шпоры (1075556), страница 6

Файл №1075556 шпоры (Шпоры по Созинову) 6 страницашпоры (1075556) страница 62017-12-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

А ЧХ:

- для сх с ОК част диап примерно как у ОБ в силу 100% ООС в сх с ОК

- все пар-ры экв схем диф и все измерены не м.б., учитывается эффект внутр ОС (эффект изм-я толщины Б), все пар-ры этой модели опред пересчётом из h-пар-ров.

Глав пар-ры БТ:

у ОБ: Ki  1, Ku >> 1, Kp >> 1

у ОЭ: Ki >> 1, Ku >> 1, Kp >> 1

у ОК: Ki >> 1, Ku 1, Kp>>1.

Билет № 22. Билет №23. Билет №24.

ПТ. Классиф-я, принцип действия, ВАХ, осн пар-ры.

Эквивалентные представления ПТ, их част св-ва.

Осн сх вкл-я ПТ, их хар-ки и пар-ры.

ПТ – это прибор с очень большим вх сопр-ем для увел-я мощности, вых ток кот опред полем вх напр-я и созд в рез дв-я эл зар-ов в поле вых напр-я (Iвых=f(Uвх,Uвых)).

Различают 1) ПТ с управляющим p-n переходом и каналом n-типа, 2) с изолир затвором.

1)

Внутр структура:

Статич режим: вх p-n переход в обр напр-и.

ВАХ:

2 применения: управляемый резистор и упр-й ист тока.

2) бывает 2 типов: а) со встроенным каналом; б) с индуцированным каналом. Разница в том, что в а) канал уже создан, а в б) канал появл только при воздействии управл напр-я на затворе.

Внутр структура:

а) б)

Напряж-е на З будет: а) изменять толщину канала (любой знак); б) созд канал и потом изменять толщину (только +).

ВАХ (входные хар-ки):

- пар-р – крутизна S: S=dIc/dUзи | Uси=const, графически опред-ся: S=Ic/Uзи.

ВАХ (выходные хар-ки):

а)

Так же, как и у Т с упр p-n переходом. На 2 остутств приращения тока. Насыщения как такового нет. На 2 ПТ ведёт себя как ист тока. У него сопр-е большое – объёмное. На 1 ПТ как резистор. При отриц напр-и на З Iс уменьш, при полож. – Iс увелич.

б)

По второму участку опред-ся пар-р:

ri=Uси/Iс | Uзи=const – диф-е.

Т.о. в любом сл есть вар-т рассм-я ПТ как нелин эл-т => основные экив представления ПТ – это: 1) нелин модель; 2) лин модель.

1) К нелин отн аналит опис-е выходных ВАХ. Нелин модель прим-я для расчёта статич хар-к Т. Кроме того нелин модель может исп-ся для анализа сх в реж большого сигнала (в ключ импульсных схемах) => Т будет закрыт для 3-ей области хар-к и Тр ключ открыт и имеет конечное сопр-е в 1-й обл. Такой вар-т исп в аналоговых коммутаторах и логич эл-тах (МОП и КМОП-типа).

2) описание Т в режиме малого сигнала. Рассм-ся два вар-та: а) как 4хп (стандартная – сист в Y пар-рах см. билет №10); б) физ эквивалентная схема:

- зав от типа Т (исп примерно одинаковую, хотя она немн разная). Пример:

м/у З и И есть p-n переход; м/у З и С тоже; ток идёт от И к С => источник. rзи и rзс большие => разрыв в цепи => приходим к экв схеме.

По высоким частотам rзс и rзи можно не рассм-ть, но нужно рассм-ть ёмкости Сзс и Сзи и сам источник. Часто ещё учитывают на в.ч. Сси – ёмкость канала.

Какова передача сигнала? Такая же как и у БТ: Возникает пост вр-ни и гранич частота.

О соб-ть: здесь перенос заряда практически неинерционен (дрейф в э/п), а пост времени связана с наличием собственных емкостей Т. Раз такая зав-ть есть, то в операт виде крутизна описывается звеном первого порядка: S(p)=S0/(1+p)

при w<wвч, S(p)=S0, 0=0; при w>>wвч, S уменьш и стремится к 0, а фазовый сдвиг 0=-/2.

Билет31.

Дифференциальный каскад, схемы сдвига уровня.

- различают ДК с сим/несим вх/выходом. (Сим см пред рис)

Если один из входов заземлён, то несим вход. Если вых сигнал снимаем только с одного плеча, то несим выход.

-АЧХ такая же как и у БТ. ФЧХ от –π/2 до 0. Соответствие м/у АЧХ и ФЧХ в - π/4.

-активный ФНЧ

ДК работает в 3 режимах: синфазного сигнала (СФ), постоянной составляющей (ПС), парафазной сост-й (ПФ).

1) по ПС:

- в вых части буднт ноль при полной симметрии (идентичности плеч каскада): Uвых1-Uвых2=0. => в каскаде в идеале отсутствует дрейф нулевого уровня. Применяется в УПТ: несколько цепочечно соед-ых ДК, раб по ПС. Согласование не требуется. При наличии 2-х полярного питания ПС не передаётся в ист вх сигнала и в нагрузку => согласование УПТ с ист вх сигнала и нагрузкой не треб-ся. При всех изменениях температуры в схеме все токи изменяются причём одинаково. Если звенься сим, то перем сост не проходит, => температурные изм-я не проходят => термостабильность.

2) по СФ: вх1 «+», вх2 «+».

Коэф передачи: Kuсф1=R1/R3. Для увелич-я Кu надо, чтобы R10, R3. Это обеспечивается включением в цепь генератора стабильного тока (ГСТ). ГСТ предст собой каскад с ОК + термостабилизация.

Изменение напр-й на входах приводит к тому, что рабочая точка смещается:

Следует рассм-ть коэф-т ослабления СФ: Kuос сф=Кuдиф/Кuсф

- вх сопр-е ДК: R вх сф+Rвх диф.

R вх сф=rб+(rэ+r~ГСТ)h21э

- R вых практ-ки 0.

3) по ПФ: вх1 «+», вх2 «-».

- коэф передачи по каждому плечу: Kuпфi=-R1/rэ. Общий |Kuпф|>>1 (1000).

По ПФ составл-й ДК обеспечивает значит Кu, обладает практич-ки нулевым дрейфом нуля. Вх сопр-е велико, вых – мало => данная схема – ист напр-я, упр-ый напр-ем=> на ДК строятся интегр-е схемы – усилители напр-я.

При несим выходе с ДК для подключ-я к оконечному усилителю мощности треб-ся схема согласования (сх сдвига уровня):

В кач-ве делителя возможна: 1) линейная схема (R1 и R2); 2) нелин схема: а) пассивная и б) активная.

-недостаток 1-го вар-та: уменьш-е перем сост, уменьш-е Ku

2) – а):

недостатки: 1) диод – термозав эл-т, 2) р.т. выбрана током, кот задаётся режимом работы. Достоинство: обеспечивает лучшее согл-е т.к. почти не уменьш перем сост.

2) – б):

Выводы:

-высокий уровень t-стабильности

-малая передача синфазных сигналов

-высокий коэф передачи разностных парафазных сигналов

-обеспечивает реверсивную хар-ку вход/выход

Билет №25.

Усил-и пост и перем токов. Осн хар-ки. Пар-ры, классы усиления. Особ-ти схем усил-ей перем и пост токов.

Усилители – это преобразователи энергии пост поля, создаваемого ист питания, в энергию вых сигнала на нагр-ке. Управление этим процессом осущ ист питания.

Разноидности усилителей:

- УТ, УН, УМ.

Любой усилитель – это управляемый источник. М.б. по току, напр-ю, след-но обеспечивать разные коэф передачи: Ki, Ku, Kp=Ki*Ku.

- если на вх подан импульсный сигнал, то это У имп сигн-в.

- если вх сигнал м. меняться от 0 до , то это ид УПТ.

- если раб диап от 0 до w в. гр., на кот коэф передачи падают в 2 раз, то это УПТ.

- если этот диап от w н. гр. до w в. гр., то это У~Т.

- раб диап в разных диапазонах частот=> У частот.

- если w в. гр.>> w н. гр. – широкополосный У,

- если w в. гр. и w н. гр.близки, то узкополосный У (избирательный У)

Особенности:

1) УПТ и У~Т различаются схемно, т.к. для обеспеч-я раздел-я по пост сост-й д.б. соотв эл-ты. Для связи м/у звеньями в У~Т исп RC связь или транзисторы, а УПТ не содержат разд эл-тов. М/у ист и У, м/у У и нагр есть непоср связь. Статич режим сохр-я => его надо передавать=>особ-ть: необходимость согласования по уровням (по статич режиму) как звеньев внутри У, так и с ист вх сигнала и нагрузкой. Для этого исп двухполярное питание, а внутри У схемы сдвига уровня.

2) в УПТ в силу непоср связи м/у звеньями передаётся как полезный сигнал, так и паразитные сигналы (фоны, шумы, наводки и т.д.) Наличие этих нежелат сигналов вызывает дрейф нуля в УПТ. Дрейф нуля – это выходной сигнал, появляющийся в схеме при отсутствии сигнала на входе. Есть также и приведённый дрейф: Uвх.др= Uвых.др /Ku.

3) для любого усилителя хар-на зав передачи: Uвых=f(Uвх), но для У~Т она идёт из нуля, а для УПТ не из нуля:

Выводы:

- УПТ должны строиться так, чтобы дрейф был min,

- в УПТ пред звено всегда влияет на статич режим послед. Чтобы его убрать вводят спец сх сдвига по пост уровню.

Классы усиления:

Работу У эл-та удобно хар-ть вел-ной угла , кот равен ½ периода сигнала в вых цепи У. В зав-ти от  различают 5 режимов работы У – классы усиления. В лин сх наиболее употребимы: А, В, АВ. Также есть C и D

В реж класса А р.т. Т нах на середине линейного участка динамич хар-ки Iк=f(Uбэ) и А-да вх сигнала такова, что вых ток протекает в течении всего периода входного сигнала, т.е. отсечка отсутствует. Угол =. Режим класса А хар-ся малыми лин искажениями. КПД, представляющий собой отношение полезной мощности к мощности, потребляемой от ист питания, равен:


Где Uкmax, Iкmax – А-ные зн-я первой гармоники коллекторного напр-я и тока; Uкэ0 – постоянное напр-е (в р.т.) на К, I0 – сред зн-е К тока.

В реж класса B р.т. нах в нач динамич хар-ки и вых ток Т течёт в течение ½ периода вх сигнала (=/2). КПД в режиме В высок (78,5%) => его применяют в мощных 2-х тактных У.

Режим АВ – промежуточный м/у А и В. При малых и средних вх сигналах он обладает св-вами режима А, а при большом вх сигнале – режима В. КПД меньше, чем в реж В.

При работе в классе С нач смещение и положение р.т. выбирается т.о., чтобы </2. При этом ток покоя равен 0. Этот режим является для аналоговых устройств более экономичным, т.к. при остутствии вх сигнала Т почти не потр мощности. Режим С исп в высокочастотных одно и двухтактных УМ с резонансными контурами, эффективно фильтрующие высшие гармоники.

В режиме D Т работает как ключ.

Билет №30.

УПТ. Дрейф нуля. Послед соед каскадов с ОЭ в УПТ.

Сх сдвига уровня в УПТ.

Усилители – это преобразователи энергии пост поля, создаваемого ист питания, в энергию вых сигнала на нагр-ке. Управление этим процессом осущ ист питания.

- если на вх подан импульсный сигнал, то это У имп сигн-в.

- если вх сигнал м. меняться от 0 до , то это ид УПТ.

- если раб диап от 0 до w в. гр., на кот коэф передачи падают в 2 раз, то это УПТ.

Особенности:

1) УПТ не содержат разд эл-тов. М/у ист и У, м/у У и нагр есть непоср связь. Статич режим сохр-я => его надо передавать=>особ-ть: необходимость согласования по уровням (по статич режиму) как звеньев внутри У, так и с ист вх сигнала и нагрузкой. Для этого исп двухполярное питание, а внутри У схемы сдвига уровня.

2) в УПТ в силу непоср связи м/у звеньями передаётся как полезный сигнал, так и паразитные сигналы (фоны, шумы, наводки и т.д.) Наличие этих нежелат сигналов вызывает дрейф нуля в УПТ. Дрейф нуля – это выходной сигнал, появляющийся в схеме при отсутствии сигнала на входе. Есть также и приведённый дрейф: Uвх.др= Uвых.др /Ku.

3) для любого усилителя хар-на зав передачи: Uвых=f(Uвх), для УПТ:

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
3,03 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее