Отзыв на автореферат 8 (1024707)
Текст из файла
ОТЗЫВ на автореферат диссертации Шолохова М.А. на тему «Развитие элементов теории формирования шва и технологических основ многопроходной сварки плавящимся электродом по узкому зазору корпусных конструкций специальной техники из высокопрочных сталей», представленной на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.02,10 — Сварка, родственные процессы и технологии Зам. директора 000 «Ур канд, техн, наук ов Валентин Иванович тел. +79126949171, е-гпа1! адрес: 620135, г.
Екатерин ,327 Создание и совершенствование эффективных технологий сварки применительно к конструкциям из вгясокопрочных сталей, без сомнения, является актуальной задачей. Эффективность задачи, решаемой в настоящей работе, состоит в сочетании обеспечения высокой производительности процесса сварки с требуемым качеством и экономичностью производства сварных конструкций.
Разработанная автором физико-математическая модель формирования сварных соединений при одно- и двухдуговой сварке плавяшимся электродом по узкому зазору позволила рассчитать геометрические характеристики сварных швов. Экспериментальные исследования подтвердили адекватность модели и достоверность результатов расчетов. Автор использовал современные методики исследований и обработки результатов. Выявленные закономерности формирования сварных соединений позволили сформулировать технологические требования к оборудованию для осуществления нового технологического процесса, В результате автору удалось выполнить и промышленное внедрение разработок с сугцественным экономическим эффектом.
Таким образом, можно считать, что диссертационная работа соответствует критериям научной новизны и практической значимости. Автореферат достаточно полно отражает существенную часть выполненной автором работы, результаты которой опубликованы в статьях, в том числе в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, и представлены в докладах на различных конференциях, Несколько решений и разработок защищены патентами на изобретения и полезные модели.
Вижу полезность диссертационной работы Шолохова М.А, также и в том, что она может быть использована другими исследователями и разработчиками для решения инженерных задач аналогичного типа применительно и к другим сварным конструкциям. Считаю, что работа соответствует требованиям, предъявляемым к докторским диссертациям, по актуальности решенных задач, новизне полученных результатов и важности для теории и практики, а ее автор Шолохов Михаил Александрович заслуживает присвоения ученой степени доктора технических наук по специальности 05.02.10 — Сварка, родственные процессы и технологии.
.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.