Главная » Просмотр файлов » Вакин С. А., Шустов Л. Н. Основы противодействия и радиотехнической разведки. М., Сов. радио, 1968

Вакин С. А., Шустов Л. Н. Основы противодействия и радиотехнической разведки. М., Сов. радио, 1968 (1083408), страница 53

Файл №1083408 Вакин С. А., Шустов Л. Н. Основы противодействия и радиотехнической разведки. М., Сов. радио, 1968 (Вакин С. А., Шустов Л. Н. Основы противодействия и радиотехнической разведки. М., Сов. радио, 1968) 53 страницаВакин С. А., Шустов Л. Н. Основы противодействия и радиотехнической разведки. М., Сов. радио, 1968 (1083408) страница 532018-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 53)

Рассматриваемые ниже условия радиотехнической разведки являются типовыми. Заков распределения времени непрерывной работы разведуемых РЭС, так же как и закон распределения времени обслуживания, для удобства вычислений будем считать экспоненциальным. Это значит, что вероятность непрерывной работы разведуемого РЭС в течение времени 1 равна Р1ч(Г)=1 — е Здесь ! Х== тон 373 — среднее время непрерывной работы разведуемых радиоэлектронных средств, среднее время ожндания. Соответственно плотность распределения времени непрерывной работы равна гУз( ( П вЂ”;> г>г В теории массового обслуживания аналогом подобного рода схемы разведки является система с ограниченным временем ожидания обслуживаемого средства в сисгеме обслуживания. Причем речь идет об ожидании именно в системе обслуживания, а не в очереди, обслуживаемой отдельным каналом.

Пусть система разведки имеет и независимых каналов, каждый из которых может обслужить любой сигнал из заданного пуассоиовского потока сигналов на входе. Возможны следующие состояния системы радиотехнической разведки: А0 — сигналы на входе системы отсутствуют, все каналы свободны; А| — на вход системы поступил один сигнал и обслуживается в одном из каналов, остальные и†1 каналы свободны.

Очереди нет; А; — иа вход системы радиотехнической разведки поступило 7 сигналов и все они обслуживаются 7 каналами, произвольно выбранными из п. Очереди нет; А, — обслуживается п сигналов и очереди иа входе системы разведки нет; А„+> — все и каналов заняты обслуживанием и на входе системы радиотехнической разведки имеется один сигнал. Среднее время пребывания сигнала в системе 1 >ин;— х' А„чд — все каналы запяты обслуживанием и, кроме того, на входе имеется й сигналов, ожидающих обслуживания ограниченное время. Количество возможных состояний системы бесконечно велико в силу неограниченности во времени потока разведуемых сигналов.

Предполагая пуассоновский характер потока сигналов на входе системы разведки, определим вероятности того, что в момент времени 7+Лг система будет находиться соответственно в ка>кдом из указанных состояний, если в предшествующий фиксированный момент времени г она находилась в каком-либо из возможных для иее в данных условиях со- 374 стояний. К моменту времени 1+Л1 состояние Ав может быть достигнуто двумя несовместными путямп: — в момент времени 1 система была свободна (состояние А,) п за время Лг не пришло ни одного сигнала; — в момент времени 1 система находилась в состоянии А, и за время Л1 обслуживание закончено. Проведенные рассуждения позволяют записать следующсе равенство: Р, (1+ Л() — -: Р, (1) (1 — З.Л1) + Р, (1) р М, Отсюда получаем дифференциальное уравнение для Р,(1): Перейдем к определению вероятности состояния А, многоканальной системы разведки.

К состоянию А; в момент времени 1+Ж система разведки может прийти в результате наступления следующих трех несовместных событий: — в момент времени 1 система находилась в состоянии А„за время Л1 ни в одном из 1 каналов обслуживание не закончилось и за это же время не поступило ни одного нового сигнала; вероятность совместного наступления всех этих трех событий равна Р;(1)(е ен)'е ' ' 11 — (Л+>и)М) Р,(1); — в момент времени 1 система обслуживала 1 — 1 сигналов (состояние А;,), за время Л1 поступил еще один сигнал на обслуживание п не закончилось обслуживание >и одного пз > — 1 сигналов, принятых радиоразведывательным устройством; вероятность совместного наступления этих событий, с точностью до бесконечно малых более высокого порядка. чем Лй равна Рг (() (1 -"~) е-«-'"" .

Р,, (1) 1Л1; — в момент времени ! система находилась в состоянии А;„, за время Л1 в одном пз 1+! каналов обслу>кивание закончено и пе поступило ни одного сигнала на вход разведывательного приемника; соответственно вероятность совместного наступления этих трех событий Рг,„(1) С'«„(1 — е ем)е "' = Р;,(г)(1+1)рЛ(, 375 Полная вероятность наступления интересуюшего нас со. бытия Р (~+М() =Р;(() Р— (1+1р) Д(!+ + Р;, (() 7 б(+ Р, Я 0 + 1) 1~а ~. Отсюда после очевидных преобразований и перехода к пределу получим дифференциальное уравнение =ЛР; (7) — (а+7р) Р;(г)+(1+1)рР;, (7).

Определим вероятность А„-го состояния системы в момент времени 1+И. Оно может иметь место в результате наступления следующих трех несовместных событий: — в момент времени 7 система находилась в состоянии А„ь за время Л1 поступил один сигнал на обслуживание и ни один из а,— 1 сигналов не был обслужен; — в момент времени 1 система находилась в состоянии А„за время Л( ни одного сигнала не поступило и не было закончено обслуживание ни одного из ранее принятых и сигналов; — в момент времени 7 система находилась в состоянии А„ы, т. е.

л сигналов обслуживалось и один присутствовал на входе, не будучи принятым к обслуживанию (стоял в очереди). За время Л1 на вход не поступило дополнительных сигналов на обслуживание, и система переходит в состояние А„ либо за счет того, что сигнал принимается к обслуживанию одним из освободившихся каналов, либо ввиду того, что сигнал уходит из системы, не будучи обслуженным.

Вероятности двух первых событий были определены выше. Вероятность последнего (третьего) события определится следующей суммой вероятностей частных событий: +Р„,(1)е ™(1 — е '") = Р„,(г)(яр+у)в(. Дифференциальное уравнение для Р„с учетом вероятностей двух первых несовместных событий из общего числа, определяющего состояние А„, имеет вид лр»1В хр (() (х+ Р)Р (1)+(пр+/)Р (1) Определим, наконец, вероятность того, что в момент времени Г+Лг система будет находиться в состоянии А ~м Состояние А„+~ может быть достигнуто следующими несовместными путями: — в момент времени г система находилась в состоянии А„~~ ь за время Л1 прибывает ровно одна заявка; — - в момент времени г система находилась в состоянии А„чы за время Лг не поступало на вход ни одного сигнала, не закончено обслуживание нн одного нз а сигналов, нн один пз Й сигналов не ушел пз очереди; — в момент времени 1 система находилась в состоянии А„,ьз.ь за время Л1 новых сигналов не поступает, и система переходит в состояние А„~„либо за счет освобождения одного из каналов, либо ввиду ухода одного нз )г+1 сигналов.

Полная вероятность наступления события А„~~ в момент времени Г+ЛГ будет соответственно равна +Р„,а(1)е ~~~е "~ ~е гц ~+ или Р». к( +Л1) Ри+х. 1( )йЛ1+ +Р +.Я)'11 — Я+н +йХ)1Л1+ + Р„, д+, (1) (лр. + (и+ 1) у) Ы, Отсюда после предельного перехода получим искомое дифференциальное уравнение "~,' '= тР...,(1) — (1+~и+ Ь) Р„И)+ + [пи+(и+ 1) у) Р„~х, (1) Таким образом, мы получили следующую бесконечную, но счетную систему дифференциальных уравнений для вероятностей состояний многоканальной системы, осуществляющей радиотехническую разведку радиоэлектронных средств, работающих ограниченное время: ~~' —— — зР,(1)+ иР,Я, (Π— (и+Ф) Р И)+(1+1)ИРг+в(1) (10.15) 377 '~~" ОΠ— ХР (г) (1+, )Р (1)+(ли+- )Р.

(1) — =хР„~к,(() — (1+ ля+ йу) Р„+х (()+ +/й'+(й+1)Х! Р ех+ (() Начальные условия полученной системы уравнений (10.15) имеют внд Р.Я~~,=1, Р;((),~.,=О (1=-1, 2,,н+К...). В установившемся режиме радиотехнической разведки все вероятности Р;(1'=О, 1, ..., в+юг) можно считать постоянными, соответственно система дифференциальных уравнений преобразуется в систему алгебраических уравнений: — хР,-(-„Р,=О, ХРг, — Я+(я) Р;+(ю+1) вР;,, =О, (10.16) ДР„,— (А+пв)Р„+(яр+ т) Р„,=О, ъР и, — Я+пн+йу)Р„~я+ + (ир. + (й+ 1) т( Р„и+, — — О, К атой системе уравнений необходимо еще добавить очевидное равенство ~Р,=1, (1О.

17) я=а Сигнал, поступивший на вход системы разведки, может быть обнаружен и обработан (обслужен) и может быть пропущен, может уйти из очереди, не будучи обслужеиным. Если обозначить через Рр вероятность того, что пришедший сигнал или группа сигналов будут приняты и обработаны в приемнике радиотехнической разведки, а через Р„ — вероятность пропуска сигнала (вероятность того, что принятый сигнал уйдет из очереди, не будучи обслуженным), то всегда Р„+Р„= 1, (10.18) Обычно нас интересует величина Р~, характеризующая пропускную способность системы. Чтобы ее найти, определич вначале вероятность пропуска разведуемого сигнала Р„. Вероятность Р„ можно определить как от- 378 Р = — Р.

1 р а Из второго уравнения Лх Р = — Р, 2 ' из 1-го уравнения (! (л) Л' Р, = —,. Р. з — ~; ч. ! !х' (!0.19) для !=я+ 1 с помощью соответствующего уравнения находим Лч+~ л! ил (и!х + Х) В общем случае имеем Ля+ ь Р„+а = Рч ° л! ии П (ли+ !Х) 1=! (10.20) Подставив полученные значения для Рг и Р„ч а в (!О.!7), получим л сч ч Рф+~л Р ч„=! (10.2!) !=о Здесь л л Лч !=о г=о 379 ношение среднего числа сигналов, уходящих из очереди, к среднему числу сигналов, поступающих в систему в единицу времени. Чтобы определить указанные математические ожидания, необходимо решить систему уравнений (10.16) и (10.17) относительно вероятностей Ро Р1.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
5,02 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее