Популярные услуги

Главная » Лекции » Психология » Организационная психология » По оценке возможных вариантов выбранных профессий

По оценке возможных вариантов выбранных профессий

2021-03-09СтудИзба

ТЕСТ 4: По оценке возможных вариантов выбранных профессий

Представляет собой систему последовательных действий по вы­бору вариантов. Система состоит из шести ступеней. Они должны помочь вам объединить свои личные интересы с "формулой требова­ний", которым должна отвечать профессия для вашего типа лично­сти. Если вы самостоятельно прошли некоторые из ступеней, тогда вы кое в чем нас опередили. Если же нет — мы предлагаем вам спо­соб записи и систематизации наблюдений, который, как мы надеем­ся, поможет вам. В конечном итоге, вы должны ясно представлять себе, какая работа вам необходима.

Как пользоваться тестом. Внимательно прочитайте задание в каж­дой ступени. Последовательно, вдумчиво и точно выполняйте зада­ния, возвращаясь при необходимости к предыдущим тестам, описа­ниям работ и профессий.

Ступень 1. Еще раз прочитайте главные требования, которые предъявляются к работе вашего типа личности в п. А описания ти­пов личности.

Ступень 2. Составьте свой список требований к работе — от са­мых главных моментов до самых незначительных.

Это задание может показаться сложным, так как на практике ча­сто довольно трудно поставить один элемент перед другим. Но ваши усилия не пропадут даром, потому что в результате вы будете ясно представлять себе, что вам нужно.

Если вы не сможете составить список всех десяти элементов по степени их значимости, ограничьтесь пятью наиболее важными.

Зафиксируйте результаты ваших раздумий.

_______________________________________________________________________________________________________________________________

Рекомендуемые материалы

Ступень 3. Подумайте о том, что интересует вас больше всего. Это могут быть такие специфические занятия, как походы в горы или чте­ние литературы либо более общие сферы деятельности, такие как му­зыка или бизнес. В любом случае постарайтесь определить, чем вы занимаетесь с большим удовольствием, что могли бы делать бесплат­но, если бы позволили обстоятельства.

Запишите ваши мысли.

________________________________________________________________________________________________________________________________

Ступень 4. Чтобы определить, что у вас получается лучше всего, изучите список навыков и способностей. Выберите из него то, что вы можете отнести к себе (а можно и расширить список, включив в него навыки и способности, которые мы не упомянули, но которыми вы обладаете). Из этого списка отметьте пять ваших наиболее сильных качеств и приведите примеры их проявления. Не ограничивайте свои наблюдения только опытом работы.

Навыки и способности

Письменно излагать мысли

Выступать перед публикой

Продавать

Работать в команде

Учить

Консультировать

Управлять

Работать с цифрами

Интерпретировать факты

Работать на компьютере

Концентрировать внимание

Запоминать детали

Разбираться, как действуют

инструменты, машины

Эстетическое чувство

Понимать сложные идеи

Воображение, касающееся идей

Организация работы, планирование

Гибкость

Видеть возможности

Облегчать, способствовать (деятельности)

Разрабатывать модели

Устанавливать правила, порядок

Синтезировать информацию

Разрабатывать стратегию, план действий

Критиковать

Обучаться новым навыкам

Работать с теориями

Вести беседу

Убеждать

Вести переговоры

Работать рядом с другими

Тренировать

Координировать проекты /задачи

Легко знакомиться с людьми

Собирать информацию

Решать задачи, поддающиеся вычислению

Заниматься исследованиями

Мастерить руками

Физическая выносливость

Точность

Воображение, касающееся предметов

Дисциплинированность

Наблюдательность

Принимать решения

Воспитывать

Разрешать конфликты, споры

Развлекаться

Справляться с кризисной ситуацией

Анализировать проблему

Поддерживать работу системы

Оценивать ресурсы

Приспосабливаться к меняющейся ситуации

Выпишите самые сильные ваши навыки и способности.

________________________________________________________________

Запишите примеры их проявления.

________________________________________________________________

Ступень 5. Составьте список возможных профессий или работ, которые на этой стадии представляют для вас интерес. Вернитесь к списку наиболее популярных профессий в главе, посвященной ваше­му типу личности, и добавьте не указанные в нем занятия, которые вас интересуют.

Все это внесите в список.

________________________________________________________________

Ступень 6. Рассмотрите отдельно каждый пункт, спрашивая себя:

Рекомендация для Вас - Организующая функция менеджера.

1. насколько эта работа (или профессия) позволит мне проявить
свои навыки и способности?

2. насколько меня интересует эта область деятельности?

3. в какой степени эта работа или профессия отвечает моим наи­более важным требованиям (вернитесь к ступени 2, которая опреде­ляет пять самых главных критериев удовлетворяющей вас работы)

Запишите свои выводы.

______________________________________________________________

Итак, сфера карьеры выбрана. Пора устраиваться на работу.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее