твует ус тан о влен н ы м требо ван и ям.

С. п. о с ущ ес твляетс я вцелях: с о зд ан и яблаг о при ятн ы х ус ло ви й д ляд еятельн о с ти пред при яти й, уч реж д ен и й, о рг ан и заци й и пред при н и мателей н а ед и н о м то варн о м ры н ке Ро с с и и , а такж е д ляуч ас ти яв меж д ун аро д н о м эко н о ми ч ес ко м, н ауч н о -техн и ч ес ко м с о труд н и ч ес тве имеж д ун аро д н о йто рг о вле; с о д ейс тви япо треби телям в ко мпетен тн о м вы бо ре про д укци и ; защ и ты по треби теляо т н ед о бро с о вес тн о с ти и зг о то ви теля(про д авца, и с по лн и теля); ко н тро ля безо пас н о с ти про д укци и д ля о круж ающ ей с ред ы , ж и зн и , зд о ро вьяи и мущ ес тва; по д тверж д ен и япо казателей кач ес тва про д укци и , заявлен н ы х и зг о то ви телем. С. п.

мо ж етбы ть о бязательн о й и д о бро во льн о й.С Е РТ И Ф И К А Ц И Я С ООТ В Е Т С Т В И Я —д ейс тви е третьейс то ро н ы , д о казы вающ ее, ч то о бес печ и ваетс я н ео бхо д и мая уверен н о с ть в то м, ч то д о лж н ы м о бразо м и д ен ти фи ци ро ван н ы е про д укци я,56про цес с и ли ус луг а с о о тветс твуют ко н кретн о му с тан д арту и ли д руг о му н о рмати вн о му д о кумен ту.С И С Т Е М А К А Ч Е С Т В А (С И С Т Е М А ОБЕ С П Е Ч Е Н И Я К А Ч Е С Т В А ) - с о во купн о с ть о рг ан и заци о н н о й с труктуры , о тветс твен н о с ти , про цед ур, про цес с о в и рес урс о в, о бес печ и вающ аяо с ущ ес твлен и ео бщ ег о руко во д с тва кач ес тво м.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
521,11 Kb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее