Популярные услуги

Главная » Лекции » Менеджмент и маркетинг » Управление проектами » Классификация базовых понятий управления проектами

Классификация базовых понятий управления проектами

2021-03-09СтудИзба

2.1.  Классификация  базовых  понятий управления  проектами

Принципиальная модель управления проектами, дающая ис­черпывающее представление о совокупности и взаимосвязях ба­зовых понятий, приведена на рис. 2.1.1. Взаимосвязь фаз, функ­ций и подсистем управления проектами показана на рис. 2.1.2. Дадим краткое пояснение графической интерпретации системы базовых понятий. Приводятся основные (базовые) термины дис­циплины «Управление проектами».

Проект функционирует в определенном окружении, включа­ющем внутренние и внешние компоненты, учитывающие эко­номические, политические, социальные, технологические, нор­мативные, культурные и иные факторы.

Проект всегда нацелен на результат, на достижение опреде­ленных целей, на определенную предметную область. Реализация проекта осуществляется полномочным руководством проекта, менеджером проекта и командой проекта, работающей под этим руководством, другими участниками проекта, выполняющими отдельные специфические виды деятельности, процессы по про­екту. В работах по проекту — как правило, на условиях частичной занятости — могут участвовать представители линейных и функ­циональных подразделений компаний, ответственных за выпол­нение возложенных на них заданий, видов деятельности, функций, включая планирование, руководство, контроль, организацию, админи­стрирование и другие общесистемные функции.

Управление проектом представляет собой методологию орга­низации, планирования, руководства, координации человеческих и ма­териальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта (говорят также проектного цикла), направленную на эффектив­ное достижение его целей путем применения системы современ­ных методов, техники и технологий управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству. Для эффективного управления проектами система должна быть хорошо структурирована. Суть структуризации (говорят также декомпозиции) сводится к разбивке проекта и системы его управ­ления на подсистемы и компоненты, которыми можно управ­лять (подробнее см. п. 2.8).

Основной структурной единицей участников проекта являет­ся команда проекта — специальная группа, которая становится самостоятельным участником проекта (или входит в состав од­ного из этих участников) и осуществляет управление инвести­ционным процессом в рамках проекта.

Реализация проекта происходит в рамках организационной формы, структура которой в значительной степени влияет на сам проект (подробно в гл. 5).

Жизненный цикл проекта (промежуток времени между момен­том появления, зарождения проекта и моментом его ликвидации, завершения) является исходным понятием для исследования про­блем финансирования работ по проекту и принятия соответству­ющих решений. Укрупненно жизненный цикл проекта можно разделить на три основные смысловые фазы: прединвестицион-ную, инвестиционную и эксплуатационную.

Дальнейшее разбиение существенно зависит от специфики проекта. Так, жизненный цикл может делиться на 5 фаз, в том числе:

Рекомендуемые материалы

♦   концептуальная фаза, включающая формулирование целей, анализ инвестиционных возможностей, обоснование осу­ществимости (технико-экономическое обоснование) и пла­нирование проекта;

Вместе с этой лекцией читают "15.1 Формирование территории Российской Федерации".

♦   фаза разработки проекта, включающая определение струк­туры работ и исполнителей, построение календарных гра­фиков работ, бюджета проекта, разработку проектно-смет-ной документации, переговоры и заключение контрактов с подрядчиками и поставщиками;

♦   фаза выполнения проекта, включающая работы по его реализации (строительство, маркетинг, обучение персо­нала);

♦   фаза завершения проекта, включающая в общем случае при­емочные испытания, опытную эксплуатацию и сдачу про­екта в эксплуатацию;

♦   эксплуатационная фаза, включающая: приемку и запуск, за­мену оборудования, расширение, модернизацию, инновацию.

Функции управления проектом включают: планирование, кон­троль, анализ, принятие решений, составление и сопровожде-ние бюджета проекта, организацию осуществления, мониторинг, оценку, отчетность, экспертизу, проверку и приемку, бухгал­терский учет, администрирование.

Подсистемы управления проектом включают: управление со­держанием и объемами работ, управление временем, продол­жительностью, управление стоимостью, управление качеством, управление закупками и поставками, управление распределени­ем ресурсов, управление человеческими ресурсами, управление рисками, управление запасами ресурсов, интеграционное управ­ление, управление информацией и коммуникациями.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее