AOP_Tom1 (1021736), страница 17

Файл №1021736 AOP_Tom1 (Полезная книжка в трёх томах) 17 страницаAOP_Tom1 (1021736) страница 172017-07-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

д. Покажите, что если р — простое число, то у(р) = р — 1, и вычислите у(р'), где е — положительное целое число. ь 28. [Мйб) Покажите, что метод, который использовался для доказательства теоремы Р, можно применить для доказательства следующего ее обобщения, называемого пгеоремой Эйлера: если а .1. гп, то ае~ 1 = 1 (по модулю ог) для любого положительного целого пь (В частности, число и' из упр. 19 можно взять равным ищ ~ ~ аког) пг.) 29. [мйй) Функция 1 (и) от положительного целочисленного аргумента и называется мульигииликатиеной (ти(ггр!гсагте), если 1(гг) = ](г)](г) для любых взаимно простых г и з. Покажите, что каждая нз перечисленных ниже функций является мультипликативной: (а) 1(и) = и', где с — произвольная постоянная; (Ь) 1(и) = [и не делится на к~ для любого целого Й > 1]; (с) 1(и) = с*, где Й вЂ” количество различных простых чисел, которые делят и; (б) произведение любых двух мультипликативных функций.

30. [МЗО) Докажите, что функция р(и) из упр. 27 является мультипликативной. Испоггьзуя этот факт, вычислите р(1000000) н предложите простой метод вычисления гг(и), когда и разложено на простые множители. 31. [МЗО) Докажите, что если функция 1'(и) мультипликативна, то д(и) = 2 г~„~(с() также мультипликативна. 32. [М18) Докажите, что для любой функции 1(к, р) выполняется тождество Е ЕПс,й) =Е Е ф(с,сб) зп /1 лз зг 33. [М13] Для целых чисел пг и и вычислите: (а) [г(и+щц+ [г(и-щ+1).)' (Ь) ]г(и+щ)1+ Гг(и-щ+1)] (Обратите внимание на частный случай гл = О,) ь 34. [Мг1) Какие необходимые и достаточные условия нужно изложить на действительное число Ь > 1, чтобы равенство [1ойг к] = [!ойг[х]] выполнялось для всех действительных г > 1? ь Зб.

[МЯР] Пусть т и и — целые числа и и > О. Докажите, что равенства [(т+ ги)/и] = [([к] + ти)/и] выполняется для всех действительных ж (Заметим, что т = Π— зто очень важный частный случай.) Будет ли справедливо аналогичное равенство для функции "потолок"? Зб. [МЗЯ] Докажите, что ~„", [Ь/2] = [и~/4]; вычислите также сумму 2 ", [6/2] ь 37. [МЯР] Пусть т и и — целые числа, и > О. Покажите, что Е ~тУс+х] (т 1ни 1) о 1 — + + Ы [я/Ы], и 2 2 о<а<.

где 4 — наибольший общий делитель т и и, а х — любое действительное число. 38. [Мйб] (Е. Буше (Е. Внзсбе), 1909.) Докажите, что для всех действительных чисел я и у, причем у > О: [т+ -~ = [ту+ [т+ 1]([у] — у).] 6 о<к<к В частности, если у в целое положительное число, то, обозначив его через и, получим важную формулу: [т]+ [т+ — ~ + + [х+ — ~ = [ит]. 39. [НМЯЯ] Функция /, для которой /(*) + /(т+ -„') + . + /(я+ — "„') = /(ие), где и— любое положительное целое число, называется реиликатиеиой функцией. Из предыдущего упражнения следует, что функция [я] репликативна. Покажите, что репликативны следующие функции: ) /(*) =*-Ы 6) /(я) = [я — целое число]; с) /(т) = [х — положительное целое число], д) /(я) = [существует рациональное число г и целое т, такие, что х = гя+ги]; е) еще три функции, аналогичные функции из (с1), для которых г и/илн т рассматриваются только на множестве положительных чисел; () /(х) = 1об [2 з1пях[, если допускается значение /(к) = -оо; б) сумма любых двух репликативных функций; 6) произведение репликативной функции на константу," !) функция д(х) = /(я — [в]), где /(я) репликативна.

40. [НМЯб] Исследуйте класс репликативных функций; определите все репликативные функции специального типа. Например, является ли функция из и. (а) в упр. 39 единственной непрерывной репликатнвной функцией? Интересно рассмотреть также более общий класс функций, для которых 11 / и — 11 /(х) + / (к 4- — ( +. +/ ~х+ — ) = а„/(ит) +6„ и/ и Здесь а„и Ь вЂ” это числа, которые зависят от и, но не зависят от я. Производные и интегралы от данных функций (если Ь = О) относятся к атому же типу. Если мы потребуем, чтобы 6„= О, то получим, например. многочлены Бернулли, тригонометрические функции соске и сзс~яя, а также обобщенную дзета-функцию Гуркина б(ськ) = 2 > 1/(6+ т)', где з фиксировано. При 6 ф О получим другие хорошимзвестные функции, например пси-функцию.

41. [МЯЯ] Пустьам аи аз, — последовательность 1, 2, У, 3, 3, 3, 4, 4,4, 4,.... Выразите а„как функцию от и с помощью функций "пол'* и/или "потолок', 42. [МОД (а) Докажите, что ае = па„— ~~ Ь(аьы — аь), если и > О. Е (Ь) Предыдущая функция используется для вычисления сумм, в которых присутствует функция "пол". Докажите, что если Ь вЂ” целое число и Ь > 2, то Я[)об,й] = (и+ 1)[(об,п] — (Ь(ии ты — Ь)/(Ь-1).

э=1 43. [МОЯ] Вычислите сумму ~~~, [Л]. 44. [ЛЩ] Покажите, что 2 >о 2„[(п+ /Ь )/Ь +'] = п, если Ь и п — целые числа, п > О и Ь > 2. Чему равна эта сумма при п < О? ь 46. [М28] Результат упр. 37 несколько удивляет, так как из него следует, что .Е 1='-"! =Ь!М Это "соотношение взаимности" — только один пример из множества подобных формул (см. раздел 3.3.3), Покажите, что для любой функции / В частности, докажите,что ( [т//п] + 1) ~~- ~1'и ~ ( 1' ) (т) [Указание. Выполните замену переменных г = [т1/и]. Биномиальные коэффициенты (ь) обсуждаются в разделе 1.2.6.] 46. [Мвр] (Обобщенный закон взаимности.) Обобщите формулу из упр. 45 таким образом, чтобы полУчить выРажение длЯ сУммы 2 е .<„„ /([т//п]), где и — любое положительное действительное число.

ь 47. [МЯ!] Пусть р — нечетное простое число. Определим символ Лежандра, (хр), считая его равным +1, О или — 1, в зависимости от того, чему равно д1р В шойр: 1, О или р — 1. 1р-1рэ (См. упр. 26.) а) Пусть д не кратно р. Покажите, что числа ( — 1)1 '7Р1(2йд шойр), О < й < р/2, сравнимы по модулю с числами 2, 4, ..., р — 1, взятыми в определенном порядке. Следовательно, ф = ( — 1), где а = 2 „ ,[2йд/р].

Ь) Используйте результат (а) для вычисления (р). с) Пусть д — нечетное число. Покажите, что 2 е«ь<?з[2хд/р] ра 2 е<ь< ?з(Ьд/р] (по модулю 2). [Указание. Рассмотрите величину [(р — 1 — 2Ь) д/р] ] 6) Воспользуйтесь общей формулой взаимности из упр. 46, чтобы получить закон квадратичной взаимности (1)(~) = (-1)1Р Ц1е 'В~, если р и д — различные нечетные простые числа. 48.

(лейб] Пусть гп и и — целые числа. Докажите или опровергните следующие тождества: ) ~т+и — 1~ ~т1 (Ь) ~и+2 — (и128] ~ ~8и+24~ 49. [ЛИО) Предположим, что целочисленная функция 1'(х) удовлетворяет следующим двум простым условиям: (1) 1'(х + 1) = у(х) + 1; (й) для всех положительных целых и 1(х) = 1(1(их)/и). Докажите, что для всех рациональных х либо 1(х) = (х], либо 1(х) = (х). 1.2.5. Перестановки и факториапы Перестановкой п обвсктов называется способ последовательного расположения и различных объектов с учетом порядка. Например, для трех объектов (а, Ь, с) существует шесть перестановок: а Ь с, а с Ь, Ь а с, Ь с а, с а Ь, с Ь а. Свойства перестановок играют очень важную роль в анализе алгоритмов; далее в этой книге мы установим много интересных фактов, касающихся перестановок (регшпсагюп)е. А пока наша задача — просто сосчитать их, т.

е. выяснить, сколько имеется возможных перестановок для и объектов. Существует и способов выбора крайнего объекта слева (первого); после того как этот выбор сделан, существует и — 1 способ выбора следующего за ним объекта. Таким образом, получаем и(и — 1) способов выбора объектов для первых двух позиций. Аналогично третий объект можно выбрать п — 2 способами, что в итоге дает и(и — 1)(п — 2) возможных способов выбора первых трех объектов. В общем случае, обозначив через р„ь количество способов выбора Й объектов из и с учетом порядка, получим роа = и(п — 1)...(п — )с + 1). (2) Отсюда вытекает, что общее число перестановок выражается формулой р„„= и(и — 1) ... (1).

Для наших прикладных целей очень важное значение имеет процесс построения всех перестановок из и объектов методом индукции в предположении, что все перестановки из и — 1 объектов уже построены. Давайте перепишем (1), заменив буквы (а, Ь, с) цифрами (1, 2, 3); тогда получим следующие перестановки: 1 2 3, 1 3 2, 2 1 3, 2 3 1, 3 1 2, 3 2 1. (3) А теперь давайте подумаем, как из этого набора получить все возможные перестановки из четырех цифр (1.2,3,4).

Существует два основных метода перехода от перестановок из и — 1 объектов к перестановкам из и объектов. Метод 1. Для каждой перестановки агат ... а„ г из (1,2.....,п — 1) объектов построим еще и перестановок, помещая число и на все возможные места, в результате чего получим п аг аз ... а„ ш ага аз ... а„ „ ..., аг аг ..

и а„ м а, аз ., а„ г и. ь В связи с чрезвычайной важностью перестановок Воган пратт (напбьап Ргап) предложил дла краткости называть их 'реггпе". Как только предложение Пратта будет приинто, учебники по прогпаммиооаанию немного "похудеют' (и, возможно, подешевеют). Например, для перестановку 2 3 1 из (3) получим следующее: 423 1, 2431, 2 34 1, 2 3 1 4. Очевидно, это все возможные перестановки нз п объектов, причем ни одна из них не повторяется. Метод 2.

Для каждой перестановки'а1 аг ... а„ 1 из (1, 2,...,п — 1) объектов построим еще и перестановок следующим образом. Сначала построим набор 1 г / 11 аг аг ... а„ г г, аг аг .. а„ г г, ..., аг аг .. а„ г (и — г). Затем заменим элементы каждой перестановки цифрами (1, 2,..., п), сохранял порядок.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
7,53 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6430
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее