Алиев Г.М.-А. - Техника пылеулавливания и очистки промышленных газов (1044936), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Время отбора пробы в каждой точке вдоль диаметра ля газохода рекам Р омеидуется брать одинаковым. Его рассчитывают, де абшсе время о отбора одной пробы на число точек измерения вдоль ди— з . Время отбора одной пробы т рассчитывают, исходя и. п едполагаемой массы пробы 6 (г). ожидаемой концентрации пыли (Г>МЛЛ) И раСХОда Гаэа Ус (Л/МИИ) ЧЕРЕЗ ЗабарНуЮ трубКу: 10000» (1.13) т=. Уг ханс гб об .
При отборе проб методом внешней фильтрации вклю- чают электрообогрев трубки и фильтруюшего элемента эа !Π— 15 — мин о начала отбора. Затем трубку через штуцер вставляют в газоход так, чтобы отверстие наконечник ечника оказалось в нужной точке сечения и было направлено по движ вижению газа, По расходомеру устанавливают рассчня данной точки расход газа. После этого заборную тру у таниый для данн " За п авильной станоя но ачивают отверстием навстречу потону газа.
3 пр « " у кой наконечника тру ни сл норачив б следят по укрепленной на ней пластинке-указ анной точке эателю. В течение всего времени отбора пробы в данно ' поддерживают постоянный расход газа, Продоллсительность отбора пробы зависит от запыленности газа„ти- па фильтра, расхода газа, мощности тягодутьевого оборудования. Приз- наком необходимости смены фильтра служит увеличенйе сопротивленвя установки иа 20 кПа. Если проба отбирается на фильтр беэ циклончкка, то для смены фильтра нужно осторожно вынуть пробку из 4>ильтрующе- го элемента, оставив фильтр в патроне (если в газоходе разрежение, то из фильтра, оставленного на пробке, часть пыли может унести обратно в газоход). Затем из патрона вынимают фильтр, складываюФ его так, что- бы пыль пе ма~па высыпаться, после чего его помешают в специально предпазначенную коробку, Па пробку надевают чистый фильтр, встав- ляют его вместе с пробкой в патрон и продолжают о ' 1.
. р тбо>, Па в емя смены фильтров тягодутьевое устройство не отключают. Прн отборе проб с применением пылеотделительного устройства из циклончика и фильтра для замены последнего трубку вынимают из га- зохода, не отключая тягодутьевого устройства Если тру Е т бку не вынуть из газохода, то пыль из циклончика может быть част ] б астично несена в га- зохол (если в газоходе разрежение).
Прн отборе проб методом внутренней фильтрации последователь- ность операций такая же. Всякий раэ для замены ф р ру ы фнльт а трубку осто- Рожпо, чтобы не стряхнуть пыль, извлекают иэ г д . у и газохода, Тягодутьевое оборудование отключают, когда трубка уже вы у вын та. Гильзы с пылью помешают в вертикальном положении открытым ц р т м концом вверх в коро- ну Разделенную на ячейки По окончании отбора Р ° и У т о а п об забооную тру ку " поверхность пробки фильтрующего элемента ду Р еле ет и очистить.
о- Раиную пыль высыпают в пакет из кальки н помеш ают в ту же коро ку для проб. Надо стремиться к максимально полному извлечению пыли пылеотделительных устройств, не допуская при этом пылення. Для пррм дупреждения увлажнения пыли коробку по разъему крышки обматыва~ ют липкой лентой и транспортируют в лабораторию. Если отбор проб совмещаетси с определением запыленности газона.+ го потока, то перед извлечением пыли фяльтры взвешивают.
Из фильтй ров пыль удобнее всего высыпать в высокий стакан или литровую бант ку. Банку закрывают ирышкой, в которой сделана прорезь размерое( 60Х10 мм. В эту прорезь встав~ лают фильтр открытым кондор( 3 вниз и, придерживая фильтр з>( ~ 28 нижнюю часть, постукивают па; а' нему. После осаждения пыли и' банке фильтр вынимают: если оц1 бумажный, разрезают по обрззую": ч щей, если тканевый, выворачива- 4 !б ют; кисточкой осторожно смета-," ют оставшуюся на стенках фильтру 72 ра пыль в банку. В одну банку ь высыпают все пробы, отобранные 8 в различных точках сечения газо..' ам 2 ьае хода. Для извлечения мелкиж !! 4 фракций из пор фильтра послед- ний следует прополоскать в жид-".
ки О кости, употребллемой в качестве, сч Ы Ф 8 12 !б 20 24 дисперсиониой среды при анализе' Скорость ддоженик газо состава пыли (3). Полученную сусл дгазоходе, мус пензию выпаривают в сушильном шкафу, осадок разрыхляют н сме-,' Рвс. 1зк номограмма лгл подбора шивают с пробой. Туда же высы-' лмьметрв мькомечимка лмлгррбррмой лают и пыль, извлеченную из эа-' трубки борной трубки. Пиклончик отсоединлют от аа-,' борной трубки и фильтра, кладут' горяэонтально и сслабливт пробку в бункере, но так, чтобы отверстие;; осталось аакрытым пробкой.
Затем надевают на кснусную часть бун-'!: пера литровую банку, поворачивают циклончик с банкой вертикально и:*, постукивают по циклончику деревянной палочкой. Пробка падает в бант'. ку, и тула же высыпается пыль нз бункера. Циклончик тщательно обсту-'- кивают и через отверстие в бункере обметают тонкой кисточкой. Проб- '. ку вынимают иэ пыли пинцетом,обметают кисточкой. Пыль, извлеченную:: иэ пнклончика н стоящего после него фильтра, смешивают.
Туда же-. высыпают пыль, извлеченную из заборной трубки. Банку с пылью закры-: вают полиэтиленовой крышкой. Порядок проведения расчета но определению необходимого расхода, газопмлгеого логани, отдираемого иэ гаэохода Расчет диаметра макаке ника д (мм) пылеэаборной трубки производит- ', ся, исходл иэ условия изонинетичности отбора пробы, согласно которому; скорость газопылеаого потока во входном сечении наконечника равна ' скорости потока в точке отбора тор- Следовательно: Йз = 4Уг/пвр (1.14) где У, †расх газа через заборную трубку при рабочих условиях,м'/с., При рабочем расходе 20 л/мип формула примет следующий внд! д.=-.
20/ )* а!г (1.1З) Вместо расчетов по формуле (1.15) можно пользоваться номограммой (Рпс. 1.23). Определение расхода газа по реомггру дл„яравильного отбора пробы газа с соблюдением принципа нэокинети !« н и!ости необходимо предварятельно рассчитать расход газа Ум (л/1!ин), показываемый пс шкале реометра.
Для этого пользуются слеаНошнм выра кением (273+/р)(В~Рр) ч тг Рр ш г (273 + /г)( — Рр) $' Рк — 4,71 ° 1Π— тдэ вг (273+/р) (В ~ Рр) - Рр (273 + /р) ( — Рр) рн (!. 16) (1. 13) где ӄ— расход газа при отборе пробы в рабочих условиях, л/мин; рр. Рм !р — соответственно плотность, РазРежение и темпеРатУРа газа, пРо- тека!ошего через реометр; р„— плотность газа в условиях калибровки реометра. Плотность рр определяют по формуле  — Р р —.О.ЗОР,: — й-, 273+ Мр (1.
17) где рр — плотность газа при нормальных условиях. После подстановки (1.17) в выражение (1.16) получим (В ~ Рр) 1 / рр (273+ /) (273 + /г) 1' рн ( — Рр) Порядок расчета запыленности гаэолылегого потока Запыленность г, г/и', измеренная в одной точке сечения гаэсхода, рас- считывают по форм>ле (о+ а+ Р) 1000 2= 1'р ч где Š— привес пыли в фильтрующем устройстве, г; а — поправка на количество пыли, оседающей в заборной тр>бке, г; Ь вЂ” поправка на из- меаеиие массы контрольных гильз, г (в случае испольэоваиил бумаж- ных фнльтровальлых патронов); т — время отбора пробы, мин: у!— расход газа при отборе пробы, приведенный н нормальным условиям, л/мне.
Для определения средней запыленности г,р по всему сечению гаэо- хода, когда запыленность нзмериется в отдельных точках сечения газо- хода, разбитого на равновеликие по площади участки, используется сле- дующая формула. о и гор = ~~ 2- а!! ~„ш. (1,20) 1 1 где г, точках и ш! — соответственно запыленность и скорость газа в отдельных "ках измерения по сечению газохода. "и ее с е» »и еаз ж е х »Л ач ~е хйее о йоч су е а 3 а х Ф а е о а ж м а а е1 .3 о а, ю 3 » В К и х а о о х м \ а Я а а а о а е м л 63 ° а а а х а, а о из о йегв й абае' , е йв "ае, аейвез Ше'йз и е е а и е е я и х е ее ык й и 1а а 3Ъ, К а а а е» и а К а 5 е В ах ах ьо еа При периодических замерах запыленности ее среднее значение по чению газохода исчисляется как а = се ао, (1.
21 сп сп Р о где а,р — средний коэффициент поля запыленности; зг — запыленнос намеренная в одной точке сечения газохода (обычна в центре его или ' точке. в которой коэффициент поля запыленности близок к !). Величину п,р рассчитывают аналогично козффидиенту распредел ', ния скоростей по сечению газохода (см. формулу (1.11)). Результат '" измерений заносят в журнал по форме, приведенной ниже. Универсальное пробоогборног усграйстао ПОУ-1 конструкции Семибрпгозского филиала ИИИОгозо Устройство предназначено для проведения пылегазовых измерений нй промышленных газоходах методом внешней и внутренней фильтрапиий определения динамических и статических напоров пылегазовых патако ' температуры газов н их нлаж;,' 7 ности конденсационным мета дом.
Конструкция устройства характеристики его функци .' нальных узлов позволнют п водить измерения эффектная 5 Ю ер ти рабаты пылеулавлнвающнх' Ю '4 Гиг стем в черной и цветной метал' 4 м) Е © гизохм1 лургии, теплоэнергетике, прем': ее Д Я териалов н других отрасля' $ промышленности. Устройства' состоит из следующих оспа " нмх узлов: пылезабориой тру, Рзе. птэ. Установке пзсаеетбсриого уст- кн, датчика динамических ройетее е гезоходе: статических напоров, изме Х вЂ датч статических е динамических тельного блока, эжектора несопез гдзееиеметоичесзез тпубке); Х вЂ” термометра. Схема установи пилезебереез тРубка; .т — терисметР: г — пробоотборного устройства взмеоетельеый блек: Б — зжезтоР газоходе приведена на рис.
1. Универсальное пробоотбо нос устройство имеет следующие технические характеристики: Установленная мощностгч Вт.....,..... 150 Напряжение питания, В Рабочая температура пылегазового патока, 'С Концентрации пыли в потоке, г/ие Размер частиц пыли (не менее), мкм Скорость пылегазового потока в газоходе, м/с . . . . 4 — 30,! Количество атбираемай пробы, мз/ч . . . .