Система управления персоналом
1.4. Система управления персоналом.
Следует отметить, что философия управления персоналом, а значит, и организации, в различных странах имеет большие отличия.
Английская философия управления персоналом основывается на традиционных ценностях нации и теории человеческих отношений. Она предусматривает уважение личности работника, искреннюю доброжелательность, мотивацию работников и поощрение достижений, обеспечение высокого качества работ и услуг, систематическое повышение квалификации, гарантии достойного; заработка.
Американская философия управления персоналом построена на традициях конкуренции и поощрения индивидуализма работников с четкой ориентацией на прибыль компании и зависимость личного дохода от нее. Характерна четкая постановка целей и задач, высокий уровень оплаты персонала, поощрение потребительских ценностей, высокий уровень демократии в обществе, социальные гарантии.
Японская философия управления персоналом основывается на традициях уважения к старшему, коллективизма, всеобщего согласия, вежливости и патернализма. Преобладает теория человеческих отношений и преданность идеалам фирмы, пожизненный наем сотрудников в крупных компаниях, постоянная ротация персонала, создание условий для эффективного коллективного труда.
Российская философия управления персоналом весьма многообразна и зависит от формы собственности, региональных и отраслевых особенностей и величины организации. Крупные организации (акционерные на базе государственных) сохраняют свои традиции четкой дисциплины, коллективизма, эффективности, повышения уровня жизни работников и сохранения социальных благ и гарантий сотрудников в новых условиях хозяйствования. Организации малого бизнеса работают в условиях отсутствия четко сформулированной философии, достаточно жесткого и не всегда гуманного отношения к персоналу со стороны собственника и минимальной демократизации управления.
| Критерии организации работы | Американская философия | Японская философия | Рекомендуемые материалыFREE КИС - корпоративная информационная система FREE Разработка автоматизированной системы управления документооборотом в ООО "Анелик" FREE Критерии и показатели эффективности управления FREE Автоматизированная система управления складом FREE Моделирование бизнес процессов управления: IDEF (Integration definition for function modeling) FREE Органы управления акционерным обществом и их компетенции Российская философия |
| Основа организации | гармония | эффективность | смешанная |
| Отношение к работе | главное – выполнение обязанностей | главное – реализация заданий | главное – реализация заданий |
| Конкуренция | практически нет | сильная | практически нет |
| Гарантии для работника | высокие (пожизненный найм) | низкие | низкие |
| Принятие решения | снизу вверх | сверху вниз | сверху вниз |
| Делегирование власти | в редких случаях | распространено | распространено |
| Отношения с подчиненными | семейные | формальные | смешанные |
| Метод найма | после оканчания учебы | Рекомендация для Вас - Восстание «краснобровых» в Китае. по деловым качествам | смешанный |
| Оплата труда | в зависимости от стажа | в зависимости от результатов | смешанная |



















