Курс лекций 8-9 семестр (1086502), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Капиллярно пористая структура (КПС) может быть реализована в виде металлической сетки, спененных гранулируемых материалов, металловолокна, стеклоткани и системы каналов на внутренней поверхности стенки корпуса.
Смачивающая жидкость является теплоносителем и в зависимости от уровня температуры в зоне источника тепла, в качестве теплоносителя могут выбираться:
-
жидкие металлы;
-
ртуть;
-
аммиак;
-
вода;
-
ацетон;
-
фреоны.
Действие ТТ делятся на 3 части:
а) испарительная зона;
б) транспортируемая зона;
в) конденсационная зона.
а) Воспринимается тепловой поток и мгновенно переносится на другой конец.
При подводе к зоне А, теплоноситель в этой части начинает испаряться, пары теплоносителя пройдя зону Б поступают в зону В, где в результате конденсации паров выделяется тепло, а жидкость под давлением капиллярных и гравитационных сил возвращается в зону А. Таким образом ТТ является элементом СО, способным транспортировать тепло из одной части конструкции в другую, при минимальной разности температур между источником тепла и тепло потоком. Другими словами ТТ аналогична стержню передающему тепло конструкции изготовленного из материалов с коэффициентом теплопроводности . Высокая эффективность ТТ обеспечивается при условии, что в конденсационной зоне осуществляется отбор тепла выделяемого при конденсации с помощью теплообмена. А тепловые сопротивления между источником тепла и трубой в испарительной зоне, ничтожно малы.
ТТ могут быть круглые, плоские, гибкие, у-образные, змеевидные и другие. В конструкциях ТТ выполняют следующие основные функции:
1) Снижение теплового сопротивления между источником и истоком тепла.
2) Отвод тепла от труднодоступных зон конструкции с высокой плотностью тепловых потоков Р.
3) Выравнивание тепловых потоков в пределах конструкции.
4) Сбор тепла от многих источников расположенных в разных зонах конструкции к единому стоку тепла, где созданы оптимальные условия теплообмена.
6. Термоэлектрическое охлаждение конструкций элементов ЭВМ.
Основано на использовании эффекта Пельтье, заключающегося в том, что на границе (спае) двух различных проводников, при протекании электрического тока, в зависимости от его нагревания, выделяется или поглощается тепло. Эффект Пельтье проявляется тем сильнее, чем больше ЭДС в контакте выбранных материалов. Наибольшая термоэлектрическая сила возникает при спае двух проводников –р– и –n– проводимостью, поэтому спай п/п с электронной и дырочной проводимостью является термоэлементом.
Объёдинение термоэлементов в батарею позволяет получать термоэлектрические холодильники.
1 – термоэлектрическая батарея;
2 – охлаждаемый объект (основание корпуса м/с);
3 – прокладка (изоляция);
4 – радиатор (термообменник).
35