Часть 2 (1018888), страница 29

Файл №1018888 Часть 2 (Методички) 29 страницаЧасть 2 (1018888) страница 292017-07-08СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 29)

Доходы в бюджеты всех уровней за два года составили по России лишь 1 трлн. рублей, в то время как только по Москве, где мэр города Ю.М. Лужков для примерно 20% предприятий доказал необходимость приватизации по рыночным ценам, составили 1,8 трлн. руб <…>

500 крупнейших приватизированных предприятий России стоимостью не менее 200 млрд. долларов были фактически проданы за бесценок – около 7,2 млрд. долларов США.

Так, одно из крупнейших предприятий страны – завод имени Лихачева (Москва) со стоимостью основных фондов не менее 1 млрд. долларов был продан за 4 млн. долларов США<...>

Финансовые потери первого этапа приватизации резко усугубились рядом непродуманных действий.

Так , в силу непонятного стремления к разукрупнению разрушены многие целостные технологические комплексы, что уже поставило под угрозу сохранение наиболее современной части промышленного потенциала <...>

Наибольший ущерб насильственным разукрупнением предприятий, входящих в единую технологическую цепочку, нанесен в авиационной, машиностроительной, лесной и агропромышленной отраслях народного хозяйства.

Поскольку процессы приватизации из-за их обвального характера не были сопряжены с остальными элементами экономических преобразований ( прежде всего – со структурной политикой), подавляющая часть возникшего на базе государственных предприятий частного и смешанного секторов с самого начала оказалась на грани банкротства <...>

Негативные последствия приватизации подразделяются на два класса: объективные и субъективные.

К объективным можно отнести такие несомненно существующие проблемы, как деформированная структура экономики с преобладанием монополий и гипертрофированным развитием военно-промышленного комплекса, разрыв хозяйственных связей вследствие распада СССР, борьба ветвей власти, неготовность населения к реформам.

Субъективные причины…это форсированные темпы приватизации и ее излишняя политизированность…

Доминировала политическая цель – форсированно создать широкий класс собственников для того, чтобы сделать реформы необратимыми.

Как было показано выше, эта цель не достигнута <...>

Приватизация шла без учета менталитета российских граждан, которые одной из основных ценностей считают сильное государство…

Выводы:

1.Приватизация как процесс состоялась, созданы основы рыночных структур.

2.Многочисленные перекосы в процессе ее форсированного проведения…существенно подорвали основы российской государственности, ослабили национальную безопасность.

3.Наблюдается скрытая интервенция иностранного капитала…для обеспечения принятой Западом стратегии…гарантированного технологического отставания России<...>

Полеванов В.П. “Технология великого обмана”,

Москва. 1995. Ñ. 8 - 17

3. “Новых русских” обогатили три основных источника

Российскую рыночную капитализацию в “Файнэншл таймс” анализирует Андерс Ослунд, главный советник Фонда Карнеги.

В прошедшие несколько лет в России появились по-на­стоящему богатые люди. В их числе банкиры, представители нефтегазовой промышленности, торговцы и ряд высших чинов­ников. Некоторые из этих лю­дей сумели сделать более одно­го млрд. долл.

Как же им это удалось? Ря­довые россияне уверены, — и с ними согласны многие запад­ные эксперты, — что в этом им помогла ваучерная приватиза­ция, начатая бывшим вице-пре­мьером Анатолием Чубайсом. По общему мнению, приватиза­ция позволила руководителям государственных предприятий фактически присвоить возглав­ляемые ими учреждения.

Однако, подобно многим другим широко распространен­ным мнениям, это утверждение не соответствует действитель­ности. Поскольку Россия сей­час стала относительно откры­той рыночной экономикой, все факты можно проверить.

Рыночная капитализация 200 крупнейших российских компаний, включая “Газпром” и нефтяные компании, состав­ляет около 22 млрд. долл., то есть примерно 5% ВВП1 стра­ны. Известно, что руководите­ли предприятий первоначально получили 8% акций, а затем увеличили свою долю до 20 %. Общая рыночная стоимость примерно 17 тыс. крупных и средних приватизированных предприятий оценивается в 7% ВВП. Таким образом, размер первоначального “дара” руководителям предприятий от чубайсовской приватизации не превышает 1% ВВП.

Рост курса усредненной акции тоже не был высоким. Многие предприятия, а, следовательно, и их акции, не имеют рыночной стоимости, как этого и следовало ожидать в условиях рыночной экономики, нуждающейся в коренной перестройке.

Вымогательство также нельзя назвать главным источником разницы в благосостоянии, хотя существование этого явления весьма неприятно и мешает экономическому развитию. Общая сумма розничной торг­вли составляет треть ВВП. По умеренным оценкам, доходы за покровительство в торговле могут составлять десятую часть объема розничных продаж, то есть 3% ВВП.

На самом деле в подавляющем большинстве случаев богатство имеет три основных источника: льготные кредиты, скрытые экспортные субсидии и дотирование импорта. Эти способы обогащения, возникшие в 1988 году в связи с частичным дерегулированием экономики социалистического типа, в 1991 году, когда советская экономика полностью развалилась, приняли небывалые масштабы.

Стоимость субсидируемых кредитов промышленным предприятиям в 1992 году достигла 30% ВВП. В то время как годовой уровень инфляции в Росии в 1992 году составил 2500%, эти кредиты предоставлялись по годовой процентной ставке 10—25%. При этом ставилось целью поддержать падающее сельскохозяйственное и промышленное производство. Но в выигрыше оказались банкиры, имевшие большие связи в верхах и “сидевшие” на деньгах. Неудивительно, что они процветали, и многие из них были убиты в погоне за доходами.

Второй крупный источник обогащения — это экспорт нефти, природного газа, металлов и других сырьевых матери­алов. К сожалению, попытки реформаторов либерализировать в 1992 году внутренние цены окончились неудачей; в одно время внутренние цены на нефть составляли всего один процент мирового уровня.

Люди с большими связями — должностные лица компаний-производителей, торговцы сырьем, коррумпированные чиновники — покупали нефть и металлы на внутреннем рынке по низким ценам, добывали экспортные квоты и лицензии и торговали сырьем на мировом рынке для личного обогащения. Общая сумма таких доходов в 1992 году составила 30% ВВП.

В это время возникла мощная мафия, особенно активно действовавшая в металлургическом секторе. Представители нефтяной промышленности противодействовали росту цен на нефть вплоть до конца 1995 года вразрез общественным интересам. При этом они больше интересовались личными доходами от нефти, чем делами свих убыточных предприятий.

Третий большой источник обогащения — это субсидии на импорт. Из-за всеобщего страха перед голодом зимой 1991 года государство выделило большие субсидии на импортные поставки в 1992 году. Импортеры платили всего один процент действовавшего обменного курса при покупке валюты у правительства на импорт продовольствия, а правительство финансировало эту субсидию с помощью западных товарных кредитов. Однако импортируемые продукты продавались в России по обычным рыночным ценам, и эта субсидия пошла на пользу небольшому числу московских торговцев. Общая сумма субсидий на импорт в 1991 году составила 15% ВВП.

Теперь сравним цифры. Чубайсовская приватизация принесла руководителям предприятий около одного процента ВВП, при этом новые русские получили в виде прямых и косвенных субсидий огромную сумму — 75% ВВП в валовых показателях только в 1992 году.

К счастью, в 1993 году субсидируемые кредиты и дотации на импорт были отменены тогдашним министром финансов Борисом Федоровым. Субсидии на экспорт стали постепенно снижаться по мере либерализации внутренних цен и их приближения к мировому уровню. Как можно предположить, стала сокращаться и дифференциация в доходах.

Тогда почему все обвиняют Чубайса в том, что он обеспечил неравенство в благосостоянии? Это происходит вследствие непонимания. Ваучерная приватизация проводилась в условиях гласности, в то время как процесс “снятия сливок” с потоков финансовых средств был скрыт от глаз общественности.

К сожалению, из-за этого многие россияне в знак проте­ста против дифференциации общества голосуют против реформаторов, которые сделали многое для того, чтобы отменить условия, ставшие причиной материального неравенства.

Известия, 20 июня 1996г.

1 Уничижительное наименование тайной политической полиции в России конца XIX и начала XX вв. Официальное ее название – Охранное отделение Департамента полиции Министерства внутренних дел. Охранные отделения создавались на местном уровне в крупных городах, начиная с 1866 г. Упразднены в марте 1917 г.

2 Князь Сергей Евгеньевич Трубецкой. (1890–1949) – участник белогвардейского подполья.

3 А.А Клопов. (1841–1927) – агроном и экономист, мелкий чиновник министерства финансов. В период c 1898 г. по 13 февраля 1917 г., выступал в качестве личного информатора Николая II.

4 Александр Федорович Керенский (1881–1970) – видный политический деятель времен государственной катастрофы России 1917 г. 25 сентября возглавил третье коалиционное правительство. Стремился проводить надклассовую и надпартийную политику. С июня 1918 г. в эмиграции.

5 Александр Иванович Гучков (1862–1936) – видный политический деятель последнего десятилетия российской монархии.

6 Михаил Владимирович Родзянко (1859–1924) – один из основателей и лидеров партии “Союз 17 октября” (1905 г.)

7 Антон Иванович Деникин (1872–1947) – один из самых известных военных командиров времен Гражданской войны. Генерал-майор. Открыто поддерживал выступление Корнилова, в связи с чем был арестован. Участвовал в формировании Добровольческой армии. После смерти Л.Г. Корнилова стал ее командующим. Весной 1920 г., потерпев поражение от войск Красной Армии, передал командование П.Н. Врангелю и выехал за границу.

8 Джон Рид (1887–1920) – деятель американского рабочего движения, писатель и публицист. В августе 1917 г. приехал в Россию, где общался с большевиками. Вернувшись в США в 1918 г., стал одним из организаторов Коммунистической рабочей партии Америки (в 1921 г. слилась с КПА).

9 М.А. Спиридонова (1884–1941) – один из лидеров партии левых эсеров. После Февральской революции – лидер левого крыла, а затем самостоятельной партии левых эсеров. В ноябре 1917 г. – марте 1918 г. – заместитель председателя Совнаркома. Летом 1918 г. вышла из правительства. Неоднократно арестовывалась. Осенью 1941 г. расстреляна в Орловской тюрьме. Реабилитирована посмертно.

10 Николай Иванович Бухарин (1888–1938) – член высшего руководства РКП(б) – ВКП(б), одно время носивший неформальный титул любимец партии. После прихода к власти большевиков был горячим сторонником самых крайних форм «военного коммунизма». В дальнейшем поменял ориентацию и стал числиться «правым», сторонником либеральной экономической политики.. По делу «Правотроцкистского антисоветского блока» в 1938 приговорен к расстрелу. Реабилитирован полвека спустя, в числе последних членов ленинского руководства, казненных во второй половине 1930-х гг. по инициативе Сталина.

11 Михаил Александрович Шолохов (1905-1984) – виднейший член Союза советских писателей, единственный, кто был удостоен Нобелевской премии по литературе с одобрения высшего руководства СССР. Премия была присуждена ему в 1965 г. за создание четырехтомной эпопеи «Тихий Дон». Однако авторство Шолохова оспаривалось с момента выхода первых фрагментов романа в свет.

12 Валентинов Н. (псевдоним Н.В. Вольского, 1879–1964) – публицист, философ. С 1930 г. эмигрант.

13 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. Избранные произведения 1931-1947.- М.,1979, С.498-506, 512-519.

14 Рокоссовский К.К. Солдатский долг. - М., 1985. -С.182-183.

15 Хрестоматия по новейшей истории 1917-1945.-М., 1987.-С.238.

1 Имеется в виду входившие в состав Германии 18 (с 1929 г. - 17) государств-"земель", включая Пруссию, Баварию, Саксонию, Тюрингию и т. д.

2 Главные союзные державы (согласно Версальскому договору): США, Британская Империя, Франция, Италия и Япония. Объединившиеся державы: Бельгия, Боливия, Бразилия, Китай, Куба, Эквадор, Греция, Гвате­мала, Гаити, Гондурас, Либерия, Никарагуа, Панама, Перу, Польша, Португалия, Румыния, Сербо-Харвато-Сло­венское государство, Сиам, Чехословакия и Уругвай.

16 М. Тэтчер пришла к власти в 1979 г. Главной своей целью объявила войну с инфляцией и за три года удалось сбить инфляцию с 18% до 5%. Были отпущены цены и сняты ограничения на движение капитала. Резко сократилось финансирование госсектора, а с 1981 г. началось его распродажа. Государственное вмешательство в экономику осуществлялось теперь через бюджет. Жесткая политика проводилась и в социальной сфере. Под запрет ставились стачки, отстранялись от участия в проведении социально-экономической политики профсоюзы и сокращались рабочие места, особенно в угледобывающей промышленности (предусматривалось закрыть 20 шахт и уволить до 20 тыс. рабочих), в целях модернизации производства.

17 Р.Рейган добился победы на выборах 1980 г., выступая под антиэтатистскими лозунгами. (этатизация - активное вмешательство государства в экономику).Изменения в социально-экономической сфере привели к тому, что уже к середине 80-х гг. инфляция упала с 10,4% до 4%. Начался бурный экономический рост, темпы которого достигали 6,4%. Повышение жизненного уровня затронуло не только богатых, но постоянно растущие и достаточно широкие средние слои.

18 См.: В.З.Роговин. Партия расстрелянных. – М.: 1997. Приложение 1. Из истории разоблачения сталинских преступлений (С. 468-479).

1 Прозелетивизм - новое вероисповедание (греч.).

1 ЦИК - Центральный Исполнительный Комитет СССР - высший орган государственной власти СССР в 1922-1938 гг.

2 Енукидзе А.С. - секретарь Президиума ЦИК СССР в 1922 - 1935 гг.

1 ВВП ­– валовый внутренний продукт


Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1007,5 Kb
Материал
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6420
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее