лекция_2 (1001751), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Штурман = 6885*0,8 = 5508 руб.
Бортмеханик = 6885*0,75 = 5163,75 руб.
Бортинженер = 6885*0,8 = 5508 руб.
Бортпроводник = 6885*0,5 = 3442,5 руб.
Премиальные выплаты летному составу принимают в размере 30 % от должностного оклада III класса квалификации соответствующего члена экипажа.
Сдельная заработная плата выплачивается за налет часов. Так как определяется себестоимость летного часа в расчетах применяются часовые тарифные ставки в соответствии с типом самолетов, (смотрите Таблицу № 4)
При определении почасовой сдельной оплаты труда членов экипажа следует считать, что 25% налета часов выполняется в ночное время, 75% - в дневное. Часовая ставка за ночное время увеличивается на 50%.
Исходя, из принятых условий часовой сдельный заработок командира корабля равен:
Зсдком = 0,75 × С + 0,25 × С × 1,5
где, С — часовая тарифная ставка в соответствии с типом самолета (смотрите Таблицу№4). С = 7,8*29 = 226,2 руб.
Зсдком = 0,75*226,2 + 0,25*226,2*1,5 = 169,65 + 339,55 = 509,2 руб.
Сдельная оплата других членов экипажа определяется в %-х от сдельной оплаты командира корабля за один час полета (смотрите таблицу№ 5 колонка 3) Расчеты выполнить в форме таблицы № 6.
Таблица № 6.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
№ пп | Состав экипажа | Размер должност ного оклада | Надбавка за классность | Премиальные | Поврем енная з/п | Числен ность | Всего повре менная з/п | Сдельная з/п за 1 летный час | Сдельная з/п всех членов экипажа за 1 летный час | |||
% | руб | % | руб | 30% | руб | чел | руб | % | руб | руб | ||
1 | Командир | 100 | 6885 | 40 | 2754 | 2065,5 | 11704,5 | 1 | 11704,5 | 100 | 509,2 | 509,2 |
2 | Второй пилот | 85 | 5852,25 | 20 | 1170,45 | 1755,675 | 8778,375 | 1 | 8778,375 | 80 | 407,36 | 407,36 |
3 | Штурман | 80 | 5508 | 20 | 1101,6 | 1652,4 | 8262 | 1 | 8262 | 80 | 407,36 | 407,36 |
4 | Бортмеханик | 75 | 5163,75 | 20 | 1032,75 | 1549,125 | 7745,625 | 2 | 15491,25 | 75 | 381,9 | 763,8 |
5 | Бортрадист | 70 | - | 20 | - | - | - | - | - | 60 | - | - |
6 | Бортинженер | 80 | 5508 | 20 | 1101,6 | 1652,4 | 8262 | 1 | 8262 | 80 | 407,36 | 407,36 |
7 | Бортпроводник | 50 | 3442,5 |
| - | 1032,75 | 4475,25 | 6 | 26851,5 | 35 | 178,22 | 1069,32 |
8 | ИТОГО |
|
|
|
|
|
|
| 79349,625 |
|
| 3564,4 |
Дополнительную заработную плату выплачивают работникам за различные виды отпусков. Размер дополнительной заработной платы принимаем 20% от основной. Здоп=0,2*Зоснов. Основная заработная плата начисляется как сумма часовой повременной и сдельной оплаты труда:
Зоснов = (Зповр / tс) + Зсдел
Зповр - итоговая величина колонки 10 таблицы № 6,
Зсдел - итоговая величина колонки 13 таблицы № 6.
Зоснов = (79349,625/75) + 3564,4 = 4622,395 руб.
Здоп=0,2*4622,395 = 924,479 руб.
Рзп = 4622,395 + 924,479 = 5546,874 руб.
д)Расходы на социальное страхование включают в себя затраты связанные с опла-
той больничных листов, пенсий и т. д. Размер отчислений на социальное страхование составляет 35,6 % от всех видов заработной платы за один производственный час налёта.
Рсс=Рзп*0,356=(Зоснов+Здоп)*0,356
Рсс= (4622,395 + 924,479)*0,356 = 1974,69 руб.
е) Аэропортовые сборы (РА СБ) включает в себя:
-
посадочный сбор (за взлёт-посадку),без обслуживания воздушного движения
-
сбор за техническое обслуживание ВС
-
сбор за коммерческое обслуживание пассажиров
-
сбор за коммерческое обслуживание груза, частного багажа, почты
-
сборы за дополнительные услуги
Ставку сбора за взлёт – посадку и техническое обслуживание ВС (СВП) за каждые 1000 кг (1тонна) максимальной взлётной массы ВС принять равной:
до 50 тонн – 20 долл. США
от 51 – 100 тонн – 30 долл. США
свыше 100 тонн – 43 долл. США
Свп = 43$, Свп = 43*29 = 1247 руб.
Ставку сбора за коммерческое обслуживание пассажиров (СП) принять равной 15 $ США за одного пассажира.
Сп = 15*29 = 435 руб.
Аэропортовые сборы (РА.СБ) на 1 летний час определяются:
РА.СБ=(СВП*GО+СП*ЧП)/ТБП
Где ТБП – время беспосадочного полёта ВС, час
ЧП – количество пассажиров, чел.
ЧП = 160 чел.
GО – максимальная взлётная масса, тонн
GО = 167,02 т.
(расчёты перевести в рубли по соответствующему курсу)
ТБП=L/Vp
Где L – практическая дальность полёта с максимальной коммерческой загрузкой, км
L = 7780 км.
Vp – рейсовая скорость самолета, км/ч.
Vp = 850 км/ч.
ТБП = 7780/850 = 9,15 ч.
РА.СБ=(1247*167,02 + 435*160)/9,15 = (208273,94 + 69600)/9,15=30368,74 руб.
ж) Аэронавигационные сборы (РАН.СБ) включают в себя:
-
аэронавигационный сбор за посадку ВС в аэропорту (посадочный сбор)
-
аэронавигационный сбор за обслуживание на маршруте движения ВС.
Аэронавигационный сбор за посадку ВС в аэропорту (посадочный сбор) Cанвп принимают равным за каждые 1000 кг (1тонну) максимальной взлётной массы (GО)
Аэронавигационный сбор за обслуживание на маршруте движения Санм взимают за каждые 100 км. ортодромного расстояния в зависимости от максимальной взлётной массы ВС (GО). Ставку по данным видам сборов САНМ принимают равной:
CАНВП=3,51 [долл. США]
CАНМ=32,41√ (GО/50) [долл. США]
CАНМ=32,41√(167,02/50) = 32,41*1,83 = 59,23 [долл. США]
РАН.СБ=(САНВП*GО+САНМ*(L/100))/ ТБП
Где L – практическая дальность полёта с максимальной коммерческой загрузкой, км
ТБП – время беспосадочного полёта определяется по формуле
ТБП=L/Vp
РАН.СБ=(3,51*29*167,02+59,23*29*(7780/100))/9,15=(17000,97+133634,73)/9,15=16462,9руб
Прочие прямые (лётные) расходы (Рпп) учитывают расходы на питание пассажиров и лётного состава, стоимость бортовых аптечек, журналов, газет и др. Данные расходы составляют 9% от суммы указанной выше прямых расходов:
Рпп=(Рrсм+Рам+Рто+Рзп+Рсс+РА.СБ+РАН.СБ)*0,09
Рпп=(54376,1 + 35298,03 + 15718 + 5546,874 + 1974,69 + 30368,74 + 16462,9)*0,09 =
=159745,33*0,09=14377,079 руб.
Рпр = Ргсм + Рам + Рто + Рзп + Рсс + РАСБ + РАН.СБ + Рпп
Рпр = 54376,1 + 35298,03 + 15718 + 5546,874 + 1974,69 + 30368,74 + 16462,9 + 14377,079 =
= 174122,4 руб.
2) Определение косвенных расходов
Косвенные расходы – Ркос включают наземные расходы в аэропортах и представительствах авиакомпании, расходы по обслуживанию пассажиров, по продаже, оформлению перевозок и реклам, а также накладные и административные расходы. В расчётах принимаем 40% от прямых расходов.
Ркос=Рпр*0,4
Ркос=174122,4*0,4 = 69648,96 руб.
Таким образом, себестоимость лётного часа определяется:
Sлч=Рпр+ Ркос
Sлч= 174122,4+69648,96 = 243771,36 руб.
3. Расчёт часовой производительности полётов Пч
Часовая производительность полётов самолётов определяется по формуле:
Пч=Gк*Vp*γ
Где Gк – максимальная коммерческая загрузка самолётов (смотрите таблицу № 1)
Gк = 23,02 т.
γ – коэффициент использования максимальной коммерческой загрузки самолёта (γ=0,6-0,8)
Vp – рейсовая скорость самолёта км\час
Vp = 850 км/ч.