Популярные услуги

Главная » Лекции » Менеджмент и маркетинг » Организация производства » Внутренняя и внешняя среды организации

Внутренняя и внешняя среды организации

2021-03-09СтудИзба

Тема 1.3. Внутренняя и внешняя среды организации

1.3.1. Внутренняя среда организации.

1.3.2. Внешняя среда организации.

1.3.1. Внутренняя среда организации.

К основным переменным внутренней среды организации относятся структура, цели, задачи, технологии и люди.

Организация – группа людей с осознанными общими целями. Организацию можно рассматривать как средство достижения целей, которая позволяет людям выполнить коллективно то, что они не могли бы выполнить индивидуально. Цели – конкретное конечное состояние или желательный результат, которого стремится добиться группа, работая вместе. В ходе процесса планирования руководство разрабатывает цели и сообщает их членами организации. Этот процесс представляет собой важный механизм координации, т.к. он дает возможность членам организации знать, к чему они должны стремиться.

У организации могут быть разнообразные цели, особенно это касается организаций различных типов. Коммерческие организации сосредоточены в основном на создании и реализации товаров и услуг для получения максимальной прибыли. В некоммерческих организациях целью может быть минимизация затрат.

В подразделениях, так же как и во всей организации необходима выработка целей. Цели подразделений, выполняющих сходные функции в различных организация будут ближе между собой, чем цели различных подразделений внутри одной организации. Руководство должно предпринимать усилия по координации целей, учитывая в качестве основного направляющего момента цели всей организации.

Структура организации – логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенных в такой форме, которая позволит наиболее эффективно достигать целей организации. Все организации за исключением самых мелких, разделяются на горизонтальные функциональные области и вертикальные уровни управления. Понятие «функциональная область» относится к работе, которое подразделение выполняет для организации в целом, например, маркетинг, финансовое планирование, производство и т.д.

Одним из важных понятий структуры управления является сфера контроля, т.е. число людей, которые подчиняются непосредственно данному руководителю.

Рекомендуемые материалы

Задача – работа или ее часть, которая должна быть выполнена определенным способом в определенный период времени. Задачи можно классифицировать как работу с предметами, людьми, информацией. Вследствие тесных связей между задачей и технологией существует тенденция делать все задачи как можно более специализированными.

Технология – любое средство, с помощью которого элементы, входящие в производство, преобразуются в исходящие. Технология охватывает машины, механизмы, инструменты, навыки и знания.

Руководство занимается вопросами поведения людей, как отдельных личностей, так и групп и людей, выступающих в качестве лидеров. Аспектами индивидуального поведения, имеющими наибольшее значение для руководства, являются способности, ценности, одаренность, потребности, ожидания и восприятия. Среда, которую создает руководство, часто имеет большое значение и влияет на поведение работника. Руководству следует стараться делать ее способствующей достижению целей организации.

1.3.2. Внешняя среда организации.

Одной из самых значимых характеристик организации является ее взаимосвязь с внешней средой. Организации полностью зависимы от окружающего мира — от внешней среды — как в отношении своих ресурсов, так и в отношении потребителей, пользователей их результатами, которых они стремятся достичь.

Термин внешняя среда включает экономические условия, потребителей, профсоюзы, правительственные акты, законодательство, конкурирующие организации, систему ценностей в обществе, общественные взгляды, технику и технологию и другие составляющие. Эти взаимосвязанные факторы оказывают влияние на все, что происходит внутри организации. Большое значение имеет и тот факт, что, хотя организация и зависит полностью от внешней среды, среда эта, как правило, находится вне пределов влияния менеджеров.

Руководитель должен учитывать внешнее окружение в целом, поскольку организация является открытой системой, зависящей от взаимообмена вводимых ресурсов и результатов деятельности с внешним миром. Значение внешних факторов меняется от организации к организации и от подразделения к подразделению внутри одной организации. Все факторы внешнего окружения взаимозависимы и взаимодействуют между собой.

Внешняя среда имеет следующие особенности:

1. Сложность – разнообразие внешних факторов, на которые организация вынуждена реагировать.

2. Подвижность – скорость, с которой в среде происходят изменения.

3. Неопределенность – функция количества информации и уверенности в достоверности этой информации.

Внешняя среда делится на 2 части:

Ещё посмотрите лекцию "5. Электроизмерительные цепи ИИС" по этой теме.

1. Среда прямого воздействия.

2. Среда косвенного воздействия.

Среда прямого воздействия включает в себя факторы, которые непосредственно влияют на деятельность организации: поставщики ресурсов (в т.ч. трудовых), потребители, конкуренты, профсоюзы и законы и учреждения государственного регулирования.

Среда косвенного воздействия включает в себя факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на деятельность организации, но в долгосрочной перспективе, влияют на деятельность организации: состояние экономики, научно-технический прогресс, социокультурные и политические факторы и существенные для организации международные события.

Взаимосвязь факторов – уровень силы, с которым изменения одного фактора воздействует на изменение других.

Организации должны быть в состоянии эффективно реагировать и приспосабливаться к изменяющемуся внешнему окружению, чтобы выжить и достичь поставленных целей.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее