Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » История педагогики » Общепедагогические идеи яна амоса коменского

Общепедагогические идеи яна амоса коменского

2021-03-09СтудИзба

3. Общепедагогические идеи яна амоса коменского

Основополагающими, ведущими в педагогической системе Коменского являются общепедагогические идеи, обусловливающие направление и характер решения им важнейших сторон образования и обучения.

Для каждой педагогической системы первоочередным вопросом является вопрос о том, что представляет собой ребенок как предмет воспитания?

Коменский излагает свое понимание природы ребенка в «Великой дидактике» и в труде «О культуре природных дарований».

Выдвинув положение «учить всех всему», Коменский оказался перед проблемой, все ли способны изучить все, стать мудрыми людьми, иначе говоря, каковы способности ребенка? С какими способностями он рождается? В трактовке этого вопроса существовало два основных направления, восходящие своими истоками к греческой античной философии. Нативизм – признание врожденности идей (Сократ, Платон) и эмпиризм – признание так называемой теории «чистой доски» (Гераклит, Демокрит, Аристотель).

Коменский в основном стоит на позициях эмпиризма и считает, что каждый ребенок, независимо от расы, сословия и пола, одинаково способен учиться и стать образованным человеком «и в самом деле, - пишет он, - каким бы человек не родился, он рождается человеком», а потому «какова роль семян в отношении к земле, такова же и роль знания в отношении к человеческому духу». («О культуре природных дарований», избр. пед. соч., с. 128).

Но стоя на позициях эмпиризма и считая, что «рождается не знание, а способность к знанию» Коменский придерживается и нативизма, признавая врожденность идей божественной добродетели. Эта двойственность порождена двойственностью его мировоззрения.

Что же представляют собой способности человека?

Коменский указывает, что человеку присущи четыре способности: «Первая называется – ум – зеркало всех вещей с суждением… и памятью… На втором месте – воля – судья все решающий и повелевающий. Третья – способность движения – исполнительница всех. И, наконец – речь… Для этих четырех деятелей в теле нашем имеется столько же главнейших вместилищ и органов: мозг, сердце, рука и язык. В мозгу мы носим как бы мастерскую ума; в сердце, как царица в своем дворце, обитает воля; рука, орган человеческой деятельности, является достойным удивления, исполнителем; язык, наконец, – мастер речи, посредник между различными умами, заключенными в различных, друг от друга разделенных телах, связывает многих людей в одно общество для совещания и действия («О культуре природных дарований», стр. 121).

Рекомендуемые материалы

Коменский не понимает точно и до конца психические процессы, но главное он признает наличие таланта и различных способностей, которые развиваются и совершенствуются путем воспитания.

Исходя из того, что человеческая природа различна, Коменский дает типологию, детей, разделивших их на шесть групп:

К первой группе относятся дети с острым умом, любознательные и послушные, которые наиболее пригодны к научной работе.

Ко второй – дети, которые хотя и имеют острый ум, но неторопливы;

Третья группа включает детей с острым умом и упрямством.

Четвертая – послушных и любознательных детей, но медлительных и неразумных;

В пятую группу входят тупоумные, медлительные и ленивые дети;

В шестую – трудные и испорченные дети.

Эту типологию нельзя назвать последовательно научной, ибо в ее основе лежат и приобретенные качества (лень, упрямство, любознательность). Но сама постановка вопроса о типологии детей, многие психологические качества (острота ума, темперамент) подмечены правильно.

Вместе с тем Коменский утверждает, что врожденные свойства человека не могут решить его судьбу. Ведущая роль принадлежит воспитанию, которое может сделать каждого человека совершенным, образованным, мудрым. В труде «О культуре природных дарований» он пишет, что драгоценный камень, лучезарно блистающий в царской короне родился шероховатым, темным, грязным. Чтобы он заблестел, его надо скоблить, чистить, пилить, гранить, шлифовать и полировать. Так и человек: кроме голой способности ему ничего больше не прирождено…» (С. 126 - 127).

На ведущую роль воспитания Коменский указывает и в «Великой дидактике»: «Семена знания, нравственности, благочестия дает природа, но она не дает самого знания, добродетели, благочестия. Это приобретается с помощью молитвы, учения, деятельности». (Хрест. по ист. заруб. педагогики, с. 85).

Каковы же цели, задачи и направленность воспитания по Коменскому?

Великий педагог считает, что цели и задачи воспитания нужно выводить из назначения человека.

«…Истинные требования, предъявляемые к человеку, заключаются в том, чтобы он был: 1) знающим все вещи; 2) владыкою всех вещей; 3) чтобы он себя и все возводил к богу, источнику всех вещей». (В.Д., гл. IV).

Такое понимание назначения человека является принципиальным исходным положением определения Коменским целей и задач воспитания. В соответствии с ними Коменский выделяет следующие конкретные цели воспитания:

1. Выработка из людей подлинных людей, из христиан – подлинных христиан. Для этого нужно, чтобы они обладали мудрым умом, плавной приятной речью, были способными в работе, воспитанными в нравах с благочестивым сердцем. Знать, действовать и говорить – вот в чем соль мудрости, необходимая услада всей человеческой жизни» (Законы хорошо организованной школы, стр. 234).

В соответствии с назначением и целью воспитания Коменский выделяет его составные части:

Цель воспитания – сделать человека:

Какая часть воспитания этому способствует:

1. Знающим все вещи;

2. Владыкою вещей и самого себя;

3. Таким, чтобы он себя и все возводил к богу, источнику всех вещей;

4. Имеющим здоровое тело.

Научное образование;

Добродетель или нравственность;

Религиозность или благочестие;

Физическое воспитание.

Как определяет Коменский научное образование?

Оно, по его мнению, подразумевает всестороннее знание предметов, искусств, языков. Коменский критикует схоластическое образование того времени, его отрыв от действительности, от жизни и требует дать детям такое образование, которое будет связано с жизненными интересами народа. Как видим, Коменский стоит на позиции реального образования. Образование должно делать человека «обладателем предметов», т.е. знающим, что способствует благосостоянию человека, всего народа. «Образованные народы, - пишет Коменский, - не дозволяют ни одному клочку земли пустовать, никакому материалу пропадать бесследно. Деревья и хворость, камни и щебень, даже песок и уличную грязь они подбирают и находят всему этому  известное употребление. У необразованных же смотришь, - ничто не возделывается, сор и грязь кругом, все гниет и разлагается». («О культуре природных  дарований», с. 123).

Вместе с тем Коменский признает за образованием большую нравственную силу и считает, что оно должно возвысить человека до истинной человечности.

Выдвигая тезис «всех учить всему», Коменский хорошо понимал, что образование не может не соответствовать возможностям человека и что один человек не может обладать всей суммой знаний, накопленных человеком во многих областях. Он требовал, чтобы рамки образования в школе определялись изучением основ знаний.

Таким образом, Коменский исходит из требований реального образования, противопоставляет его средневековой схоластике и догматизму и требует, чтобы ребенок овладел таким знанием, которое ему пригодится в жизни, нравственно возвысило и сделало бы его подлинным человеком.

Вторая важная часть воспитания – воспитание добра, нравственности. «Под нравственностью подразумевается не только внешняя вежливость, но и всевозможная внутренняя и внешняя основа всех стремлений», - писал Коменский т.е. он указывал, что добро и нравственность – это форма сознания, которая проявляется в поведении, действии.

Высоконравственными категориями Коменский считал правдивость и честность, добро, благо, трудолюбие, уважение человеческой личности, любовь к Родине и готовность пожертвовать собой ради ее интересов, гуманизм и уважение достоинства других народов.

Нравственные качества по Коменскому не являются врожденными и достигаются только в онтогенезе, путем воспитания.

Особое место Коменский как представитель ортодоксальной христианской религии, уделяет религиозному воспитанию. Он считает важными качествами личности богобоязненность и веру. Правда Коменский обособляет веру от науки и является представителем протестанско-реформационного христианства, ведущего борьбу против реакционного католицизма и его иезуитского направления в воспитании, но все же религиозный дух его сочинений снижает их научность.

Огромное внимание Коменский уделяет физическому воспитанию. В «Великой дидактике» он посвящает этому целую главу «Основы продления жизни». Задачи физического воспитания формулируются так: «Принимать всевозможные меры к тому, чтобы: 1) предохранять тело от болезней и смерти; 2) приспособлять ум к разумному управлению всем» («Великая дидактика», гл. ХV, с. 7).

Коменский совершенно правильно понимает, что здоровье тела и физическое развитие необходимы для умственного совершенства.

Центральной общепедагогической идеей Коменского является идея природосообразности воспитания. Коменского называют отцом природосообразной педагогики.

Природосообразность воспитания подразумевает соответствие воспитания природе и тем закономерностям, которые существуют независимо от нас, т.е. объективно в природе. Поскольку в природе все протекает естественным путем, то и воспитание, как часть природы, должно осуществляться естественным путем.

Вместе с этой лекцией читают "2 Язык священных ветхозаветных Писаний".

Что значит воспитывать в соответствии с природой? Какой природе должны соответствовать воспитание и обучение ребенка – природе, окружающей ребенка, или природе самого ребенка, или той и другой?

Коменский по сути дела отождествляет окружающую природу и природу ребенка. Он указывает, что природосообразное воспитание должно вестись в соответствии с закономерностями, существующими в природе, частицей которой является сам человек. Природу самого ребенка он представлял, основываясь лишь на собственных наблюдениях, практическом опыте, а не на научных данных. Поэтому в трактовке природосообразности у Коменского превалирует выведение закономерностей воспитания и обучения по аналогии с закономерностями природы. Примером этому могут послужить следующие тезисы:

1. Природа тщательно приспосабливается к удобному времени;

2. Природа подготавливает себе материал;

3. Природа не делает скачков, а идет вперед постепенно;

4. Природа все производит из корня и более ниоткуда.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее