Разработка АРМ сотрудника НОЧУ ДПО ЦПК Учебный центр ИнфоТеКС (1089304), страница 4
Текст из файла (страница 4)
В состав системы «1С: Образование 3.0» входят прикладные модули «Администратор» и «Навигатор», компоненты и сервисные утилиты. Модуль «Администратор» позволяет регистрировать пользователей, распределять их по группам и ролям. Прикладной модуль «Навигатор» предназначен для работы с учебными материалами. В прикладном модуле «Навигатор» можно назначать уроки пользователям и отслеживать состояние и статистику по прохождению уроков в курсах. Также поддерживаются различные интерфейсы в зависимости от ролей пользователя.
Система «1С: Образование 3.0» может устанавливаться как в локальном варианте, так и в сетевом (клиент-серверном), в котором несколько пользователей могут работать с системой одновременно с разных клиентских ПК. При сетевой установке возможно обращение к учебным материалам через обычный web-браузер. Вне зависимости от варианта установки «1С: Образование 3.0» является многопользовательской системой, в которой информация о прохождении учебного материала, а также объекты, созданные пользователем, для каждого пользователя хранятся индивидуально.
Система программ «1С: Образование 3.0» предоставляет следующие возможности для интеграции образовательных комплексов (ОК) с внешними программными комплексами по организации учебного процесса (внешними приложениями):
-
возможность регистрации образовательного комплекса и описания медиаобъектов во внешнем приложении с целью обеспечения средствами внешнего приложения доступа к учебным объектам, поставляемым в составе образовательного комплекса;
-
обеспечение доступа из внешнего приложения к объектам, которые были разработаны пользователями образовательного комплекса в процессе его эксплуатации;
-
обеспечение доступа к результатам прохождения пользователями образовательного комплекса тестов и уроков из внешнего приложения.
-
возможность автоматической регистрации пользователей внешнего приложения в качестве пользователей образовательного комплекса;
-
регистрация образовательного комплекса и медиаобъектов образовательного комплекса.
Система программ «1С: Образование 4. Школа 2.0» предназначена для организации и поддержки образовательного процесса. Система позволяет использовать цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) Единой коллекции, включающей более 90 тыс. ресурсов. Первая версия системы «1С: Образование 4. Школа» разработана в рамках федерального проекта «Информатизация системы образования» и апробируется в 6 тыс. школ России.
На платформе «1С: Образование 3.0» разработаны образовательные комплексы серии «1С: Школа», выпущенные до 2008 г. «1С: Образование 3.0» позволяет использовать учебные материалы образовательных комплексов в локальном и сетевом вариантах установки. Система программ «1С: Образование 3.0» не поставляется отдельно от образовательных комплексов.
Платформа «1С: Образование 3.0» используется для разработки и прохождения интернет-курсов и интернет-тестов.
-
АИС «Университет»
АИС «Университет» — оптимальное сочетание новейших информационных технологий с современными тенденциями управления ВУЗом:
-
комплексный мониторинг деятельности ВУЗа;
-
менеджмент качества учебного процесса;
-
хранение и обработка информации о студенческом и кадровом составе ВУЗа, научно-методической деятельности сотрудников;
-
расчет часов и распределение учебной нагрузки, оптимизация штатного состава;
-
автоматизация делопроизводства, хранение, анализ планов-графиков, расписания учебных занятий и экзаменационных сессий.
Автоматизированная информационная система «Университет» представляет собой комплекс программ, объединенных в единую информационную среду и позволяющих автоматизировать процессы, связанные с управлением деятельностью ВУЗа. Гибкие механизмы анализа данных позволяют осуществлять мониторинг качества организации учебного процесса, качества подготовки специалистов, научной деятельности, эффективности системы управления. Система ориентирована на сетевую среду и позволяет использовать многопользовательский режим [1.6].
Главное назначение системы — поднять на новый качественный уровень процессы управления за счет использования новейших технологий хранения и обработки данных.
АИС «Университет» успешно решает поставленные задачи благодаря ряду преимуществ:
-
надежность и защищенность системы;
-
быстродействие и функциональность;
-
открытая архитектура;
-
возможность взаимодействия с другими системами.
Возможности АИС «Университет»:
-
управление кадровым составом и контингентом студентов;
-
управление учебным процессом и качеством подготовки;
-
автоматизированное формирование печатных форм дипломов о высшем образовании государственного образца и приложений к ним;
-
управление научной деятельностью и послевузовским образованием;
-
мониторинг образовательной и научной деятельности аспирантов, докторантов и соискателей;
-
автоматизация работы диссертационных советов.
-
«1С-Битрикс: Внутренний портал учебного заведения»
«1С-Битрикс: Внутренний портал учебного заведения» — готовое решение для построения внутреннего информационно-коммуникационного ресурса образовательного учреждения (университета, техникума, училища, школы и т. п.), разработанное на основе продукта «1С-Битрикс: Корпоративный портал» [1.7]. Основная задача продукта — предоставить сотрудникам, преподавателям и учащимся образовательного учреждения удобный инструмент для хранения и накопления информации, оперативного взаимодействия, обсуждения и коллективной работы над задачами, автоматизации бизнес-процессов. Обязательным условием работы приложения является доступ компьютера к Internet.
Для преподавателей организуется поддержка учебного процесса и коммуникаций с учащимися. На портале находятся все необходимые материалы:
-
информация о расписании занятий;
-
резервирование аудиторий;
-
списки учащихся on-line;
-
публикация учебных материалов;
-
получение результатов работы от учащихся;
-
тестирование знаний учащихся, проведение опросов;
-
поиск преподавателя;
-
график отсутствий.
Учащимся легко обмениваться информацией с преподавателями и другими учащимися:
-
получение полной информации об учебном заведении;
-
информация о расписании занятий и преподавателях;
-
on-line-ознакомление с учебным материалом;
-
совместная работа над проектами и задачами;
-
публикация результатов работы и возможность обсуждения;
-
личные блоги, календари, хранилища файлов;
-
сервис обмена мгновенными сообщениями;
-
расписание занятий;
-
библиотека.
Автоматизация ежедневной работы для сотрудников:
-
приказы и новости учреждения;
-
инструкции и положения;
-
организационная структура и справочник сотрудников;
-
структура учебных групп и списки учащихся;
-
кадровые изменения, отсутствия и награждения сотрудников;
-
бланки и формы документов;
-
электронные заявки.
Портал содержит гибкую систему управления доступом, на основании которой определяются права каждой группы пользователей на те или иные сервисы и информацию.
На «1С-Битрикс: Внутренний портал учебного заведения» действует специальная цена, типовая скидка 15 % уже включена в стоимость. Для образовательных учреждений лицензия на неограниченное количество пользователей составляет 59900 руб.
Приобретение решения также включает:
-
один год бесплатных обновлений;
-
один год технической поддержки с коммерческим SLA;
-
программный продукт с открытыми исходными текстами PHP;
-
поддержка баз данных MySQL, Oracle, MS SQL Server.
-
КИС УЗ Модус
Основой системы является организация обучения в учебном заведении: по семестрам, по сессиям, по индивидуальным планам, с использованием кредитно-модульной системы. Поэтому первичной является подсистема «Учебные планы». Подсистема «Учебные планы» позволяет не только создавать учебные планы с частичной проверкой, но и помогает в работе кафедр при формировании нагрузки преподавателя на следующий учебный год, а также в работе деканатов при составлении расписания [1.8].
КИС УЗ Модус — Комплексная Информационная Система управления Учебным Заведением Модус.
Система поддерживает работу с учебными планами четырех видов: семестровых, сессионных, индивидуальных, с использованием кредитно-модульной системы. Учебные планы учитывают работу со специальными блоками: специализации, дисциплины по выбору, контроли по выбору. Отрабатывает приказ на изменение учебных планов и аттестационных планов студентов.
Для организации работы деканатов, кафедр и студенческих отделов кадров используется подсистема «Студенты». Подсистема позволяет:
-
отслеживать успеваемость;
-
контролировать оплату обучения, как за период, так и за предмет;
-
помогает начислять стипендию;
-
организует допуск к сессии и работу с задолжниками;
-
осуществляет подготовку и проведение итоговой аттестации, вплоть до вкладыша в диплом.
Подсистема «Преподаватели» предназначена для работы отдела кадров преподавателей, кафедр и деканатов. Кроме формирования электронного личного дела, подсистема предполагает формирование нагрузки и анализ ее выполнения. В подсистеме имеется генератор запросов по личным делам преподавателей.
Для организации работы учебно-методического отдела используется подсистема УМК. Эта подсистема связана в работе с библиотечной системой (ИРБИС) и позволяет определить обеспеченность учебного заведения учебными пособиями.
В КИС УЗ Модус входит и подсистема «Расписание». При помощи этой подсистемы можно спланировать использование аудиторного фонда, организовать работу технических служб. Подсистема позволяет учитывать также и внеаудиторную работу.
При проведении Аккредитации и Лицензирования при помощи КИСУЗ Модус можно получить необходимые данные.
Модуль «Окно студента» поможет родителям и самим студентам проанализировать состояние оплат и успеваемость прямо из дома.
Оригинальная система отправит SMS-сообщение студенту в случае изменения расписания.
Отличительной особенность КИС УЗ Модус является то, что система позволяет организовать работу с филиалами, партнерами и представительствами. Организуется обмен учебными планами, студентами, преподавателями и учебными пособиями.
КИСУЗ Модус открытая система. Она позволяет осуществить стыковку с другими системами: СДО Прометей, библиотечная система ИРБИС, бухгалтерские системы (например, «1С: Бухгалтерия») и системы по учету кадров.
Стоимость приобретения системы зависит от количества и функционала модулей. Цена модулей представлена в Таблице 1.4.
Обновление версии КИС УЗ Модус для ВУЗа 15 % стоимости модулей.
Таблица 1.4 — Цена модулей КИС УЗ Модус
Модуль | Блок | Цена в руб. |
«Учебные планы» | 53 100 | |
Структурно-логическая схема (СЛС) | 10 620 | |
ИТОГО | 63 720 | |
«Студенты» | 53 100 | |
Оплаты студентов | 48 380 | |
Абитуриенты | 21 240 | |
Задолженности | 10 620 | |
Организация сессии | 16 520 | |
Фото студента | 4 720 | |
КМС-деканат | 14 160 | |
ИТОГО | 168 740 | |
«Расписание» | 42 480 | |
«Преподаватели» | 37 760 | |
«Учебно-методический комплекс» | ||
Планирование УМК | 17 700 | |
Анализ УМК | 21 240 | |
Стыковка с «Ирбис» | 2 360 | |
ИТОГО | 41 300 | |
«Web-клиент» | 27 140 | |
«Web-клиент» — КМС | 7 080 | |
ИТОГО | 34 220 | |
Приказы | 17 700 | |
Документатор | 11 800 | |
Модуль интеграции с СДО «Прометей» | 21 240 | |
Отправка SMS | 14 160 | |
Региональная компонента | 50 740 |
-
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ
-
Описание обеспечивающих подсистем
-
Информационная система (ИС) ― это организационно-упорядоченная взаимосвязанная совокупность средств, и методов ИТ, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели. Сегодня обработка экономической информации стала самостоятельным научно-техническим направлением с большим разнообразием идей и методов. Отдельные компоненты процесса обработки данных достигли высокой степени организации и взаимосвязи, что позволяет объединить все средства обработки информации на конкретном экономическом объекте понятием «экономическая информационная система» (ИС) [2.1].
Экономическая информационная система представляет собой совокупность организационных, технических, программных и информационных средств, объединенных в единую систему с целью сбора, хранения, обработки и выдачи необходимой информации, предназначенной для выполнения функций управления.