Главная » Просмотр файлов » Термодинамика и теплопередача Болгарский А.В. Мухачев Г.А. Щукин В.К.

Термодинамика и теплопередача Болгарский А.В. Мухачев Г.А. Щукин В.К. (1013761), страница 79

Файл №1013761 Термодинамика и теплопередача Болгарский А.В. Мухачев Г.А. Щукин В.К. (Термодинамика и теплопередача Болгарский А.В. Мухачев Г.А. Щукин В.К.) 79 страницаТермодинамика и теплопередача Болгарский А.В. Мухачев Г.А. Щукин В.К. (1013761) страница 792017-06-17СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 79)

При одинаковых коэффициентах излучения стенок и экрана приведенные коэффициенты излучения всех систел! так>не будут оди- наковы ! С,=С„=С„=С 2 ! С С Из условия стационарности ды = !)„э = дп правые части равенств (13.13) и (13.14), найдем Приравнивая (й)'= —,' ~(й)'-'(й)'1 Подставив значение Я в уравнение (13.13) или (13.14), получим ця= — Спят( — ') (!о„~ 1.

! Чя = — гГ. я+1 (13. 16) Если коэффициенты излучения экрана и стенок неодинаковы (С, С, ~ С„), то при одном экране С,, С„+С„ Здесь С„+ С.„, чь С!м Эти коэффициенты определяются по формуле приведенного коэффициента излучения. С помо!цью формулы (!3.17) легко показать, что уменьшение Ся повышает эффективность экрана. Так, при С, = 0,3 и С, == = С, = 5,25 один экран уменыпает поток теплоты в 32 раза.

Повышенно эффективности экр:ша при уменьшении коэффициента излучения обусловлено повышением его отражательной способности )г (так как С = АСя, а А + )г = 1). Но уменьшение потока теплоты обусловлено не только отражением экрана, но и тем, что благодаря экрану уменьшается перепад температур, определяющий тепловой поток. В самом деле, ( — ') — ( — ') (( — ') — ( — ') .

(13.18) Поэтому дажевслучае,еслиС! — — С, = С = С„,т.е. когдаэкран ничего не отражает, благодаря условию (13.!8) всегда дя ( д. 4зз Сопоставление этой формулы с формулой (13.12), в которой С, = С,р, показывает, что постановка экрана с таким же коэффициентом излучения, как у стенок, приводит к уменьшению теплового потока в два раза.

Аналогичным анализом можно показать, что при двух параллельных экранах тепловой поток уменьшится в 3 раза, а при и экранах - в (п + 1) раз. Таким образом, при одинаковых коэффициентах излучения % 3. Излучение и поглощение газов Одноатомные и двухатомные газы, состоящие из однородных ато. мов (водород, кислород, азот), обладают небольшой поглощательной способностью и в большинстве случаев могут быть отнесены к диатермическим телам. Другие газы способны излучать и поглощать заметные количества энергии, К ним относятся углекислый газ, водяной пар, сернистый ангидрид, аммиак, окись углерода и др.

Газы обладают линейчатым спектром излучения и поглощения. Поглощение и излучение газов имеет объемный характер. Количество поглощаемой (а следовательно, и излучаемой) газом энергии зависит от толщины газового слоя и концентрации поглощающих (или излучающих) молекул. Концентрацию молекул удобно оценить парциальным давлением газа р. Так как толщина газового слоя и парциальное давление газа в одинаковой мере влияют на число участвующих в теплообмене молекул, то степень черноты газа и его по. глощательную способность можно выбирать в зависимости от параметра р1, где 1 — средняя длина луча в пределах газового слоя*. Величина 1 подсчитана для различных форм газового объема и приводится в справочниках. Например, для куба с ребром а величина 1 = 0,6 а.

Излучаемая газом энергия пропорциональна абсолютной температуре в степени меньше четырех, поэтому при использовании для оценки излученной энергии формулы (13. 19) величину з, необходимо выбирать в зависимости от температуры. Таким образом и, =1 (Т,р1). Наиболее хорошо изучен теплообмен излучением для Н,О и СО„которые содержатся в продуктах сгорания углеводородных топлив. Для смеси, содержащей эти газы, степень черноты определяется формулой (! 3.20) вт = зсо, + з н,о — зсо, зн,о Последний член в этой формуле представляет собой эффект вза. имопоглошения, полосы излучения и поглощения в спектрах СО, и Н,О частично совпадают, поэтому взаимопоглошение уменьшает излучение газовой смеси.

Численные значения степени черноты углекислого газа и водяного пара получены экспериментально Хоттелем и Эгбертом при давлении р = 1 бар и температуре до 2000 ' С. Здесь приводятся графики для величин степени черноты, экстраполированные в область повышенных температур, а для водяного пара — еще и в область повышенных давлений (5), " Это правило справедливо ие для всех газов, в частности оио нарушается для водяного пари, 434 График для определения асо, показан на рис.

13.5. У водяных паров парциальное давление влияет на степень черноты несколько сильнее, чем средняя длина луча, Поэтому Здесь пг — коэффициент, учитывающий влияние давления водяных паров на ен,о Графики для определения ен,о и и показаны на рис. 13.6 и 13.7. При 1 = 0 — 2000' С степень черноты бесконечно толсто~о слоя газов составляет; зн,о — 0,75 — 0,4 и есо, = 0,32 — 0,2. аао, ог.

и/б да,' а аа м рг а~о поп пап опз аагп аат опг ппп оп Рнс !З.в Количество энергии излучения, испускаемое газом, определяется формулой (13.19), Но на практике больший интерес представляет теплообмен излучением между газом и оболочкой. Теплоту, которая передается газом, содержащим СОз и Н,О, на каждый квадратный метр поверхности в единицу времени, можно определить по эмпирической формуле а е„'Са ~в„( — ') — А,( — '" ) 1, (!3.21! где в„— эффективная степень черноты стенки; Аа — поглощательная способность газа при температуре стенки. Эффективная степень черноты стенки больше действительного ее звачения, так как стенка не только излучает, но и отражает часть излучения противоположного участка оболочки.

Эффективную степень черноты стенки можно подсчитать по формуле а( = з„(! +(1 — а„)(1 — за)). зн,о =1 — (! — зй,о)", где и= 1+трниь ~пап паап попа г пап папа паап г;,г ао го а а г Поглощательнукг способность газа А„можно принять равной степени черноты газа е„, которая подсчитывается по формуле (13.20) при температуре стенки. Для некоторых расчетов формулу (13.21) удобно использовать в виде (!3.22) англ п,в пп 05 п,с 0,2 4гб пгт 000 005 п,в п,с 0,5 004 цпм п,гп Рис.

гз.б где е, = е' к'„ — приведенная степень черноты системы; е,'— эффективная степень черноты газа. Приравнивая правые части равенств (13.21) и (13.22), получим (! 3. 23) 4зб п,пгт ппгп гпап апп П000 гпсгп 5000 5Ш т;К Рн,нч алга лг гп са га га 0 с 5 г Кроме СОз и Н,О, имеются опытные зависимости е = 1 1Т, р1) для Юз, СО и МН>!1б!. В ракетных двигателях наибольшая величина теплового потока, передаваемого излучением, достигается в камере сгорания и уменьшается по тракту двигателя в соответствии с уменьшением термодинамической температуры газа. Для приближенной оценки распределения потоков теплоты, передаваемых излучением по длине сопла, можно считать, что до сечения сопла, в котором 41 = 1,2 41к„ Лм4'" »>1»> я а>>1 д2 Й4 Й а 1д ба >л г У Рчс. 137 »ы, ста плотность теплового потока одинакова с плотностью в камере сгорания'4>„„„ в критическом сечении составляет 0,5 >7„,„„ а в закритической части при й = 1,5 41„„ достигает 0,1 >7„„,.

При входе ракетного аппарата в плотные слои атмосферы с большой скоростью воздух за ударной волной может иметь высокую температуру. В этих условиях даже прн очень небольших значениях степени черноты диссоциированного н ионизированного воздуха в окресгности передней критической точки аозникаюг значительные потоки энергии излучения от раскаленного воздуха к поверхности ракеты, возрастаюц>ие с увеличением скорости и уменьшением высоты полета. Расчеты, основанные на экспериментальных данных для отдельных газов, показывают, что нри Т =- = 12 000" К и нормальной плотности воздуха степень черноты га. зового слоя, толшина которого равна расстоянию от поверхности ракеты до ударной волны, составляет — 0,1. Прн Т = 8000' К и 437 нормальной плотности воздуха е, = 0,05.

При уменьшении плотности воздуха величина е, соответственно уменьшается. Химические реакции в потоке влияют на лучистый теплообмен только через состав газа. й 4. Излучение светящегося пламени При горении углеводородных топлив в продуктах сгорания могут содержаться конденсированные (жидкие или твердые) частицы, благодаря которым пламя приобретает обычно желтоватую окраску и становится непрозрачным.

Такое пламя называют факелом. Конденсированные частицы могут состоять из углерода, тяжелых углеводородов, окислов. Размеры этих частиц изменяются от 0,05 мкм до 0,25 мм, но благодаря большому количеству их и экранизирующему влиянию на излучение газа они в основном определяют излучение факела. Размеры и концентрация частиц в факеле зависят от вида и состава сжигаемого топлива, конструкции топки и ее размеров, способа подвода окислителя и т. п.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
3,45 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее