Коллекторные сети
1.4.3.4. Коллекторные сети
Основные понятия
Коллектор - подземное сооружение, предназначенное для размещения инженерных коммуникаций.
Система коллекторов и сопутствующих сооружений, предназначенных для обслуживания коллекторов, называется «коллекторная сеть ».
К сопутствующим сооружениям, в частности, для водонесущих коллекторов, относятся:
- вентиляционные системы;
- системы доступа и обслуживания, включая лестничные спуски, наклонные входы, помещения для обслуживающего персонала мастерские;
- смотровые колодцы (шахты);
- перепадные колодцы;
Рекомендуемые материалы
- дождеприемники;
- выпуски, ливнеотводы, ливнеспуски;
- очистные сооружения;
- резервные емкости с перекачными станциями;
- попутные дренажи;
- теплопункты и др.
В зависимости от функционального назначения коллекторы подразделяются на три основных типа:
коллекторы для транспортировки стоков (ливневых, бытовых, промышленных);
коллекторы для размещения инженерных коммуникаций (вода, тепло, электроэнергия, связь, газ, топливо);
многофункциональные коллекторы.
Коллекторы подразделяются:
- по значению на магистральные (главные, городские, районные) и локальные;
- по степени доступности на проходные, полупроходные и непроходные;
- по расположению относительно земной поверхности на коллекторы мелкого и глубокого заложения;
- по способу строительства - сооружаемые открытым и закрытым (щитовым и горным) способами.
Коллекторные сети для транспортировки стоков
Для транспортировки стоков используются три системы канализации:
раздельная (раздельное транспортирование ливневых и бытовых стоков);
совместная (совместное транспортирование ливневых и бытовых стоков для районов с невысокой интенсивностью дождей);
полураздельная (комбинация раздельной и совместной систем).
Сточные воды предприятий должны проходить специальную очистку с целью их возврата в производство или для подготовки перед спуском в водные объекты или в систему канализации населенного пункта и отводиться самостоятельным потоком.
Способы транспортирования стоков подразделяются на четыре типа (рис. 4.36):
напорный;
дюкерный (рис. 1.4.36);
самотечный (рис. 1.4.37, а);
комбинированный (рис. 1.4.37, б).
|
Рис. 1.4.36. Схема дюкера: 1, 6 - стволы; 2, 3, 4, 5- элементы обделок; 7-тоннель а |
|
|
Рис. 4.1.37. Схемы канализационных коллекторов: а - самотечный; б – комбинированный |
Для обеспечения надлежащей надежности коллекторная сеть на участке дюкерной прокладки должна дублироваться.
На коллекторах, прокладываемых щитовым или горным способами, необходимо предусматривать устройство смотровых шахтных стволов или скважин диаметром не менее 0,9 м, причем расстояние между стволами или скважинами не должно превышать 500 м.
Вентиляцию коллекторов, прокладываемых щитовым и горным способами, следует выполнять через вентиляционные киоски, устанавливаемые, как правило, над шахтными стволами.
Характерные сечения канализационных коллекторов приведены на рис. 1.4.38÷1.4.41.
Современные тенденции прокладки магистральных канализационных коллекторов
Анализ отечественного и мирового опыта строительства и эксплуатации магистральных канализационных коллекторов позволил выявить следующие прогрессивные тенденции в области коллекторостроения.
1. Целесообразность сооружении «общих» коллекторных тоннелей для раздельной канализации стоков с расчленением сечения тоннелей на несколько секций, включая секцию канализирования бытовых стоков, секцию для ливневых стоков, секцию обслуживания, либо тоннелей для совместной канализации.
2. Дублирование магистральных коллекторных сетей (в результате секционного конструктивного исполнения коллектора (см. рис. 1.4.37) или параллельной прокладки двух коллекторов).
3. Сооружение коллекторов глубокого заложения диаметрами в свету от 2,0 м до 5,0 м, обеспечивающими резервирование пропускной способности, интенсивность проходческих работ, эффективность обслуживания и ремонта, возможность дублирования функций.
4. Прокладка тоннелей с уклонами 0,001÷0,002 в сочетании с осветляющими резервуарами шахтного типа, устраиваемыми в местах подключения районных коллекторов, и до 0,004 в сочетании с дюкерной прокладкой. Последняя позволяет уменьшить заглубление насосной станции в конце тоннеля и, соответственно, энергетические затраты на подъем сточной жидкости при скорости ее течения по коллектору, исключающей зашивание.
| |
Рис. 1.4.38. Коллектор с комбинированной обделкой: 1 - монолитный бетон; 2 - железобетонная оболочка | Рис. 1.4.39. Коллектор с усилением обделки в лотковой части: 1 - монолитная железобетонная обделка |
| |
Рис. 1.4.40. Коллектор с площадками для перемещения оборудования для ревизии и ремонта обделки | Рис. 1.4.41. Коллектор с секциями для раздельного транспортирования ливневых и бытовых стоков: 1 - секция для транспортирования ливневых стоков; 2 - секция для транспортирования бытовых стоков |
5. Устройство многослойных обделок: 125÷250 мм железобетонные блоки + гидроизоляция + 50 мм набрызг-бетон по металлической сетке + защита от коррозии и истирания. Например, обделок из высокоточных железобетонных блоков с эластичными прокладками с набрызг-бетонной или железобетонной рубашкой, покрываемой металлическим листом с зашитой полимерцементом и армированной стекловолокном. Подобная конструкция защищает коллектор от истирания и газовой агрессии и отвечает первой категории капитальности при нормативном срока службы 100 лет (Правила технической эксплуатации системы канализационных тоннелей г. Санкт-Петербурга / МУЛ «Водоканал». - Санкт-Петербург, 1998). Последний в четыре раза превышает нормативные сроки службы применяемых бетонных и железобетонных обделок.
6. Использование вертикальных или наклонных стволов диаметром 4 + 6м и шахтных колодцев диаметром более 6 + 10 м для обслуживания коллекторных тоннелей и строительства резервуаров-аккумуляторов, отстойников, очистных сооружений.
7. Организация приема сточных вод в коллекторный тоннель с вышележащих горизонтов через шахтные колодцы, оборудованные впускными воронками, стояками и гасителями энергии. Усиление обделок и покрытий в местах перепадов и сопряжений, выполнение инженерных мероприятий (например, устройство деформационных швов и компенсаторов), обеспечивающих устойчивую работу коммуникаций в зонах разломов и тектонических нарушений.
8. Применение прогрессивных технологий и горнопроходческой техники для сооружения коллекторных тоннелей и сопутствующих им выработок:
вертикальные выработки - способы «опускных колодцев», секционного взрывания на конечную глубину или применения проходческих комбайнов избирательного действия, комбинация перечисленных способов,
магистральные тоннели с темпами до 300 м в месяц - использование способов ТРК (тоннельные роторные комплексы) и в мягких породах механизированных щитов;
Информация в лекции "14 Правонарушение" поможет Вам.
вспомогательные выработки и камеры – НАТМ (ново-австрийский технологический метод);
коллекторные тоннелu чалого диаметра – способ микротоннелирования.
9. Обеспечение удобства обслуживания коллекторов, высокая степень ремонтопригодности подземных горных выработок, обусловливающая возможность использования механизированного оборудования (см. рис. 1.4.40). Выполнение профилактических, ремонтных и аварийных работ без вывода u c кратковременным выводом конструкций из эксплуатации, например, секции секционных коллектора в зимнюю межень.
10. Интенсификация процессов естественного и принудительного воздухообмена в безнапорных самотечных коллекторах (до 5÷З раз).
Улавливание и очистка газов в вентиляционных шахтах или оставление вокруг них санитарных зон по СНиП 2.04.03-85.
11. Внедрение автоматических систем получения информации о состоянии объектов сети, оценки ситуации и управления канализируемым потоками.