Популярные услуги

Естественное освещение промзданий

2021-03-09СтудИзба

Лекция 15.

Естественное освещение промзданий.

Одним из существенных факторов, определяющим оптимальность внутренней микроклиматической является освещенность.

Необходимая освещенность рабочих помещений производственных зданий обеспечивается естественным, естественным и совмещенным светом.

Естественное освещение обеспечивается через светопроемы в ограждающих конструкциях здания и может быть боковым (освещение через окна), верхним (освещение через фонари) и освещенным (одновременное освещение через окна и фонари).

Искусственное освещение осуществляется при помощи электросветильников в виде общего освещения (светильники над всей площадью помещения), местного освещения (светильники над рабочими местами) и комбинированного освещения (одновременное действие общего и местного освещения). Вопросы, связанные с искусственным  освещением в курсе «Архитектура промышленных зданий» не рассматриваются.

В последнее время все более широко используется система совмещенного освещения. Совмещенное освещение пре-дусматривает освещение рабочих мест одновременно искусствен-ным и естественным светом. Для обеспечения требуемых уровней освещенности в помещении при недостаточной наружной освещенности.

Рекомендуемые материалы

Система бокового освещения, обеспечивает максимальное значение освещенности у светопроемов, а при системе верхнего освещения максимальная освещенность обеспечивается под фонарем.

Наибольшей световой активностью обладают зенитные фонари. Фонари – надстройки обладают средней световой активностью, а шеды – наименьшей. Световая активность характеризует степень пропускания фонарями прямого естественного света.

Зенитные фонари целесообразно применять в северных широтах, фонари – надстройки – в средней полосе, а шеды – на юге.

Естественное освещение необходимо для всех промзданий с постоянным режимом работы. В частности, в зависимости от сменности работы, географической широты и времени года естественное освещение используется на производстве от 20 до 80%  рабочего времени. В остальное время действует совмещенное и искусственное освещение.

Естественное освещение имеет целый ряд существенных достоинств, но имеет также и ряд недостатков. К достоинствам естественного освещения относятся обеспечение контакта с окружающей средой за счет динамики изменения наружной освещенности и спектрального состава естественного света, а также отсутствие энергозатрат на искусственное освещение. К недостаткам относятся непостоянство значений естественной освещенности, трудность его регулирования а также большая стоимость остекления светопроемов и стоимость дополнительного отопления из-за значительных теплопотерь через окна и фонари.

Проблемы естественного освещения рассматриваются в разделе Строительной Физики, который называется Строительная Светотехника. Основными задачами Строительной Светотехники являются исследование условий, определяющих создание оптимального светового режима в помещениях, отвечающих протекающим в них функциональным процессам и разработка отвечающих этим условиям архитектурно – планировочным и конструктивных решений этих помещений в частности и зданий в целом.

В строительной светотехнике для оценки естественной освещенности используют относительную величину – коэффициент естественной освещенности (к.е.о.)

Коэффициент естественной освещенности (е) представляет собой отношение освещенности в рассматриваемой точке внутри помещения к одновременной освещенности этой точки диффузным светом всего небосвода, т.е. . В данном случае внутренняя и наружная освещенности определяются в абсолютных единицах – люксах ( ЛК ).

Основным расчетным допущением является предположение о том, что небосвод – пасмурный, с облачностью 10 баллов и свет, поступающий от него – диффузный.

При этом считается, что распределение яркости небосвода по меридиану подчиняется закону Муна – Спенсер, т.е. яркость небосвода в зените в 3 раза превышает яркость неба на горизонте:

Lѳ= Lн(1+2sinѳ);

при  ѳ→90⁰   Lѳ→Lz, где:

Lн – яркость неба на горизонте;

Lѳ – яркость неба под произвольным углом к горизонту;

Lz – яркость неба в зените;

Ѳ – угол наблюдения небосвода, изменяющийся в пределах от 0˚ до 90˚

Данный закон является основой для разработки графиков    А.М. Данилюка, на которых базируется принципиальная методика светотехнического расчета. Небосвод с таким распределением яркости называется «небосвод МКО» (Международная Комиссия по Освещению).

Значения к.е.о. определяются в расчетных точках, которые выбираются на характерном разрыве помещения (не менее 5 точек) и располагаются на т.н. «условной рабочей поверхности» ( у.р.п., как правило на расстоянии 800мм от плоскости пола) на равном расстоянии одна от другой.

Для научных исследований расчет к.е.о. производится по СНиП 23 – 05 – 95 «естественное и искусственное освещение» (199  г). Однако, для учебных целей данного курса допускается использование предыдущего выпуска СНиП II – 4 – 79 «естествен-ное и искусственное освещение» (1979г), т.к. имеющиеся учебные, методические и справочные материалы ориентированы именно на эти Нормы.

Полученные в результате расчета знания к.е.о. сравниваются с нормируемыми значениями. При этом для бокового естественного освещения сравнивается минимальное значение к.е.о. в дальней от окон зоне помещения, а для верхнего освещения – среднее значение к.е.о. по всем расчетным точкам.

При боковом естественном освещении к.е.о. определяется по формуле:

рб = (ℇб  q + ℇзд  R) 

При верхнем естественном освещении к.е.о. определяется по формуле:

рв = [ℇв + ℇср (r2kф-1)]        

При комбинированном естественном освещении к.е.о. определяется по формуле:

рк = ℮рб + ℮рв,     где:

б – геометрический к.е.о. в расчетной точке при боковом освещении, учитывающий прямой свет неба, определяемый по графикам А.М. Данилюка;

q – коэффициент, учитывающий неравномерную яркость неба;

зд – геометрический к.е.о. в расчетной точке при боковом освещении, учитывающий свет, отраженный от противостоящих зданий, определяемый по графикам А.М. Данилюка;

R – коэффициент, учитывающий относительную яркость фасадов противостоящих зданий;

кз – коэффициент запаса;

* - общий коэффициент светопропускания; определяемый по формуле:

;

r1 – коэффициент, учитывающий повышение к.е.о. при боковом освещении благодаря свету, отраженному от внутренних поверхностей помещения;

в – геометрический к.е.о. в расчетной точке при верхнем освещении, определяемый по графикам А.М. Данилюка;

ср – среднее значение геометрического к.е.о. при верхнем освещении, определяемое по формуле:

ср=(ℇВ1+ℇВ2+…+ℇ)

r2 – коэффициент, учитывающий повышение к.е.о. при верхнем освещении, благодаря свету, отраженному от внутренних поверхностей помещения;

кф – коэффициент, учитывающий тип фонаря.

Порядок расчета значений к.е.о. по этим формулам, их физический смысл и характеристика используемых коэффициентов рассматриваются при проведении практических занятий и лабораторной работы по данной теме. При этом целесообразно пользоваться также соответствующими Нормами, разделами учебников и методическими пособиями.

Основой светотехнического расчета является графики А.М. Да-нилюка для бокового и верхнего естественного освещения. По материалам расчетов строятся графики распределения к.е.о. по характерному разрезу помещения (т.н. «кривые естественной освещенности»), делятся требуемые для каждого конкретного случая выводы и даются соответствующие рекомендации.

Рисунок 1. Основные виды естественного освещения

Описание: bob333.jpg

а – боковое через окна в наружных стенах;

б – верхнебоковое через окна на перепаде высот;

в – верхнее через фонари – надстройки;

г – верхнее через зенитные фонари купольного типа;

д – верхнее через плоские зенитные фонари плафонного типа;

е – комбинированное (боковое и верхнее).

Рисунок 2.  Неравномерное распределение яркости облачного неба МКО.

Вам также может быть полезна лекция "46 Реальность объективная и субъективная".

Описание: Untitled-6-4 -1copy.jpg

г
Рисунок 3.   Графики значений к.е.о. (кривые освещенности) Описание: Untitled-6-4 copy.jpg

а – при одностороннем боковом освещении;

б – при верхнем освещении через фонари – надстройки;

в – при комбинированном освещении через окна и фонари типа «шед»;

г – при комбинированном освещении через окна и зенитные фонари плафонного типа.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее