Популярные услуги

Основы планировки населенных мест

2021-03-09СтудИзба

ЛЕКЦИЯ  №8

Основы  планировки  населенных  мест

1.Классификация  населенных  мест.

2.Генеральный  план.

     З. Зонирование  территории  городов.

4. Санитарно-защитные  зоны.

     5.Дорожно-уличная  сеть.

6.Технико-экономическая оценка  застройки.

КЛАССИФИКАЦИЯ  НАСЕЛЕННЫХ  МЕСТ

Рекомендуемые материалы

В зависимости от численности людей, проживающих на данной террито­рии, и преобладающего характера занятий населения места проживания делят следующим образом:  города с населением от 5 тыс. чел. и более;

поселки городского типа - 10 - 3 тыс. чел;

сельские населенные пункты - 5 - I тыс. чел.

Города по народохозяйственному профилю делят на промышленные, пор­товые, курортные, железнодорожные узлы. научные центры и другие.

По административно-политическому и культурному значению различают города столичные, административные центры областей, районов и другие.

Концентрация жителей в городах - примета нашего времени. На Земле 150 городов с населением более I млн. чел., в них живет более 1/6 всего населения планеты.

Планировка города зависит от характера основной производственной деятельности, климата, рельефа местности и других факторов. Основные планировочные схемы городов  компактная,и рассредоточенная.

Строительство новых и расширение существующих населенных мест ве­дется  на  основе планов развития народного хозяйства и с учетом рацио­нального  размещения  производительных сил.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН

Основа  проектирования и строительства населенных мест - генераль­ный план. в котором увязаны социальные, экономические, архитектурные, санитарные, инженерные задачи  с  действующими нормами, на перспектив­ный срок - 20 лет и более, и на первую очередь строительства - 5 лет.

Перед проектированием населенных мест всесторонне изучают природ­ные и экономические условия района, делают технико-экономическое срав­нение вариантов.

ЗОНИРОВАНИЕ  ТЕРРИТОРИИ  ГОРОДОВ

Территория города делится на зоны в зависимости от назначения. Селитебная (жилая) зона. В ней размещены жилые и общественные здания, парки, скверы, а также предприятия коммунально-бытового назначения, не выделяющие вредных отходов.

Промышленная зона. Здесь располагаются промышленные предприятия, их транспортные сооружения, склады.

Коммунально-складская  зона. В ней размещаются автобусные и трам­вайные парки, гаражи, сооружения водопровода и канализации, склады тор­говых и хозяйственных организаций, их железнодорожные ветки и автодороги.

Зона внешнего транспорта. В ней расположены портовые сооружения, железнодорожные станции, аэродромы, морские  и  речные вокзалы.

На территориях, прилегающих к городу, должны быть предусмотрены резервные территории, зоны  отдыха.

Взаимное расположение зон должно обеспечивать их хорошую связь, чтобы  город  был единым организмом, а населению  были  созданы наиболее благоприятные условия труда и быта.

В городах разной  величины  отдельные зоны могут располагаться в одном или нескольких местах.

При проектировании городов, расположения промышленной и жилой зон необходимо учитывать направления господствующих ветров. Для этого пользуются "розой ветров".

Селитебная зона делится на городской центр и жилые районы, состоя­щие из микрорайонов. Городской центр обычно включает в себя главную площадь, на которой располагаются здания учреждений общегородского на­значения. Жилые районы формируются в зависимости от размера города, этажности застройки и других условий. Общественный центр района образу­ется административными учреждениями районного значения, культурно-быто­выми  учреждениями  периодического пользования.

Микрорайон - основная структурная единица застройки. Он представ­ляет собой полный комплекс с полным составом культурно-бытовых учрежде­ний и предприятий  повседневного  обслуживания. Численность населения микрорайона 3-4 тыс. чел. при  малоэтажной застройке и 6-8 тыс. чел. при многоэтажной застройке. Соответствующие площади территории микрорайона 3-4 15-20 гектаров и 20-30 гектаров. Территория микрорайона не должна пересекаться транспортными магистралями, имеет проезды для нужд микро­района.

Расстояния между зданиями называются разрывами. Они устанавливаются в соответствии с санитарными и противопожарными нормами в зависимости от высоты более высокого здания, которое не должно затенять соседнего здания, и в зависимости от степени огнестойкости зданий.

САНИТАРНО - ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ

Санитарно-защитной зоной считается территория между источниками выделения производственных вредностей и границей жилой застройки. Размер зоны устанавливают в зависимости от класса предприятий от 1000 м до 50 м. Эта территория должна быть благоустроена и озеленена. Здесь могут быть расположены отдельные здания и сооружения с меньшим классом вредности. Нельзя располагать в этой зоне спортивные сооружения, парки, детские учреждения, школы и другие учреждения.

Застройка микрорайона решается с учетом наиболее благоприятной инсоляции, проветривания, изоляции от шума и пыли. Для этого устраивают зоны отдыха со спортивными площадками, озеленяют проходы вдоль проездов и пешеходных дорог.

Озеленение очищает воздух, защищает от ветров и городского шума. Площадь озеленения должна быть не менее 40% территории микрорайона. На одного жителя должно приходиться не менее 10 м2 зеленых насаждений.

ДОРОЖНО-УЛИЧНАЯ СЕТЬ

Планировка городов определяется характером дорожно-уличной сети, которая выполняет роль артерий города. Улицы и дороги являются транспортными коммуникациями и путями движения людей. Вдоль них проходят сети водоснабжения, канализации, энергоснабжения, связи и другие.

Схемы дорожно-уличной сети различают следующие:

1.Радиальная схема. Она характерна для старых городов.

2.Радиально-кольцевая схема. Она представляет собой развитие радиальной схемы и характерна для крупных городов.

3.Прямоугольная схема. Такая схема имеет место в молодых городах.

4.Прямоугольно-диагональная сема - это как бы усовершенствован­ная прямоугольная схема.

5.Свободная планировка. В этом случае отдельные зоны города связаны дорогами.

В зависимости от назначения дороги и улицы бывают магистральные и местного значения. Магистральные дороги - это основные трассы городского транспорта - общегородские, районного значения, дороги грузового транспорта.

Улицы и дороги местного значения бывают жилые, промышленные,      пешеходные, проезды.

Сеть дорог в городах и поселках должна быть удобно связана с междугородними магистралями.

Площади по назначению различают главные, районные, транспортные, вокзальные, местного  значения.

Основные элементы городской улицы следующие:

1)проезжая  часть,

2)предохранительные полосы,

3)тротуары.

4)пешеходные дороги,        

5)велодорожки,

6)трамвайные пути.         

 7)полосы зеленых насаждении,

8)разделительные полосы,

9)откосы насыпей и выемок,

10)подпорные стенки.

11)технические полосы,

12)стоянки общественного транспорта - остановки и конеч­ные пункты.

Границы городских улиц, дорог, застройки, парков называются   "красными" линиями.

Ширина улиц зависит от  многих факторов: от интенсивности движения транспорта и пешеходов, рельефа местности, способа отвода дождевых и талых вод, размещения подземных инженерных сетей и других. Полосы зеле­ных насаждений используют для разделения элементов улиц: проезжей части от тротуаров, тротуаров от застроили и т.д.

Для прокладки подземных коммуникаций  используют обычно раздели­тельные островки и полосы, технические полосы. Наиболее рациональна и прогрессивна прокладка сетей совмещение в общей траншее и в общем коллекторе  из  сборных железобетонных конструкций.

На борьбу с городским шумом направлены удаление источников шума от застройки, использование рельефа, зеленых насаждений, а также борьба с шумом в его источнике.

Информация в лекции "Введение" поможет Вам.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАСТРОЙКИ

Для технико-экономической оценки застройки вычисляют следующие показатели:

1) плотность жилого фонда "брутто" - это отношение суммарной общей площади всех этажей к площади микрорайона.

2) плотность жилой застройки как отношение площади домов к жилой площади территории микрорайона.

3) площадь зеленых насаждений.

Основное внимание для рациональной планировки и застройки жилых районов имеет  выбор  этажности. Двухэтажная застройка удобна в малых городах и поселках, 10-16  этажная -  в крупнейших городах.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее