Тема 1. Основные понятия и история исследований (1015628)
Текст из файла
Компьютерные технологии обученияЦель курса – дать теоретические основы компьютерных технологий обучения,предложить подходы к формализации и моделированию естественно протекающегопроцесса обучения и созданию на этой основе его компьютерной поддержки.Тема 1. Основные понятия и история исследованийОбучение – информационный процесс формирования знаний у субъекта обученияпод руководством преподавателя.В этом курсе мы рассматриваем обучение людей с использованием машин, а нематематическую теорию машинного обучения.Обучение включает в себя два процесса: учение и преподавание.Преподавание–процессорганизацииобученияипередачизнанийот преподавателя к обучаемому.Учение – активная деятельность обучаемого по овладению знаниями.Педагогическаясистема–способпередачизнаний,включаетметодыпреподавания и форму обучения.Педагогическая система, например, вуза формируется с учетом социальногозаказа(сколькоис образовательнымикакихспециалистовстандартами(какиминужнообучить)компетенциямиив соответствиидолженобладатьвыпускник).
Исходя из соцзаказа, формулируется педагогическая задача (чему обучить),составляется учебный план и учебные программы по каждой дисциплине.Компьютерная технология обучения строится на следующих традиционныхдидактических принципах.Систематичность (регулярные занятия по заранее установленному расписаниюили плану)Последовательность (обучение от простого к сложному, в соответствиис логической взаимосвязью фрагментов знаний)Активность (сознательная самостоятельная работа обучаемого)Доступность (обучаемый должен быть готов к восприятию материалана каждом шаге обучения)Наглядностьобучаемым)(информациядолжнабытьподготовленаквосприятиюУправление процессом обучения может осуществляться по замкнутой илиразомкнутой схеме.Управление по разомкнутой схемеПреподавательТребуемыезнанияОбучаемыйТекущиезнанияПример: лекции в вузе, проводятся по заранее составленной программе, контрользнаний осуществляется в конце семестра.Управление по замкнутой схемеПреподавательТребуемыезнанияОбучаемыйТекущиезнанияПри таком управлении с обратной связью контроль знаний осуществляетсянепрерывно, управляющее воздействие адаптируется в зависимости от достигнутыхтекущих результатов обучения.Ролькомпьютеравпроцессеобученияможетбытькакпассивной(предоставление информации по запросу), так и активной (управление процессомобучения).В частности, компьютер может использоваться для проведения вычислительныхопераций, в качестве информационно-поисковой системы, для проведения тестированиязнаний, в качестве экспертной системы.Первое устройство для автоматизации тестирования – механическая машина(С.
Пресси, 1926 г.), которая отображала студенту отпечатанные карточки с вопросами взаданном преподавателем порядке, позволяла выбирать ответы из предложенныхвариантов и регистрировала число правильных ответов.Впоследствии механизм подачи карточек был дополнен рычажком, которыйпозволял отображать очередную карточку с вопросом только после правильного ответа напредыдущий вопрос, и был обнаружен обучающий эффект, который достигался прииспользовании таких машин.Метод линейного программированного обучения (Б. Ф. Скиннер, 1950-е гг.)предполагал подачу материала маленькими порциями в определенной линейнойпоследовательности с регулярным подкреплением в виде элементарных вопросов,подразумевающих единственно верный ответ, который должен быть сконструированучащимся.Гарантированная успешность такого обучения содержала в себе и главнуюпроблему этого подхода: в нём не были предусмотрены средства обработки неправильныхответов обучаемого, исправления его ошибок и устранения недопонимания.Программы для разветвленного программированного обучения (Н.
Краудер,1950-е гг.) состояли из сравнительно больших порций учебного материала и предполагалииндивидуальную траекторию обучения. Ответ учащегося осуществлялся в них путемвыбора из предложенных альтернатив, а в случае неверного выбора предоставлялисьподробные разъяснения. Также не содержали средств контроля трудности и степениусвоения материала конкретным обучаемым.В теории адаптивного обучения (Г. Паск, 1960-е гг.), основываясь накибернетическом подходе, впервые предложено рассматривать поведение обучаемого каксамоорганизующуюся систему, а обучение как процесс управления, направленный настабилизацию системы «человек-машина».
Адаптивные обучающие машины должныанализировать реакцию обучающегося и подстраиваться под его индивидуальныеособенности, поддерживая оптимальный уровень трудности материала на каждом шагеобучения.С развитием технологий производства персональных компьютеров (1980-е гг.)начинается история исследований и разработок в области компьютерных обучающих итестирующих систем. Рост сети Интернет и появление средств мультимедиа (1990-е гг.)привели к широкому распространению компьютерного обучения в привычном нам виде..
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.