Главная » Просмотр файлов » Многоуровневая система моделирования нестационарных и меняющихся режимов работы низкотемпературных установок

Многоуровневая система моделирования нестационарных и меняющихся режимов работы низкотемпературных установок (1024695), страница 32

Файл №1024695 Многоуровневая система моделирования нестационарных и меняющихся режимов работы низкотемпературных установок (Многоуровневая система моделирования нестационарных и меняющихся режимов работы низкотемпературных установок) 32 страницаМногоуровневая система моделирования нестационарных и меняющихся режимов работы низкотемпературных установок (1024695) страница 322017-12-21СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 32)

Это связано с уменьшениемотносительной площади поверхности пузыря, отнесенной к его объему приувеличении начального радиуса пузыря. Испарение паров воды в пузырьоказывает небольшое влияние на растворение пузыря только в началерассматриваемого процесса, когда радиус пузыря незначительно возрастает(рис. 5.2), а затем испарение паров воды в пузырь практически не влияет напроцесс его растворения (рис. 5.1).1 - 0,5 мм; 2 - 1 мм; 3, 4 - 3,5 мм; 5, 6 - 5 мм с учетом (1, 2, 3, 5) и безучета (4, 6) обратной диффузии водяных паров в пузырьРис.

5.1. Расчётное изменение радиуса единичного пузыря кислорода отвремени при его растворении в воде для различных начальных радиусах пузыря238Рис. 5.2. Расчётное изменение радиуса единичного пузыря кислорода отвремени в начале процесса растворения пузыря в воде с учетом (1) и без учета(2) испарения водяных паров в пузырьВремя, за которое происходит полное испарение паров воды в пузырь,крайне незначительно по сравнению с временем всего процесса растворения(рис.

5.3).1 - 0,5 мм; 2 - 1 мм; 3 - 2 мм; 4 - 3,5 ммРис. 5.3. Расчётная временная зависимость мольной доли водяных паров вединичном пузыре в процессе его растворения в воде для различных значенийначального радиуса пузыря239Поэтому учитывать испарение паров жидкости в пузырь можно только вначале процесса.При усредненных значениях коэффициентов массопередачи и формы,время, за которое радиус пузыря изменится от начального значения rпo дозначения rп , определится по формуле: o Величинаrп  rпo(5.17) m ф  k1 C1  C1max  ж 11mжмассопередачикислородавводупропорциональнапарциальному давлению кислорода в пузыре. Наличие газовых примесей впузыре приводит к уменьшению предельной мольной доли растворённогокислорода в воде.

Это видно из рис. 5.4, где представлена расчётная временнаязависимость объёмной массопередачи кислорода из пузырей чистого кислородаи воздуха.Рис. 5.4. Расчётное изменение во времени полной массопередачикислорода в воду из единичных пузырей кислорода (1) и воздуха (2) приначальном радиусе пузырей 3,5 ммК уменьшению массопередачи кислорода в воду приводит наличие в воде240растворенных газов.

Эти газы диффундируют из жидкости в пузырь, чтоприводит к уменьшению парциального давления кислорода в пузыре. На рис.5.5 показана расчётная временная зависимость массопередачи кислорода изкислородного пузыря в чистую воду; воду, насыщенную углекислым газом;воду, насыщенную воздухом; воду, насыщенную углекислым газом и воздухом.1 - вода чистая; 2 - насыщенная воздухом; 3 - насыщенная СО»; 4 - насыщеннаяСО2 и воздухом для начального радиуса пузыря 3,5 ммРис. 5.5.

Расчётная временная зависимость величины массопередачикислорода из единичного пузыря кислорода в водуДля случаев воды, насыщенной воздухом, и воды, насыщеннойуглекислым газом и воздухом, величина массопередачи кислорода из пузыряуменьшается с течением времени до нуля и затем до отрицательных значений.Отрицательныезначениямассопередачиозначаютобратныйпереносрастворённого в воде кислорода в газовый пузырь. Это связано с тем, что намалых временах процесса, когда парциальное давление кислорода в пузыремаксимально, происходит массоперенос кислорода из пузыря в воду. Затем, с241течением времени, осуществляется обратный массоперенос кислорода из водыв пузырь из-за того, что парциальное давление кислорода в пузыреуменьшается вследствие насыщения пузыря растворенными в воде углекислымгазом, азотом и аргоном при их массопереносе из жидкости в пузырь.

При этомпредельная мольная доля кислорода в воде становится меньше текущеймольной доли кислорода в воде. Поэтому происходит обратный переноскислорода из жидкости в газовый пузырь. Следует заметить, что в случаяхобратного массопереноса радиус пузыря возрастает с течением времени.Расчётная временная зависимость мольных долей кислорода, азота,аргона и углекислого газа в газовом пузыре при массопереносе из него в воду,насыщенную воздухом и углекислым газом, представлена на рис.

5.6.Рис. 5.6. Расчётная временная зависимость мольной доли кислорода (1), азота(2), аргона (3), углекислого газа (4) в единичном пузыре при массопередаче вводу, насыщенную воздухом и углекислым газом для начального радиусапузыря 3,5 мм5.3 Моделирование изотермической барботажной колонныбез перемешиванияНа рис. 5.7 представлена схема барботажной колонны, снизу которойподается жидкость и газовые пузыри, а сверху отводятся газообразные и242жидкие продукты взаимодействия.1,2 - вход и выход газа; 3,4 - вход и выход жидкостиРис. 5.7. Схема барботажной колонныПри моделировании процессов массообмена в барботажной колоннепринимаются те же допущения, что и при рассмотрении случая единичногопузыря, а также условия, что параметры жидкости и газа меняются только ввертикальном направлении, т.е. все пузыри в горизонтальном слое имеютодинаковые размеры и состав.

Также предполагается, что скорость движенияжидкости в вертикальном направлении пренебрежимо мала по сравнению соскоростью всплытия пузыря газа в этой жидкости.Вданномслучаедлякаждогоединичногопузырясправедливысоотношения (5.1 - 5.9) и (5.12 - 5.17). Исходя из этих соотношений, мольнаядоляyiкомпонента в пузыре для момента времени τ в барботажной колоннеопределяется из закона сохранения массы по каждому компоненту:243 г ,i  N п  d i doyid[  N  d d dn 1oi 1iпг ,i,o(5.18)]oгдеoг, i- начальное число молейi-ого компонента в пузыре. Аналогичноопределяется мольная доля каждого компонента в жидкости:Ci N п  d i dod[  N  d d dж ,in 1ooiж ,ii 1,(5.19)]пoгде Nп - число пузырей в единице объема Vu, число которых принимаетсяпостоянным в процессе работы барботажной колонны:Nп =3 L Vu4 (rп0 ) 3,(5.20)где L - газовая нагрузка, т.е.

безразмерная величина, равная отношению объемагазовых пузырей в жидкости к общему объему газожидкостной смеси. Числомолей каждого компонента, находящегося в газовой фазеoг, iв начальныймомент времени 0 определяется, исходя из начального радиуса пузыря rп0 ,числа пузырей Nп и уравнения состояния идеального газа:4 (rп0 ) 3 p i N п г,i =3RT0(5.21)и в жидкости  ж,0 i :0ж,i=C i0  жVu (1  L)n 1C m0i,(5.22)iiгде C i0 - начальная мольная доля i-ого компонента в жидкости.Объёмная массопередача i-ого компонента в любой момент времени τопределяется как:dViNп .(5.23)dПо данной методике проведены расчеты процессов массообмена междуKi 244водой, насыщенной растворёнными углекислым газом и воздухом, икислородными пузырями при различных величинах начальной газовойнагрузки и начального радиуса пузыря.

Качественно полученные результаты неотличаются от случая массообмена с единичным пузырем. Газовая нагрузкавозрастает со временем, что связано с увеличением радиуса пузыря, а затемвыходит на постоянное значение (рис. 5.8). Аналогично с увеличениемначального радиуса пузыря увеличивается время достижения установившихсязначений мольных долей компонентов и других расчетных величин.В отличие от вышерассмотренного массопереноса при движенииединичного пузыря в жидкости, в рассматриваемой барботажной колоннемольные доли первоначально растворенных в воде газов уменьшаются стечением времени вследствие массопереноса этих газов из жидкости в газовыепузыри.Рис.

5.8. Расчётная временная зависимость величины газовой нагрузки придвижении пузырей кислорода в воде, насыщенной воздухом и углекислымгазом при начальном радиусе пузырей 1 ммЭто видно из рис. 5.9, где показано расчётное изменения во временимольной доли растворенного кислорода в воде, первоначально насыщеннойуглекислым газом и воздухом. Первоначально растворенного кислорода в воде245возрастает вследствие массопереноса кислорода из газовых пузырей в воду, азатем уменьшается вследствие обкатного переноса растворенных в воде газов впузыри, т.к.

понижается парциальное давление кислорода в газовых пузырях.При больших временах процесса величина мольной доли растворенногокислорода в воде асимптотически стремится к постоянному значению, котороепревосходит начальное значения мольной доли кислорода в воде вследствиеобеднения воды растворёнными газами – компонентами воздуха и углекислымгазом.Рис. 5.9. Расчётная временная зависимость мольной доли кислорода в воде примассопередаче из пузырей кислорода в воду, насыщенную воздухом иуглекислым газом для начальных значений газовой нагрузки 4% и радиусапузыря 1 ммСозданная расчётная методика была апробирована при проектировании ииспытании барботажной колонны для создания воздухо-бензиновой смеси,используемой в лабораторной установке, предназначенной для улавливанияпаров бензина на автозаправочной станции [261]. Барботажная колоннапредставляла собой стальной цилиндрический сосуд, наружным диаметром 400мм, толщиной 5мм и высотой 700 мм, в который заливался жидкий бензин246марки Аи93.

Схема барботажной колонны представлена на рис. 5.10. Снизусосуда подается воздух через отверстия диаметром 1 мм, сверху сосудапроисходит отвод образовавшейся паровоздушной смеси. При испарениибензина в воздушные пузыри температура жидкой и газовой фаз понижается,что вызывает уменьшение равновесного содержания паров бензина в воздухе.Поэтому для поддержания постоянной температуры барботажной колонныиспользовалсяэлектронагреватель.Дляизмеренияобъемногорасходапаровоздушной смеси используется стандартный поплавковый ротаметр типаРМ ГОСТ 13045-81 с верхним пределом измерения по воздуху 25 м2/час.1 - вход воздуха; 2 – выход воздухобензиновой смеси; 3 – жидкий бензин спузырямиРис. 5.10.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее