Главная » Просмотр файлов » Синтез мономеров полиамидных миметиков нуклеиновых кислот и исследование их свойств

Синтез мономеров полиамидных миметиков нуклеиновых кислот и исследование их свойств (1091937), страница 3

Файл №1091937 Синтез мономеров полиамидных миметиков нуклеиновых кислот и исследование их свойств (Синтез мономеров полиамидных миметиков нуклеиновых кислот и исследование их свойств) 3 страницаСинтез мономеров полиамидных миметиков нуклеиновых кислот и исследование их свойств (1091937) страница 32018-01-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

4), которые являются аналогаминуклеозид фосфоамидитных производных.OOHNNHB=ONHOOHNNHONHDMTrOONPNH ONNHNBOR=-H, -OCH3NNNNNHDMTrOBOORCH3N11PRCNO12Рисунок 4. Фосфоамидитные синтоны для твердофазного синтезаметилфосфонатов [17].Такиесинтоныимеютзащитныефункциипо5'-гидроксильной(диметокситритильная) и амидофосфитной группам (изопропильные). В качествезащитных групп нуклеиновых оснований используют бензоильную защиту для аденина иизобутирильные группы для цитозина и гуанина. Для дезоксицитидина N-изобутирилзащитная группа используется вместо стандартной N-бензоильной группы, для11препятствования побочному процессу трансаминирования во время удаления со смолы.Часто на 5'-конец олигонуклеотида вводят фосфодиэфирную межнуклеотидную связь,используявкачествезаключительногосинтона3'-О-β-цианоэтил-N,N-бис-диизопропиламинофсфорамидит 12 (рис.

4), что позволяет облегчить процедурувыделения конечного олигомера. Время конденсации мономеров аналогично синтезуолигонуклеотидов ОН (ОДН) фосфоамидитным способом. Так как метилфосфонатныесвязи подвержены гидролизу при длительной обработке с неорганическими основаниями,то для удаления защитных групп и отщепления олигомера со смолы используютэтилендиамин.

Вначале проводят 30 мин обработку смолы раствором гидроксида аммонияпри комнатной температуре. После чего добавляют равный объем этилендиамина ипродолжают обработку в течение 6 часов. Реакцию останавливают разбавлением водой инейтрализацией либо HCl, либо уксусной кислотой. Олигомеры выделяют при помощиОФ ВЭЖХ, либо ионообменной хроматографии при наличии 5'-фосфордиэфирноймежнуклеотидной связи [17].Свойства и применение метилфосфонатовМетилфосфонаты стабильны в водных растворах с рН 7 при комнатнойтемпературе в течение, по крайней мере, 1 недели (в зависимости от состава олигомера иего длины период хранения может достигать более длительного времени).

Замороженныерастворы олигомеров могут хранится в течение 6 месяцев без значительной деградации.Особенно стабильны олигомеры при хранении в виде лиофилизованных порошков или врастворах этанола с водой или ацетонитрила с водой. В этом случае, срок храненияолигомеров достигает 1 года при -20оС. Метилфосфонаты также стабильны при мягкихкислотных условиях водного раствора.

Однако обработка с 1н HCl приводит кдепуринизации и последующему расщеплению цепей метифосфонатов. Скоростьдепуринизации,какоказалось,происходитмедленнее,чемуолигодезоксирибонуклеотидов при тех же условиях. Метилфосфонаты, состоящие из 2'-Ометилрибонуклеозидов, крайне устойчивы в кислых условиях. Так, инкубация 12-мера,содержащего как 2'-О-метилгуанинрибонуклеозид, так и 2'-О-метиладенинрибонуклеозидс 1н HCl в течение 12 ч при 37оС не приводили к гидролизу и депуринизации этихолигомеров [17].Гидролиз обоих видов метилфосфонатов осуществляется в водных растворах приосновных рН. Некоторые вторичные амины, такие как пиперидин и морфолин, особенноэффективно гидролизуют метилфосфонатные связи.

Гидролиз приводит к образованиюолигомеров и мономеров, которые терминированы либо гидроксильной группой, либо12группой метилфосфоновой кислоты. Метилфосфонатные связи устойчивы к гидролизуэкзонуклеазами, такими как фосфодиэстераза змеиного яда и фосфодиэстераза селезенки,и эндонуклеазами, такими как микрококковая нуклеаза и ДНКаза I. Растворимостьметилфосфонатов зависит от длины олигомерной цепи и количества G и C нуклеотидов.Олигонуклеотиды длиной от 12 до 16 нуклеотидов могут быть растворены в водныхбуферах, давая растворы с максимальной концентрацией олигомеров в диапазоне от500µМ до 1 mM. Олигомеры, которые содержат большое количество G остатков имеютболее низкую растворимость [17].Метилфосфонатыобразуютстабильныедуплексыскомплементарнымипоследовательностями ОН (ОДН).

Стабильность дуплексов увеличивается с увеличениемдлиныпоследовательностиметилфосфонатов.ВотличиеотДНК,вслучаеметилфосфонатов, на связывание с ОН (ОДН) не оказывает влияние ионная сила раствора.Это свойство обусловоено отсутствием электростатического отталкивания междунезаряженнымметилфосфонатнымостовомиотрицательно-заряженнымфосфодиэфирным скелетом ОН (ОДН).

Дуплексы, образованные между метифосфонатамииОДНподобныолигодезоксирибонуклеотидами.аналогичнымПолитиминовыеструктурам,метилфосфонатыобразованнымособенночувствительны к конфигурации метилфосфонатной связи. Miller et al. [18] показали, чтодекамеры, содержащие стереорегулярный остов, состоящий либо из (R)-, либо из (S)мономеров, образовывали комплексы с комплементарными ДНК и РНК различнойстабильности. Оказалось, что (R)-метилфосфонаты более стабильны, температураплавления дуплексов, образованных (S)-изомерами была ниже на 2-4оС.

Дуплексы,образованные олигомерами содержащими пуриновые основания менее чувствительны кконфигурации остова. Также гомопуриновые метилфосфнаты способны образовыватьтриплексы с дцДНК содержащими, либо гомопиримидиновую, либо гомопуриновуюпоследовательность оцДНК, причем стабильность таких триплексов выше, чем у ДНК.Метилфосфонаты не показывают РНКазной активности. Фосфоруглеродные связи вметилфосфонатах обеспечивают более высокое сродство при взаимодействии с РНК, чтоблагоприятно для антисмысловой терапии [17].Метилфосфонаты из 2'-О-метилрибонуклеозидов показывают значительно болеевысокую аффинность связывания с РНК, так комплекс 12-мера с РНК имел температуруплавления выше на 15оС, чем в случае дезоксиметилфосфонат/РНК дуплекса [17].

Miller etal. использовали метилфосфонаты из 2'-О-метилрибонуклеозидов против РНК вирусаиммунодефицита человека, которая отвечает за начало репликации вируса и представляет13собой петлеобразную структуру [19]. В ходе эксперимента были получены 7 олигомеров(13-19), принимающих структуру подобную ТАР РНК (табл. 1).Олигомеры, за исключением 16, имели в своем составе смесь диастереомеров,тогда как олигомер 16, содержащий в своем составе только две метилфосфонатные связи,тем самым образовывал четыре диастереомера (RR, SS, RS, SR), которые были разделеныпри помощи ОФ ВЭЖХ.Таблица1.Свойстваметилфосфонатных«петлей»(точкамипоказаныСтруктураОлигомерметилфосфонатные связи) [19].13CCUCGAGA1415CCUCGAGAC CC AUGCGGCAUGCAACAGGCUCAGUТm (оС)CCUCGAGA17CAGGCUCACCUCGAGACAGGCUCACCUCGAGAAAUUUC18GGAACKd (nM)CAGGCUCAGGA16CCUCGAGACAGGCUCCCCCAGGCUC197457558077605417±1.055±155.3±1.1284±9.2285±7.342±3.0~50.0В ходе исследования было показано, что наиболее высокой аффинностьюсвязывания обладают олигомеры 16 и 17, содержащие метилфосфонатные связи в петлесвязывания с ТАР РНК.

Связывание с ТАР РНК было оценено при помощи определенияконстант диссоциации с использованием гель-электрофореза, после инкубацииР-32меченной ТАР РНК с каждым олгонуклеотидом при 37оС. Константа диссоциации (Kd)представляла собой отношение концентрации образованного комплекса (в процентах) клогарифму концентрации олигомеров 13-19. Присутствие метилфосфонатных связей вначале «петли» (олигомер 15, табл. 1) увеличивает аффинность связывания с РНКпримерно в 5 раз по сравнению с олигомером 13, не содержащим метифосфонатные связи.Влияние конфигурации метилфосфонатной связи на аффинность к ТАР РНК былооценено на олигомере 16 (табл. 2), так наиболее высокое сродство к ТАР РНК показывал14(RR)-диастереомер, тогда как (SS)-диастереомер показывал аффинность в 4 раза ниже.Таким образом, на аффинность связывание метилфосфонатов может оказывать не толькоконфигурации связи, но и ее местоположение в составе олигомера.Таблица 2.

Влияние конфигурации метилфосфонатных связей в олигомере 11 насвязывание с ТАР РНК [19].Диастереомеры олигомера 16Kd (nM)RR117±15SR232±57RS301±26SS520±75Метилфосфонаты способны проникать через клеточные мембраны клетокмлекопитающих. Так проникновение тиминовых (3Н-меченный по 5-положениюметильной группы тимина) метилфосфонатов (длиной два, пять и девять нуклеотидов) вфибробласты сирийского хомяка осуществлялось в течение 3 ч.

После лизиса клеток 94%олигонуклеотида было обнаружено в виде интактного соединения. Но также былиобнаружены тритий-меченные нуклеотиды в составе клеточной ДНК, что, по-видимому,указывает на возможность отщепления тимина при помощи гликозилазы [14, 20].Метилфосфонаты длиннее 4-х нуклеотидов не были способны проникать в E. coli, повидимому, клеточная стенка непроницаема для низкомолекулярных олигомеров, чтотакже наблюдается для коротких пептидов и полисахаридов [17].После инъекции тритий-меченныго по 5-положению метильной группы тиминаметилфосфонатного олигомера TCCTCCTGCGG в хвостовую вену мыши, былоопределенно биораспределение по различным тканям. Полупериод распределения потканям составил 6 мин., тогда как время удаления из кровотока 17 мин. Около 70%олигомера было обнаружено в моче спустя 60-120 мин после введения.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6310
Авторов
на СтудИзбе
312
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее