Популярные услуги

Главная » Лекции » Психология » Военная психология конфликта » Основные подходы и особенности научного исследования внутриличностных конфликтов

Основные подходы и особенности научного исследования внутриличностных конфликтов

2021-03-09СтудИзба

Тема 9: «Основные подходы и особенности научного исследования внутриличностных конфликтов».

Учебные вопросы:
1. Общая характеристика внутриличностных конфликтов.
2. Последствия внутриличностных конфликтов.
3. Уровни разрешения внутриличностного конфликта.


Психоаналитическое направление – делает основной упор на биопсихологической проблеме. Столкновение отдельных элементов нашей психики.
Аспекты:
Противоречия между отдельными структурами личности, которые зовутся «ид» (первичная врожденная инстанция, иррациональная и подчиненная принципу удовольствия; которая проявляется в неосознанных желаниях, влечениях, сновидениях), «эго» (разумная инстанция, основанная на принципе реальности; задача – взаимодействие с «ид» - привести в соответствие с реальными требованиями неосознаваемые импульсы «ид») и «супер-эго» (цензурная инстанция, основанная на принципе реальности).
1. Аналитическое направление (К.Г.Юнг) – рассматривала конфликт как регресс в сторону бессознательного - «проигрывание родительского сознания».
2. Неопсихоаналитики (неофрейдисты) – (К.Хорни) – рассматривают конфликт с двух позиций (стремлений).
3. Стремление к удовлетворению потребностей и Безопасность
4. Противоречие невротических потребностей.
5. Гуманистическое направление – (К.Роджерс, А.Маслоу) – по К.Роджерсу: в основе внутриличностного конфликта лежит противоречие, возникающее между двумя осознанными, но ложными самооценками и самооценкой на неосознаваемом уровне. А.Маслоу – столкновение потребности в самоактуализации, а с другой стороны – отсутствие возможности её реализовать.
6. Логотерапия – (по В.Фраклу) – конфликт – с одной стороны , это потеря смысла жизни, с другой стороны – необходимость держать в себе образ жизни.
7. Когнитивная психология – несовпадение знаний с одной стороны и поведения с другой (диссонанс, возникающий при исполнении определенной роли).

Внутриличностный конфликт – острое негативное переживание, вызванное затянувшейся борьбой структур внутреннего мира личности, отражающие противоречивые связи с окружающей средой и задерживающие принятие решения.

Показатели внутриличностного конфликта (это показатели, полученные из следующих сфер):
1) Когнитивная сфера (снижение самооценки)
2) Эмоциональная сфера (психоэмоциональное перенапряжение, длительные частые переживания)
3) Поведенческая сфера (снижении качества и интенсивности деятельности, снижение удовлетворенностью деятельностью, разрушение систем общения, интегральные показатели: усиление стресса, ухудшение работы механизма адаптации)

Классификация внутриличностных конфликтов:
1) Мотив
2) Ценности
3) Самооценка

Истерический внутриличностный конфликт – завышенные претензии, неадекватная оценка объективных условий и требований.
Обсессивно-психастенический внутриличностный конфликт – речь идет о противоречиях между собственно потребностями и долгом моральном поведении, постоянное навящивое состояние, в котором появляются желания, противоречащие морали.
Неврастенический внутриличностный конфликт – с одной стороны оценка возможности, с другой стороны - завышенные требования к самому себе.

Вопрос 2. Последствия внутриличностных конфликтов.
Внутриличностные конфликты и суицидальное поведение.

Подходы и причины к самоубийству:

1) Анатомо-антропологический – в качестве причины самоубийства – психофизические, морфологические, наследственные проблемы.
2) Социологическая концепция – главная причины – влияние социальных факторов на личность, та или иная интеграция личности.
3) Психопатологическое направление – суицид – это психическое расстройство.
4) Концепция микросоциального конфликта – рассматривает причину самоубийства – столкновение человека со средой в конкретной ситуации и дезадаптации личности.

Выявлена связь между самоубийством и отдельным характерологических средств.

Психологическая структура суицидального поведения


Мотивационный компонент (речь идет о мотивах социальных установок). Существует 5 ведущих мотивов:
1) Протест
2) Призыв к состраданию
3) Избегание душевных и физических страданий
4) Самонаказание
5) Капитуляция перед жизнью

Аффективный компонент – это устойчивые эмоциональные переживания, отражающие уровни значимости в кризисной ситуации.
1) Острые аффекты
2) Устойчивые депрессивные состояния
3) Фрустрация большой интенсивности
4) Тягостное ожидание негативных последствий
5) Тревога, связанная с потерей социального статуса
6) Страх перед необходимостью принятия ответственности

Ориентировочный компонент – это блок деятельности, отвечающий за анализ социальной ситуации, осознания уровня её кризисности.
Исполнительный компонент – представляет собой словесные поведенческие реакции, соответствующие ориентационному и аффективному поведению.
1) Снижение психологической защиты

Механизмы психологической защиты:

1) «отрицание» – заключается в инфантильной подмене принятия решения в соответствие с новыми обстоятельствами.
2) «проекция» - приписывание различных негативных качеств источнику трудностей, что составляет рациональную основу для его непринятия.
3) «регрессия» - возвращение ситуации внутреннего конфликта детским стереотипам.
4) «сублимация» - переключение на другой вид деятельности, совершение привлекательных общественно значимых действий.
5) «рационализация» - заключается в нахождении правдоподобных причин для оправдания своих действий, вызванные подавленными чувствами.
6) «подавление» - развивается для сдерживания страха, которое блокируется посредством забывания его источника и обстоятельства.
7) «идентификация» - моделирование поведения другого лица как путь повышения самоценности.
8) «реактивное образование» - предполагает выработку и подчеркивание в поведении противоположную установку.
9) «компенсация» - часто используется сознательно; предназначен для сдерживания аффективных переживаний по поводу мнимой и реальной утраты. 10) и т.д.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее