Главная » Просмотр файлов » Башта Т.М. - Гидропривод и гидропневмоавтоматика

Башта Т.М. - Гидропривод и гидропневмоавтоматика (1067398), страница 63

Файл №1067398 Башта Т.М. - Гидропривод и гидропневмоавтоматика (Башта Т.М. - Гидропривод и гидропневмоавтоматика) 63 страницаБашта Т.М. - Гидропривод и гидропневмоавтоматика (1067398) страница 632017-12-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 63)

Количество этих ячеек на единицу поверхности определяет тонкость фильтрации, которая характеризуется размерами паровых каналов в фильтровальном материале или, что то же самое, размерами частиц загрязнителя, которые удерживаются очистителем. 248 Загрязнение жидкостей различными примесями снижает надежность и срок службы гидроагрегатов, причем влияние качества очистки (фильтрации) жидкостей на работу гидроагрегатов столь велико, что без преувеличения можно утверждать, что срок службы гидромашин и гидроагрегатов может быть увеличен или понижен в зависимости от качества очистки жидкостей в несколько (до десятка) раз.

Частицы загрязнителя, как правило, повышают трение и могут привести к заклиниванию подвижных деталеи гидро- агрегатов, а также быть причиной скачкообразного движения выходного звена при плавном изменении сигнала управления. Твердые же, и в особенности абразивные частицы, попавшие в зазор, вызывают износ рабочих поверхностей скользящей пары при ее движении. Фильтром называют устройство, в котором жидкость подвергается очистке от твердых и вязких загрязняющих примесей, попадающих в гидросистему извне (в частности, с атмосферной пылью), а также образующихся в результате износа деталей гидроагрегатов и старения жидкостей.

Из твердых частиц наиболее разрушительными для гидроагрегатов являются частицы, входящие в состав атмосферной пыли, которые попадают в бак через различные каналы. Очевидно, достигнуть абсолютной чистоты жидкостей при существующих методах их очистки невозможно. Ввиду этого прн решении вопроса о требованиях к,качеству (тонкости) фильтрации приходится руководствоваться опытными данными и рекомендациями, Практически фильтрацию считают удовлетворительной, если размер капиллярных каналов фильтрующего материала не превышает наименьшего зазора в скользящих парах гидро- агрегата, для которого предназначен фильтр. Этим требованиям в общем случае удовлетворяют фильтры с тонкостью очистки 5 мкм и для ответственных гидросистем (систем управления с сервозолотниками и пр.) — с тонкостью очистки 3 мкм.

Поэтому под тонкостью фильтрации понимается минимальный размер частиц загрязнителя фильтруемой среды, улавливаемой фильтровальным элементом, т. е. способность фильтра задерживать (удалять) из жидкости частицы определенных размеров. В соответствии с требованиями к тонкости очистки жидкостей разделяют фильтры грубой, нормальной, тонкой и особо тонкой очистки, задерживающие частицы загрязнителя с условным диаметром более 100; 10; 5 и 1'мк,я. В промышленных маркировках и в технических условиях на фильтры обычно указывают минимальный (номинальный) размер частиц, которые задерживаются данным фильтром.

Так, например, «10 — микрометровый» фильтр определяется как фильтр, который должен обеспечивать удаление за один проход 98% (по массе) всех частиц с размером по наибольшему измерению, равным или большим 1О мкм. Лучшие образцы серийных фильтров обеспечивают тонкость фильтрации 5 мкм. МЕТОДЫ ФИЛЬТРОВАНИЯ И ТИПЫ ФИЛЬТРОВ Отделение от жидкостей твердых загрязняющих примесей осуществляют механическим или силовым методами. В первом случае фильтрация осуществляется применением различных щелевых и пористых фильтровальных элементов (матерналов), а во втором — применением силовых полей — магнитного, электрического, центробежного и др. В гидроснстемах машин применяют преимущественно первый метод очистки, при котором от жидкости при проходе ею через фильтровальный элемент отделяются частицы вследствие различия размеров этих частиц и проходных капиллярных каналов фильтровального материала.

Металлические проволочные сетки. В тех случаях, когда к фильтрам не предъявляется высоких требований по тонкости очистки, применяют металлические тканые сетки квадратного переплетения из проволоки (преимуще. ственно латунной) круглого сечения. Фильтрующне качества этих фильтров (тонкость фильтрации и расход жидкости) характеризуются размером ячейки в свету и «плотностью» или площадью живого (проходного) сечения ячеек в единице площади поверхности. Последний параметр выражают через коэффициент живого сечения Ь, представляющий собой отношение площади проходных ячеек г«к общей площади Р сетки: где «( — диаметр проволоки сетки; а — размеры стороны ячейки сетки в свету. Уменьшение при всех прочих одинаковых условиях величины ячейки сопровождается уменьшением коэффициента живого сечения сетки, и, как следствие, увеличением гидравлического сопротивления фильтра.

Фильтроэлементы из сеток выполняются в виде цилиндров с гофрированной или гладкой поверхностью (рис. 211 и 2!2), а также в виде набора (пакета) сетчатых дисков (рис. 213) и пр. Для того чтобы предотвратить разрушение сетки в случае ее засорения отфильтровываемыми включениями, в корпусе фильтра размещается перепускной клапан а, который при засорении фильтроэлемента н повышении при этом перепада давления на нем открывается, и жидкость поступает к выходному штуцеру, минуя фильтроэлемент. Сетчатые фильтры часто выполняют также с несколькими (двумя и тремя) слоями фильтр ующих сеток с постоянными во всех сетках размерами ячеек или сетками, размер ячеек которых уменьшается от слоя к слою по потоку жидкости (рис.

212). Применение фильтров с многослойными сетками значительно повышает эффективность н тонкость очистки. 249 Рис. 21!. Схема сетчатого фильтра Рис. 212. Схема двухслойного сетчатого фильтра Рис. 213. Фильтр из сетчатых дисков Рис. 214. Комбинированный фильтр из элементов грубой и тонкой очистки 250 Тонкость фильтрации этими фильтрами зависит от размера ячейки сетки > свету, минимальное значение которого для сеток простого переплетения >авно 0,08 — 0,1 жм. В гидросистемах некоторых машин (самолетов и пр,) применяют никетевые фильтрующие сетки сложного плетения (саржевого и пр.), лучшие >бразцы которых отфильтровывают частицы размером 2 — 3 мкм. Зти сетки :остоят из нескольких (5 — 10) слоев витой проволоки, между которыми проюжены элементы из плетеной проволоки.

Диаметр проволоки часто равен >ескольким микрометрам. Фильтры с бумажными элементами. Фильтры с бумажными и тканевыми элементами задерживают за один проход значительную (?5%) часть твердых включений размером более 4 — 5 мкм. Фильтры снабжают перепускным кла>аном (рис. 214). Для того чтобы исключить возможность попадания в систему в случае >ткрытия перепускного клапана нефильтрованного масла, фильтры снаб- Рис.

216. Бумажные фильтроэлементы Рис. 2!6. Структура фильтроматериала иэ снеченных шариков (а) и расчетная схема фильтр оэлемента (б) кают дополнительным элементом грубой очистки. Схема такого фильтра ; комбинированным элементом, состоящим из элементов тонкой 2 и грубой 1 чистки, представлена на рис. 214, а н б. До открытия перепускного клапана рис. 214, а) жидкость последовательно проходит через оба элемента. При асоренин же элемента (рис. 214, б) тонкой очистки открывается перепуской клапан 3, и жидкость через элемент грубой очистки поступает к выходому штуцеру, минуя элемент тонкой очистки. Бумажный элемент обычно выполняется в виде цилиндра, стенки котоого для увеличения фильтрующей поверхности собирают в складки той или ной формы, поддерживаемые металлическим каркасом (рис.

215). Глубинные фильтры. Фильтры, в которых жидкость проходит через олщу пористого материала (наполнителя), называют глубинными. Фильтры того типа, каждый капилляр которых имеет большое количество последоваельно расположенных пор, доходящее до сотни и более, можно сравнить о эффективности фильтрования с многослойными фильтрами поверхностых типов с той же длиной капилляров и количеством пор в них.

Так как агрязнитель задерживается в этих фильтрах в основном в порах толщи матеиала, эти фильтры при одинаковой загрязненности жидкости имеют по равнению с поверхностными фильтрами более высокие грязеемкость и сроки лужбы. Широко распространены фильтры глубинного типа с наполнителями из ористых металлов и керамики, получаемыми путем спекания металлических рерических и несферических порошков. Схема пористой структуры металлокерамического фильтроматериала предтавлена на рис. 216, а. жидкость очищается, протекая по длинным и изви- 251 листым каналам между шариками, причем задержанный загрязнитель распределяется практически равномерно по этим каналам и порам, благодаря чему фильтры отличаются высокой грязесъемностыо.

Размеры пор элементов из металлических порошков и керамики выбирают исходя из максимального условного диаметра частицы загрязнителя, которая может пройти в зазоре между тремя плотно уложенными шариками. При сферической форме исходного порошка и точечном контакте шариков максимальный линейный размер пор (максимальный условный диаметр частицы загрязнителя, которая может пройти через пору) можно вычислять по выражению (рис. 216, б) И = 0,1550, где (у — диаметр зерна (шарика) исходного порошка.

Рис. 217. Фильтр из металлокерамических дисков В действительности линейный размер пор вследствие шероховатости зерен, отклонения от их правильной шарообразной формы меньше указан ного. С учетом этого фактический размер пор с( = 0,10. Представляется возможным получить минимальный размер (диаметр 0' сферы металлического исходного материала примерно 5 мкл, что соответ ствует условному диаметру с( пор элемента 0,5 мкм.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
8,33 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее