Главная » Просмотр файлов » Анисимов Б.В., Курганов В.Д., Злобин В.К. - Распознование и цифровая обработка изображений

Анисимов Б.В., Курганов В.Д., Злобин В.К. - Распознование и цифровая обработка изображений (1033973), страница 54

Файл №1033973 Анисимов Б.В., Курганов В.Д., Злобин В.К. - Распознование и цифровая обработка изображений (Анисимов Б.В., Курганов В.Д., Злобин В.К. - Распознование и цифровая обработка изображений) 54 страницаАнисимов Б.В., Курганов В.Д., Злобин В.К. - Распознование и цифровая обработка изображений (1033973) страница 542017-12-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 54)

6) Каж й ды из способов ввода группы 2 допускает некоторые модификации, связанные в основном с кодированием координат и яркости в приращениях, Например, для способа 2 ввода можно для каждой вводимой точки указывать не абсолютное значение координаты хг, а приращение ее относительно координаты х, г предыдущей записанЕсли принять, что яркость для двух смежных точек изменяется незначительно, то в способе 3 значения яркости точек можно указывать в приращениях. Самым быстродействующим из способов ввода группы 2 оказывается способ 3 (при небольших значениях й), поскольку количество двоичных разрядов для записи одной точки изображения здесь наименьшее.

Выражения (7.1) — (7.5) нетрудно обобщить и на случай прямоугольного растра, имеющего размер Аг', х Фр элементов, по осям х и 1г. Если обозначить через и, и лр разрядность координат по х и у соответственно, то приведенные выше выражения принимают следую- 242 сп дг л! гг~ юргп а гг рр ггр гы пг гагр м 243 щий внд'. Мр ЧМк Мр М~ (4+Ил+лр) МлМр' М( =(Р+лл+лр) (л М» Мр Мр = лр Мр+ (Р+ л„) 2р М„Мр, Мр =2гглр Мр+ $р РМ . Мр. На Рис. 7.1 показаны гРафики зависимости $р,.л.

= 1(гУ) пРи 'г) = Маг (цифры в скобках обозначают способ кодирования информа'ции; сплошной линией обозначены графчки при гг = 1, пунктирной— 'при г) = 3). За значение $р , принято такое значение коэффициента $„ когда объем памяти для безадресного ввода и каждого из способов ввода группы 2 одинаков (й = 3). Для практически значимых случаев л ) 7, $, > 8 полуадресный :. ввод оказывается наиболее экономичным из способов ввода группы 2. СРавним по быстродействию (в смыс- ле числа обращений к памяти ЭВМ в Ьг ' процессе ввода) безадресный и полуад- гР,, р (71 ресный способы ввода.

Выполнить та', кое сравнение с высокой точностью за- труднительно, так как скорость ввода рд , будет зависеть от разрядности исполь: зуемого ЗУ. Однако если учесть, что в , первом приближении скорость ввода ' пропорциональна объему вводимой ин ". формации, то Т 7Тр = 2И(г(1р') + + $,(Тл — время при полуадресном вводе; Тр — время при безадресном вво- Ркс.

7.1. Графики завкекмоегк де). В данном случае не Рассматривают $а.апм г (м) лрк гг чрг , (:; ся способы ввода, связанные со статисти;,'' ческим анализом вводимых изображений, в связи с трудностью его реализации. Однако если такой анализ можно выполнить (определить :" вероятности появления точек изображения с различной яркостью), то, , заменяя эффективное кодирование яркостей, можно даже для безадресного ввода получить значительную экономию памяти.

В ряде случаев для последующей обработки требуется иметь не полное (силуэтное) описание изображения обьекта, а только описание контурных линий, что существенно позволяет сократить необходимый объем памяти ЭВМ. Анализ способов ввода изобразительной информации в ЭВМ позволяет сделать следующие выводы.

Наиболее экономичными способами ввода являются безадресный и полуадресный. Если яркость фона Ве известна, то следует применять полуадресный ввод. Несмотря на то что полуадресный способ ввода может в некоторых случаях дать значительный выигрыш в объеме необходимой памяти и быстродействии ввода, следует учитывать, что появление в поле растра помех в виде точек, не принадлежащих изображению и имеющих яркость, отличную от яркости фона, резко ухуд. шаег его показатели. Действительно, даже на изолированную шумовую точку при реализации этого способа потребуется д+ 2п двоичных разрядов, т. е. при наличии помех резко возрастает /г, Принцип реализации способов ввода группы 2 требует знания априорной информации, получение которой в ряде случаев затруднительно.

При этом приобретает первостепенное значение безадресный ввод, для которого помехи и отсутствие априорной информации не имеют значения. Поэтому алгоритмы обработки изображений, рассчитанные на безадресный способ ввода информации, перспективны. Значение безадресного способа ввода подчеркивается еще и тем, что размещение информации в памяти ЭВМ стандартно и не зависит от структуры изображения, что дает возможность в ряде случаев (например, при выделении односвязных контуров из многосвязной системы контуров) использовать сравнительно простое и быстродействующее специализированное оборудование. $7.2.

МАЛОКАДРОВЫЕ ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ СРЕДСТВА ВВОДА ВИДЕОИНФОРМАЦИИ В ЭВМ Для обработки точечных и крупномасштабных изображений объектов широкое распространение получили малокадровые телевизионные устройства ввода (см. 2 7.1). Функциональная схема одного из таких и ж ОгтаПВП Пдгх т Рвс. 7.2. Схема малокадрового устройства ввода устройств приведена на рис.

7.2. Его сопряжение с различными ЭВМ возможно при незначительных схемных изменениях. Устройство имеет следующие основные технические характеристики: передающая телевизионная трубка †диссект типа ЛИ-604; размер растра — 32 х 32, 64 Х 64, 128 х 128 или 256 х 256 элементов; число градаций яркости — 2, 4 или 8; время анализа одного элемента растра — 40 мкс, время ввода одного кадра — 2,5 с вне зависимости от выбранных при 244 , вводе размера растра и числа градаций яркости; разрядность выход: ного кода — 36 двоичных разрядов; способ ввода — безадресный; режим ввода — кадровый или циклический (в первом случае автома.

тическая работа устройства прекращается после ввода одного кадра. во втором же случае число кадров, вводимых за один сеанс автоматической работы, может быть произвольным); управление — автономное. Блок управления устройства, предназначенный для выработки - необходимых управляющих сигналов, включает в себя генератор б, триггеры Т1 и Т2, распределитель импульсов Ш, элементы И50 — Ибб, ИЛИ5 — ИЛИВ, элемент задержки Л31, переключатель растра ПР, переключатель градаций ПГ и переключатель В режима ввода. На панели управления, не показанной на рис. 7.2, помимо упомянутых переключателей находятся также кнопки, с помощью которых выраба. тываются сигналы начальной установки НУ, Пуск и Осимпюв, лампочки сигнализации и некоторые другие вспомогательные органы управления. Начало работы устройства связано с появлением сигнала Пуск, .

формируемого при нажатии соответствующей кнопки на панели управ' ления или поступающего извне. Этот сигнал устанавливает триггеры Т! и Т2 в состояние 1, обеспечивая тем самым прохождение импульсов генератора б, следующих с частотой 250 кГц, на вход распределителя' импульсов Й. Каждый сигнал конца строки КС, вырабатываемый ' счетчиком СТ2, вначале возвращает триггер Т2 в состояние О, а затем через промежуток времени, определяемый элементом задержки Л31,— снова в состояние 1. Этим достигается учеттогообстоятельства, что для перехода от предыдущей строки к последующей требуется определенное время.

При включенном переключателе В работа устройства заканчивается с появлением импульса конца кадра КК, формируемого счетчиком СТ1. Распределитель импульсов Ш за время анализа одного элемента, - равное 40 мкс, вырабатывает пять распределенных во времени и пространстве управляющих импульсов, нумерация которых на схеме соответствует очередности их появления на выходах распределителя. Каждый из импульсов (1, 2 или 3) используется для организации сдвига содержимого выходного регистра Йб влево иа один разряд.

Действие одного, двух или всех трех импульсов обеспечивает переключатель ПГ. Сигнал 4 разрешает передачу кода яркости нужной разрядности . (в зависимости от положения того же переключателя) с выходов квантователя Я)г в младшие разряды регистра Иб. Наконец, импульс б „организует добавление! к содержимому счетчика СТ2. В схеме ряс* пределителя Й1 имеются четырехразрядный счетчик и дешифратор с потенциальными выходами, что позволяет легко получить сигналы с любым распределением во времени.

Блок разверток, основное назначение которого — формирование сигналов, определяющих положение апертуры на фотокатоде диссек" тора, состоит из счетчиков СТ! и СТ2, цифро-аналоговых преобразователей РАСХ и ПАСУ, схемы выбора размера растра (элементы И4— Иу) и схемы выработки сигнала окончания анализируемой строки (И! — ИЗ). Счетчики СТ! и СТ2 и С 2 имеют по восемь двоичных разрядов и выполнены по,' обычной схеме. П Преобразователи кодов этих счетчиков в отклоняющие напряжения построены по схеме с декодирующей матрицей  — 2А'. Выходные каскады преобразователей РАСЛ и ПАСУ являются генераторами тока.

Элементы И1 — И9 связаны с переключателем ПР, На рис. 7.2 его положение соответствует размеру раст а 256 х 256 э у ждый импульс 4 распределителя импульсов Ш печивает передачу кода яркости из квантователя (1У в регистр й и каждый имп льс мой строки. Если же поло ««у КС является сигналом окончания анализируер . же положение ПР соответствует растру 128х128, то будут пропускаться все нечетные элементы на строке и все нечетсяк й ные строки.

Точно так же при растре 64 64 (32 32) х х ) анализируют- (восьмая ст ока. П и аждый четвертый (восьмой) элемент на строке и ка ждая четвертая ) р . Ри таком изменении размера растра скорость развертки всегда постоянна. Блок диссекто а ВР вкл р Р включает в себя собственно диссектор, схему р женин, необходимых для его нормальной ра оты, оптическую систему фокусировки изображения объекта на р магнитную фокусирующую и отклоняющую легкостью организации и систему. Выбор в качестве передающей трубки диссектора объя сияется ры на фотокатоде, а также Р ц и дискретного управления положением апертпе уф д, акже тем, чточувствительность и разрешающая ру полне достаточны для построения устройстрактеристиками, если объек ва ввода визуальной информации (УВВИ) с приведенными выше хаобъекты наблюдаются в нормальных условиях.

Вырабатываемый диссекто о. тором видеосигнал поступает на видеоусилитель, выполненный по обычной схеме. Блок квантователя состоит из собственно к ме ов И1й — И/2 ИЛ !в — И1 — ИЛИ2. Квантователь ЯУ преобразует виго взвешивания с быст о е с деосигнал в цифровую форму. Он построен по принципу поразрядно- органами в качестве с авнив р действующими дифференциальными нуль- ного напряжения и нап я 'р ивающих схем.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6553
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее