МГУ (1026368)
Текст из файла
В Диссертационный совет Д 212.141.21Московского Государственного ТехническогоУниверситета им. Н.Э. БауманаОТЗЫВна автореферат диссертации Волкова Владимира Александровича натему «Методы оценки и управления реализуемостью проектов посозданию ракетно-космической техники», представленной на соисканиеученой степени кандидата экономических наук по специальности08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)Актуальность диссертационной работы. В диссертации предложенорешениеактуальнойнаучнойзадачи–разработкаорганизационно-методических подходов к формированию требований и оценке реализуемостипроектов по созданию ракетно-космической техники (РКТ) с учетомвозникающих рисков, а также рекомендации по повышению эффективностиуправления проектами в Государственной корпорации «Роскосмос».Актуальность и своевременность работы подтверждается подготовкойпроекта Федеральной космической программы на период 2016-2025 гг.
инеобходимостью уточнения Стратегии развития космической деятельностидо 2030 года, которые требуют совершенствования программно-плановыхдокументов и управления проектами в области космической деятельности.Выбранный Волковым В.А. концептуальный подход к решениюпроблемысовершенствованияпрограммно-плановыхдокументови2управленияпроектамивобластикосмическойдеятельности(КД),несомненно, является перспективным, способным обеспечить возможностьполученияположительногорезультатавусловияхструктурнойреорганизации ракетно-космической отрасли.Существующиймеханизмподготовкипрограммно-плановыхдокументов в области КД и управления проектами не позволяет оптимальнораспределить бюджетные средства в рамках государственных заказовпредприятиям РКП, что повышает риски его реализации в установленныесроки и в заданных объемах финансирования.
В связи с этим, а также в целяхповышениякачестваобоснованиязатратнапроекты,обеспечениясбалансированности, формирования требований и оценки реализуемостипроектов по этапам работ обуславливает необходимость совершенствованиясистемы планирования создания космических средств.Научная новизна результатов диссертационной работы, как видноиз автореферата, заключается в системном подходе к формированиютребований и оценке реализуемости проектов по созданию РКТ с учетомвозникающих рисков, который предусматривает:– провестианализорганизационно-методическихподходовкуправлению требованиями и оценке реализуемости проектов по созданиюРКТ;– разработку модели оценки реализуемости проектов по созданию РКТ;– обоснованиепримененияаддитивно-мультипликативноймоделиоценки рисков проектов по созданию РКТ;– предложить и обосновать практические рекомендаций по повышениюэффективности управления проектами по созданию РКТ.Разработанные Волковым В.А.
модели оценки реализуемости и оценкирисков проектов по созданию РКТ отвечают требованиям и обладают всемисвойствамсистемныхмоделей:целенаправленность, сравнимость.эмерджентность;релевантость;3Приведенный в диссертации научно-методический инструментарий,выводы и рекомендации обоснованы и использовались при разработкепроекта Федеральной космической программы на период 2016-2025 гг.,подготовке предложений по использованию механизма государственночастного партнерства на основе контракта жизненного цикла в отрасли и др.Достоверность результатов отдельных результатов подтвержденапрактической деятельностью предприятий РКП при реализации проектовпрограммно-плановых документов по созданию космических средств.Практическая значимость диссертации несомненна.
Работа ВолковаВ.А. имеет явную практическую направленность. Основные результаты ивыводы могут быть использованы при управлении проектами по созданиюРКТ и совершенствовании стратегического планирования космическихпрограмм.В целом автореферат дает ясное представление о диссертационнойработе.Волковым В.А. в соавторстве опубликовано 10 научных работ по темедиссертации, из них 6 научных статей в журналах из перечня ВАК.При общей положительной оценке работы, следует отметить:– в автореферате недостаточно полно раскрыто применение механизмагосударственно-частного партнерства на основе контракта жизненногоцикла;– из автореферата не совсем понятно, функциональные и возможностиПроектного офиса в структуре ГК «Роскосмос».Указанные замечания не снижают научной значимости и высокойпрактической ценности диссертационной работы.В целом же работа представляет собой законченный научный труд,обладающий научной новизной и практической значимостью.В целом, судя по материалам, представленным в автореферате ипубликациях, автор диссертации Волков В.А.
является квалифицированным4.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.