Популярные услуги

Жилые здания

2021-03-09СтудИзба

Лекция №1

Жилые здания

1. Проектирование жилых зданий.

2. Конструктивные схемы и основные части зданий.

3. Технико-экономическая

4.  оценка проектных решений.

5. Классификация жилых зданий.

Проектирование жилых зданий

Жилые здания – самый массовый вид здания. По функциональному признаку жилые здания могут быть квартирного типа, общежития, интернаты.

Рекомендуемые материалы

По этажности – малоэтажные (1-2), средней этажности (2-5), повышенной этажности (6-9), многоэтажные (10 и выше).

По применяемым строительным материалам – железобетонные, бетонные, каменные, деревянные и др.

По объемно-планировочному решению – одноквартирные, блокированные, секционные, галерейные и др.

По конструктивному решению – каркасные, бескаркасные, смешанные и др.

По благоустройству – с полным инженерным оборудованием и с неполным инженерным оборудованием.

Основной тип жилого дома – квартирный. Квартирные дома могут быть с приусадебным участком и без них.

 Общежития проектируются для определенных групп людей: учащихся, строителей и т.п.

 Одно из важных условий создания жилища – учет климатических условий места строительства. Согласно нормам территории нашей страны делится на 4 климатических района.

Комфортность жилища определяется также инсоляцией, т.е. прямым облучением солнца жилых помещений.

Конструктивные схемы и основные части зданий

Здание состоит из взаимосвязанных конструктивных элементов: фундаментов, стен, отдельных опор, прогонов и перекрытий. Сочетание этих основных элементов, каждый из которых выполняет свои функции, составляет несущий остов здания.

По своему назначению конструкции подразделяются на несущие и ограждающие. Несущие конструкции – несут на себе нагрузки от выше лежащих частей здания, от снега, ветра и т.п. Ограждающие конструкции изолируют помещения от внешней среды и смежных помещений. Некоторые несущие конструкции (например, перекрытия) являются одновременно и ограждающими.

В зависимости от сочетания элементов, составляющих несущий остов здания, различают три конструктивные схемы здания.

I. Бескаркасная схема – здание с несущими стенами представляет собой жесткую устойчивую коробку из взаимосвязанных наружных и внутренних стен и перекрытий.

II. Если для стен применяют легкий материал с небольшой прочностью и низким коэффициентом теплопроводности, то стены являются ограждающим заполнением между элементами каркаса – колоннами и ригелями. Несущая схема такого здания каркасная.

III. Комбинированная схема или неполный каркас – здание с несущими стенами и колоннами.

Технико-экономическая оценка проектных решений

В процессе проектирования необходимо проводить анализ не только функциональной (удобство планировки, ее соответствие функциональному процессу) и технической сторон, но и целесообразности материальных затрат. Такая оценка здания называется технико-экономической. Для анализа применяют различные критерии в зависимости от вида здания, его конструктивного решения.

Основные критерии технико-экономической оценки:

1.  Соответствие конструкции техническим и эксплутационным требованиям.

2.  Соответствие индустриальным для данного времени методам работы.

3.  Стоимость конструкции, абсолютная и относительная (например, 1м3 фундамента, одной фермы и т.д.).

4.  Масса конструкции – абсолютная и отнесенная к единице объема или площади.

5.  Трудоемкость изготовления и монтажа.

6.  Расход основных строительных материалов на одно изделие или на единицу измерения конструкции (например, на одну балку или на 1 м3 балки).

Из сравнения различных вариантов выбирают наиболее экономичный.

Классификация жилых зданий

1. Жилые квартирные дома для посемейного заселения и постоянного проживания.

2. Общежития для временного проживания одиноких или малосемейных во время работы или учебы.

3. Гостиницы для кратковременного проживания.

4. Интернаты для постоянного проживания инвалидов и престарелых.

Этажность выбирают с учетом градостроительных факторов и главным образом экономичности (устройство лифтов, мусоропроводов, большие эксплутационные расходы).

По объемно-планировочной структуре квартирные дома могут быть:

1. Секционные дома составляют 80 % всего объема жилья. Они бывают многосекционными и односекционными (точечные или башенные).

2. Коридорные или галерейные дома.

3. Коридорно-секционные или галерейно-секционные дома – каждая квартира размещена на двух этажах и имеет внутриквартирную лестницу, а коридоры расположены через этаж. В таких домах расположены 3 – 5 комнатные квартиры.

4. Многоквартирные блокировочные дома, как правило, двухэтажные дома, которые состоят из квартир, расположенных в двух уровнях, но со входами не из коридора, а с улицы.

В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями проектируют двух видов: широтные и меридиональные.

Широтные секции расположены продольной осью  в направлении на восток – запад. Ориентация жилых комнат должна отвечать требованиям инсоляции (солнечного облучения) и проветривания. Окна квартир могут выходить или только на восток, или только на запад.

Меридиональные – расположены продольной осью в направлении юг – север, и окна ориентированны  на восток, юго-восток, северо-восток, запад, юго-запад, северо-запад, а на южной стороне их плохо использовать. При этом окна квартир выходят на две стороны.

Общественные задания

    I. Общественные здания в планировочной структуре города.

    2.Основы проектирования общественных зданий и сооружений.

    3.Системы объемно-планировочной структуры общественных зданий.

4.Основные планировочные элементы общественных заданий.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ

Общественные здания в планировочной структуре города

В соответствии со СНиП градостроительная организация общественного обслуживания строится по принципам так называемой "ступенчатой" системы. В зависимости от частоты пользования все учреждения и предприятия обслуживания делятся на три основные группы:

учреждения и предприятия   I)эпизодического.

2)периодического,

3)повседневного пользования.

Учреждения и предприятия эпизодического пользования обслуживают насе­ление всего города, планировочных районов и составляют общественное об­служивание городского значения на путях общественного транспорта. Учреж­дения периодического и повседневного пользовании составляют обществен­ное обслуживание местного значения в жилой застройке микрорайонов и жи­лых районов.

Единая межгородская система общественного обслуживания должна обес­печить одинаковый уровень повседневного обслуживания во всех местах не­зависимо от их величины.

Общественные здания являются основными структурными элементами за­стройки общегородского центра и центров городских районов. Вместе с транспортными магистралями и сетью уличных и пешеходных трасс они создают планировочную структуру города. В этой структуре общественные зда­ния играют роль архитектурных доминант. Будучи предназначены для удов­летворения общественных потребностей людей, они отражают уровень социального, культурного и технического развития той эпохи, в которую они были созданы.

Состав и назначение городских центров разнообразны. Это могут быть правительственные центры, деловые, торговые и другие. Приемы ком­позиции общественных центров разнообразны: площади, улицы, планировочные  узлы, связанные рекой, зеленым массивом.

Общественные здания формируют наиболее значительные и красивые участки городской застройки. Они определяют силуэт города. Для многих из них характерна многоэтажность. Административные здания, здания управленческих организаций, НИИ и проектные институты, гостиницы наиболее рационально решаются в высотных объемах с развитыми вертикальными  коммуникациями. Размещение таких зданий в центре города способствует изданию выразительного силуэта города. В ряде случаев высотность административных и управленческих зданий подчеркивает общественную значимость размещенных в них учреждений.

    Общественные здания являются пунктами притяжения значительных масс людей и как правило размещаются на оживленных магистралях и площадях города или в непосредственной близости от них. Поэтому необходимо предусматривать удобные подъезды к зданиям и стоянки для машин. Последние десятилетия характерны освоением для этих целей подземных пространств и устройством под общественными зданиями или примыкающими к ним площадями много ярусных общественных стоянок. У общественных зданий, вмещающих очень большое количество посетителей, например, стадионов. Дворцов спорта, остановки общественного транспорта отнесены от выходов из здания или сооружения, чтобы избежать скопления на этих остановках боль­шого числа пассажиров.

Основы проектирования общественных зданий и сооружений

Общественные здания и их комплексы - это искусственная среда, в которой протекают один или несколько связанных процессов общественной жизнедеятельности людей. Это ограниченное строительными конструкциями пространство, предназначенное для кратковременного или длительного пре­рывания в нем людей и защиты их от воздействий природных факторов.

Любое архитектурное произведение должно соответствовать своему назначению, отношению общества к этому процессу, требующему определенных условий для его проведения, а также техническим и эстетическим принципам его решения. Поэтому проектирование общественных зданий и соо­ружений должно быть основано на комплексном учете следующих факторов:

1)социальных, 2)градостроительных. 3) природно-климатических, 4)нацианально-бытовых, 5)конструктивных, 6) физико-технических, 7) экономических, 8)архитектурно-выразительных.

     Главным фактором, рсновой объемно-планировочного решения общественных зданий является функциональное назначение, то есть та общественная деятельность человека, ради которой строится здание. Каждому  процессу свойственны  свои внутренние      особенности,

вытекающие из характера действия, количества участников, необходимого            оборудования           и мебели.

Единство  функционального  содержания  и  архитектурной  формы. вхождение оптимальных параметров здания и его художественного  выраже­ния - это основные задачи архитектурной  композиции.

На данном этапе архитектурно-строительного  нормирования в СНиП П - Л.2-72  установлена классификация общественных зданий и сооружений из 4 групп:

1 - учреждения  здравоохранения, физкультуры и социального обеспечения.

2 - учреждения просвещения,

3 - учреждения культуры,

4 - учреждения и предприятия искусства,

5 - организации и учреждения науки.

6 - учреждения  финансирования, кредитования и государственного стра­хования.

7 - организации и учреждения управления,

8 - партийные и общественные организации,

9 - учреждения коммунального хозяйства.

10- предприятия бытового обслуживания населения.

11- предприятия торговли и общественного питания.

12- предприятия транспорта,

14- организации и учреждения  строительства.

Каждая из перечисленных групп состоит  из отдельных видов органи­заций, имеющих общие приемы проектирования. Всего насчитывается около 900 видов и разновидностей общественных зданий и сооружений. Виды под­разделяются на типы общественных зданий, номенклатура которых состав­ляет  3-4 тысячи  единиц.

В основу проектных решений общественных зданий должны быть положены функциональная  взаимосвязь помещений и протекающий в здании функцио­нальный процесс. В каждом  здании имеются главный  функционально-техно­логический процесс и второстепенные. Например, в школах главный процесс-учебные занятия, а второстепенные процессы  - общественное питание, ад­министративно-хозяйственная деятельность и т.п. В некоторых общественных зданиях  сочетаются несколько процессов. Например,  в столовых, кафе ресторанах протекают два самостоятельных процесса: процесс приготовления пищи и процесс питания людей. Первый из них имеет производственный ха­рактер с технологией движения продуктов, их распределения по складским помещениям, заготовочным, холодильным камерам, приготовления и варки |пищи, раздачи готовой продукции, мойки посуды, удаления отбросов и т.п. |А второй процесс связан с обслуживанием посетителей в вестибюле и   в торговом зале.

   Объемно-пространственная структура общественных зданий может быть разделена на три

основные системы: ячейковую, зальную и комбинированную. Ячейковая система.

С такой структурой строятся здания детских садов, школ, небольших магазинов и административных зданий. Они содержат небольшие, почти рав­нозначные помещения, располагаемые в системе несущих стен с плоскими пе­рекрытиями из сборного железобетона. Форма плана таких зданий - прямоу­гольник или сочетание прямоугольников, в котором внутренняя планировка может быть компактная (бескоридорная), анфиладная, коридорная. Если в состав помещений зданий этого типа входит зал (например, в школе), то  конструктивной точки зрения его выгодно размещать в виде пристройки. смещения таких зданий должны иметь естественное освещение. Рассредото­ченное размещение помещений и людей в зданиях такого типа не создает особых осложнений при эвакуации.

Здания зального типа.

В основе этой системы планировки лежит единое большое пространство. создаваемое системой  большепролетного покрытия. Сюда относятся цирки, крытые стадионы, спортивные арены и залы, бассейны, выставочные павиль­оны крытые рынки, аудитории. В этих зданиях зал - главное ядро компози­ции. определяющее  форму и размеры здания.

Комбинированная система.

Такая система представляет собой сочетание ячейкового  и зального прие­мов  композиции. Группировка помещений в таких зданиях может быть ком­пактной и линейной.

При компактной группировке  помещения располагаются  либо вокруг зала, либо под ним. При линейной группировке  помещения располагаются последовательно  друг за другом  рядом с залом.

Объемно-планировочное решение зданий во многом зависит от принятой конструктивной схемы. Наибольшее применение в общественных зданиях полу­чила  каркасная схема, которая обеспечивает устойчивость здания, свобод­ную  планировку внутреннего  пространства, сокращение числа конструктив­ных элементов.

Вместе с этой лекцией читают "Раннегреческая тирания".

Основные  планировочные  элементы общественных  зданий

Выделяют следующие  структурные узлы в общественных зданиях:

I.Входные группы - тамбуры, вестибюли, гардеробные.

2.Группы  основных  помещений - залы различного назначения,  аудитории.

3.Группы  подсобных  и  вспомогательных  помещений, санузлы.

4.Горизонтальные коммуникации – коридоры, фойе, галереи, холлы, проходы, рекреации. 5.Вертикальные коммуникации - лестницы: лифты, пандусы, эскалаторы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее