Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1024714), страница 31

Файл №1024714 Диссертация (Развитие элементов теории формирования шва и технологических основ многопроходной сварки плавящимся электродом по узкому зазору корпусных конструкций специальной техники из высокопрочных сталей) 31 страницаДиссертация (1024714) страница 312017-12-21СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 31)

Это привело к заметному увеличению ударной вязкости (почти на 40%)при менее значительном снижении предела прочности (на 16%). Использованиепроволоки Св-08ГСМТ даёт меньшее увеличение ударной вязкости, но почтине снижает предела прочности. Эти результаты показывают, что правильныйвыбор марки электродной проволоки позволяет обеспечить требуемыемеханические свойства металла шва. Несомненно, что дополнительные218исследования по выбору оптимального состава электродной проволокиобеспечат еще более высокие показатели служебных свойств соединений.Однако марка проволоки совершенно не влияет на свойства металла ЗТВ,ударная вязкость которой всегда много меньше, чем у металла шва.Единственным фактором, который влияет на свойства ЗТВ, является скоростьохлаждения металла.

Для снижения скорости охлаждения традиционноприменяют предварительный подогрев кромок до 150…350 оС. Длительностьполиморфного превращения можно также увеличить, подогревая шов позадисварочной ванны источником теплоты небольшой мощности. Поэтому быловыполнено моделирование процесса двухдуговой сварки с предварительнымподогревом кромок до температуры 250оС и с подогревом металла шва позадисварочной ванны источником теплоты небольшой мощности.Расположение (40 мм от второй дуги) выбрали как середину зоныполиморфных превращений на поверхности шва, а мощность (400 Вт) этогоисточника выбрали так, чтобы его воздействие не вызывало увеличениятемпературы в ЗТВ.Нарис.4.19показанытермическиециклысваркивточках,расположенных на поверхности в середине шва и в ЗТВ.Рис.4.19.

Термические циклы при разных скоростях сварки и расстоянияхмежду дугами: 1,4 – при подогреве кромок до 250 оС, 2,5 – при подогревешва источником теплоты, 3,6 – сварка без подогрева219Результаты расчета структуры и механических свойств металла в ЗТВ придвухдуговой сварки с подогревом на скорости 5 мм/с обобщены в табл. 25.Таблица 25.Результаты анализа влияния дополнительного подогрева свариваемыхкромок на структуру и механические свойства металла ЗТВОсобенностиt85,сваркисБез подогрева4.999.10.908.590.38.67.693.55..8Подогревкромок 250оСПодогрев шва400 оСM%Б%ПФ%Hv,B,T,МПаМПаМПа0486159410607.817.90.531.10465152810188.719.40.8220.70473155210338.4190.771%, %  , %KCU,МДж/м2Известно [34, 218], что предварительный и сопутствующий подогрев присварке являются технологическими способами регулирования параметровтермического цикла, а, следовательно, структуры, механических характеристикисвойствсварныхсоединений.Одновременнотакаядополнительнаятермическая обработка изменяет напряженное состояния металла ЗТВ, чтоспособствует не только стабилизации и восстановлению его свойств, но иобеспечивает требуемые служебные свойства сварного соединения [219].Результаты выполненных расчетов наглядно показывают, что дополнительныйподогрев заметно уменьшает количество мартенсита и, соответственноулучшает пластические свойства и ударную вязкость металла в ЗТВ.

Однакодополнительный подогрев кромок или шва различными индукционныминагревателями, специальными многофакельными горелками нежелателен, таккак это усложняет технологию и оборудование.Вместе с тем, при двухдуговой сварке в раздельные ванны первая дугаможет выполнять функцию подогрева кромок перед второй дугой [34, 220].

Этоявляется дополнительным эффектом реализации технологий двухдуговой220сварки, требующим дополнительного изучения.Вэтоймеханическиесвязи,оценилисвойствавлияниесварногорасстояниясоединения.междуБылодугамиустановлено,начтоувеличение расстояния между дугами приводит к увеличению ударной вязкостьметалла в ЗТВ, но снижает её в металле шва.

Это можно объяснить характеромраспределения температур в зоне формирования второй ванны.Результат проведенных исследований представлен на рис. 4.20 в видезависимости ударной вязкости металла шва и ЗТВ от междугового расстояния.Рис. 4.20 Зависимость ударной вязкости от расстояния между дугами придвухдуговой сварке: 1,2 – при скорости сварки 5 мм/с 2,3 – при скорости 10мм/с, 1,3 – металл в ЗТВ, 2,4 – металл шваБылоустановлено,чтооптимальноерасстояниемеждудугами,соответствующее максимальным значениям ударной вязкости в ЗТВ идлительности полиморфного превращения, совпадает с длиной зоны этогопревращения при сварке одной дугой.Типичные термические циклы в ЗТВ, сварочной ванне и шве при221двухдуговой сварке при разном расстоянии между дугами показаны на рис.

4.21.Рис. 4.21. Термические циклы в ЗТВ, сварочной ванне и шве придвухдуговой сварке при разном расстоянии между дугами: 1,2 – наповерхности шва, 3,4-в ЗТВ, 1,3-при расстоянии между дугами 20 мм,2,4 – 40 ммВторая дуга, мощность которой в данном случае существенно меньшемощности первой, не вызывает разогревания металла в ЗТВ свыше 850оС, чтосильно увеличивает длительность t85 в ЗТВ.

В части сечения шва, котораянагревается второй дугой до более высоких температур, полиморфноепревращениепрерывается,соответственноегодлительностьсильноуменьшается. Полученные результаты показывают, что изменение расстояниямежду дугами позволяет регулировать механические свойства в ЗТВ, вчастности повысить ударную вязкость, не прибегая к дополнительномуподогреву кромок и шва, но свойства металла шва при этом изменяются впротивоположную сторону.

Механические свойства сварного шва можнорегулировать изменением химического состава электродной проволоки. Врассмотренном случае оптимальным решением (для обеспечения наилучшихмеханических свойств металла шва и ЗТВ) является сварка двумя дугами нарасстоянии 40 мм при скорости 5 мм/с электродной проволокой Св-08ГСМТ.222Результаты моделирования этого процесса приведены в табл.

26.Таблица 26.Результаты расчета механических свойств металла шва и зонытермического влияния при двухдуговой сварке со скоростью 5 мм/спроволокой Св-08ГСМТ при расстоянии между дугами 40 ммt85,M%Б%сПФ%%Hv,B,T,МПаМПаМПа, %  , %KCU,МДж/м2Шов3,869,430,20,40,1358109478411,932,20,76ЗТВ9,186,211,91,80455149710008,920,10,82Полученные результаты показывают, что регулирование механическихсвойств металла сварного шва можно осуществить выбором скорости сварки,подогрева кромок, тепловым воздействием на сварной шов, подбором маркиэлектродной проволоки. При двухдуговой сварке регулирование свойствметалла ЗТВ возможно также путем расположения дуг на таком расстоянии,прикоторомобеспечиваетсянаибольшаядлительностьполиморфногопревращения, обеспечивающая наибольшую ударную вязкость стали 25ХГСА.4.5.

Исследование напряженного состояния шва и зоны термическоговлияния при сварке по узкому зазору высокопрочных сталейПри исследовании напряженного состояния шва и ЗТВ при сваркевысокопрочных сталей по узкому зазору проведен анализ полей остаточныхсварочных напряжений (ОСН) после дуговой сварки пластин толщиной 40мм встык в СО2. Расчет проведен с использованием научно-исследовательскогопрограммного комплекса «Сварка» [145].

Применение данного комплекса,существенноуменьшаетобъемэкспериментальныхисследованийприопределении влияния тепловой мощности дуги при сварке плавящимся223электродом и параметров процесса сварки на напряжения в корпусныхконструкциях специальной техники.Варианты технологии сварки приведены в табл. 27.Таблица 27.Варианты технологии сваркиТехнологияУголСкоростьСварочныйНапряжение,сваркиразделкисварки, м/чток, АВ1Однодуговая6018-2035032-342Двухдуговая604035032-343Двудуговая124035032-34ВариантУгол разделки в 120 при сварке по узкому зазору и расстояние междудугами для двухдуговой сварки выбиралось в соответствии с рекомендациямиработы [221]. Расчет включал два этапа: решение тепловой задачи сопределением распределения температуры и фазового состава материала ирешение деформационной задачи с расчетом временных и остаточныхнапряжений под действием нагрева и охлаждения материала в процессе сварки.4.5.1. Решение тепловой задачиВ процессе решения тепловой задачи моделировали последовательнуюукладку валиков сварного шва с учетом скорости сварки и временныхинтервалов между проходами.

Решение проведено в нелинейной постановке, сучетом зависимости теплофизических свойств основного и присадочногометалла от температуры. Основной металл - высокопрочная сталь марки20ХГСНМ, обработанная на высокую твердость. Сварка производиласьнизколегированной сварочной проволокой OK Autrod 13.31. Ее химическийсостав приведен в табл. 16.Исходные теплофизические свойства сталей во многом определяют224последующие свойства сварного соединения.

При проведении исследованийтеплофизическиесвойстваисходныхматериаловопределялисьпоиххимическому составу в виде функций от температуры, а также интерваловфазовых превращений по регрессионным моделям [138, 139].Теплофизическиесвойства, принятые в расчете, приведены на рис. 4. 22…4.25.Рис. 4.22. Зависимость удельной теплоемкости от температурыРис.

4.23. Зависимость удельной теплопроводности от температуры225Рис. 4.24. Зависимость плотности от температурыПри моделировании учитывалась также нелинейная зависимость оттемпературы коэффициента теплоотдачи с поверхности сварного соединения (втом числе, с поверхности сварочной ванны) вследствие излучения иконвективного теплообмена с окружающей средой, рис.

4.25.Рис. 4.25. Зависимости коэффициента теплоотдачи от температуры226Для сокращения вычислительных затрат была применена модельмгновенной укладки валиков шва на всю длину [222]. Значения параметровсварки соответствовали табл. 18.На рис. 4.26 представлены результаты моделирования - распределениятемпературы в процессе сварки для трех вариантов технологии (табл. 27).а)б)в)Рис. 4.26. Распределение температур в поперечном сечении сварногосоединения в процессе выполнения сварки по технологиям: а –однодуговой сварки в разделку с углом 60º; б – двухдуговой сварки вразделку с углом 60º; в – двухдуговой сварки в разделку с углом 12ºСопоставление вариантов показывает, что двухдуговая сварка позволяетобеспечитьнеобходимоепроплавлениеприсущественномсокращениитеплового воздействия на ЗТВ, так как узкая (щелевая) разделка обеспечиваетдополнительное уменьшение количества вводимого тепла. Это приводит кснижению затрат и одновременно к повышению качества сварного соединения.2274.5.2.

Решение деформационной задачиРешение проведено по неизотермической теории упруго-пластическоготечения в нелинейной постановке, с учетом зависимости механических свойствосновного и присадочного металла от температуры. Механические свойстваосновного металла при нормальной температуре приведены в табл. 18.При моделировании свойств материала учитывали его фазовый состав,определенный в процессе решения тепловой задачи. Механические свойствафазовых компонентов (аустенита, перлита и бейнита) приведены на рис.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее