Главная » Просмотр файлов » Федоров А.В. - Медиаобразование - вчера и сегодня

Федоров А.В. - Медиаобразование - вчера и сегодня (1094528), страница 2

Файл №1094528 Федоров А.В. - Медиаобразование - вчера и сегодня (Федоров А.В. - Медиаобразование - вчера и сегодня) 2 страницаФедоров А.В. - Медиаобразование - вчера и сегодня (1094528) страница 22018-02-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Российская школа пока что отстаёт в освоении научных и методических наработок медиапедагогики – и это отставание должно решительно преодолеваться. Недавние исследования подготовленности российских учащихся не выявили у них умений работать с объемной, правдоподобной и противоречивой информацией, изложенной как в текстах сложной структуры, так и заданной вне основного текста, критически оценивать информацию, работать с понятиями, которые противоположны их ожиданиям, продемонстрировали неумение извлекать информацию из текстов разных типов. Развитие отечественной системы образования в постсоветский период нередко порождает удивительные парадоксы. Один из них – явное невнимание к адекватной подготовке будущих поколений россиян к жизни в уже наступившую информационную эпоху, что и отразили результаты проведенных исследований.

Еще одна чрезвычайно важная проблема - развитие критического мышления в медиаобразовании. В монографии «Развитие медиакомпетентности и критического мышления студентов педагогического вуза» А.В. Федоров производит классификацию и сравнительное критическое изучение множества отечественных и зарубежных определений критического мышления, что позволяет прийти к формулированию его собственного убедительного определения: «Критическое творческое мышление по отношению к системе медиа и медиатекстам – сложный рефлексивный процесс мышления, который включает ассоциативное восприятие, синтез, анализ и оценку механизмов функционирования медиа в социуме и медиатекстов (информации/сообщений), в сочетании с аудиовизуальным воображением, виртуальным экспериментированием, логическим и интуитивным прогнозированием в медийной сфере» (с.90). Принципиально важно, что А.В.Федоров рассматривает развитие критического мышления не как итоговую цель медиаобразования, а как его постоянный компонент.

Заслуживает пристального внимания содержащийся в трудах А.В.Федорова анализ различных медиаобразовательных моделей. Он обобщил существующие в России и в мире варианты медиаобразования и провёл классификацию, выделив следующие их модели: образовательно-информационные; воспитательно-этические; практико-утилитарные; эстетические; социокультурные. Было осуществлено их развёрнутое сравнительное изучение в целях определения основных достоинств и недостатков, дано представление о широком спектре отечественных и зарубежных научных и методических школ медиаобразования.

А.В.Федоров сформулировал и аргументировал и собственную модель медиаобразования будущих педагогов. Дана развернутая характеристика теоретических и методических основ концепции медиаобразования, выработанных научной школой под руководством А.В. Фёдорова. К числу бесспорных достоинств данной концепции следует отнести тот факт, что она вбирает в себя наиболее основательные достижения российской и зарубежной гуманистически ориентированной медиапедагогики.

Анализируя развитие медиакомпетентности и критического творческого мышления в процессе медиаобразования студентов педвузов, А.В.Федоров подробно описывает и обосновывает педагогические технологии, используемые при обучении будущих педагогов медиаобразовательной деятельности по развитию критического мышления в отношении массмедиа (напр., предусматривающие составление студентами кластеров и портфолио, творческих заданий на темы медиаобразования).

Повышенное внимание – и не только со стороны педагогов, но и всех, кто имеет отношение к практическому изучению медиатекстов, наверняка вызовут работы А.В.Федорова, посвящённые обучению критическому анализу медиатекстов и медийной практики. В них подробно характеризуются различные методы анализа медиатекстов и социального функционирования медиа в ходе обучения, в том числе контент-анализ; структурный анализ; сюжетный/повествовательный анализ; анализ стереотипов; анализ культурной мифологии, транслируемой через медиатексты; анализ персонажей медиатекстов; автобиографический (личностный) анализ; иконографический, семиотический, идентификационный, идеологический и философский, эстетический, культивационный анализ, а также герменевтический анализ культурного контекста. Раскрывается существо каждого из названных методов, приводятся наглядные практические примеры их применения.

Исследователь отмечает: «Конечно, стопроцентная медиакомпетентность человечества столь же иллюзорна, как и стопроцентное равенство людей в любых сферах жизни, в том числе и в области образования и культуры. Однако если у нас есть желание, способности и возможности развить медиакомпетентность и критическое мышление не миллионов, а только тысяч, сотен или даже десятков людей, это уже достойная цель, ради достижения которой стоит потрудиться…».

Научным трудам А.В.Фёдорова, присуща опора на объективные результаты конкретно-социологических исследований, их отличает широкий научный кругозор. По своим основным характеристикам они достойно вписываются в мировой научный дискурс по проблемам медиаобразования.

Новая работа А.В. Федорова – монография «Медиаобразование: вчера и сегодня» (М., 2009) пронизана духом просветительского оптимизма, базирующегося на убеждённости в принципиальной возможности совершенствования человека и социума под влиянием широкого распространения знаний и культуры, наделения ими максимально большего количества людей, а не только узкого круга «избранных».

Развитие и распространение культуры в целом и культуры общения с массмедиа в частности – тяжелый, нередко неблагодарный труд, чрезвычайно медленно меняющий человека и человечество. Но вся история человеческой цивилизации свидетельствует, что это отнюдь не бессмысленная вспашка моря. Критический анализ содержания СМИ, осмысленная его рецепция и оценка, способность самостоятельно создавать и распространять собственные медиатексты, демократизируя и обогащая тем самым медиадискурс – всё это становится в информационную эпоху обязанностью каждого полноценного гражданина медиатизированного социума. Современные массмедиа с их огромным потенциалом воздействия на общество могут действовать как инструмент практического осуществления и развития демократии, так и в качестве всеохватной манипулятивной Матрицы, обслуживающей антидемократические интересы узких политических и экономических элит. В условиях современной «медиатизированной» политической и общественной жизни широкое субъектное участие граждан в массовых коммуникациях в качестве продуцентов медиатекстов превращается в существенную предпосылку дальнейшего развития и совершенствования демократии, предотвращает её от ущербной трансформации в манипулятивную «медиакратию». Наблюдаемая ныне отчётливая тенденция демократизации медиадискурса должна сопровождаться ростом подготовленности аудитории к полноправному осмысленному участию в массовых коммуникациях, в активном социальном диалоге через медиа.

Таким образом, развитие медиаобразования превращается сегодня в одну из важнейших общедемократических, гуманистических задач. Теоретическая и методическая консолидация отечественного медиапедагогики, чему непременно поспособствует выход в свет монографии А.В. Фёдорова «Медиаобразование: вчера и сегодня», приблизит нас к решению этой задачи.

А.П.Короченский

доктор филологических наук, профессор

Примечания

Федоров А.В. Медиаобразование: вчера и сегодня. М.: Изд-во МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех», 2009.

Федоров А.В. Развитие медиакомпетентности и критического мышления студентов педагогического вуза. М.: Изд-во МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех», 2007. 616 c. http://www.ifap.ru/library/book210.pdf

1. Эволюция российских научных исследований в области медиаобразования *

(по материалам собрания авторефератов диссертаций на сайте электронной научной библиотеки «Медиаобразование» http://edu.of.ru/medialibrary)

* Написано при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, проект № 08-06-12103в «Подготовка и создание электронной научной библиотеки «Медиаобразование». Научный руководитель проекта – доктор педагогических наук, профессор А.В.Федоров)

Введение

«Российская педагогическая энциклопедия» определяет медиаобразование (англ. media education от лат. media - средства) как направление в педагогике, выступающее за изучение «закономерностей массовой коммуникации (прессы, телевидения, радио, кино, видео и т.д.). Основные задачи медиаобразования: подготовить новое поколение к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить человека понимать ее, осознавать последствия ее воздействия на психику, овладевать способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств» [Российская педагогическая энциклопедия. М., 1993. С.555]. Особую значимость развитию медиапедагогики придает относительно недавняя (2002 год) официальная регистрации УМО Министерства образования и науки РФ новой вузовской специализации «Медиаобразование» под номером 03.13.30, практическое внедрение которой с 2002 года началось в Таганрогском государственном педагогическом институте. Эта инициатива уже подхвачена несколькими российскими вузами (в Екатеринбурге, во Владивостоке и др. городах).

Опираясь на полнотекстовое собрание авторефератов диссертаций на сайте электронной научной библиотеки «Медиаобразование» (http://edu.of.ru/medialibrary), попробуем проследить эволюцию взглядов отечественных ученых, путем сравнительного анализа выявить конкретные механизмы, породившие существенные изменения в тематике, моделях, теоретических подходах, задачах, отраженных в данных исследованиях, что, бесспорно, послужит серьезным подспорьем как для дальнейшего развития исследований, так и для повышения эффективности современного медиаобразовательного процесса в российских вузах и иных учебных заведениях.

Список диссертаций российских авторов, посвященных тематике медиаобразования, за последние полвека насчитывает 167 названий. Из них около 70 диссертаций (включая 13 докторских) защищены за последние 10 лет. При этом динамика защит диссертаций по теме медиаобразования

выглядит следующим образом: с 1950 по 1959 годы было защищено 6 диссертаций; с 1960 по 1969 – 15; с 1970 по 1979 – 22; с 1980 по 1989 – 34; с 1990 по 1999 – 30; с 2000 по 2008 годы – 60. Таким образом, за исключением некоторого спада (объяснимого общим падением количества научных исследований во всех наукам) в 90-е годы прошлого века, легко проследить последовательное увеличение количества диссертаций медиаобразовательной ориентации. При этом число диссертаций по тематике медиаобразования в первом десятилетии XXI вдвое превысило соответствующий уровень 90-х годов XX века.

Не стоит также забывать о сотнях российских диссертационных исследований по тематике информационной грамотности / культуры. В силу определенной размытости терминологии [см. наш анализ проблемы в монографии: Федоров, 2007] данные исследования часто дублируют медиаобразовательные, опираясь в основном на практико-утилитарные и информационно-образовательные модели обучения. Однако, учитывая специфику созданной нами электронной библиотеки «Медиаобразование», мы не включили в нее авторефераты с четко выраженной тематикой информационной грамотности /культуры.

Среди исследований в области медиаобразования мы выделили научные труды, опирающиеся на следующие основные теоретические концепции: эстетическую; протекционистскую; практическую; идеологическую; развития критического мышления; культурологическую; социокультурную и др.

С целью последующего анализа мы предложили условную систему классификации теоретических моделей медиаобразования, разработанных в исследованиях российских ученых 1960-2008 годов:

- практико-утилитарные модели (практическое изучение и применение медиатехники в качестве технических средств обучения и/или создания медиатекстов разных видов и жанров),

- эстетические модели (ориентированные, прежде всего, на развитие художественного вкуса и анализ лучших произведений медиакультуры),

- воспитательно-этические модели (рассмотрение моральных, психологических, идеологических, религиозных, философских проблем на материале медиа),

- социокультурные, культурологические модели (социокультурное, культурологическое развитие творческой личности в плане восприятия, воображения, зрительной памяти, интерпретации, анализа, критического мышления по отношению к медиатекстам любых видов и жанров и т.д.

- образовательно-информационные модели (изучение теории и истории медиа и медиаобразования, языка медиакультуры и т.д.).

В настоящее время в науковедении анализ состояния российских научных исследований в области медиаобразования разработан явно

недостаточно. Разумеется, в разных странах мира были проведены исследования, затрагивающие проблемы медиаобразования студентов и школьников (в России: О.А.Баранов, Л.С.Зазнобина, С.Н.Пензин, А.В.Спичкин, Ю.Н.Усов, А.В.Федоров и др.; в Британии К.Бэзэлгэт, Д.Бэкингем, Л.Мастерман, Э.Харт и др.; в Германии: Б.Бахмаер, Х.Нейзито и др.; во Франции: Э.Бевор, Ж.Гонне, Ж.Жакино и др.).

Однако эти исследования, как правило, имели либо характер анализа исторических этапов развития медиаобразовательного движения в России и на Западе (А.А.Новикова, А.В.Федоров, А.В.Шариков, И.В.Челышева и др.), либо теории и методики конкретного внедрения медиаобразования в учебный процесс школы и вуза (К.Бэзэлгэт, Д.Бэкингем, Л.Мастерман, Э.Харт, Л.М.Баженова, О.А.Баранов, Е.А.Бондаренко, С.И.Гудилина, А.А.Журин, Л.А.Иванова, Н.Б.Кириллова, С.Н.Пензин, Е.С.Полат, Г.А.Поличко, А.В.Спичкин, Ю.Н.Усов, А.В.Федоров, М.Н.Фоминова, Н.Ф.Хилько и др.) и не претендовали на науковедческий аспект целостного анализа состояния российских научных исследований в области медиаобразования.

Зарубежные ученые (К.Бэзэлгэт, Д.Бэкингем, Ж.Гонне, Ж.Жакино, Л.Мастерман, Б.Туфте, Э.Харт и др.) неоднократно обращались к сравнительному анализу исследований в области медиаобразования, но ограничивались изучением только опыта ведущих западных стран. В зарубежных исследованиях Россия как бы выводилась за скобки мирового медиаобразовательного процесса…

К примеру, «гуру» мировой медиапедагогики – Л.Мастерман сделал убедительный анализ процесса медиаобразования в современном мире (анализ «предохранительной» или «защитной» концепции в медиаобразовании, «семиотического» подхода и т.д.). Отвергая популярное в России эстетически ориентированное медиаобразование (призванное научить аудиторию любить шедевры медиакультуры и отвергать «низкопробные» опусы), Л.Мастерман убежден, что убедительных критериев эстетического качества медиатекстов не существует, поэтому надо развивать не эстетическую модель медиаобразования, а «критическое мышление» и «критическую автономию» аудитории: учить ее понимать, кто и зачем создает медиатексты, на какой эффект воздействия/влияния они рассчитаны и т.д. Думается, тут во взглядах Л.Мастермана можно обнаружить близость к так называемой «идеологической» концепции медиаобразования («ищи, кому это (т.е. медийная информация) выгодно?).

Глобализационные тенденции в медиакультуре и медиаобразовании постепенно приводят к тому, что традиционные позиции эстетически ориентированного медиаобразования становятся в России менее прочными, в то время, как социокультурные, культурологические подходы, напротив, все чаще занимают доминирующее положение.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,93 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее