Популярные услуги

Главная » Лекции » Туризм » История туризма » История туризма и гостеприимства как наука

История туризма и гостеприимства как наука

2021-03-09СтудИзба

РАЗДЕЛ 1.      путешествия древности и античности

Тема 1.  История туризма и гостеприимства  как наука

Базируясь на достижениях прикладной культурологии, история туризма рассматривает эволюцию «человека путешествующего» в разных странах и разные времена. Изучение истории путешествий помогает разобраться в появлении туризма как специфической деятельности людей и отрасли хозяйства. В  научной литературе имеются разные мнения по вопросу о становлении туризма. Одни ученые считают временем рождения туризма как явления середину ХIХ в., другие считают, что он возник еще в  ХVIII в. и даже в античном мире.

Историю туризма трудно отделить от истории гостеприимства не только потому, что это две важные составляющие современной сервисной экономики, но и потому, что исторически они формировались как  взаимосвязанные и взаимодополняемые  социальные сферы. Развитие туризма, появление его новых видов, расширение географии путешествий способствовали распространению гостиниц, их совершенствованию и специализации. В свою очередь, улучшение обслуживания туристов, развитие транспортной инфраструктуры и гостиничного хозяйства содействовали развитию туристских потоков.

Развитие туризма и гостеприимства напрямую связано с развитием всех сфер человеческой культуры, ориентированных  на отдых и лечение, образование и развитие людей. Особенно важно понять - каков человек современной культуры, каково его отношение к активному отдыху, какое место отдых занимает в его жизни. Необходимо, основываясь на фактах и исторических свидетельствах, проследить логику развития истории путешествий, понять ее социально-культурную обусловленность, объяснить, почему туризм появился на определенном этапе истории, т.е. следует рассматривать историю туризма в широком социокультурном контексте. Реконструкция истории туризма позволяет лучше понять, каковы были побудительные мотивы дальних странствий людей в разных культурах. Важно проследить - как  влияли путешествия на развитие человеческой цивилизации как культуры,  как определяли цели и характер путешествий. Также предстоит выяснить - чем  путешествие отличается от туризма и разобраться в особенностях развития системы гостеприимства.

История туризма порой определяется как наука, изучающая путешествия (походы, экскурсии), начиная с самых простых, наиболее элементарных в глубокой древности и до настоящего времени. История туризма – это наука, изучающая совокупность процессов передвижения в пространстве, которое связано с добровольной переменой места пребывания отдельными лицами или социальными группами, а также изменением их ритма жизни и окружающей среды.

Применение исторического подхода к туризму осуществляется с целью определить причины возникновения и логику развития рассматриваемого явления. Осуществить это можно путем обращения к предыстории туризма в предшествующих культурах (т.е. дать системный анализ истории туризма). Также цель курса состоит в изучении материальной  и бытовой культуры народов и анализ таких  ее составляющих, как путешествие, туризм, гостеприимство.

Задачи курса:

Рекомендуемые материалы

· Раскрыть истоки туризма в истории культуры, проследив динамику развития путешествий, их цели, задачи и социокультурные последствия

· Рассмотреть историю туризма в связи с определенным типом культуры, выявив особенности  мотивации путешествий, дать характеристику «человека путешествующего» в разных культурах

· Проследить изменения в географии туризма и традиций гостеприимства в разные периоды истории

· На основе описания традиций гостеприимства народов мира показать направления формирования системы гостеприимства и достижения гостиничной индустрии на современном этапе

· Выявить объективные предпосылки и причины становления организованного туризма, понять тенденции его развития и национальную специфику

· Раскрыть особенности российского туризма, его историю и особенности развития на всех этапах, проанализировать современное состояние   российского туризма

· Показать географию современного международного туризма, основные тенденции и перспективы его развития

Путешествие – описывает разнообразные перемещения людей в пространстве и во времени, и следовательно является  более широким понятием в истории туризма (военные походы, экспедиции, кочевые миграции, религиозно-миссионерские походы, перемещения с деловыми целями). Важно понимание «временности» путешествия, которую следует рассматривать весьма эластично. В давние времена при малой скорости передвижения средств транспорта поездка могла длиться гораздо более года, а иногда и десятилетиями.  Путешественник – любое лицо, совершающее поездку между двумя и более географическими пунктами.

Туризм  (ФЗ «Об основах туристкой деятельности») – временные выезды (путешествия) граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания. Иными словами по туризмом понимают одну из форм миграции людей, не связанную  с переменой местожительства и работой. Однако с точки зрения В. П. Грицкевича, миграции (как перемена постоянного места жительства)  к туризму вообще не относятся, поскольку в случае туризма мы имеем дело с временной переменой места пребывания.

Турист - лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания.

Слово «турист» возникло в 1800 году, когда вышла книга англичанина Пэйджа «Анекдоты английского языка», в которой путешественник был назван туристом. Во Франции в словаре французского языка «турист» определялся как человек, путешествующий из любопытства с целью «убить время». Но только в 1838 г. появляется книга Стендаля «Воспоминания туриста», что дает право именно его считать введением в обиход слова «турист» как понятия, причем приближенного к современной трактовке (tournus (лат.)- движение по кругу, т.е. передвижение с одновременной сменой быта людей) или tour (фр.) – путешествие с возвращением обратно к месту выезда.  

Гостеприимство – начинается с древнейшей традиции «преломить хлеб» (со странствующим путником). Термин происходит от слова hospice – т.е. странноприимный дом. Другими словами, гостеприимство – это собирательное название системы обслуживания людей, находящихся в путешествии, на  отдыхе, вдали от дома.

Экскурсия – (от латинского excurcio –поездка) – является своеобразным путешествием с целью посещения различных достопримечательных мест и туристических объектов для непосредственного ознакомления с ними, а также прогулку с образовательными или увеселительными целями.

История туризма и гостеприимства – представляет собой науку, изучающую различные типы культур с целью выявления характерных для них моделей «человека путешествующего», а также с целью изучения  влияния материальной межкультурной коммуникации на развитие традиций гостеприимства.  Специфику туризма как социокультурного явления следует оценивать в категориях отношения человека к пространству. Его следует рассматривать как элемент более широкого процесса передвижения человека в пространстве (т.е. элемент путешествия), но не только под этим углом зрения. Так, К. Пшецлавский трактует туризм в понятии триады: познание, переживание, отдых («путешествие – это труд» - Юстус Липсий  XVI век).

 Периодизация истории туризма и гостеприимства (Джон Уокер):

1. предындустриальный период

2. век железных дорог

3.  век автомобилей

4. век реактивных авиалайнеров

5. век круизов на морских лайнерах

Периодизация истории туризма (Сапруновой В. Б.)

1. предыстория туризма  (до начала XIX века)

2. элитарный туризм (XIX в.)

3. социальный туризм (первая половина XX века)

4. массовый туризм (с конца  Второй мировой войны по настоящее время)

Периодизация истории туризма (Соколовой М. В.)

  1. путешествия в древности
  2. походы и путешествия Средневековья
  3. Развитие туризма в Новое время
  4. Туризм в  XX веке

История развития туризма в России, по мнению некоторых ученых, насчитывает более 100 лет и делится на 5 этапов:

1. просветительский (до 1890 г.)

2. предпринимательский (связан с развитием капитализма в России)

3. организационно-централизованный этап (с 20-х до 60-х гг. XX века)

4. административно-нормативный (1960  - 1990)

5. переходный (наше время)

Нам представляется возможным при периодизации истории туризма исходить из специфики этого социокультурного феномена и предложить ее следующий вид:

  1. возникновение первых элементов туризма в древнем мире
  2. развитие отдельных видов туризма в Средние века
  3. выделение туризма периода Возрождения (XV – XVI вв.)
  4. оформление туризма как элемента получения политического образования и культурного воспитания в  XVII в., в период Просвещения (XVII – XVIII вв.) и в начале  XIX века
  5. развитие туризма в форме организованного массового движения (40-е гг. XIX в. – конец XX века)

Точки зрения влияния путешествий и человека на становление цивилизаций:

· история мировой культуры зависит от «человека путешествующего» (сходство культур на разных континентах  связано с путешествиями древних людей)  

Лекция "3.4 Исключение простоев в работе ЦП" также может быть Вам полезна.

· человек считается не творцом культуры, а только ее носителем. С точки зрения Лео Фробениуса культуры обладают «душой», являются живыми организмами и проходят стадии рождения, взросления,  старения и смерти. Это суждение легло в основу теории диффузии (культурные явления, возникнув однажды, многократно перемещаются, что объясняет сходство культур). Иными словами, культура растет сама по себе, т.е. без участия человека и народа. Диффузионисты противопоставили понятию эволюции, культурного прогресса понятие культурной диффузии, которая основывается на представлениях о пространственном перемещении, распространении культуры или ее отдельных элементов из какого-либо центра или центров.   Данная концепция не считается общепризнанной, но все же и в ее рамках путешествия древних людей рассматриваются как форма пространственного перемещения (диффузии) культур, а следовательно – они составляют основу культурно-исторического процесса.

Обилие и разнородность источников истории туризма вызывают необходимость объединить их в общие группы, обладающие схожими признаками. Классификация распределяет группы источников по их внутренним сущностным признакам на следующие типы: письменные, вещественные, изобразительные и фонические. Источниковой основой для каждого исследования по истории туризма служат следующие группы письменные источников: делопроизводственные (статистические, канцелярские и др.), повествовательные (граффити и др.), изобразительные (картография, объемные изобразительные источники и др.).

Важный источник истории туризма – путевые заметки. Описания путешествий, в том числе таких, которые были предприняты с неутилитарной целью, обладают значительной научно-познавательной ценностью. Путевые заметки легли в основу первого известного в европейской литературе сочинения и по географии, и по истории – «Истории» Геродота. Греки, еще во времена Геродота, совершали туристические поездки на Восток, в частности в Египет. Там побывали Солон, Фалес, Пифагор, Демокрит и др. Следует отметить, что Геродот путешествовал с несвойственной для того времени целью – неутилитарной, творческой. В  XX веке традиция ведения путевых дневников в художественной манере продолжала развиваться («Ирландский дневник» Г. Бёлля, «Одноэтажная Америка» И. Ильфа и Е. Петрова). Путевой дневник стал одним их ведущих подвидов публицистики как исторического источника. Особый источниковедческий интерес вызывают документальные описания путешествий, находящихся на грани исследования и туризма («В поисках рая. Аку-Аку», «Путешествие на Кон-Тики», «Древний человек и океан» Т. Хейердала, «Себя преодолеть» Ф. Чичестера, «Тайны морских катастроф» Л. Скрягина, «Письма русского путешественника» Н. Карамзина,  «На «Ра» через Атлантику» Сенкевича Ю., «Подвиг Магеллана» Цвейг С.и др.).

Особым видом источников истории туризма являются путеводители (собрание информации для путешественников, осматривающих достопримечательности, памятники истории культуры, музеи и коллекции). Один вид их представляет собой описание путешествия, составленное в ретроспективном описательном стиле. Второй вид – это сочинения, созданные в расчете на читателя, путешествующего ради собственного удовольствия, или в расчете на специализированного читателя (дипломатов, паломников, ученых и пр.). Эти два вида отделить друг от друга очень трудно. Наиболее известные ранние путеводители создавались для греческих купцов их Малой Азии. Путеводители для сухопутных путешествий назывались «перипаты», а для морских – «периппаты». Путеводители классического периода греческой истории (V – IV вв. до н.э.) получили общее название «перигэса». Среди первых составителей путеводителей следует назвать Гекатея Милетского, Скилакса Кариандского, Скилакса Пасителя,  Гая Лициния Муциана. Гелиодор написал путеводитель по афинскому Акрополю. Одним из наиболее плодовитых авторов путеводителей был современник Гелиодора Полемон из Илиона («Картины в Акрополе», «Священная дорога (из святилища в Элевсине в Афины)», «Города Спарты», «Путеводитель по Трое», «Покои казнохранилища в Дельфах» и др.). Полностью до нашего времени сохранилось сочинение Павсания «Описание Эллады» в 10 книгах. В Римской империи, а затем в  Византии первые путеводители получили название «итинерарии» (iter – путь). Первоначально, они составлялись по провинциям, а позднее по всей империи. Они представляли собой описания станций на римских дорогах с указаниями расстояний между ними, и возможно более кратких путей к другим дорогам и т.п.    Самый ранний из них – «Повесть Епифания Агиополита  о Сирии и святом Граде». Единственный путеводитель в форме книги, сохранившийся до наших дней, это «Итинерарий Антонина Августа», в котором описаны все дороги империи (372 – от Британии до Африки). В свою очередь «итинерарии с рисунками» представляли собой графические чертежи и эскизы, напоминавшие современные картосхемы. Ценный экземпляр такого подвида, дошедший до наших времен, это «Пейтинегровы (Певтинегровы) таблицы», состоящие из 12 пергаментных листов и содержащие графические чертежи всех дорог Римской империи, за исключением провинций Крайнего Запада, чертежи которых не сохранились. Ценность данного документа в том, что дороги в этих «таблицах» обозначены согласно существовавшим тогда мерам длины (мили – на Западе, фарсанги – на Востоке) с точным перечислением пунктов остановок.  В средние века в Западной Европе развивался подвид путеводителей в Святую Землю (Иерусалим), в Рим, в монастырь Сантьяго-де-Компостела  - в них отмечались места поклонения и некоторые светские сведения. Паломники могли в сопровождении священника-экскурсовода совершить экскурсию по достопримечательностям.     В XIX веке путеводители  стали называть «бедекерами» (по имени немецкого издателя Карла Бедекера).  В русской традиции своеобразными путеводителями были «Хожения» - Даниила из Чернигова, Стефана из Новгорода и др.

Особый интерес представляют учебники практического обучения иностранным языкам в форме бесед (в дороге) с привлечением иноязычных пословиц и поговорок.  Подобные инструкции были призваны обезопасить молодого туриста от всяческих угроз его телесной и духовной природе, подстерегающих его в незнакомой стране.  

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее