Вся теория (1094484), страница 6
Текст из файла (страница 6)
концентраций жидкости на тарелке. в х — (/-диаграмме.
слоя жидкости) полностью вытесняется, а его концентрация меняется от ун до ук.
Рассмотрим на графике (рис. 13-25) схему работы тарелки. Для этого построим равновесную кривую 1 и рабочую линию процесса 2. Уравнение рабочей линии связывает концентрации газа (пара) и жидкости над и под тарелкой для любой тарелки.
Пар, барботируя через жидкость, не приходит в состояние равновесия с ней, поэтому ук < ур. Концентрация жидкости в случае полного ее перемешивания меняется скачком до хк- этому изменению соответствует пунктирная линия BD. Концентрация пара изменяется от ун до ук- этому изменению соответствует линия А В.
Начальной движущей силой по пару будет являться разность Ур ~ Ун, конечной ур — ук, а средней движущей силой —
Соответственно число единиц переноса для тарелои:
Из исходного графика и равенства следует: или
Зная величину е , можно найти положение точки В. Выше и ниже расположенные тарелки изобразятся на диаграмме аналогичными ступеньками, причем концентрация жидкости, стекающей с выше расположенной тарелки, будет величиной хн, а концентрация жидкости, покидающей тарелку ABD, будет начальной концентрацией жидкости для ниже расположенной тарелки. Зная для двух соседних тарелок величины е , можно также найти положение точек В' и В". Линия, проходящая через эти точки, носит название кинетической кривой.
Следовательно, чтобы найти число тарелок колонны, достаточно между кинетической и рабочей линиями вписать ступенчатую ломаную линию в интервале рабочих концентраций; число ступеней этой ломаной равно искомому числу реальных тарелок нолонны.
Положение кинетической линии можно определить так. Из основного уравнения массопередачи, записанного для одной тарелки
Получим
Поверхность контанта фаз в случае барботажа определить труднее. Поэтому коэффициент массопередачи относят к площади барботажа тарелки F6 и обозначают Kyf, а число единиц переноса как
Коэффициент массопередачи рассчитывают с учетом известных коэффициентов массоотдачи в паровой и жидкой
фазах по уравнению аддитивности
где т — тангенс угла наклона равновесной линии для участка одной тарелки (участки кривой равновесных составов для одной тарелки спрямляются).Таким образом, положение кинетической линии можно найти,определив KYf для ряда проведенных линий АВ между рабочей и равновесной зависимостями, вычислив значение ету и величины СВ.
Эффективность тарелки по Мерфри представляет собой отношение действительного изменения концентраций в газовой (паровой) фазе к предельно возможному. Предельно возможное изменение концентраций будет в том случае, если пар, уходящий с тарелки, находится в равновесии с жидкостью, уходящей с тарелки.
Если на тарелке имеет место градиент концентраций жидкости по ходу ее движения, то газ (пар) непосредственно над жидкостью в различных точках тарелки будет разного состава. Из литературы известно, что вследствие высокой турбулизации газового (парового) потока газ (пар), подходя к следующей тарелке, практически полностью перемешан; его концентрация под тарелкой постоянна по сечению колонны:
где уТ — концентрация пара в какой-либо точке тарелки непосредственно над жидкостью состава хт; урт — концентрация пара, равновесного с жидкостью состава хт.
Очевидно, что в случае полного перемешивания жидкости ут = = уK, хт = хк,
24.Гидравлический расчет тарельчатых абсорбционных(ректификационных)колонн.
Перепад давления на ситчатой работающей тарелке может быть определен по уравнению
где — перепад давления на «сухой» тарелке в кгс/м2; ра — перепад давления, необходимый для преодоления сил поверхностного натяжения в кгс/м2; рж— перепад давления, необходимый для преодоления веса столба жидкости на тарелке, в кгс/м2. Величину Ара легко определить по величине поверхностного натяжения. Очевидно, что в момент отрыва пузыря в жидкости
где а — поверхностное натяжение на границе фаз в кгс/м; da — диаметр отверстия в тарелке в м.Величины Арс и Арж могут быть вычислены на основании данных Аксельрода Л. С:
где w0 — скорость газового (парового) потока в отверстиях в м/сек; Уа ~ удельный вес газа (пара) в кгс/м*; к = 0,5 — отношение удельного веса пены на тарелке к удельному весу чистой жидкости; z — высота сливной перегородки в м; h — величина напора слоя небарботируемой жидкости у сливной перегородки.
21. Тепловой баланс процесса ректификации
вз
Обозначим: Q1 — тепло, поступающее в кипятильник ректификационного аппарата с греющим паром, в ккал/ч; Q2 — тепло, поступающее с разделяемой смесью, в ккал/ч; Q3 — тепло, поступающее с флегмой, в ккал/ч; (Q 4 — тепло, уходящее с дистиллятом, в ккал/ч; Qb — тепло, уходящее с остатком, в ккал/ч, и Q6 —тепло, теряемое в окружающую среду, в ккал/ч (рис. 12-15).
М.
Вг
При принятых обозначениях тепловой баланс процесса может быть выражен равенством:
Qi + G,
где cf, ср, сш — теплоемкости соответственно исходной смеси, дистиллята, остатка, кДж/кг*град;,tр. tw — температура исходной смеси, дистиллята и остатка ,°С; rр — теплота испарения дистиллята в ккал/кг; остальные обозначения прежние. Из уравнения (12.59) находим расход тепла на проведение процесса ректификации:
Если нагревание в кипятильнике производится водяным паром , расход его на проведение процесса составит
Х-в
(12.61)
Где — энтальпия водяного пара в ккал/кг;
— температура конденсата в °С.
25.ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ НАСАДОЧНОЙ КОЛОННЫ.
Насадочные колонны могут работать либо в пленочном режиме либо в режиме близком к захлебыванию -режиме повисания жидкости .Наиболее интенсивно насадочные колонны работают в режиме подвисания. Контакт газа и жидкости в насадочной колонне , во время которого происходит обмен веществом и теплом между фазами, происходит , в основном, на смоченной поверхности насадки .Поверхность контакта фаз в насадочной колонне , через которую осуществляется массопередача , называют «активной поверхностью насадки».Она может быть как меньше так и больше геометрической поверхности насадки , и величина ее зависит от расхода газа и жидкости .При малом расходе жидкости ее может не хватить для смачивания всей поверхности насадки, поэтому расход жидкости («величина орошения»)должен обеспечивать полную смачиваемость всей поверхности насадки. При небольших расходах газа и жидкости трение между ними незначительно и количество удерживаемой жидкости не зависит от скорости газа. Контакт газа и жидкости происходит только на поверхности пленки жидкости , стекающей по насадке. Это пленочный режим. С увеличением скорости газа возрастает трение между газом и жидкостью и, вследствие этого происходит торможение жидкости: скорость стекания уменьшается , а толщина пленки увеличивается .Возрастание количества жидкости в слое насадки ведет к уменьшению сечения для прохода газа , срыву пленки жидкости и возникновению явления барботажа. Это приводит к увеличению поверхности контакта фаз , которая становится больше геометрической поверхности насадки .-Режим подвисания. Дальнейшее увеличение скорости газа приводит к возрастанию количества жидкости в насадке до того момента , когда сила трения газа о жидкость уравновесит силу тяжести жидкости , находящейся в слое насадки. Этот момент характеризуется полным затоплением насадки и называется « точкой захлебывания » .Работа промышленных насадочных колонн в точке захлебывания сопровождается значительными колебаниями гидравлического сопротивления вследствие неустойчивости течения газа и жидкости .Таким образом скорость газа в точке захлебывания является предельной скоростью и поэтому рабочая скорость газа в насадочных колоннах должна быть меньше скорости в точке захлебывания.
26.СХЕМА УСТАНОВКИ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СМЕСИТЕЛЬНО ОТСТОЙНОЙ ЭКСТРАКЦИИ .ПОСТРОЕНИЕ РАБОЧЕЙ ЛИНИИ ПРОЦЕССА
Д ля осуществления одной ступени экстракции ( смешение фаз и их последующее разделение ) можно использовать один аппарат , в котором процесс проводят периодически ( вначале перемешивание , затем расслоение ) или два аппарата ; в одном перемешивание , а во втором –расслоение(отстаивание ) –процесс проводят непрерывным способом. При перемешивании одна из жидкостей диспергируется на мелкие капли которые распределяются в другой жидкости ( сплошная фаза )Простейшим смесительно –отстойным экстрактором периодического действия является аппарат с мешалкой .При проведений экстракции однократной экстракции непрерывным способом используют агрегат, состоящий из отстойника и смесителя . В смеситель типа аппарат с мешалкой исходный раствор и растворитель вводятся непрерывно , а смесь также непрерывно выводится из аппарата в последующий отстойник .Ввод жидкости L и G в смеситель этого типа (и вывод) можно осуществлять самотеком.
А)Инжекторный смеситель .Жидкость L с большой скорость вытекает из сопла и засасывает за счет своей кинетической энергии другую жидкостьG.Протекая через диффузор обе жидкости смешиваются , образовавшаяся смесь вытекает в отстойник .Для ввода жидкостей требуется один насос.
Б
)Диафрагменный смеситель –представляет собой цилиндрический аппарат между фланцами-диафрагмы с несколькими отверстиями. Жидкости L ,G проходя через отверстия перемешиваются и направляются из смесителя в отстойник .
В)Трубчатый смеситель состоит из двух концентрических труб в которые жидкости L ,G поступают раздельно. Из отверстий внутренней трубы в кольцевой зазор между трубами с большой скоростью вытекает жидкость G и смешивается там с жидкостью L .
П ростейший отстойник представляет собой горизонтальную емость. Легкая фракция сливается через верхний штуцер , а тяжелая через трубопровод.