Главная » Просмотр файлов » Оппенгейм - Применение цифровой обработки сигналов

Оппенгейм - Применение цифровой обработки сигналов (1044221), страница 97

Файл №1044221 Оппенгейм - Применение цифровой обработки сигналов (Оппенгейм - Применение цифровой обработки сигналов) 97 страницаОппенгейм - Применение цифровой обработки сигналов (1044221) страница 972017-12-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 97)

Быстрое преобразование Фурье (т. е. прямой метод нахождения оценки спектра) иллюстрируется на рис. 6.31, б [83, 84]. Спектр находится сразу, так как данные преобразуются в частотную область непосредственно без предварительного вычисления оценки автокорреляционной функции. Преобразование в частотную область обеспечивает такое представление сигнала, при котором фурье-компоненты оказываются некоррелированными, поэтому каждый из участков спектра может быть проанализирован отдельно от других. Появление алгоритма БПФ сыграло очень важную роль в развитии пассивной гидролокации; в настоящее время разрабатывается много систем обработки сигналов, основанных на БПФ, в частности систем, работающих в реальном времени. Известны две группы методов нахождения спектральных оценок с помощью БПФ: с секционированием и без секционирования. В большинстве пассивных гидролокационных систем используется алгоритм с модифицированным секционированием.

Прп обработке без секционирования данные просто преобразуются в периодограммы, а квадраты модулей коэффициентов Фурье усредняются путем вычисления в частотной области свертки спектральных оценок с некоторой весовой функцией. Усреднение обеспечивает статистическую устойчивость измерений (т. е. их малую дисперсию), хотя оно приводит к ухудшению разрешения. При обработке с секционированием данные разбиваются по секциям (блокам), которые, как правило, перекрываются.

Данные в этих секциях уменьшаются к краям для понижения уровня боковых лепестков и уменьшения корреляции, возникающей за счет налон ения. Далее над этими секциями выполняются БПФ меньшего размера, чем при работе без секционирования, и квадраты модулей коэффициентов Фурье усредняются по секциям для каждой частоты. Если требуются более надежные измерения, можно, кроме этого, произвести также усреднение по частоте. В системах, работающих в реальном времени, данные поступают непрерывно. В результате в большистве систем разбиение данных на секции происходит непосредственно в процессе их поступления, а зате~ про- Глава 6 456 457 Обработка сиеналов в еидролокации 11 секунд между личиямв ~ ~М~„„з~г,1,.з 409п ч ~.~~ ь те"' й к (6.31б) 375 Го 1, Гц изводится усреднение результатов по нескольким соседним секциям. Важную роль играет выбор продолжительности интервала усреднения.

При использовании коротких интервалов усреднения получаемые средние значения зашумлены, а временное разрешение будет высоким; при больших интервалах усреднения средние значения будут иметь малую дисперсию, но могут быть искажены за счет нестационарности окружающей среды.

Между смещением оценок и нх дисперсией при использовании алгоритмов БПФ существует такая же взаимосвязь, как и для косвенных методов. Если учесть возможные весовые функции, а также способы усреднения, то станет ясно, что нахождение этой взаимосвязи в общем виде затруднительно. Проиллюстрируем это для следующего сравнительно простого случая: лЯ„Щ = Х%'„Я„(1т- — ) — х„ф (смещенве1, (6.31э1 л аз~ (~) = — — я' (я ~ К„/' (дисперсия), и где %'„— набор коэффициентов для усреднения в частотной области. До введения БПФ в большинстве пассивных гидролокационных систем спектральные анализаторы имели вид узкополосного спектрографа. Узкополосный анализатор спектра просто сканировал по интересующей спектральной области и вычерчивал уровень интенсивности спектральных компонент. Затем эта процедура повторялась и в конечном итоге формировалась картина зависимости спектра окружающей акустической среды от времени.

Такие системы называются низкочастотными устройствами последовательного анализа и регистрации видеограмм. При обнаружении и классификации кораблей с использованием таких систем исследовалась главным образом структура тональных компонент. Пример видеограммы, полученной с помощью системы, построенной на базе мини-ЦВМ, приведен на рис. 6.32 ~125~. (Тональные компоненты в спектрах создаются за счет работы механизмов судна.) Для увеличения частотного разрешения сигнала в участках диапазона, представляющих особый интерес, можно использовать модификацию этого вида обработки, заключающуюся в том, что интересующий участок демодулируется в основную полосу, после чего разрешение увеличивается за счет использования в спектроаналнзаторе более узкого фильтра и соответственно более медленной развертки.

Быстрое преобразование Фурье, или прямой метод спектрального анализа, в значительной степени вытеснило низкочастотные анализаторы последовательного типа. Стандартная система, использующая алгоритм БПФ, представлена на рис. 6.33. Она включает регулируемый усилитель сигнала, аналого-цифровой преоб- Рис.

6.32. Спектральный анализ шумов судна на последовательных временных интервалах. Заметно присутствие устойчивых пиков, соответствучоших шуму двпхкителя. 1куртези, Р. Синейв, ЗАСЬА~1т, Сеп1ег, 16 усредненных результатов БПФ, разрешение 1,о Гц.) разователь, блок БПФ и блок усреднения квадратов модулей коэффициентов Фурье, Кроме того, дополнительно может быть использован спектральный «микроскоп», в котором сигнал какого- либо участка спектра сначала демодулируется, а затем выполняется преобразование Фурье, но на большем временном интервале, чтобы увеличить частотное разрешение.

Продолжительность интервала усреднения выбирается с учетом взаимосвязи между величиной дисперсии, необходимой для обнаружения линии, и стационарностью окружающей среды. Для любого из методов спектрального анализа, используемых в пассивной гидролокации, достижение высокого частотного разрешения связано с большими трудностями. В связи с этим значительное внимание было уделено адаптивным алгоритмам, обеспечивающим высокое разрешение, которые были разработаны в последнее время применительно к гидролокации и некоторым другим областям техники ~85 — 871. Хотя известно несколько таких адаптивных алгоритмов, рассмотрим только три из них, представляющих наибольший интерес.

459 Обработки сигналов в гидролокаиии Как косвенные, так и прямые методы спектрального анализа имеют несколько недостатков. Хотя в настоящее время они сравнительно просто могут быть реализованы на нескольких серийно выпускаемых специализированных системах, им свойственны сильное размытие за счет высокого уровня боковых лепестков и недостаточное разрешение. Детально исследованы два метода: метод максимальной энтропии (или так называемая процедура авторегрессии) и метод максимального правдоподобия; кроме ннх начинает привлекать внимание и третий метод, разработанпьш Г1исаренко.

Метод максимальной энтропии (ММЭ) — по-видимому, наиболее популярное название процедуры нахождения оценки спектра, известной также как авторегрессионный анализ спектра, линейное прогнозирование, обработка с отбеливанием. Считается, что термин «энтропия» ввел Берг, но еще раньше были предприняты попытки использовать это понятие [88 — 901. Известно несколько разновидностей рассматриваемого метода, для одной из которых применяется следующее аналитическое описание спектральной оценки: Рг <'~1) ~ммэ® = .. '., (уравнение АМЭ), ~ й<~> 12 (6.32) г;е Р, (Ю) =-Я (О) — ттт2 (ошибка предсказания), 1 О(~)=- ) Е Ч) (передаточная функция), Ет у) ~1 !2Л!хт ) л1(л' — цайт) В~К вЂ” 1) Лт ! Я(0) = — т (нормальное о ~ул т ) уравнение). К Р вЂ” 1) Лт Л ~0) .

Л(0) Данный метод анализа спектра можно ин1ерпретировать как пропускание сигнала через фильтр, с помощью которого делается попытка отбелить наблюдаемые данные. Этот фильтр имееттолько полюсы. В соответствии с соотношением энергетических спектров на входе и выходе фильтра [см. формулу (6.24, б) ] получаемая оценка спектра оказывается обратно пропорциональной квадрату модуля передаточной функции.

Известны также и некоторые другие полезные интерпретации этого алгоритма. В отбелпвающем фильтре выполняется операция вычисления ошибки предсказания, в процессе которой находится линейная комбинация из У 460 Глава б Обработка сигналов в гидролокации 461 -1 -1 Е 1Г) . (6.33) ~ммп (~) = Е Д) При использовании данного метода спектрального анализа искомая оценка спектра представляет собой мощность шу а предшествующих отсчетов сигнала, которая используется дл п е к я редсказания текущего отсчета, а затем найденная оценка вычитается из самого отсчета, что дает величину ошибки. Можно показать, что для предсказывающего фильтра М-го порядка все от счеты сигнала ошибки, разнесенные более чем на М, будут некоррелированы. При анализе временных сигналов функция ошибки предсказания используется уже давно (начиная с оригинальных работ Колмогорова); она применяется в различных областях науки и техники, например при обработке сейсмических сигналов и в теории информации.

Однако только цифровая техника позволила по-настоящему использовать возможности этого мощного теоретического аппарата. В настоящее время известно несколько способов нахождения оценки спектра с помощью ММЭ. При использовании одного из них, как и при косвенном методе измерения спектра, находят оценку автокорреляционной функции, записывают нормальное уравнение (6.32), решают это уравнение относительно импульсной характеристики фильтра, в котором формируется ошибка предсказания, а затем, применяя формулу для ММЭ, по найденным коэффициентам находят искомую оценку спектра.

При таком подходе получается эффективный алгоритм расчета коэффициентов фильтра, известный как алгоритм Винера — Левинсона, если воспользоваться теплицевой формой записи нормального уравнения. Опубликовано также несколько модификаций этого алгоритма, разработанных для получения эффективных и сходящихся решений нормальных уравнений.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
6,31 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее