Курс лекций 8-9 семестр (1086502), страница 3
Текст из файла (страница 3)
4. Возимые, установленные во внутренних помещениях морских судов, работающих на ходу.
5. Возимые, установленные на подвижных ж/д объектах, работающие на ходу.
6. Транспортируемые и портативные ЭВМ, предназначенные для переноса людьми на открытом воздухе и работающие на ходу (в не отапливаемых помещениях).
7. Портативные предназначенные для длительного переноса людьми на открытом воздухе или в отапливаемых помещениях и работающих на ходу.
БУДЕМ РАССМАТРИВАТЬ ПЕРВУЮ ГРУППУ.
II. Условия эксплуатации.
ВВФ: 1) климатические; 2) механические; 3) радиационные.
1. Климатические факторы:
а) температура окружающей среды. Важно знать допустимый температурный диапазон работы, на пример: +10°С ÷ +50°С, -10°С ÷ +65°С. В зависимости от температуры используется от I до XV степеней жесткости.
б) влажность окружающей среды: обычно ≈ 90-98%
в) тепловой удар (малое время подаётся высокая температура, а затем снова небольшая)
г) атмосферное давление
д) движущиеся потоки пыли
е) грибковые образования (плесень)
ж) грызуны и т.п. (микроорганизмы)
з) дождь, брызги
и) наличие озон – среды
к) соляной тунам (особенно в море)
2. Механические факторы:
а) воздействие вибрации
б) удары одиночные и многократные от 2g – 75g (g – ускорение свободного падения)
в) линейное ускорение
г) акустические удары
д) невесомость
3. Радиационные факторы:
а) космическая радиация
б) ядерная радиация от реакторов атомных установок.
в) облучение потоками: γ – фотонами; быстрыми нейтронами; α и β – частицами.
III Общие технические требования.
Разрабатываемые ЭВМ должны соответствовать следующим требованиям:
1. ТТТ (тактико-технические требования): быстродействие; объём ОП; адресность, разрядность машин; точность вычислений.
2. Конструктивно-технологические требования: габариты; вес; требования по технологичности конструкции; по ремонтноспособности.
3. Электрические требования: электромагнитная совместимость.
4. Эксплуатационные требования: простота управления и обслуживания; наличие аппаратуры контроля и наладки (стенды); организация пульта управления ЭВМ; требования инженерной эргономики и психологии.
5. Надёжностные требования: вероятность безотказной работы; наработка на отказ; среднее время восстановления работоспособности ЭВМ; долговечность ЭВМ; сохраняемость ЭВМ.
IV Структура ТЗ (техническое задание) и ТУ (технические условия).
ЛЕКЦИЯ 2.
ЕСКД И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ ЭВМ.
Разработка ЭВМ – сложный комплекс теоретических, схемотехнических, проектно-конструкторских, технологических и производственных работ, приводящих в конечном итоге к выпуску ЭВМ, отвечающим заданным ТТТ. Последовательность этапов разработки ЭВМ из стадии выпуска КД (конструкторская документация), определяются гос-ми стандартами ГОСТ, ОСТ, стандарт предприятия. При разработке ЭВМ выпускают большое кол-во технической документации (конструкторской и технологической), состав которых определяется ГОСТами.
ЕСКД – единая с-ма конструкторской документации.
Существует так же ЕСТД (технической), ЕСПД (программной), ЕСТПП – единая с-ма технологического производства.
В настоящее время на всех предприятиях и организациях РФ действует ЕСКД – с-ма гос-ных стандартов, которая устанавливает правила и положения по порядку разработки, оформления и обращения технической документации, разрабатываемой и принимаемой предприятиями и организациями РФ.
Применение ЕСКД при разработке обеспечивает:
1. Возможность взаимообмена техническими документами между различными предприятиями, внутри страны и между отдельными гос-ми.
2. Сокращение типов и упрощение форм ТД и графических изображений, снижающих трудоёмкость проектирования.
3. Механизацию и автоматизацию обработки ТД и содержащейся в ней информации.
Требования стандартов ЕСКД распространяются на все виды КД и научно-техническую литературу. ЕСКД – язык конструктора и его должен знать каждый и умело применять при разработке изделий. Несоблюдение стандартов ЕСКД запрещается законом. Гос-ные стандарты, входящие в ЕСКД, распределяются по классификационным группам (Табл. 1).
Классификационные группы | ||
Шифр группы | Содержание стандартов в группе | Номера стандартов |
0 | Общие положения | 2001-2099 |
1 | Основные положения | 2101-2199 |
2 | Классификация и обозначения изделий в конструкторских документов | 2201-2299 |
3 | Общие правила выполнения чертежей | 2301-2399 |
4 | Правила выполнения чертежей машиностроения и приборостроения | 2401-2499 |
5 | Правила обращения конструкторских документов (хранение, дублирование, изменение и т.д.) | 2501-2599 |
6 | Правила выполнения эксплутационной и ремонтной документации | 2601-2699 |
7 | Правила выполнения схем и УГО (условно-графические обозначения) в схемах | 2701-2799 |
8 | Правила выполнения документов в строительных работах и судостроении | 2801-2899 |
9 | Прочие стандарты разных правил оформления КД | 2901-2999 |
Определение понятия изделия.
Изделием называют любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии. Различают изделия основного пр-ва, предназначенные для поставки и изделия вспомогательного пр-ва, предназначенные для собственного потребления. ГОСТ 2.101-68 устанавливает следующие виды изделий:
1. Деталь – изделие, не имеющее составных частей и изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций. К деталям относят изделия изготавливаемые с применением местной сварки, пайки, склеивания и т.д.
2. Сборочная единица – изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии изготовителе сборочными операциями (свинчивание, сочленение, вклёпка, спайка и т.д.). Пример: ячейка ТЭС; матрица ЗУ, микросхема, разъём.
3. Комплекс – изделие, составляющие из 2-х или более сборочных единиц не соединённых на предприятии – изготовление сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных ф-ций. Каждое из изделий, входящие в комплекс, может служить как для выполнения одной или нес-ких …ф-ций, так и для выполнения вспомогательных ф-ций.
В первом случае примером комплекса является с-ма, состоящая из ЭВМ, входных и выходных устройств, изготавливаемых на специальных предприятиях изготовителях и отпускающихся с остальными машинами, только на месте эксплуатации. Во втором случае, в комплекс могут входить детали и сборочные единицы, предназначенные для монтажа, ремонта и эксплуатации ЭВМ по месту установки: комплект запчастей, испытательные аппаратуры, тары, и т.д.
4. Комплект – это два или более изделия не соединённые на изготовители сборочными операциями. Имеют общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера (осциллограф в комплекте с укладочной тарой, запчастями, монтажным инструментом).
Кроме того, изделия могут быть: не специфицированные (не имеет составных деталей); специфицированными (могут иметь составные части); покупными (не изготавливаются на данном предприятии, а получаемые в готовом виде).
Основные этапы и стадии разработки ЭВМ.
Каждый этап и стадия определяют состав и форму КД, которому присваивается соответствующая литера. ГОСТ 2.103-68 – более детально этапы и стадии разработки и её внедрение в производство иллюстрируются в таблице 2 (смотри лекции 8 семестра).
ЛЕКЦИЯ 3.
Конструкторская документация (КД). Формы представления. Виды КД.
Виды и комплектность КД на изделие всех отраслей промышленности определяется и устанавливается ГОСТом 2102-68. КД – это документы, определяющие состав и устройство изделия и содержащие необходимые данные для его разработки или изготовления, контроля, приёмки, эксплуатации и ремонта. По форме представления КД различают: графические; текстовые.
Графические КД – это документы в которых с помощью установленных стандартов символов и правил, поясняется устройство, принцип действия, а так же состав и связи между отдельными частями изделия.
Чертёж детали – изображение детали и данные, необходимые для её изготовления и контроля.
СБ – Сборочный чертёж – изображение изделия и данные необходимые для его сборки, изготовления и контроля.
БО – чертёж общего вида – изображение конструкции изделия, дающие представление о взаимодействии его основных частей и принцип работы.
ТИ – теоретический чертёж – геометрическая форма изделия и координаты его основных частей.
ГИ – габаритный чертёж – контурное (или упрощённое) изображение изделия с габаритными установочными присоединительными размерами.
МИ – монтажный чертёж – контурное упрощённое изображение изделия, содержащее данные по его установки, монтажу.
СХ – схема – условное изображение или обозначение составных частей изделия и связи между ними.
СП – спецификация – это состав сборочной единицы или комплекта.
Текстовые КД – это документы, содержащие описание устройства, принципы действия и эксплуатационные показатели изделия.
ВС – ведомость спецификаций – это перечень всех спецификаций составных частей изделия с указанием их кол-ва и входимости.
ВД – ведомость ссылочных документов – это перечень ссылочных документов, на которые имеются ссылки в КД на изделие.
ВП – ведомость покупных изделий – перечень покупных изделий, применённых в составе разрабатываемого изделия.
ВИ – ведомость согласования применения изделий – подтверждение согласования соответствующими организациями, применение определённых покупных изделий в разрабатывании изделия.
ДП – ведомость держателей подлинников – это перечень предприятий, на которых хранятся подлинники документов разрабатываемые для данного изделия.
ПТ – ведомость технического предложения – перечень документов, вошедших в техническое предложение (и для эскизного и для технического проектов).
ПЗ – пояснительная записка – описание устройства и принципа действия разработанного изделия, а так же обоснование принятых при его разработки технико экономических решений.
ТУ – технические условия – это потребительские (эксплуатационные) показатели изделия и методы контроля его качества.
ПМ – программа и методика испытаний – технические данные подлежащие проверки при испытании изделия, а так же порядок и методы их контроля.
РР – расчёты – расчёты параметров и величин (расчёт размера цепей, электрических режимов).
ТБ – таблицы.
ПФ – патентный формуляр – предназначен для оценки патентоспособности, патентной частоты и технического уровня изделий, материалов, технических процессов, методы измерений и испытаний.
Классификация КД по способы выполнения и характеру использования.
В зависимости от способа выполнения и характера использования КД различают:
1. Оригиналы – документы, выполненные на любом материале и предназначенные для изготовления по ним подлинников.
2. Подлинники – документы, оформленные подлинными подписями и выполненные на любом материале, позволяющие многократное воспроизведение с них копий.
3. Дубликаты – идентичны подлиннику и выполнены на любом материале, позволяющие снятие с них копий.
4. Копии – документы, выполненные способом, обеспечивающим их идентичность с подлинником или дубликатом и предназначенные для непосредственного использования при разработке изделия, ремонте, эксплуатации.
Проектные и рабочие КД.
Проектные КД – КД, выполненные на этапах тех-го предложения, эскизного и тех-ких проектов.
Рабочее КД – выполненные на этапе выпуска рабочей документации.
Основной и полный комплект КД.
Основной КД – это чертёж деталей, чертёж сборочных единиц, комплексов и комплектов спецификаций, они однозначно и полностью определяют данное изделия и его состав.
Основной комплект КД – объединяет все КД, относящиеся к данному изделию (сборочный чертёж, ПУ). КД составных частей в основной комплект КД не входит.
Полный комплект КД – основной комплект КД на изделие и основные комплекты КД на его составные части.
Номенклатура КД разрабатываемая на изделии в зависимости от этапов разработки.
Шифр документа | Название документа | Техническое предложение | Этап эскизного проекта | Технический проект | Рабочая документация | |||
детали | Сборочные единицы | Комплексы | Комплекты | |||||
- | чертежи детали | - | - | + | +! | - | - | - |
СБ | - | - | - | - | +! | - | - | |
ВО | + | + | +! | - | - | - | - | |
ГЧ | - | + | + | + | + | + | - | |
ТУ | + | + | + | + | + | + | - | |
МЧ | - | - | - | - | + | + | - | |
СХ | + | + | + | - | + | + | + | |
СП | - | - | - | - | +! | +! | +! | |
ВС | - | - | - | - | + | + | + | |
ВД | - | - | - | - | - | + | + | + |
ВП | - | + | + | - | + | + | + | |
ВИ | - | + | + | - | + | + | + | |
ДП | - | - | - | - | - | + | + | |
ПТ | +! | - | - | - | - | - | - | |
ЭП | - | +! | - | - | - | - | - | |
ТП | - | - | +! | - | - | - | - | |
ПЗ | +! | +! | +! | - | - | - | - | |
ТУ | - | - | - | + | + | + | + | |
ПМ | - | - | + | + | + | + | - | |
ПФ | + | + | + | + | + | + | - | |
ТБ | + | + | + | + | + | + | + | |
РР | + | + | + | + | + | + | + |
(+!) – документ обязательный; (+) – документ составляют по усмотрению разработчика; (-) – документ не составляют; ЭП - Ведомость эскизного проекта.