Отзыв на автореферат 3 (1024702)
Текст из файла
НАЦИОНАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО КОНТРОЛЯ СВАРКИ ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ГОЛОВНОЙ АТТЕСТАЦИОННО-СЕРТИФИКАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН» (000 «ГАЦ РБл) 430092, РБ, г. Гфа. ул. Батырскал, 472 твл. 1347)246-87-26, 63471246-87-24 тслрфакс 1347)256-39-03 Е-та11: яас г~фкзата11.си ОНИ 0274122330, р/с 40702810206000103937 в Башккрскач ОСЕ Лгл8598 а згфы 7с 30101810300000000601, 6ИКО48073601, К17П 027401001 ОТЗЫВ на автореферат диссертации Шолохова М.А.
на тему «Развитие элементов теории формирования шва и технологических основ многопроходной сварки плавящимся электродом по узкому зазору корпусных конструкций специальной техники из высокопрочных сталейя, представленной на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.02.10 — Сварка, родственные процессы и технологии Директор, д.т,и., профессор, член-корреспондент РАЕН ,В, Атрощенко 5,10,2016 г. Диссертация посвящена исследованию условий формнровання сварных соединений из высокопрочной стали при одно- и двухдуговой многопроходной сварке плавящимся электродом по узкому зазору.
Для решения поставленной задачи автором применен комплекс методов исследований, включающий разработку математической модели процесса, экспериментальные и расчетные методики. Автором установлены особенности сварки по узкому зазору, которые влияют на качество сварных соединений.
В частности показано, что для обеспечения стабильно высокого качества сварных соединений необходимо учитывать влияние формы разделки и положения электрода на распределение тепловой мощности дуги по ширине разделки. Экспериментально установлены количественные характеристики процесса, позволившие разработать технологические рекомендации, которые легли в основу промьппленного изготовления сварных конструкций на ряде предприятий. Не вызывает сомнения и научная новизна работы, заключающаяся в обосновании возможности управления тепловложением в свариваемое изделие за счет установления эффективного расстояния между дугами и технологических параметров каждой нз дуг. Данные автореферата позволяют сделать вывод, что автором использованы современные методики исследований и обработки результатов.
Результаты работы достаточно полно изложены в статьях и докладах на конференциях. Получены патенты на изобретение н полезные модели. В тоже время по автореферату имеются замечания. В разделе практическая ценность работы указано, что результаты могут быть распространены на двухдуговую автоматическую и однодуговую механизированную сварки. Почему указаны разные способы сварки? Как по результатам работы можно обеспечить регулирование н постоянство параметров режима для этих способов, так как они имеют различия по скорости сварки и величине вылета электрода? Высказанные замечания не снижаот общего положительного впечатления от работы. Считаю, что работа соответствует требованиям, предъявляемым к докторским диссертациям, по актуальности решенных задач, новизне полученных результатов и важности для теории и практики, а ее автор Шолохов Михаил Александрович заслуживает присвоения ученой степени доктора технических наук по специальности 05.02.10 — С оцессы и технологии, .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.