Главная » Просмотр файлов » Лекции в электронном виде

Лекции в электронном виде (1033444), страница 4

Файл №1033444 Лекции в электронном виде (Лекции в электронном виде) 4 страницаЛекции в электронном виде (1033444) страница 42017-12-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

2. Условия проведения испытаний должны быть максимально приближены к эксплуатационным.

3. Испытания должны предусматривать проведение не только в условиях предусмотренных в ТЗ, но и при самых неблагоприятных их сочетаниях, с использованием оптимального планирования эксперимента.

4. Система измерения должна обеспечить максимально возможную точность, с другой стороны система должна быть избыточной.

5. Программа должна быть гибкой и малочувствительной. Должна допускать изменения определенных позиций. Внесение таких изменений не должно сильно влиять на результат и объем выполняемых работ.

6. Программа не должна допускать проведения очередного испытания без обработки и анализа результатов предыдущего.

7. Программа должна предусматривать использование систем технической диагностики (САЗ и АВД).

8. Объем испытаний должен быть достаточным для однозначной оценки заданного уровня надежности.

РАБОЧАЯ ИСПЫТАТЕЛЬСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Передача объекта на испытания осуществляется по предъявительской записке, подписанной руководителем, изготовителем и службой контроля.

В случае обнаружения неисправностей или дефекта, объект отклоняется от испытаний, что оформляется сигнальным листком.

Испытатели на основе документации разрабатывают внутреннюю документацию для исполнения работ – рабочую программу или программу "маршрутный лист"; технологический план проведения испытания; оперативный график, куда включается определенные операции время, отводимое на эти операции; карты операционного контроля и командник; разрабатываются бланки, протокол испытаний, протокол измерений, журнал измерений, дело испытаний.

Все результаты измерений фиксируются в деле испытаний, которое является главным источником информации для отчетных документов (протокол испытаний, акт дефектации).

Акт дефектации содержит наименование объекта и номер его чертежа, время наработки с кратким перечнем испытаний, перечень неисправностей, дефектов или отклонений, обнаруженных в процессе проведения испытаний и вывод о состоянии объекта.

Основным отчетным документом является технический отчет. Готовится по материалам дела испытания и акта дефектации. Должен содержать вводную часть и разделы: цели и задачи, объект испытаний, методика проведения испытаний, их объем и последовательность, результаты испытаний, их анализ и выводы, а также сводный перечень отказов и неисправностей, и сведений по их устранению и доработкам.

Сводный перечень отказов: отмечается вид отказов (конструкторский, технологические, постепенные), начало проведения испытания и время проявления отказов, выявленные причины и рекомендации по устранению.

Отчет выполняется в соответствии с требованиям ГОСТ.

Лекция 7

22.11.2005

ЭЛЕМЕНТЫ ОБРАБОТКИ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЯ

Существует ГОСТ 16263-70 «Метрология».

у = cx – уравнение измерения, где y – измеряемая величина, x – единица измерения, с – число.

Для измерения используются различные методы, которые можно разделить на группы: – прямые (результат измерения получают непосредственно из наблюдений в процессе эксперимента, y = cx, реализуются прямые измерения непосредственно результата отчета). Этот метод может быть реализован как дифференциальный метод, в котором необходимо иметь сравниваемую величину (пример: весы со шкалой градуированной). Такие как метод нулевой: чтобы разница между двумя величинами была = 0.

– косвенные (y = f(x1,x2 …xk,a,b,c)). Здесь искомая величина определяется по результатам прямых измерений ряда физических величин, связанных с искомой известной зависимостью.

Для Iуд = P/(mo+mг) – косвенное испытание.

– совместимые измерения. Одновременно производимые измерения двух или нескольких разоименных величин для установления связи между ними и параметров связи. R = Ro(1+T) – характеристика термометра сопротивления. Неизвестными являются Ro и .

Проводим измерения R1 = Ro(1+T) и R2 = Ro(1+T) –> Ro и .

– совокупные измерения. Измерение двух или нескольких одноименных величин для нахождения искомой.

Для нахождения величин используют технические средства – средства измерения (меры, измерительные преобразователи, датчики, приборы и др.).

Для оценки качества измерения используется точность измерения и погрешность, под которой понимается близость результатов к истинному значению. Существенно большее число разновидностей погрешностей, которые используются на практике, см рис.

Погрешность результата измерения – это число, указывающее возможные границы неопределенности измерения.

По источнику возникновения: 1) инструментальные – погрешности, которые могут быть определены при использовании прибора и записаны в паспорт прибора; 2) субъективные погрешности – характеризуются субъективными измерениями, зависят от различных субъективных особенностей; 3) методические – обусловлены использование того или иного средства измерения.

По способу выражения: 1) абсолютные x = x – xд (x); относительные  = x/ xд(x). x = Ехi/n. Она характеризует близость результата измерения к истинному значению. Количественный показатель неточности есть величина, обратная относительной погрешности: Т = 1/.

Если x постоянно, то  не пригодна для нормирования погрешности средств измерения. Тогда вводится 3) приведенная погрешность прив = x/xN, где xN – нормируемое значение измеряемой величины, либо размах прибора, диапазон прибора. Либо сама величина измеряемого параметра.

По причине возникновения: – основные (погрешность, которая реализована в процессе ее градуировки в пределах условий ее проведения); – дополнительные (погрешности, которые обусловлены для условий, вышедших за те пределы, которые были при градуировке). Погрешности температур, влажности учитываются коэффициентами влияния. Задается эксплуатационный диапазон, расширенный по отношению к нормальному. Как правило коэффициент влияния определяет . Эти коэффициенты выражаются в процентах на нормированное изменение измеряемого параметра. п –> a%/ПN. Например: (0,1%/1К). Тогда доп = пПN, где ПN = Прабочее – Пнорм. Задача: есть датчик температур: осн = 1, Т0 = 290+-5К – градуировка. Тэкспл = 273-323К. Траб = 315К. =0.2%/10К. доп - ? Решение: Т=Траб0 = 315-295 = 20. доп = Т=0.4%.

По природе и характеру изменения: – систематические (Погрешности, остающиеся постоянными или изменяющимися по определенному закону. Погрешность тем правильнее, чем меньше систематическая погрешность.). Систематическая погрешность может быть исключена и включена по результатам поверки и фокусировки (корректировки). Эти погрешности выявляются поверкой. Если поверяемый манометр укладывается своими результатами в полосу, то такой манометр укладывается в поверяемый.

Если манометр всегда дает заниженный результат и укладывается в определенную полосу, но на П, то таким манометром измерять можно, но с поправочным коэффициентом. Пизмповер+П. Пи = кПпров. Анализ измерительных линий является важным знаком, так как нужно исключить несистематическую погрешность, поскольку чем она меньше, тем точнее измерения.

– случайные погрешности

– прогрессирующие погрешности (свойство нарастания ошибки)

Систематические погрешности выявляются регулярной поверкой, использованием замещения (вместо измеряемого сигнала подается образцовый результат).

xmax-xmin = Wk – размах вариации. Ряд вариации: x1, x2, x3…xk. xi/n = x.

– грубые промахи (погрешности, которые существенно превышает x). Для их исключения существуют статистические методы. Наиболее простой метод: (xmax-xmax-1)/Wк>0.5 – исключение грубых промахов. Среднеквадратическое отклонение x = xi2/n-1.

В зависимости от скорости изменения измеряемой величины по времени: – статистическая; – динамическая (появляется, когда чувствительность средства измерения меняется от скорости измерения).

По связи с текущим значением измеряемой величины: – аддитивные (если погрешность не зависит от значения измеряемой величины).

Аддитивную погрешность обычно используют как нормирующую величину.

- мультипликативная (изменяется в зависимости от изменения измеряемой величины).

Здесь и мультипликативная и аддитивная:

– квантования (погрешности дискретизации). Они характерны для цифровых и шкальных приборов.

Погрешность адекватности:

Аппроксимация: y =ax или y=kx…

Погрешности воспроизводимости – из-за различных способов измерений. Для того, чтобы учесть ошибку воспроизводимости, нужно рандомизировать точки эксперимента случайным образом.

Погрешности градуировки – градуируем партию приборов. В результате мы будем иметь градуировочные характеристики с определенным полем разброса неопределенности. Строится аппроксимирующая зависимость и она является и приписывается для всей партии. Это так называемая номинальная характеристика. Погрешность разброса определяется погрешностью градуировки. Поле разброса будет зависеть от способов изготовления и способов измерения для партии. Отклонение номинальной характеристики от реальной называется также погрешностью градуировки. В практике использования стендовых испытаний используют реальные характеристики!

Лекция Ирьянов 29.11.05

МЕТОДЫ НОРМИРОВАНИЯ ПОГРЕШНОСТИ

Метрологические характеристики средств измерения – характеристики, влияющие на точность измерения.

Для оценки границ неопределенности ожидаемого результата измерения расчет погрешности осуществляется по паспортным данным используемых средств измерения.

Существует стандарт ГОСТ 8.009-72

"нормируемые метрологические характеристики средств измерения", в котором указываются статистические моменты случайных и систематических погрешностей (их дисперсии, средние значения, корреляционные моменты), динамические характеристики, коэффициенты или функции влияния, подводимая или отводимая энергия.

Использование этого стандарта затруднительно, поэтому на практике используют обобщенную характеристику точности средств измерения – класс точности, которая определяется пределами основной и дополнительной погрешности, а также другими свойствами средств измерения, влияющими на его точность. Пределами основной допускаемой погрешностей называют наибольшую без учета влияющих факторов погрешность средств измерения, при котом оно может быть признано годным и допущено к применению. Под пределом допускаемой дополнительной погрешности понимается наибольшее без учета знака дополнительная погрешность, вызываемая изменением влияющей величины в пределах расширенной области при которой средство измерение может быть признано годным.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,58 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов лекций

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6352
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее