annot_28.03.01_mmnt_o_2016 (1016490), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Целью преподавания дисциплины являетсяформирование знаний в области методов формирования и физических принциповфункционирования устройств на основе углеродных наноматериалов.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать:классификацию углеродных наноматериалов;физические принципы работы основных структур и компонентов нано- имикросистемной техники, построенных на углеродных наноматериалах;базовые технологические процессы и оборудование,применяемые в производствеуглеродных наноматериалов.Уметь:анализировать использование углеродных наноматериалов с целью эффективнойоптимизации свойств компонентов нано- и микросистемной техники, процессовнанотехнологий.Владеть:навыками выбора углеродных наноматериалов для компонентов нано- имикросистемной техники.2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриатаДисциплина «Углеродные наноматериалы» относится к дисциплинам по выборувариативной части профессионального цикла.3.
Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единицы (108 часов).Формы промежуточной аттестации –дифференцированный зачет.Аннотация к рабочей программе дисциплиныБ1.В.ДВ.4.2 «Фуллерены и углеродные нанотрубки»Направление подготовки 28.03.01 «Нанотехнологии и микросистемная техника»Профиль подготовки "Материалы микро- и наносистемной техники"1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Фуллерены и углеродные нанотрубки»имеет своей цельюформировать у обучающихся профессиональные (ОПК-6) компетенции в соответствии стребованиями ФГОС ВО по направлению подготовки"Нанотехнологии имикросистемная техника"(квалификация «бакалавр»). Целью преподавания дисциплиныявляется формирование знаний в области методов формирования и физическихпринципов функционированияустройств на основе двух классов углеродныхнаноматериалов- фуллеренов и углеродных нанотрубок.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать:классификацию углеродных наноматериалов;физические принципы работы основных структур и компонентов нано- имикросистемной техники, построенных на углеродных нанотрубках и фуллеренах;базовые технологические процессы и оборудование,применяемые в производствеуглеродных наноматериалов.Уметь:анализировать использование углеродных нанотрубок и фуллеренов с цельюэффективной оптимизации свойств компонентов нано- и микросистемной техники,процессов нанотехнологий.Владеть:навыками выбора углеродных наноматериалов для компонентов нано- имикросистемной техники.2.
Место дисциплины в структуре ООП бакалавриатаДисциплина «Фуллерены и углеродные нанотрубки» относится к дисциплинам по выборувариативной части профессионального цикла.3. Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единицы (108 часов).Формы промежуточной аттестации –дифференцированный зачет.Аннотация к рабочей программе дисциплиныБ1.В.ДВ.5.1 «Физика полупроводников и диэлектриков»Направление подготовки 28.03.01 «Нанотехнологии и микросистемная техника»Профиль подготовки "Материалы микро- и наносистемной техники"1. Цель освоения дисциплиныДисциплина «Физика полупроводников и диэлектриков» имеет своей целью формироватьу обучающихся общепрофессиональные (ОПК-2) компетенции в соответствии стребованиями ФГОС ВО по направлению подготовки 28.03.01 Нанотехнологии имикросистемная техника (квалификация (степень) «бакалавр», набор 2016 г.)В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать: Базовые принципы, основные понятия и определения в области физикиполупроводников и диэлектриков. Типы полупроводниковых и диэлектрических материалов и технологии ихизготовления; Методы исследования характеристик полупроводниковых и диэлектрическихматериалов; Области применения полупроводниковых и диэлектрических материалов иустройств на их основе.Уметь: Проводить качественную оценку применимости различных полупроводниковых идиэлектрических материалов для практических приложений. Проводить выбор и оценку применимости различных диагностических методик дляисследования полупроводниковых и диэлектрических материалов. Анализировать и систематизировать результаты исследований, представлятьматериалы в виде научных отчетов, публикаций, презентаций.Владеть: Навыками проведения базовых экспериментальных исследованийполупроводниковых и диэлектрических материалов. Навыками анализа и систематизации результатов исследований, представленияматериалов в виде научных отчетов, публикаций, презентаций.2.
Место дисциплины в структуре ООП магистратурыДисциплина «Физика полупроводников и диэлектриков» относится к дисциплинам повыбору вариативной части профессионального цикла.3. Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единицы (108 часов).Формы промежуточной аттестации – зачёт.Аннотация к рабочей программе дисциплиныБ1.В.ДВ.5.2 «Органические полупроводники»Направление подготовки 28.03.01 «Нанотехнологии и микросистемная техника»Профиль подготовки "Материалы микро- и наносистемной техники"1. Цель освоения дисциплиныДисциплина «Органические полупроводники» имеет своей целью формировать уобучающихся общепрофессиональные (ОПК-2) компетенции в соответствии стребованиями ФГОС ВО по направлению подготовки 28.03.01 Нанотехнологии имикросистемная техника (квалификация (степень) «бакалавр»).В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать: Основные физические и функциональные свойства органических полупроводникови их классификацию. Общие принципы работы устройств на основе органических полупроводников.Уметь: Применять основные положения физики органических полупроводников длярешения практических задач.Владеть: Навыками определения основных физических и функциональных характеристикорганических полупроводников.2.
Место дисциплины в структуре ООП магистратурыДисциплина «Органические полупроводники» относится к вариативной частипрофессионального цикла (дисциплины по выбору).3. Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единицы (108 часов).Формы промежуточной аттестации – зачет.Аннотация к рабочей программе дисциплиныБ1.В.ДВ.6.1 «Объемные наноматериалы, полученные закалкой из расплава иинтенсивной пластической деформацией»Направление подготовки 28.03.01 «Нанотехнологии и микросистемная техника»Профиль подготовки "Материалы микро- и наносистемной техники"1. Цель освоения дисциплиныДисциплина «Объемные наноматериалы, полученные закалкой из расплава и интенсивнойпластической деформацией» имеет своей целью формировать у обучающихсяпрофессиональные (ПК-1) компетенции в соответствии с требованиями ФГОС ВО понаправлению подготовки "Нанотехнологии и микросистемная техника"(квалификация«бакалавр»).В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать: связи между составом и наноструктурой сплавов с одной стороны и их свойствамис другой; классификацию объемных наноматериалы; особенностифизико-механических,химическихсвойствобъемныхнаноструктурных материалов по сравнению с традиционными материалами; технологические процессы формирования, формообразования и обработкиобъемных наноматериалов различной природы, назначения.Уметь: классифицировать объемные наноматериалы по их структуре и способамполучения; анализировать фазовые и структурные превращения при термической итермомеханической обработке наноструктурных металлических материалов иориентироваться в уровнях физико-механических свойств материалов в различныхструктурных состояниях; ставить и решать проблемы, связанные с адаптацией наноматериалов ктрадиционным технологиям; выбирать сплавы и режимы термической и термомеханической обработки,обеспечивающие формирование нанокристаллической структуры и необходимыйкомплекс физико-механических свойств для различных условий эксплуатации сучетом экономических факторов.Владеть: физико-химическими закономерностями, обуславливающими направленияиспользования объемных наноструктурированных материалов; базовыми знаниями технологии получения объемных наноструктурированныхматериалов; базовыми знаниями физико-химических основ получения, свойств и путейиспользования различных наноматериалов; основами безопасности жизнедеятельности при использовании наноматериалов; анализом научно-технической информации, изучая отечественный и зарубежныйопыт по исследованию наноматериалов.2.
Место дисциплины в структуре ООП бакалавриатаДисциплина «Объемные наноматериалы, полученные закалкой из расплава и интенсивнойпластической деформацией» относится к дисциплинам по выбору вариативной частипрофессионального цикла.3. Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетные единицы (144 часов)Формы промежуточной аттестации - экзамен.Аннотация к рабочей программе дисциплиныБ1.В.ДВ.6.2 «Порошковые наноматериалы»Направление подготовки 28.03.01 «Нанотехнологии и микросистемная техника»Профиль подготовки "Материалы микро- и наносистемной техники"1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Порошковые наноматериалы» имеет своей целью формировать уобучающихся профессиональные (ПК-1) компетенции в соответствии с требованиямиФГОС ВО по направлению подготовки"Нанотехнологии и микросистемнаятехника"(квалификация «бакалавр»).В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать: классификация и основные свойства нанопорошковых материалов и методы ихполучения; особенности физико-механических свойств порошковых наноматериалов,тенденции развития;Уметь: проводить сравнительный анализ данных о существующих способах разработкиновых материалов с заданными технологическими и функциональнымисвойствами; определять и анализировать механические, теплофизические и электрическиехарактеристики порошковых наноматериалов.Владеть: технологическими основами получения наноструктурных порошков, методами ихконсолидации; методиками и оборудованием для определения механических, теплофизических иэлектрических свойств порошковых наноматериалов.2.