oop_051609_31_05_16 (1089694)
Текст из файла
21. Общие положения1.1. Образовательная программа высшего образования (далее – ОП ВО) –программа подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре(программа аспирантуры) по направлению подготовки кадров высшейквалификации 22.06.01 Технологииматериалов, профиль05.16.09Материаловедение, реализуемая федеральным государственным бюджетнымобразовательнымучреждениемвысшегообразования«Московскийтехнологический университет» (далее – Университет), представляет собойкомплект документов, разработанный и утвержденный Университетом с учетомразвития науки, культуры, экономики, техники, технологий и социальной сферына основе федерального государственного образовательного стандарта понаправлению подготовки 22.06.01 Технологии материалов (уровень подготовкикадров высшей квалификации), утвержденный приказом Минобрнауки Россииот 30.07.2014 № 888 «Об утверждении федерального государственногообразовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки22.06.01 Технологии материалов (уровень подготовки кадров высшейквалификации)» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2014 N 33715).1.2.
Список нормативных документов для разработки программыаспирантуры по направлению подготовки кадров высшей квалификации22.06.01 Технологии материалов.Нормативную правовую базу разработки программы аспирантурысоставляют:Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании вРоссийской Федерации» (с изменениями и дополнениями);приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от19 ноября 2013 г. № 1259 «Об утверждении Порядка организации иосуществления образовательной деятельности по образовательным программамвысшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадровв аспирантуре (адъюнктуре)»;федеральный государственный образовательный стандарт высшегообразования (уровень подготовки кадров высшей квалификации) понаправлению подготовки 22.06.01 Технологии материалов, утвержденныйприказом Минобрнауки России от 30.07.2014 № 888 «Об утверждении3федерального государственного образовательного стандарта высшегообразования по направлению подготовки 22.06.01 Технологии материалов(уровень подготовки кадров высшей квалификации)» (Зарегистрировано вМинюсте России 20.08.2014 N 33715).другие нормативные документы Министерства образования и наукиРоссийской Федерации;Устав и локальные нормативные акты Университета по вопросаморганизации и осуществления образовательной деятельности, в т.ч.:Порядок организации и осуществления образовательной деятельности пообразовательным программам высшего образования – программам подготовкинаучно-педагогических кадров в аспирантуре СМКО МИРЭА 7.5/02.П.03-16.2.
Общая характеристика программы аспирантуры по направлениюподготовки 22.06.01 Технологии материалов2.1. Цель (миссия) программы аспирантурыПрограмма подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуреимеет своей целью развитие у обучающихся личностных качеств, а такжеформирование общекультурных, общепрофессиональных и профессиональныхкомпетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлениюподготовки 22.06.01 Технологии материалов.2.2. Объем программы аспирантурыТрудоемкость освоения студентом ОП ВО в соответствии с ФГОС ВО поданному направлению 240 зачетных единиц, включая все виды аудиторной исамостоятельной работы аспиранта, практики и время, отводимое на контролькачества освоения аспирантом ОП ВО.2.3. Срок получения образования по программе аспирантурыСрок получения образования по программе аспирантуры, включаяканикулы, предоставляемые после прохождения государственной итоговойаттестации, составляет 4 года.2.4.Применениеэлектронногообученияидистанционныхобразовательных технологийНе применяется.2.5.
Сетевая форма реализации программы аспирантурыНе используется.42.6. Язык образованияОбразовательнаядеятельностьпопрограммеаспирантурыосуществляется на государственном языке Российской Федерации – русскомязыке.2.7. Область профессиональной деятельности выпускникаОбласть профессиональной деятельности выпускников, освоившихпрограмму аспирантуры, включает сферы науки, техники, технологий ипедагогики, охватывающие совокупность задач направления Технологииматериалов, в том числе: синтез новых материалов, проектирование иэксплуатация технологического оборудования для опытного и серийногопроизводства материалов и изделий, разработка методов и средств контролякачества материалов и технической диагностики технологических процессовпроизводства,определениекомплексаструктурныхифизическиххарактеристик материалов (механических, теплофизических, оптических,электрофизических и других), соответствующих целям их практическогоиспользования.2.8.
Объекты профессиональной деятельности выпускникаОбъектами профессиональной деятельности выпускников, освоившихпрограмму аспирантуры, являются избранная отрасль научного знания, а такженаучные задачи междисциплинарного характера, в том числе:методы проектирования перспективных материалов с использованиеммногомасштабного математического моделирования и соответствующеепрограммное обеспечение;методы и средства нано-и микроструктурного анализа с использованиеммикроскопов с различным разрешением (оптических, электронных, атомносиловых и других) и генераторов заряженных частиц;технологическое оборудование, для формообразования изделий, объемнойи поверхностной обработки материалов на основе различных физическихпринципов (осаждение, спекание, закалка, прокатка, штамповка, намотка,выкладка, пултрузия, инфузия и другие), включая главные элементыоборудования, такие, например, как реакционные камеры, нагреватели,подающие механизмы машин и приводы;технологическиережимыобработкиматериалов(регламенты),обеспечивающие необходимые качества изделий;5методы и средства контроля качества и технической диагностикитехнологических процессов производства;методы и средства определения комплекса физических характеристикматериалов (механических, теплофизических, оптических, электрофизическихи других), соответствующих целям их практического использования.2.9.
Виды профессиональной деятельности, к которым готовятсявыпускникиВиды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники,освоившие программу аспирантуры:научно-исследовательскаядеятельностьвобластитехнологииматериалов;преподавательская деятельность по образовательным программамвысшего образования.2.10. Квалификация, присваиваемая выпускникамВыпускникамприсваиваетсяквалификация«Исследователь.Преподаватель-исследователь».2.11.
Сведения о профессорско-преподавательском составе, необходимомдля реализации программы аспирантурыРеализация программы аспирантуры обеспечивается руководящими инаучно-педагогическими работниками Университета, а также лицами,привлекаемыми к реализации программы аспирантуры на условиях гражданскоправового договора.Долянаучно-педагогическихработников(вприведенныхкцелочисленным значениям ставок), имеющих образование, соответствующеепрофилю преподаваемой дисциплины (модуля), в общем числе научнопедагогических работников, реализующих программу аспирантуры, составляет100 процентов.Долянаучно-педагогическихработников(вприведенныхкцелочисленным значениям ставок), имеющих ученую степень (в том числеученую степень, присвоенную за рубежом и признаваемую в РоссийскойФедерации) и (или) ученое звание (в том числе ученое звание, полученное зарубежом и признаваемое в Российской Федерации), в общем числе научнопедагогических работников, реализующих программу аспирантуры, составляет100 процентов.6Научные руководители, назначаемые обучающимся, имеют ученуюстепень (в том числе ученую степень, присвоенную за рубежом и признаваемуюв Российской Федерации), осуществляют самостоятельную научноисследовательскую (творческую) деятельность по профилю подготовки, имеютпубликации по результатам указанной научно-исследовательской (творческой)деятельности в ведущих отечественных и (или) зарубежных рецензируемыхнаучных журналах и изданиях, а также осуществляют апробацию результатовуказаннойнаучно-исследовательской(творческой)деятельностинанациональных и международных конференциях.Квалификация руководящих и научно-педагогических работниковУниверситетасоответствуетквалификационнымхарактеристикам,установленным в Едином квалификационном справочнике должностейруководителей, специалистов и служащих, разделе «Квалификационныехарактеристики должностей руководителей и специалистов высшегопрофессионального и дополнительного профессионального образования»,утвержденном приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 № 1н ипрофессиональным стандартам.Среднегодовой объем финансирования научных исследований на одногонаучно-педагогического работника (в приведенных к целочисленным значениямставок) составляет величину не менее чем величина аналогичного показателямониторинга системы образования, утверждаемого Минобрнауки России1.2.12.
Планируемые результаты освоения программы аспирантурыВ результате освоения программы аспирантуры у выпускника должныбыть сформированы:универсальные компетенции, не зависящие от конкретного направленияподготовки;общепрофессиональные компетенции, определяемые направлениемподготовки;профессиональные компетенции, определяемые направленностью(профилем) программы аспирантуры в рамках направления подготовки (далее направленность программы).Выпускник, освоивший программу аспирантуры, должен обладатьследующими универсальными компетенциями:Приказ Минобрнауки России от 15.01.2014 № 14 «Об утверждении показателеймониторинга системы образования»17способностью к критическому анализу и оценке современных научныхдостижений, генерированию новых идей при решении исследовательских ипрактических задач, в том числе в междисциплинарных областях (УК-1);способностью проектировать и осуществлять комплексные исследования,в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научногомировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки(УК-2);готовностью участвовать в работе российских и международныхисследовательских коллективов по решению научных и научнообразовательных задач (УК-3);готовностью использовать современные методы и технологии научнойкоммуникации на государственном и иностранном языках (УК-4);способностью следовать этическим нормам в профессиональнойдеятельности (УК-5);способностьюпланироватьирешатьзадачисобственногопрофессионального и личностного развития (УК-6).Выпускник, освоивший программу аспирантуры, должен обладатьследующими общепрофессиональными компетенциями:проектно-конструкторская деятельность:способностьюиготовностьютеоретическиобосновыватьиоптимизировать технологические процессы получения перспективныхматериалов и производство из них новых изделий с учетом последствий дляобщества, экономики и экологии (ОПК-1);способностьюиготовностьюразрабатыватьивыпускатьтехнологическую документацию на перспективные материалы, новые изделия исредства технического контроля качества выпускаемой продукции (ОПК-2);способностью и готовностью экономически оценивать производственныеи непроизводственные затраты на создание новых материалов и изделий,проводить работу по снижению их стоимости и повышению качества (ОПК-3);способностью и готовностью выполнять нормативные требования,обеспечивающие безопасность производственной и эксплуатационнойдеятельности (ОПК-4);способностью и готовностью использовать на практике интегрированныезнания естественнонаучных, общих профессионально-ориентирующих и8специальных дисциплин для понимания проблем развития материаловедения,умение выдвигать и реализовывать на практике новые высокоэффективныетехнологии (ОПК-5);научно-исследовательская деятельность:способностью и готовностью выполнять расчетно-теоретические иэкспериментальные исследования в качестве ведущего исполнителя сприменением компьютерных технологий (ОПК-6);способностью и готовностью вести патентный поиск по тематикеисследований, оформлять материалы для получения патентов, анализировать,систематизировать и обобщать информацию из глобальных компьютерныхсетей (ОПК-7);способностью и готовностью обрабатывать результаты научноисследовательской работы, оформлять научно-технические отчеты, готовить кпубликации научные статьи и доклады (ОПК-8);способностью и готовностью разрабатывать технические задания ипрограммы проведения расчетно-теоретических и экспериментальных работ(ОПК-9);способностью выбирать приборы, датчики и оборудование дляпроведения экспериментов и регистрации их результатов (ОПК-10);производственно-технологическая:способностью и готовностью разрабатывать технологический процесс,технологическую оснастку, рабочую документацию, маршрутные иоперационные технологические карты для изготовления новых изделий изперспективных материалов (ОПК-11);способностью и готовностью участвовать в проведении технологическихэкспериментов, осуществлять технологический контроль при производствематериалов и изделий (ОПК-12);способностью и готовностью участвовать в сертификации материалов,полуфабрикатов, изделий и технологических процессов их изготовления (ОПК13);способностью и готовностью оценивать инвестиционные риски приреализацииинновационныхматериаловедческихиконструкторскотехнологических проектов и внедрении перспективных материалов итехнологий (ОПК-14);9организационно-управленческая:способностью и готовностью разрабатывать мероприятия по реализацииразработанных проектов и программ (ОПК-15);способностьюиготовностьюорганизовыватьработыпосовершенствованию, модернизации, унификации выпускаемых изделий, ихэлементов, разрабатывать проекты стандартов и сертификатов, проводитьсертификацию материалов, технологических процессов и оборудования,участвовать в мероприятиях по созданию системы качества (ОПК-16);способностью и готовностью руководить работой коллективаисполнителей, участвовать в планировании научных исследований (ОПК-17);способностью и готовностью вести авторский надзор при изготовлении,монтаже, наладке, испытаниях и сдаче в эксплуатацию выпускаемыхматериалов и изделий (ОПК-18);готовностью к преподавательской деятельности по основнымобразовательным программам высшего образования (ОПК-19).Выпускник, освоивший программу аспирантуры, должен обладатьследующими профессиональными компетенциями:готовность использовать физико-химические процессы, протекающие вматериалах для разработки технологических схем получения новых иперспективных материалов с применением информационных систем,моделирования и оптимизации (ПК-1)..
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.