лекция_2 (1001751), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Пч=23,02*850*0,7 = 13696,9 т.км/час
4. Определение себестоимости тонны – километр.
Себестоимость тонны – километра для рассматриваемого типа самолёта определяется по формуле:
Sт.км.=Sлч/Пч
Sт.км.= 243771,36/13696,9 = 17,798 руб/т.км
5. Определение капитальных вложений.
-
Определение потребности в самолётном парке.
Данная потребность определяется исходя из выполнения годового объёма авиаперевозок:
Nc=Wr/( Пч* Тпр)
Где Nc = количество самолётов рассматриваемого типа, необходимое для выполнения годового объёма авиаперевозок - Wr (смотрите Таблицу № 8)
Wr = 84 млн.т.км/год
Тпр – годовой производственный налёт часов одним самолётом
Примечание: значение Nc округляется до целого. Например Nc≈2,14≈3, даже если дробное значение < 0,5.
Таблица № 7
№ варианта | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | |
Годовой объём перевозок, млн.т.км/год | 82 | 84 | 86 | 88 | 90 | 92 | 94 | 96 | 98 | 100 |
Nc= 84000000/(13696,9*2400) ≈ 2,56 ≈ 3
-
Расчёт капитальных вложений.
Капитальные вложения связаны с приобретением самолётов, двигателей, зап. частей к самолётам, а также затратами на оборудование (переоборудование) аэропортов.
Объём капитальных вложений Кобщ рассчитывают по формуле:
Кобщ=Kc*Nc
Объём капитальных вложений на один самолёт Kc рассчитывают по формуле:
Kc=(Cппл+1,5*Спдв*Nдв)*Kназ
где 1,5 – коэффициент, учитывающий количество оборотных двигателей;
Kназ – коэффициент, учитывающий капитальные вложения в наземные средства (включая взлётно-посадочные полосы ВПП), приходящиеся на один самолёт данного типа. Для самолётов с максимальной взлётной массой
GО < 30 т. Kназ=1,75
GО > 30 т. Kназ=2,8
Kc=(404544200 + 1,5*87252880*4)*2,8 = 2598572144 руб.
Кобщ=2598572144*3 = 7795716432 руб.
Удельные капитальные вложения по каждому из вариантов определяется по формуле:
Куд=Kобщ/Wr
Куд= 7795716432/84000000=92,8 руб/т.км
Аналогичный расчет проводим для ВС О (А310-300). Получаем:
Ргсм = 29507,5 руб.
Рам = 35151,82 руб.
Рто = 12818 руб.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
№ пп | Состав экипажа | Размер должност ного оклада | Надбавка за классность | Премиа льные | Поврем енная з/п | Численность | Всего повре менная з/п | Сдельная з/п за 1 летный час | Сдельная з/п всех членов экипажа за 1 летный час | |||
% | руб | % | руб | 30% | руб | чел | руб | % | руб | руб | ||
1 | Командир | 100 | 8788,5 | 40 | 3515,4 | 2636,55 | 14940,45 | 1 | 14940,45 | 100 | 255,2 | 255,2 |
2 | Второй пилот | 85 | 7470,225 | 20 | 1494,045 | 2241,068 | 11205,338 | 1 | 11205,338 | 80 | 204,16 | 204,16 |
3 | Штурман | 80 | - | 20 | - | - | - | - | - | 80 | - | - |
4 | Бортмеханик | 75 | 6591,375 | 20 | 1318,275 | 1977,413 | 9887,0625 | 2 | 19774,125 | 75 | 191,4 | 382,8 |
5 | Бортрадист | 70 | - | 20 | - | - | - | - | - | 60 | - | - |
6 | Бортинженер | 80 | - | 20 | - | - | - | - | - | 80 | - | - |
7 | Бортпроводник | 50 | 4394,25 |
| - | 1318,275 | 5712,525 | 8 | 45700,2 | 35 | 89,32 | 714,56 |
8 | ИТОГО |
|
|
|
|
|
|
| 91620,113 |
|
| 1556,72 |
Рзп = 3333,98 руб.
Рсс = 1186,897 руб.
Ра.сб. = 43503,5 руб.
Ран.сб. = 16145,81руб
Рпп = 12469 руб.
Рпр = 151010,5 руб.
Ркос. = 60404,2 руб.
Sлч = 211414,7 руб.
Пч = 18293,7т.км/ час
Sт.км. = 11,56руб/т.км
Nс = 2
Кобщ = 5755205904 руб.
Куд = 68,51руб/т.км
6. Расчёт сравнительной экономической эффективности капитальных вложений.
Наиболее эффективный вариант капитальных вложений определяется по минимуму приведённых затрат (ПЗ), i и j – типов самолётов которые определяются:
ПЗj(i)=Sт.км.j(i)+Ен*Куд j(i)
Где Ен – нормативный коэффициент эффективности, Ен=0,12. Ен=0,12 означает, что на одну денежную единицу капитальных вложений должно быть получено минимум 0,12 д.е. прибыли.
ПЗИл 62= 17,798 + 0,12*92,8 = 28,934 руб/т.км
ПЗА 310= 11,56+0,12*68,51 = 19,781 руб/т.км
ПЗА 310<ПЗИл 62
Следовательно, А310 – оптимальный вариант ВС
Если внедрение соответствующего типа самолёта связано с дополнительными капитальным вложениями ∆K=Kj-Ki , определяют срок окупаемости Tокр доп. кап. вложений и коэффициент (расчётный) сравнительной эффективности Ep:
Tокр=(Kj-Ki)/(Sj-Si)=∆K/∆S
Ep=1/ Tокр=( Sj-Si)/ (Ki-Kj) =∆S/∆K
где Ki и Kj – кап. вложения по i и j вариантам, i – оптимальный вариант, т.е. с min ПЗ.
Sj и Si – себестоимость т. км. Самолёта i и j вариантов.
Полученные расчётные данные срока окупаемости Tокр должны быть меньше или равны нормативному, Tнок
Tокр ≤ Tокн=1/Ен=1/0,12=8 лет
Данные расчётного коэффициента сравнительной эффективности Ep должны быть больше ли равны нормативному, т.е.
Ep ≥ Eн = 0,12
Tокр = (92.8 – 68.51)/(17,798-11,56) = 4 < 8 лет
Ep=1/4 = 25% >12%
Сравнительная экономическая эффективность определяется как разница между приведёнными затратами вариантов умноженная на годовой объём авиаперевозок:
Эr = [ПЗj-ПЗi]*W=[(Sj+Eн*Kj) - (Si+Eн*Ki)]*W
i,j – два варианта соответствующих типов самолётов по заданию (см. таблицу 1)
i – оптимальный вариант с min ПЗ.
Эr = [28,934-19,781]*84*106 = 768,852*106 руб
7. Расчёт процентной ставки под долгосрочный кредит для инвестирования проекта (приобретение самолёта) и прогнозируемой прибыли.
При выборе варианта заёмных средств для приобретения самолёта необходимо учитывать ставку долгосрочного кредита. Ставка должна удовлетворять как минимум условию равенства чистых дисконтированных доходов (прибыли) инвестированным заёмным средствам. При данном условии ставку называют внутренней нормой рентабельности (IRR).
-
Определяем прогнозируемую прибыль в расчёте на 1 т.км. исходя из нормативного уровня рентабельности (Рн=15-35%).
П=SТ.КМ* РН/100%
П = 11,56*35/100 = 4,046 руб
где Sт.км – минимальное значение себестоимости 1 т.км по вариантам ВС
-
Чистая прибыль условно определяется как прогнозируемая прибыль за вычетом налога на прибыль Нп (30-35%)
ЧП=П-П*НП/100%
ЧП = 4,046 – 4,046*0,30 = 2,83
-
В целях исключения двойного счёта стоимости самолёта в результате учёта в себестоимость л.час и т.км амортизационных отчислений, что приводит к уменьшению чистой прибыли, необходимо прибавить амортизационные отчисления на 1 т.км к чистой прибыли:
ЧПКОР=ЧП+РАМ/ПЧ
Где ЧПКОР – чистая прибыль с учётом корректировки на величину амортизационных отчислений (исключение двойного счёта)
РАМ – амортизационные отчисления на один лётный час