Главная » Просмотр файлов » evtiheeva_n_n__izmerenie_yelektricheskih _i_neyelektricheskih

evtiheeva_n_n__izmerenie_yelektricheskih _i_neyelektricheskih (1024282), страница 39

Файл №1024282 evtiheeva_n_n__izmerenie_yelektricheskih _i_neyelektricheskih (Евтихеева Н.Н. - Измерение электрических и неэлектрических) 39 страницаevtiheeva_n_n__izmerenie_yelektricheskih _i_neyelektricheskih (1024282) страница 392017-07-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 39)

2 8 , в.наконечникамиwt.ка в о з б у ж д е н и ядуполюснымимагнитногопреобразователяНа2.Вторичнаяповоротасопротивлениямагнитопроводеприве­п о м е щ е н а обмот­п о д в и ж н а я о б м о т к а w2наконечниками.н ы й сердечникуглаОн с о с т о и т из П - о б р а з н о г о м а г н и т о п р о в о д а 1 сВнутри о б м о т к и w2вставляетсяп о м е щ е н а меж­для уменьшенияцилиндрический ферромагнит­3. В о з д у ш н ы й в з а з о р м е ж д у с е р д е ч н и к о м и полюснымин а к о н е ч н и к а м и о д и н а к о в , т а к ж е о д и н а к о в а в в о з д у ш н о м з а з о р е и маг­нитная индукция.О б м о т к а wtгочастотув к л ю ч а е т с я в цепьсо,переменного н а п р я ж е н и я , имеюще­и создает м а г н и т н ы й п о т о к .

Часть егообмотку и наводитпроходит черезв н е й Э Д С Е2. П р и п о в о р о т е о б м о т к и н а в е д е н н а яЭДС и з м е н я е т с я .СогласнозаконуКирхгофан а п р я ж е н и е Ц\,приложенное кпервич­н о й о б м о т к е wt, р а в н оС/,= Ехгде Ех+J1R1— ЭДС= /ыи^Ф,самоиндукции;(4.126)Фг— магнитный поток, создаваемыйо б м о т к о й и ^ ; Ri — ее а к т и в н о е сопротивление.ЕслиэтоновешиваетсяФ,сопротивлениепренебрежимомалоин а п р я ж е н и е урав­Э Д С Ег, т о= C / , / / C J м>1.(4.127)Часть э т о г о п о т о к а п р о х о д и т ч е р е з в т о р и ч н у ю о б м о т к у w 2Ф 2 = 2аФ,/тг,(4.128)где а - у г о л п о в о р о т а р а м к и ( р и с .

4 . 2 8 , в) и н а в о д и т в ней ЭДСЕ 2 = / с о w2<i>2 = ( г о / я Х ^ г / и ; , ) ^ , .Отсюдал у а.158видно,чтоЭДСвторичной(4.129)обмоткипропорциональнауг­Первичный преобразователь5)\_Bjpopi^Hbi^n£eofpa^^me£bи.|Первичный преобразовательв)ВторичныйреодразовательLJРис. 4.29С х е м ы включения т р а н с ф о р м а т о р н ы х п р е о б р а з о в а т е л е й . В т о р и ч н о енапряжение трансформаторногонолюбымвольтметромпреобразователяможетб ы т ь измере­переменного т о к а е соответствующимпреде­л о м и з м е р е н и я ( р и с .

4 . 2 9 , а ) . Э т а с х е м а о т л и ч а е т с я п р о с т о т о й , н о при­меняется р е д к о , п о с к о л ь к у напряжение U2и , с л е д о в а т е л ь н о , показа­н и я п р и б о р а з а в и с я т о т п е р в и ч н о г о н а п р я ж е н и я U±. К р о м е т о г о , напря­ж е н и е U 2 з а в и с и т о т в ы х о д н о г о с о п р о т и в л е н и я п р е о б р а з о в а т е л я ZBMX.Выходное напряжениеU2=Е2- J2Z(4.130)вых'где Е2 — в ы х о д н а я ЭДСвольтметром.преобразователя; _[2— ток, потребляемый159Сизменением температуры, частотыпитающегонапряженияипод р у г и м п р и ч и н а м в ы х о д н о е с о п р о т и в л е н и е м о ж е т и з м е н я т ь с я .

Э т о при­водиткствиеизмененияпогрешности.вольтметром.Погрешностьпараметровм о ж е т в о з н и к н у т ь т а к ж е и вслед­линии связи междупреобразователем иОчевидно, что погрешность у м е н ь ш а е т с я с уменьшениемтока, потребляемого вольтметром.Лучшимиметрологическимипоказаннаяхарактеристикамиобладаетсхема,на рис. 4.29,6. Здесь вторичным преобразователем служитф е р р о д и н а м и ч е с к и й и з м е р и т е л ь н ы й м е х а н и з м , о т л и ч а ю щ и й с я о т обыч­ныхмеханизмовщейэтой с и с т е м ы т е м , что у негопротиводействующиймомент.Обмоткан е т п р у ж и н ы , создаю­возбужденияwtпитает­ся т е м же н а п р я ж е н и е м , что и о б м о т к а первичного трансформаторно­г о п р е о б р а з о в а т е л я .

О б ы ч н о з т о н а п р я ж е н и е п р о м ы ш л е н н о й с е т и . Из­м е р я е м о е н а п р я ж е н и е п о д в о д и т с я к п о д в и ж н о й р а м к е w2.Вращающиймоментферродинамическоголен току_/2, п р о т е к а ю щ е м ууменьшать.Вращающийповорачиваетсяw2, ирамкемоментстремитсяи устанавливается в т а к о мопределяемаяЕ2ввыражением(4.129),механизмапропорциона­направлен т а к , чтобы егоповернуть р а м к уw2.Онап о л о ж е н и и , к о г д а е е ЭДСуравновеситвыходнуюЭДСпервичного преобразователя.

Показания прибора, построенногопоэ т о й с х е м е , м а л о з а в и с я т о т п и т а ю щ е г о н а п р я ж е н и я и его ч а с т о т ы , по­с к о л ь к у прии х и з м е н е н и и о д и н а к о в о и з м е н я ю т с я к а к в ы х о д н а я ЭДСЕ 2 п е р в и ч н о г о п р е о б р а з о в а т е л я , т а к и Э Д С ф е р р о д и н а м и ч е с к о г о ме­х а н и з м а £2 кВрассуждениях,приведенныхвыше,пренебрегаютм о м е н т о м тре­н и я ф е р р о д и н а м и ч е с к о г о м е х а н и з м а . В с л е д с т в и е т р е н и я п о к а з а н и е при­бора м о ж е т установиться, к о г д а в р а щ а ю ш и й м о м е н т сравняется с мо­ментом трения. При этомтокипоказанияостаточный т о к _ / 2зователя, топ о р а м к е будет течь н е к о т о р ы й остаточныйприборабудутсодержатьпогрешность.Посколькуз а в и с и т о т с о п р о т и в л е н и й в ы х о д н о й ц е п и преобра­показанияприборавнекоторойстепенитакже зависято т э т о г о с о п р о т и в л е н и я , о д н а к о эта з а в и с и м о с т ь м е н ь ш е , ч е м д л я пре­дыдущей схемы.Ещеменьшуюпогрешностьимеютавтоматические компенсаторы.П р и н ц и п и а л ь н а я с х е м а о д н о г о и з н и х п р и в е д е н а н а р и с .

4 . 2 9 , е . О н вклю­чаетв себя усилительпеременноготока, ферродинамическийпреоб­р а з о в а т е л ь у г л а ФП и р е в е р с и в н ы й д в и г а т е л ь РД, Вал п о с л е д н е г о ч е р е зредукторсвязанразователя и ссподвижнойустройствамиобмоткойферродинамическогопреоб­о т с ч е т а , р е г и с т р а ц и и и р е г у л и р о в а н и я из­меряемой величины.На вход усилителя подается разностьтеля Л2имическимкомпенсирующейЭДС £ к ,2ЭДСпервичного преобразова­которая создается ферродина-преобразователем. Усиленное напряжениеп р и в о д и т в о вра­щение р о т о р р е в е р с и в н о г о д в и г а т е л я , и J E ^ K и з м е н я е т с я .

Разность Е2-_Е2к160-может быть либо в ф а з е , либо в противофазе с напряжением се-ти_£Л В з а в и с и м о с т и о т ф а з ы р о т о р в р а щ а е т с я в т у и л и и н у ю с т о р о н ут а к и м о б р а з о м , ч т о б ы п р и и з м е н е н и и _Е2кшалась.Ротор, а вместе с нимр а з н о с т ь Ej,— Мгк умень­и указатель прибора останавливаются,KornaJ^K = j ; 2 .А в т о м а т и ч е с к и й к о м п е н с а т о р ( р и с .

4 . 2 9 , е ) и м е е т п о г р е ш н о с т ь зна­чительно м е н ь ш у ю , ч е м п р и б о р ы , описанные в ы ш е . Класс точностиприборов этого типа о б ы ч н о не хуже 0,5.В Г о с у д а р с т в е н н о й системе приборов ( Г С П ) н о р м и р у е т с я измене­н и е к о э ф ф и ц и е н т а в з а и м о и н д у к т и в н о с т и т р а н с ф о р м а т о р н ы х преобра­з о в а т е л е й . П р и и з м е н е н и и и з м е р я е м о й в е л и ч и н ы в н о м и н а л ь н о м диа­п а з о н е о н д о л ж е н и з м е н я т ь с я в п р е д е л а х 0 — 1 0 , 0 — 2 0 и л и 10—0—10 м Г н .Последние значения получаются при изменении ф а з ы н а п р я ж е н и я , чтоп р о и с х о д и т , н а п р и м е р , при и з м е н е н и и в о з д у ш н о г о з а з о р а о т 5 а = 5 0 ++ ASHOM До52 = 5 0 — Д б н о м .П о г р е ш н о с т ь т р а н с ф о р м а т о р н ы х п р е о б р а з о в а т е л е й .

П р и ч и н ы погреш­н о с т е й т р а н с ф о р м а т о р н ы х п р е о б р а з о в а т е л е й с и з м е н я ю щ и м с я маг­н и т н ы м с о п р о т и в л е н и е м а н а л о г и ч н ы причинам п о г р е ш н о с т е й индук­тивных преобразователей. Аналогичны т а к ж е м е т о д ы их уменьшения.А д д и т и в н ы е п о г р е ш н о с т и значительно у м е н ь ш а ю т с я при использова­нии дифференциальных преобразователей.Все т р а н с ф о р м а т о р н ы е п р е о б р а з о в а т е л и и м е ю т т а к ж е специфиче­с к и е п р и ч и н ы п о г р е ш н о с т и , о б у с л о в л е н н ы е п р о т е к а н и е м т о к а в о вто­ричных о б м о т к а х и и з м е н е н и е м их с о п р о т и в л е н и я .

Это мультиплика- чтивные погрешности, у м е н ь ш а ю щ и е с я с у м е н ь ш е н и е м т о к а , потребля­емоговторичнымп р е о б р а з о в а т е л е м . Погрешность отсутствует прии з м е р е н и и Э Д С п е р в и ч н о г о п р е о б р а з о в а т е л я к о м п е н с а ц и о н н ы м мето­д о м с помощью автоматического компенсатора.И з м е н е н и е т е м п е р а т у р ы п р е о б р а з о в а т е л я в ы з ы в а е т и з м е н е н и е ЭДСЕ2. П р и у в е л и ч е н и и т е м п е р а т у р ы в о з р а с т а е т а к т и в н о е с о п р о т и в л е ­ние первичных о б м о т о к и полное их сопротивление. Это уменьшаетп е р в и ч н ы й т о к /а и Э Д С Е2 •4.2.7. Индукционные преобразователиПринципразователемгооснованимееттельдействияназываетсянакатушку.изменяетсяиконструкция.преобразователь,принципИндукционнымдействиязако е электромагнитной индукции.Привоздействиипреоб­которо­Преобразовательв х о д н о й величины на преобразова­потокосцепление Ф катушки с внешнимгоотноше-> н и ю к к а т у ш к е м а г н и т н ы м п о л е м .

П р и э т о м в к а т у ш к е н а в о д и т с я ЭДСе = -d&ldt.(4.131)ПотокосцеплениеФ = и>Ф = wBQ,(4.132)1616-6016где w — число в и т к о в к а т у ш к и ;п р о х о д я щ и й через нее п о т о к ;Ф —Q — пло­щ а д ь , через к о т о р у ю п р о х о д и т э т о т по­ток;В — и н д у к ц и я магнитного поля.ЭДСвкатушкеможетпри изменении вонаводитьсявремени любой изп е р е ч и с л е н н ы х в е л и ч и н w, В, Q.В к а ч е с т в е п р и м е р а р а с с м о т р и м пре­образователь,собойнымкоторыймагнитнуюмагнитом,которойпредставляетсистемувспостоян­воздушномперемещаетсязазорекатушка(рис.4 .

3 0 ) . П р и д в и ж е н и и к а т у ш к и с изме­нением хки,4изменяется площадь катуш-находящейсявмагнитномполе,Q = Ьх. Это п р и в о д и т к и з м е н е н и ю п о т о к о с ц е п л е н и я ч/ = wBbx, и в ка­тушке наводитсяЭДС»-£?Ф/с?гИндукционныенойdx/dtили(4.133)-wBb(dx/dt).преобразователиугловойслужат д л яdajdt с к о р о с т ип р е о б р а з о в а н и я линей­перемещениякатушкиотноси­т е л ь н о м а г н и т н о г о п о л я в Э Д С . О н и я в л я ю т с я г е н е р а т о р н ы м и преобра­зователямиипреобрузуютмеханическуюэнергиювэлектрическую.Различают р я д типов преобразователей.

Р а с с м о т р и м их.Преобразователители генерируютскоростиЭДСвибрации.Индукционныепреобразова­только при перемещении к а т у ш к и в магнитномполе. По этой причине преобразователи этого типа м о г у т служить д л япреобразования линейной скорости в\ Обычноониприменяются дляЭДС'на небольших длинах пути.измерения скоростивибрации, когдаее амплитуда не превышает н е с к о л ь к и х сантиметров.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,36 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6505
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее