Популярные услуги

Главная » Лекции » Строительство » Основы архитектурного проектирования » Вспомогательные здания промпредприятий

Вспомогательные здания промпредприятий

2021-03-09СтудИзба

Лекция 10.

Вспомогательные здания промпредприятий.

Для нормальной работы промышленное предприятие должно быть обеспечено комплексом вспомогательных помещений.

Эти помещения могут располагаться как индивидуально, так и группироваться в блоки и корпуса.

По назначению вспомогательные помещения делятся на две основные группы: помещения культурно-бытового обслуживания и помещения административно-технического назначения. К первой группе относятся: санитарно-бытовые помещения, помещения общественного питания, помещения здравоохранения и помещения культурного обслуживания. Ко второй группе относятся помещения учреждений и конструкторских бюро и помещения общественных организаций и учебно-лабораторные помещения.

Административно-бытовые помещения могут располагаться как в производственных зданиях в виде отдельных помещений или блоков, так и быть пристроенных к производственным зданиям или располагаться в отдельно-стоящих корпусах. В зависимости от расположения административно-бытовых помещений относительно производственного здания они подразделяются на встроенные, пристроенные и отдельно-стоящие. Пристроенные и отдельно-стоящие вспомогательные помещения обычно называются административно-бытовыми корпусами (АБК).

Кроме АБК, определенная часть некоторых вспомогательных помещений располагаются непосредственно в производственном здании. Все вспомогательные помещения объединяются в следующие функциональные группы или блоки: гардеробно-душевой блок с гардеробными, душевыми, преддушевыми, туалетами, подсобными помещениями и т.д.; блок помещений медицинского пункта; блок рабочих комнат администрации и конструкторского бюро и блок культурно-общественных помещений. Каждый функциональный блок имеет определенное количество санузлов и подсобно-хозяйственных помещений. Непосредственно у рабочих мест обычно располагается часть туалетов, комната отдыха работающих и часть конторских помещений.

Рекомендуемые материалы

Площадь всех потребных вспомогательных помещений и количество санитарно-технического оборудования определяются расчетом на основе двух основных факторов: количества работающих в рассматриваемом производственном здании и санитарной характеристики протекающего в данном здании технологического процесса.

Все производственные процессы по своим санитарным характеристикам подразделяются на 4 группы:

Группа I – нормативный микроклимат в производственном помещении или здании. При незначительном воздействии загрязняющих веществ малой степени вредности;

Группа II – неблагоприятный микроклимат с выделением тепла, ваги, пыли или при низких температурах;

Группа III – неблагоприятный микроклимат с резко выраженными вредными факторами;

Группа  IV – особый микроклиматический режим производства для обеспечения качества продукции.

Группы производственных процессов для удобства разделены на подгруппы (А, Б, В и т.д.), имеющих более детальное описание санитарных характеристик.

Административно-бытовые корпуса обычно проектируют каркасными с сеткой колонн 6х6, 6х9 и 6х3м или крупнопанельными бескаркасными с поперечными несущими стенами.

Высота этажа принимается в бескаркасных АБК 2,8 или 3,0м и в каркасных зданиях 3,3м.

Наиболее распространены следующие габариты АБК:

 Высота от 2 до 4 этажей;

  Длина 24,30,48,60 метров;

Ширина 15,18,24 метра.

В АБК должно быть не менее двух лестниц, расположенных в лестничных клетках и имеющих естественное освещение.

Функциональное зонирование типично АБК обычно осуществляется следующим образом:

На 1 этаже располагается пищеблок, вестибюль, проход в цех, медпункт и гардеробно-душевой блок  (как правило, женский);

На 2 этаже располагается мужской гардеробно-душевой блок большей, чем на 1 этаже площади, часто занимающий весь этаж;

На 3 этаже располагаются помещения администрации, помещения общественных организаций, зал собраний или «красный уголок», помещения КБ и т.д.

Основным функциональным ярдом любого АБК являются помещения гардеробно-душевого блока (ГДБ). Схемы движения людей в гардеробно-душевом блоке, объединяющем основные санитарно-бытовые помещения и взаимосвязь этих помещений определяется в основном санитарными характеристиками производства, т.е. группой и подгруппой производственных процессов, характерной для конкретного рассматриваемого промздания. При этом гардеробы могут предназначаться для хранения всех видов одежды, а могут быть раздельными – для хранения уличной и домашней одежды в одном гардеробном помещении, а рабочей одежды в другом.

Различают три основные схемы:

Хранение одежды в одном помещении;

Хранение одежды раздельно в двух помещениях по т.н. «черно-белой» схеме;

Хранение одежды раздельно в двух помещениях по т.н. схеме «санпропускника».

В АБК используются следующие санитарно-технические приборы и оборудование:

Шкафы для одежды (обычно с откидываемыми скамьями), располагаемые рядами перпендикулярно наружным продольным стенам. Ширина шкафчиков 250,330,400мм, а глубина 500мм;

Душевые кабины размером 900х900мм или кабины с индивидуальными преддушевыми общим размером 1800х900мм.;

Умывальники в виде индивидуальных приборов и групповых круглых или лотковых умывальников;

Унитазы в кабинах размером 1200х800мм и писсуары.

Площадь помещения обеденного зала столовой или буфета вычисляется в зависимости от количества работающих на предприятии в рабочую смену и количества «посадок» в обеденный перерыв.

Помещение медпункта следует располагать на первом этаже АБК, как можно ближе к выходу из корпуса и к переходу в производственное здание с тем, чтобы обеспечить быстрейший прием и эвакуацию пациентов.

Рисунок 1. Взаимное расположение административно-бытовых помещений и производственных зданий.


а- встроенные бытовые помещения (блоки);

б- пристроенные административно-бытовые помещения (блоки или корпуса);

в- отдельно-стоящие административные помещения (корпуса).

Рисунок 2. Связь между отдельно-стоящими АБК и производст-венным корпусом.

Описание: Untitled-15 -01copy copy

а -  надземный переход;

б – надземный переход;

в – подземный переход.

1 – АБК;  2 – Производственный корпус.

Рисунок 3. Пример решения фасада АБК при его каркасной конструктивной системе.

Описание: Untitled-16.jpg

Рисунок 4.  Пример продольного разреза по АБК при попе-речном расположении ригелей.

Описание: Untitled-16.jpg

Рисунок 5.  Пример продольного разреза по АБК при продольном расположении ригелей.

Описание: Untitled-16.jpg

Рисунок 6.  Пример планировочного решения первого этажа каркасного трехэтажного  АБК.

Описание: Untitled-17.jpg

Лекция "Латиноамериканская политическая мысль" также может быть Вам полезна.

Рисунок 7.  Схема взаимосвязи помещений и движения людей в гардеробно-душевом блоке.

Описание: Untitled-17.jpg

а) при совместном хранении одежды в одном помещении;

б) «черно-белая» схема раздельного хранения одежды в двух помещениях;

в) при раздельном хранении одежды в двух помещениях по типу «санпропускника».

1,4 – гардероб уличной и домашней одежды; 2 – преддушевая;  3 – душевая; 5 – «сухой» проход; 6 – гардероб рабочей одежды;      7 – тамбур.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее