[09.11.11] Семинар №5 (1051961)
Текст из файла
Семинар №5 [09.11.11]
Рубежный контроль
Задача 71. Информационная система состоит из двух серверов, соединённых полудуплексным каналом связи с ограниченной надёжностью. На каждый сервер извне поступает поток пакетов данных разного размера с интервалом между пакетами F для обработки и передачи другому серверу. Пакет рассматривается как неделимая единица. Серверы обмениваются между собой пакетами с посылкой подтверждений без опроса состояния канала, причём установлен размер окна K. Время обработки пакета сервером – G. Время передачи пакета по каналу – D.
G, D, F – случайные величины.
БЛОК ПАКЕТЫ
описание
N, Тпакета – скаляры;
E – скаляр; // есть или нет сбой при передаче к другому серверу, начальное 0
всё описание
алгоритм
НАЧ: N := N + 1;
если N = чётное то E = 0 иначе E = 1; // 50% вероятность сбоя в канале
создать W типа вектор(1-2 - скаляры);
W(1) := N;
W(2) := E;
создать S типа ссылка;
S := ссылка на W;
активизировать инициатор из S в блок ИС на метку СТАРТ;
Тпакета := ВРЕМЯ + F; // из условия задачи
ждать ВРЕМЯ = Тпакета;
направить ИНИЦИАТОР на метку НАЧ;
всё алгоритм
всё БЛОК.
БЛОК ИС
описание
СЕРВ – скаляр; // число свободных серверов, начальное значение 2
ПВТР – метка; // для повторной передачи пакета другому серверу
ОК – метка; // всё хорошо, сбоя не было
P – скаляр; // число пакетов, отправленных другому серверу, начальное 0
Тобработки, Тканала – скаляры;
всё описание
алгоритм
СТАРТ: ждать СЕРВ > 0;
СЕРВ := СЕРВ – 1;
Тобработки := ВРЕМЯ + G; // из условия задачи
ждать ВРЕМЯ = Тобработки;
Тканала := ВРЕМЯ + D; // случайная из условия задачи
P := P + 1;
ждать P <= K; // соответствие размеру окна
ждать ВРЕМЯ = Тканала; // отправил другому серверу
если (ИНИЦИАТОР->вектор(2)) = 1 то направить ИНИЦИАТОР на метку ПВТР;
направить ИНИЦИАТОР на метку ОК;
ПВТР: Тканала := ВРЕМЯ + D; // случайная из условия задачи
ждать ВРЕМЯ = Тканала; // прошло время для ответа, но ответа нет
Тканала := ВРЕМЯ + D; // случайная из условия задачи
ждать ВРЕМЯ = Тканала; // повторная отправка
ОК: Тканала := ВРЕМЯ + D; // случайная из условия задачи
ждать ВРЕМЯ = Тканала; // пришёл ответ
P := P – 1;
СЕРВ := СЕРВ + 1;
уничтожить ИНИЦИАТОР;
всё алгоритм
всё БЛОК.
-------------------
Upd.[17.11.11]: надо было сделать два блока:
1) обработка пакета;
2) подтверждения получения от второго, там можно сделать семафор.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.